THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 00:26   #1096
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо

Если что - можешь откатиться на точки UniFi AC Lite AP, они в 2 раза дешевле, но хуже. Сравнивай сам.

Ну и опять же - есть пак из 5 точек в коробке.

Последний раз редактировалось Matrox, 11.10.2017 в 01:40.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 02:17   #1097
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team

Matrox,Оффтоп
Старый 11.10.2017, 10:07   #1098
Меню пользователя Matrox

Оффтоп
Старый 04.01.2018, 19:34   #1099
Меню пользователя SergSlim
Старожил

Здравствуйте!

Хоть я и учился в универе на специальности Компьютерные Системы и Сети - но по факту ничего из этого обучения не вынес толкового. Поэтому прошу совета.
Нужно обустроить домашнюю сеть. Помогите понять хотя бы какой набор устройств мне нужен и как их нужно соединить правильно

И так, имеются следующие устройства в квартире на данный момент:
1. NAS сервер Synology DS418play с функцией Link Aggregation.
2. ПК с гигабитной сетевой.
3. Телевизор с LAN/Wi-Fi (подключён по Wi-Fi, так как я не додумался провести в это место два отдельных кабеля, а он занят медиаплеером).
4. Собственно медиаплеер (телевидение через Интернет грубо говоря), подключённый к телеку по HDMI, а к Интернету по Ethernet.
5. Ещё два вывода Ethernet под будущие телеки.
6. Ноутбук, и смартфоны.
7. Старенький маршрутизатор Linksys WRT320N.

По факту у меня сейчас задействованы 3 порта в роутере: ПК, медиаплеер, NAS.

Интернет в квартиру заходит по оптике и дома установлен ONU.

Хочется обновить роутер, уже с поддержкой 802.11ac и я вот думаю как лучше всего обустроить сеть, учитывая недавнюю покупку NAS.

+ в будущем я думал обустроить дома видеонаблюдение, для этого на стадии ремонта в стенах были проложены всё те же витые пары в каждую точку, где планировалась видеокамера (всего по-моему то ли 4 то ли 6 штук).

Если брать, что я когда-то установлю два дополнительные телеки и подключу их по Ethernet, либо же рядом с ними такие же медиаплееры, то у меня будет задействовано 4 порта на ПК и 3 телека. + в идеале бы подключить NAS с использованием Link Aggregation раз уж есть такая возможность, а в 4 порта я уже не вписываюсь.
То есть это 6 портов уже.
Ну и вопрос камер - я ещё даже не начинал изучение этого вопроса, поэтому не представляю как происходит коммутация камер на NAS, который поддерживает:
Total FPS (H.264)*:
750 FPS @ 720p (1280x720)
375 FPS @ 1080p (1920×1080)
250 FPS @ 3M (2048x1536)
200 FPS @ 5M (2591x1944)
120 FPS @ 4K (3840x2160)
Total FPS (H.265)*:
750 FPS @ 720p (1280x720)
750 FPS @ 1080p (1920×1080)
450 FPS @ 3M (2048x1536)
250 FPS @ 5M (2591x1944)
200 FPS @ 4K (3840x2160)

Насколько я понимаю, камеры могут питаться по PoE. Но куда они подключаются? В тот же свитч, что и все остальные устройства сети, или какой-то отдельный? Какой при этом поток информации пишется постоянно в Мбит/с?

+ я немного теряюсь в понимании скоростей оборудования. Допустим если взять ПК + телек, соединённые по HDMI, то если брать допустим 4К, 10 бит, 4:4:4 (ну или ограничимся 4:2:2) - то поток данных может достигать полутора десятка Гбит/с. Если NAS умеет декодировать 4К видео и по сети его гнать на телек, то хватит ли ему пропускной способности Ethernet, которая будет максимум 1 Гбит/с? Или же он гонит по сети сжатое видео, а оно уже должно декодировать телевизором?

Короче говоря я задумываюсь о покупке свитча + Wi-Fi точки доступа (или же роутера?)...

Последний раз редактировалось SergSlim, 04.01.2018 в 19:43.
SergSlim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 22:17   #1100
Меню пользователя Matrox

Огласите бюджет.

1. Если камера будет только одна, то подойдет Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN
С точки зрения настройки это непростой роутер, и WiFi у него только стандарта N.
Но зато цена решения минимальна.

2. Если камер будет больше, то берете коммутатор D-Link DGS-1008P и роутер стандарта AC на свой выбор.

3. Но если Вы озадачены пропускной способностью от/до NAS'а, то целесообразно взять коммутатор с питанием по портам (4 порта) и с агрегацией портов HP 1820-8G-PoE+, 65 Вт (J9982A) и с'агрегировать по протолу LACP 2 порта и на коммутаторе и на NAS'е. Ну, и как и ранее, - роутер стандарта AC на свой выбор.
Думаю, дополнительных лицензий для камер Вы покупать не будете, а в Synology имеются встроенные бесплатные лицензии только на 2 камеры. Поэтому востребованы только 2 порта PoE в коммутаторе.

Последний вариант наилучший, но цена приближается к 20-25 тыс. руб.

Последний раз редактировалось Matrox, 04.01.2018 в 22:36.
Старый 07.01.2018, 21:23   #1101
Старожил

Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
Огласите бюджет.

1. Если камера будет только одна, то подойдет Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN
С точки зрения настройки это непростой роутер, и WiFi у него только стандарта N.
Но зато цена решения минимальна.

2. Если камер будет больше, то берете коммутатор D-Link DGS-1008P и роутер стандарта AC на свой выбор.

3. Но если Вы озадачены пропускной способностью от/до NAS'а, то целесообразно взять коммутатор с питанием по портам (4 порта) и с агрегацией портов HP 1820-8G-PoE+, 65 Вт (J9982A) и с'агрегировать по протолу LACP 2 порта и на коммутаторе и на NAS'е. Ну, и как и ранее, - роутер стандарта AC на свой выбор.
Думаю, дополнительных лицензий для камер Вы покупать не будете, а в Synology имеются встроенные бесплатные лицензии только на 2 камеры. Поэтому востребованы только 2 порта PoE в коммутаторе.

Последний вариант наилучший, но цена приближается к 20-25 тыс. руб.
По бюджету я думаю, что не более $800 за роутер и свитч.

А что есть сделать следующим образом:
Взять 8-портовый маршрутизатор с Wi-Fi AC, например ASUS RT-AC88U или Linksys EA9500. К нему подключить ПК, NAS, коммутатор и 3 телека.
Взять коммутатор 6-8 портовый с POE минимум на 6 портах для подключения шести камер (максимальный вариант). Какой посоветуете?

Соединить всё следующим образом:
Изображения
Тип файла: png LAN.png (15.7 Кб, 212 просмотров)
Старый 08.01.2018, 20:07   #1102
Меню пользователя Matrox

Цитата:
Сообщение от SergSlim Посмотреть сообщение
Взять коммутатор 6-8 портовый с POE минимум на 6 портах для подключения шести камер (максимальный вариант)...
Давайте еще раз уточним, — в вашем NAS'е всего 2 бесплатные лицензии для подключения камер. Стоимость дополнительной лицензии на 4 камеры = 18-20 тыс. руб. (около 300$).
Эта сумма входит в ранее очерченный Вами бюджет?

Последний раз редактировалось Matrox, 08.01.2018 в 22:42.
Старый 09.01.2018, 16:03   #1103
Старожил

Цитата:
Давайте еще раз уточним, — в вашем NAS'е всего 2 бесплатные лицензии для подключения камер. Стоимость дополнительной лицензии на 4 камеры = 18-20 тыс. руб. (около 300$).
Эта сумма входит в ранее очерченный Вами бюджет?
Это уже наверное будет входить в отдельный бюджет для видеонаблюдения.
То есть камеры, собственно свитч, лицензии и отдельный винт в NAS под это дело - это вопрос будущего. Но думаю, что лицензии за такую цену - это не проблема. Всегда можно постепенно докупить нужные. Сначала с двух бесплатных начать - во всём разобраться, а тогда уже постепенно и камеры докупать и лицензии под них.
Старый 09.01.2018, 18:16   #1104
Меню пользователя Matrox

Я бы присмотрелся к коммутатору HP 1820-24G-PoE+ (185W) (J9983A)
По количеству портов он конечно, больше чем нужно, но функционал именно тот что нужен:
- возможность объединения портов в транк
- наличие не менее 6 портов PoE

Да и если подсчитать - то не такой уж и перебор получается:
1 порт - аплинк на роутер
2 порта в транк - на NAS
1 порт - компьютер
3 порта - телевайзеры
6 портов PoE - на камеры
Старый 11.01.2018, 17:32   #1105
Старожил

Цитата:
Я бы присмотрелся к коммутатору HP 1820-24G-PoE+ (185W) (J9983A)
По количеству портов он конечно, больше чем нужно, но функционал именно тот что нужен:
- возможность объединения портов в транк
- наличие не менее 6 портов PoE

Да и если подсчитать - то не такой уж и перебор получается:
1 порт - аплинк на роутер
2 порта в транк - на NAS
1 порт - компьютер
3 порта - телевайзеры
6 портов PoE - на камеры
Мне кажется - это уже немного чересчур... 16 портов - ещё бы было ОК, но 24 - это на 11 портов больше чем нужно
Ну и размеры у него чуток громадные, если не сказать больше. У меня оно не будет сильно спрятано, поэтому не хотелось бы таких огромных устройств на виду.

Но допустим если всё-таки рассматривать такой вариант - не будет ли узким местом в данной схеме - аплинк на роутер?
Допустим, если несколько пользователей захотят что-то качать по Wi-Fi, и на сервак лезть, и допустим будет телевидение по Wi-Fi подключено (как у меня сейчас по проводу)...

И какова вообще в этой схеме роль роутера, кроме точки доступа Wi-Fi? На роутер будет заходить Интернет, и он будет совершать PPPoE соединение, передавать данные между Wi-Fi-switch-Internet, и фактически всё?

P.S. я так пораскинул мозгами и подумал, что Link Aggregation - наверное всё-таки в моём случае не особо то и нужно. То есть если оно будет - то клёво, если нет - ну и фиг с ним.

Последний раз редактировалось SergSlim, 11.01.2018 в 17:57.
Старый 12.01.2018, 08:34   #1106
Меню пользователя HotBeer
Старожил

Цитата:
пользователей захотят что-то качать по Wi-Fi
А причем тут аплинк, если это даунлинк?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 11:07   #1107
Меню пользователя Matrox

Цитата:
P.S. я так пораскинул мозгами и подумал, что Link Aggregation - наверное всё-таки в моём случае не особо то и нужно. То есть если оно будет - то клёво, если нет - ну и фиг с ним.
Тогда можно остановиться на Вашей схеме и взять любой неуправляемый 8 портовый коммутатор с портами PoE. Можно даже 10/100, а не гигабитный. Для камер этого вполне достаточно.
Старый 12.01.2018, 18:17   #1108
Старожил

Цитата:
Тогда можно остановиться на Вашей схеме и взять любой неуправляемый 8 портовый коммутатор с портами PoE. Можно даже 10/100, а не гигабитный. Для камер этого вполне достаточно.
Разница в цене не такая уж и большая. А вдруг в будущем пригодятся гигабитные порты для чего-то...

В общем, с заделом на максимализм, я выбрал три коммутатора с поддержкой PoE+ (802.3at) на всех 8-ми портах.

Есть советы какой может быть лучше?
Edimax GS-1008P V2 - 30|130W
TP-Link TL-SG1008PE - 30|124W
D-Link DGS-1008MP - 30|140W
Старый 13.01.2018, 15:49   #1109
Меню пользователя Matrox

Рекомендую выбирать коммутатор, у которого нет внутри вентиляторов. Так называемые fanless коммутаторы.

В обычных же недорогих коммутаторах вентиляторы обычно ставят не ахти какие, они гудят, со временем засираются пылью и останавливаются. При наличии фантазии далее сами можете продолжить мою мысль...
Ну или эпизодически продувать коммутатор...

D-Link DGS-1008MP у меня на одном из объектов работает уже несколько лет, я уж и забыл про него... Только не помню, есть у него вентиляторы или нет.
Про остальные ничего сказать не могу.

P.S.: Ранее упомянутый коммутатор J9983A является fanless коммутатором. Я в свое время подбирал его именно по этому параметру, т.к. стоит в "жилом" помещении для IP-телефонии, т.к. он вообще не шумит.

Последний раз редактировалось Matrox, 13.01.2018 в 17:19.
Старый 14.01.2018, 00:08   #1110
Старожил

Цитата:
Рекомендую выбирать коммутатор, у которого нет внутри вентиляторов. Так называемые fanless коммутаторы.

В обычных же недорогих коммутаторах вентиляторы обычно ставят не ахти какие, они гудят, со временем засираются пылью и останавливаются. При наличии фантазии далее сами можете продолжить мою мысль...
Ну или эпизодически продувать коммутатор...

D-Link DGS-1008MP у меня на одном из объектов работает уже несколько лет, я уж и забыл про него... Только не помню, есть у него вентиляторы или нет.
Про остальные ничего сказать не могу.

P.S.: Ранее упомянутый коммутатор J9983A является fanless коммутатором. Я в свое время подбирал его именно по этому параметру, т.к. стоит в "жилом" помещении для IP-телефонии, т.к. он вообще не шумит.
Edimax & D-Link - fanless. Значит буду из них выбирать

Кстати, роутер решил взять Asus RT-AC88U. Передумал брать Linksys, так как он гораздо дороже, а из преимуществ только наличие второго модуля 5ГГц, который не понятно пока станет ли нужным в ближайшее время. Зато у Асуса есть агрегация портов и тех же 8 портов. Да и он посимпатичней ну и в 1.5 раза дешевле.

Последний раз редактировалось SergSlim, 14.01.2018 в 00:17.
Ответ