THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Canon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Canon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Canon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 19:47   #1
Меню пользователя Kesa
Старожил

"Upgrade" Canon EOS350D

Доброго времени суток!
Больше 5 лет пользуюсь 350Д, объекты съёмки: домашние портреты (или портреты домашних ), природа - цветы/дача (вплоть до макро), в поездках - архитектура, пейзаж... Короче, всего понемногу, непрофессионально и без зарабатывания денег.
Оптика на тек. момент:
CANON EF-S 17-85 mm f4-5.6 IS USM,
CANON EF 70-300 mm f4-5.6 IS USM,
Sigma 18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM,
Tamron AF 28-200 F3.8-5.6 XR Aspherical IF (остался ещё с плёночных времен).
Думаю про широкоуг. зум (м.б. EF-s 10-22), но пока не уверен...

Видео в фотокамере - не приоритет, т.к. есть отдельно FullHD flash камера.
Снимаю в среднем до 5 тыщ кадров за год...

Вопрос - 450? 550? 600?
Kesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 20:15   #2
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Ваш пост оставил двоякие впечатления. С одной стороны Вы написали что в основном снимаете, а также написали о своем арсенале оптики. Упомянули даже о том, что видео не приоритет, а в чем приоритет так и не сказали.

У меня ситуация похожа, у меня 400D и ему уже больше 5 лет. Оптика совсем другая, но все же - Вы выбираете фотоаппарат.
Для себя я проанализировал пару 400D vs 600D Что есть и чего не хватает в моей камере

В данной статье я указываю на конкретные новшества и описываю насколько они для меня критичны. Думаю, если Вы попробуете ответить насколько они критичны для Вас, то легко сможете определится с выбором без чужой помощи, особенно учитывая, что некоторые объективы у Вас остались еще с пленочной эры.

По моим наблюдениям существуют 2 типа людей:
1. Те, которые покупают принципиально новый девайс последнего поколения.
2. Те, которые берут аппарат абсолютно под конкретные задачи с совершенно четким пониманием того, какая конкретная функция и в какой момент будет использована.
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Последний раз редактировалось Staind, 13.09.2011 в 20:28.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 20:21   #3
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы

Kesa, думаю, что в Вашем случае разумно смотреть только на 550 и 600 из данного семейства. Зачем покупать камеру 450Д, если она еще через пару лет окажется в том же положении, что сейчас находится 350Д?

А вот из 550 и 600 уже можно выбирать исходя из их стоимости (по которой именно Вы можете их купить) и всего того дополнительного, что появилось в 600Д.

Матрица в этих камерах практически одинаковая. Изменения касаются только видео - в 600Д матрица совсем не перегревается на сколь угодно длинных непрерывных роликах. Кроме этого, по большому счету, 600Д располагает двумя новинками по сравнению с 550Д - поворотный экран и беспроводное управление внешними вспышками. Ценность всех этих вещей только каждый для себя может оценить. Но если разница в цене 550 и 600 моделей невелика (в вашем регионе и лично для Вас), то лучше брать последнюю модель.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:09   #4
Меню пользователя Kesa
Старожил

Собственно, вопрос возник скорее по психологической причине - хотелось к своему списку доводов в пользу той или иной модели добавить мысли, не пришедшие в голову мне, но возможно, очевидные для кого-то другого (кто уже стоял перед подобной "проблемой")... Даже два ответа уже привели имеющиеся доводы в систему - вот что вышло:

Чем не устраивает 350 - старый тип носителя (CF, нужны ридеры), к тому же в моей тушке перестал работать порт связи с компом; матрица шумит на 800 и 1600 тем более (а текущая оптика не всегда по светосиле вытягивает); не поддерживает режим E-TTL II (даже в сейчас имеющейся у меня простейшей SpeedLite-220 он есть); пикселей в матрице не хватает при кропе снимков (но т.к. печатаю не больше 15х20, то и 12 Мп в принципе - за глаза, а 8 маловато бывает...)
Получается, что любая хххД тушка на сегодня по всем этим параметрам меня бы устроила. Поэтому определяющим становится фактор - зачем покупать модель вчерашнего дня (при несущественной разнице в цене)...

Немного еще подумаю, но уже стало легче
Старый 13.09.2011, 21:27   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Если бы решение принимал я (соотв. для себя), то 450Д брать бы не стал, не на столько богатый у нее функционал по сравнению с 400Д. 550Д брать бы не стал, т.к. во первых у 600Д поворотный дислей (очень удобно и практично) + разница между тушкой 550Д и 600Д меньше 100 долларов. По этому я не вижу смысла менять на 550Д, т.к. даже самый дешевый объектив на разницу купить не возможно.
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)

Старый 13.09.2011, 23:12   #6
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG

Kesa, вам бы помимо камеры поменять/дополнить парк оптики, это очень полезно будет. Я бы продал все, кроме телезума и взял что-то вроде 15-85 IS и какого-нибудь светосильного фикса.

Надо иметь ввиду, что ваша оптика (кроме телевика) на новой 18 МП матрице будет уже не так хороша, так что вопрос смены оптики при смене тушки нынче весьма актуален.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:21   #7
Меню пользователя Kesa
Старожил

WingfirE, честно говоря, телезум из моих четырех - самый точный в смысле фокусировки. Сигмой не слишком доволен - как-то не оставляет ощущения промахов с фокусировкой. По результатам кустарной проверки на БФ/ФФ из моих четырёх линз самая лучшая - 70-300, затем Тамрон, затем 17-85 и сигма - на последнем месте - ФФ на ближнем конце и БФ на теле (от 200 примерно).

Пока (м.б. сразу с новой тушкой) запланировал Токину 12-24. Но, наверное, имеет смысл подумать о 15-85 - наверное, ФР 15 мне будет достаточно (хотя, снимая на 17, не оставляет ощущение что угла не хватает сильно...)
Старый 14.09.2011, 12:17   #8
Ветеран клуба THG

Kesa, 15-85 IS я дал как пример хорошей оптике, ведь вы указали, что любите путешествия. Если вам ближе ширик, то тогда можно взять 12-24, плюс фикс на 35 или 50 мм (если нужна съемка в условиях плохого освещения), комплект будет полным .

Кстати, как вариант, токина 11-16/2.8, родной кэнон 10-22.
Старый 14.09.2011, 15:54   #9
Меню пользователя Kesa
Старожил

Всем спасибо за советы! С выбором "тела" определился, остался конечно вопрос - взять ли что-то сразу из новой оптики или поюзать старую и потом решить окончательно, сколько ФР на широком конце мне нужно - 10, 12, 15.... и с учётом этого брать новый ширик-зум (или 15-85 как универсал). Поскольку съёмка архитектуры и пейзажей - это в путешествии, следовательно, тревел-комплект получается 15-85 + 70-300 (уже есть), либо ширик + что-то посередине + 70-300. Куча стекла, перестегивать на ходу - наверное, неоптимально. Да и 15-85 (если не снимать альпинистов или пловцов в море) может один закрыть все потребности... Но это уже дискуссия в другую ветку пошла (читал 275 страниц в течение недели, больше вопросов, чем ответов )

Чтобы здесь закончить: относительно вспышки - как я понимаю, 600Д может работать как беспроводный коммандер для 430ЕХ или 580? Означает ли это, что срабатывать будут и внутреняя, и внешняя, или только внешняя?
Старый 14.09.2011, 15:56   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Хм, только что подумал, а может стоит 5Д Мк1 взять. Б/у вариант до 1000 долларов найти можно. С разумным пробегом меньше 20 тысяч. Получите полный кадр.

Но перед этим надо продать все имеющееся, кроме 70-300.
На вырученные деньги можно приобрести б/у вариант 17-40Л и 50/1,8 2.

Посмотрите что у Вас получится -
Canon 5D
17-40/4L 50/1.8 70-300IS

Практически весь необходимый диапазон фокусных покрыт
Получаете действительно широкий угол
Получаете светосильный фикс так сказать для души и все это с очень хорошим качеством и низкими шумами.

Старый 14.09.2011, 15:56   #11
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Kesa Посмотреть сообщение
Означает ли это, что срабатывать будут и внутреняя, и внешняя, или только внешняя?
По идее, как настроете, по крайней мере на никоне так, не думаю, что тут кэнон намудрил. Но лучше скачайте инструкцию к 600Д и там должно быть написано как и что.
Старый 14.09.2011, 17:33   #12
Меню пользователя Kesa
Старожил

WingfirE, а ведь точно! Сам всегда говорю - RTFM! а тут забыл...
Мануал на 350Д весит 3 МБ, а на 600Д - аж 20 Мб... прогресс однако!

Добавлено через 1 час 25 минут 10 секунд
Staind, это выйдет вроде не со старой легковушки на новую пересесть, а сразу на джип или микроавтобус... Профессиональная (ну или полу-) ФФ камера, здоровая и увесистая - это конечно, хорошо, но мне вряд ли удастся её использовать хотя бы на четверть возможностей... А понты колотить - не мой стиль. Пусть уж достанется кому-то более умелому, а я поддержу производителя (м.б. мой вклад поможет хотя бы в поддержании качества на уровне)

Прочитал мануал на 600 - остался вопрос: если выключен режим наводки по дисплею, то при закрытом дисплее он вообще отключается? Экономия батарейки, однако!.
Т.е. как в плёночную эпоху - смотрю в видоискатель, а результат сессии - потом ("проявка" через просмотр или на компе).
Старый 15.09.2011, 18:59   #13
Меню пользователя Kesa
Старожил

Итак, заказан 600Д + 15-85 + бленда к нему + кое-что по мелочи. По получении и тестированию отпишусь (если будет кому-то интересно).
В связи с предстоящей продажей старого 350Д - есть ли у кого-нибудь данные по ресурсу затвора на таких моделях? Судя по номеру файла последнего кадра, аппарат "прошёл" примерно 17 тыщ снимков - это много или мало?
Старый 15.09.2011, 19:07   #14
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Kesa Посмотреть сообщение
17 тыщ снимков - это много или мало?
Это средне. Но вердикт будет выносить покупатель
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ