THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2021, 00:50   #1
Меню пользователя HukoJlau4
Старожил
  
Греется видеокарта при включении HDR

Всем привет! Столкнулся с такой ситуацией, что при включении HDR в Windows начинает заметно нагреваться видеокарта. При этом нагрузка на видеокарту отсутствует.
Монитор и видеокарта поддерживают HDR:
Монитор Монитор Samsung Odyssey G7 C27G75TQSI
Видеокарта RTX 2060 SUPER
При выключенном HDR температуры остаются в норме. В играх и и тестах тоже в норме. А при включении HDR за 10 минут простоя на рабочем столе видеокарта набирает 20 градусов. Дальше включается охлад и температура стоит в районе 60 градусов.
Подскажите пожалуйста, так должно быть?
HukoJlau4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 18:07   #2
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Привет, проверил у себя и да это нормально, так как при включение hdr, память работает на частотах выше и потребление вырастает с 10ватт до 32ватт в простое. У меня тоже поднялась температура при включение hdr в виндоус на 10 градусов примерно. У меня тоже G7

Добавлено через 1 минуту
но картинка с hdr заметно хуже в винде почему-то, показалось как будто она бледнее стала и менее контрастной, не знаю зачем в винде его использовать)
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 20:02   #3
Меню пользователя HukoJlau4
Старожил
  
Тоже тщательно и углубленно изучил вопрос, но за память ничего не скажу, т.к. сразу обнаружил что частота процессора видеокарты поднялась с 300 до 1065 MHz. В результате чего и греется. В память не успел залезть).
Мне тоже не понравилось яркость/контрастность при включении HDR в Windows, хоть ее и можно настроить. Я так понял, что этот переключатель стоит включать только для просмотра потокового видео. Для игр я так понял все автоматом будет.

Ну и в моем случае, копнув еще немного я решил "поберечь" видюху (смысл гонять ее по частотам, если от HDR в Windows больше минусов чем плюсов) и немного автоматизировать процесс перекинув работу монитора на рабочем столе/браузере/другого софта, не требующего вычислительных мощностей GPU на Intel UHD 630 встроенную в процессор. Шнур монитора воткнул в мать.
Сделал я это изучив ветку форума Intel https://community.intel.com/t5/Graph...l/td-p/1208828 в которой, со слов специалиста службы поддержки, я выяснил что в драйверах для Intel UHD 630 уже установлен "тумблер" для вкл/выкл HDR. Который включает и отключает HDR при получении оного контента.
Надеюсь я все правильно понял. Если что не так, поправьте/направьте, а еще лучше научите))
HukoJlau4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 20:37   #4
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
То, что вам не нравиться хдр в г7 - нормальное явление.
Дело в том, что ни в одном мониторе и тв стоимостью ниже 100к рублей на сегодняшний день нет настоящего хдр.
Все что пихают в бюджетные мониторы и тв под видом хдр - далеко до настоящего хдр.
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 21:33   #5
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Цитата:
Сообщение от Райзен Посмотреть сообщение
То, что вам не нравиться хдр в г7 - нормальное явление.
Дело в том, что ни в одном мониторе и тв стоимостью ниже 100к рублей на сегодняшний день нет настоящего хдр.
Все что пихают в бюджетные мониторы и тв под видом хдр - далеко до настоящего хдр.
Ок, в каких моделях присутствует настоящий хдр, и в чем тогда разница?!
Очень интересно.
По теме, проверил к себя, температура выросла на 3 градуса, и то браузер был запущен.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 22:12   #6
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Ок, в каких моделях присутствует настоящий хдр, и в чем тогда разница?!
Интересное видео:



8 зон подсветки и есть ваши Г7 - далеко не настоящий хдр.

Последний раз редактировалось Райзен, 01.10.2021 в 22:16.
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 22:50   #7
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Райзен, в играх hdr как раз нормальный и в видео, в самой винде hdr говно в нём как бы нет смысла

Добавлено через 1 минуту
Райзен, приплел не нравится hdr про не нравится hdr конкретно в windows.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 02:08   #8
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Райзен,
На ютубе я тоже на Эверест залезал, а по факту, вживую смотрели?!
P.S. Я использую hdr в играх, эффект вау присутствует, больше и не нужно, а ещё зачем он?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 02:24   #9
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Petrako, не ну если тебе говорят разницы нет, значит нет, а то что ты видишь фуфломаркетинг! Не верь глазам, верь ютубу!
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 03:00   #10
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
Petrako, не ну если тебе говорят разницы нет, значит нет, а то что ты видишь фуфломаркетинг! Не верь глазам, верь ютубу!
Да не, мне просто интересно, я когда выбирал Моник, и не один, я ехал смотрел вживую, и сравнивал, пару тройку моделей в моей ценовой категории.
Тут же человек говорит, что hdr нормальный , начинается от 100 тыс рублей, мне просто стало интересно, то ли цена глазам приятно делает, то ли лыжи не едут))))
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 12:55   #11
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Petrako, я владел данным монитором пол года, так же использовал олед тв - было с чем сравнивать лоб в лоб и знаю об чом говорю.
Если вас это все устраивает - я искренне рад за вас , я просто о фактах - в г7 нет настоящего хдр.
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:00.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru