THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 17:27   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Стоит ли переходить с жёсткого диска на SSD?

Нужно ли вам покупать новый процессор для следующего ПК? Как насчёт новой видеокарты? Что вы думаете насчёт производительности дисковой подсистемы? Рассмотрим случай, когда в качестве объекта апгрейда выступает твердотельный диск.

Читать статью Стоит ли переходить с жёсткого диска на SSD?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 04:16   #2
Меню пользователя Ежик81
Старожил

Прям все так хорошо. У меня несколько вопросов. Первый ресурс ССД т.е. каково максимальное соотношение циклов запись-чтение. Второе излечилась ли болезнь что при выходе из строя в ССД одной из ячеек блокируются автоматом соседние или даже остальные после этой ячейки. Проще говоря каково соотношение потери емкости в случае выхода из строя одинакового объема данных т.е. например сбоиные 4 бита. Сколько реально бит я потеряю и потеряю ли в случае HDD и SSD соотвественно.
Ежик81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:42   #3
Меню пользователя Gentile
Crazy Modder

а если RAID0?

А если я уже сейчас в качестве системного кэша использую RAID0, то экономически тратить 3000+ рублей на SSD и при этом куда-то сливать мои 2х320 мне не выгодно.
На графиках к сожалению сравнения с RAID0 не приведено, хотя при 10-ти кратном проигрывании HDD думаю что нулевой рэйд не вытянет картины. Но SSD все же недешево, плюс ограничение циклов чтение-запись, ломкость…

Хотя информация полезная – думаю для сборки нового компа надо по-любому делать связку SSD (64 Гб за глаза) + HDD
Gentile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 14:58   #4
Меню пользователя metaco
Старожил

Установка виндовса на ссд - самое главное, что нужно сделать при апгрейде. У меня старенький компьютер С2D 6800. Но после установки ССД система стала гораздо быстрее работать. Например на моем компьютере со всеми установленными программами и всем прочим система полностью загружается за 9-11сек. Проводник, офис и всё подобное открывается мгновенно и без пауз. А до этого делал по виндовс RAID0 из 2х и из 3х дисков.

Сейчас raid 0 на много медленнее, чем более-менее скоростной ССД. А на счет деградации ССД - по моему это какаято-теория. За два года использования ССД ни скорость ни объём не изменились.
metaco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 17:14   #5
Меню пользователя ai1234567
В процессе регистрации по e-mail

в итоге все свели к ... а если при старте системы запустить кучу приложений....показательно, но в реальной жизни
имхо, 500МГц (откуда, кстати 500МГц по стоимости SSD) к процу позволят этим приложениям лучше работать, а то, что каждое из них в отдельности разово будут на пару секунд дольше запускаться - совсем другая история (тем, у кого реальные проблемы с запуском, в следствии "слабости" железа - ssd не поможет по ценовой политике, лучше новый комп, бук купить и не иметь проблем не только с запуском)
И да, добавьте сюда деградацию ssd (до 70% потери производительности)
Про жизненный цикл - достаточно зайти на форум любого популярного ресурса (оверы, хобот....) и увидеть что мрут многие ssd за 1,5 - 2 года. (к вопросу о типе памяти и цене ssd)
...
зы
статья - не убедила, разве что винда грузиться на 15 секунд быстрее
ai1234567 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:14   #6
Меню пользователя XYNBONHE
Старожил

всем доброго времени суток !есть ли смысл брать SSD для установки игр ? может обзорчик где был !?
XYNBONHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 21:49   #7
Меню пользователя FireProoF
Клан nVidia™

Цитата:
Сообщение от XYNBONHE Посмотреть сообщение
всем доброго времени суток !есть ли смысл брать SSD для установки игр ? может обзорчик где был !?
Плюсы от ССД в играх это быстрая погрузка левлов. Быстрая загрузка самой игры. Сохранение температуры(т.е. не требует охлаждения как хдд) А в остальном ничего не даёт.
P.S. ну даёт + в мморг на ноутах.
Старый 06.12.2011, 22:14   #8
Меню пользователя msparrow
Старожил

Собрал уже несколько систем на связке SSD + HDD
Впечатляет скорость загрузки и запуска приложений.
Единственное что надо отключить на SSD файл подкачки. Win 7x64 по-умолчанию отжирает его равным объему установленной оперативной памяти. В моем случае было 8 гб. Долго не мог понять - куда делось место.
msparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 05:34   #9
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай

После фразы в статье про то, что потребление SSD - несколько Ватт, а HDD достигает аж целых 10 Ватт, желание читать дальше пропало.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:14   #10
Меню пользователя Fiercy
Unequalled

SSD the best попробовал год уже с 2 месяцами назад. И не могу найти ни 1 плюса... у hdd взял бы 2 ссд... да нету еще на терабайт с нормальной ценой
Старый 07.12.2011, 19:18   #11
Меню пользователя FireProoF
Клан nVidia™

Жалко что ССД не добавляют ФПС) А так, по мне, пустая трата денег.
Старый 08.12.2011, 10:42   #12
Меню пользователя chaynik
В процессе регистрации по e-mail

По-моему бред какой-то эти SSD на писюхах. Что, кто-то перезагружает компьютер раз по сто в день? Или может нужно загружать фотошоп, ворд по 10 раз в секунду? А может в играх уровни надо по 10 раз в секунду загружать? Скорость - это fps-ы в играх, быстрота обсчёта в Excel, MathCAD, Matlab, финальный рендеринг в 3D. Ни на что это не влияет быстрота дисковой подсистемы. Я могу понять необходимость SSD лишь в задачах типа СУБД (Oracle, MS SQL и т.д.), где идёт постоянная интенсивная работа именно с диском - тут действительно может быть оправдан переход на SSD (да и то энтерпрайз уровня, SLC и ненулевой RAID, в частности RAID 10). Непонятно почему в статье рассматриваются харды на 7200 rpm, а куда делить 10-тысячники? А ведь их можно и в RAID0 слепить - будет и не так дорого, и достаточно быстро, и объём побольше. В общем за такие деньги SSD в писюхах лишь ненужные понты, создающие лишь видимость скорости. Лучше потратиться на более мощную видюху (для игр в частности), CPU, быть может поставить побольше памяти - толку будет больше в плане скорости работы.
chaynik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:39   #13
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation

Цитата:
Сообщение от chaynik Посмотреть сообщение
По-моему бред какой-то эти SSD на писюхах.
Вы забываете про так называемый комфорт... Без сомнения, для игр ссд это бесполезная трата денег. Но уже для 3d графики и фотожопа, которые, кстати, Вы приводили выше, ситуация меняется давольно таки ощутимо. В 3д быстрее (почти мгновенно) подгружаются спрятанные элементы, намного шустрее процессы загруски и сохранения... Например у Maya, правда в версиях до 2010, частенько возникали фризы из-за автоматического сохранения сцены. В Фотошопе разница тоже заметна, и я не говорю про то, как быстро откроется программа, а про workflow.
RussoVolante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:44   #14
Меню пользователя WinstonK
Старожил

Лично для меня данный обзор очень актуален.
......

В данный момент думаю, что взять в качестве системного
WinstonK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:57   #15
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team

Здесь обсуждается только статья.

Если у вас есть какие-либо конкретные вопросы или проблемы,
связанные с вашим ПК, HDD или SSD, то их следует задавать в профильных ветках.

WinstonK, Ваш вопрос перенесла отдельной темой:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=69198
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ