THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 17:42   #76
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
тогда от "begin" до "end" - разница в пределах 30%. (Все же, ОС "сядут" биже к высокой производительности). (Вы, кстати, не подсказали, что для Вас по производительности важнее - тома с ОС или "файлопомойка"?
Благодарю за ответ, естественно производительность для меня важнее на тех разделах где у меня стоят Оси: Vista64 SP2 и Windows 7 x86 7600.
Raid0 у меня не аппаратный, но все же производительность по сравнению с одним винтом ощущается. Винты у меня сейчас стоят в Рэйде0 следующие 2 шт. 1Tb Western Digital 7200rpm [WD1001FALS] Cache 32MB.
До этого Рэйд0 у меня был на двух рыбинах 11 серии по 640 Гб.
Рэйд на WD немного побыстрее будет, но вот шумовые характеристики у этих винтов не самые лучшие, зато в остальном ими даволен, хочу взять еще один такой винт от WD, а то уже места опять не хватает.
Armor вне форума  
Старый 25.09.2009, 19:09   #77
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Armor,
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
Raid0 у меня не аппаратный
все-же, искренне желаю аппаратного - что-нибудь поближе к моему (в подписи)...
Helge Muller вне форума  
Старый 25.09.2009, 21:55   #78
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
Комрады, всегда задавался вопросом не влияет ли на скорость рабивка Raid0 на логические разделы? Например, свой Raid0 я разбил на 3 раздела: два раздела под Оси, а третий под файлопомойку.
Еще имеется один вопрос по дефрагментаторам: в состоянии ли дефрагментатор корректно дефрагментировать Raid0, ведь он в основном расчитан на работу с одиночным жестким диском?
На скорость это практически не влияет, так как узким местом будет чипсет, а не винты.

"Файлопомойку" на RAID0 следует помещать только в тех случаях, когда эти файлы вам особо не нужны или надежно забэкаплены.

Дефрагментируется все точно так же, как и на одиночном диске - с тем же результатом.

Добавлено через 16 минут 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
2.Уже два месяца все работает, как часы. (Не очень понял, зачем при таком запасе мощности Вы подняли здесь этот вопрос. Видимо, ранее, на каком-то "Китае" обжигались...).
Точно, угадали.
Чуть больше недели назад сгорел мой UPS - APC Back-Pro 620, служивший мне верой и правдой с 2003 г. Слава богу, я при этом был дома и бодрствовал. Сгорел буквально - открытого пламени не было - зато вонючего и едкого дыма - на всю квартиру.
После разбора полетов с нашими местными дилерами АРС пришли к выводу, что причиной могло быть только использование БП с активным PFC (Залман 600W), которому с какого-то момента дали хорошую нагрузку.
В принципе, именно по этому форуму можно вычислить, сколько времени продержался этот несчастный Back-Pro - последней каплей для него было добавление еще двух хардов и четырех Гб в систему. Месяца два- три, примерно.
БП при этом не пострадал.

PS. Покупка хорошего БП с АPFC де-факто означает и покупку UPS, как минимум, с синусом на выходе.
(Продавцы БП этого могут и не знать :)

Последний раз редактировалось orb7, 25.09.2009 в 21:58.
orb7 вне форума  
Старый 26.09.2009, 10:53   #79
Меню пользователя Armor
Старожил
  
[quote=orb7;613303]На скорость это практически не влияет, так как узким местом будет чипсет, а не винты.

"Файлопомойку" на RAID0 следует помещать только в тех случаях, когда эти файлы вам особо не нужны или надежно забэкаплены.

Дефрагментируется все точно так же, как и на одиночном диске - с тем же результатом.

Добавлено через 16 минут 54 секунды


Благодарствую за ответ, Raid0 использую около четырех лет, сменил три поколения винтов. Что касается надежности или ненадежности Raid0, существует необоснованное мнение или штамп, что дескать Рэйд это ненадежно. Да было у меня два слета Рэйда за это время, причем виновником этих слетов оказались в обоих случаях не винты. Недавно купил новый БП, чтобы засунуть его в корпус пришлось разбирать всю систему, при этом случайно повредил дорожку в шлейфе САТА (дорожка немного деформировалась, очевидно когда снимал или одевал шлейф САТА, естественно сразу я это не обнаружил и система то находила второй винт, то его теряла. Когда обнаружил виновника сбоя, было уже поздно, пришлось собирать Рэйд по новой.
Все хочу собрать аппаратный Рэйд. Но сейчас маячит перспектива покупки SSD под систему. Думаю через полгода возьму SSD, а механика будет задействована под файлохранилище.

PS Уже много лет бэкапю важную информацию и софт на нескольких носителях, для этой цели у меня имеются 7 винтов, которые храню на полке в шкафу.
Armor вне форума  
Старый 26.09.2009, 12:00   #80
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
существует необоснованное мнение или штамп, что дескать Рэйд это ненадежно
Хороший сборник ужастиков на тему:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36523
orb7 вне форума  
Старый 26.09.2009, 13:59   #81
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Хороший сборник ужастиков на тему:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36523
Инфу можно потерять точно также и на одиночном винте, 100 % гарантии сохранности данных нет, поэтому собственно и нужно бэкапить данные независимо стоит ли у вас в системе Рэйд0 или одиночный винт. А то, что Рэйд0 - это синониум ненадежности и потери данных - чисто избитое выражение, клише, штамп, которое как я заметил, неустанно повторяют и на этом, да и на других сайтах. В конце концов, выбор за конечным пользователем.
Armor вне форума  
Старый 26.09.2009, 14:16   #82
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
Инфу можно потерять точно также и на одиночном винте, 100 % гарантии сохранности данных нет, поэтому собственно и нужно бэкапить данные независимо стоит ли у вас в системе Рэйд0 или одиночный винт. А то, что Рэйд0 - это синониум ненадежности и потери данных - чисто избитое выражение, клише, штамп, которое как я заметил, неустанно повторяют и на этом, да и на других сайтах. В конце концов, выбор за конечным пользователем.
Я уже писал тут о том, что правильный бэкап - штука сложная и подавляющему большинству обычных пользователей недоступная.
Данные бэкапят как попало, без всякой системы и периодичности, что делает такой бэкап бесполезным. По этой причине RAID1 более целесообразен.

На одиночном винте данные потерять чуток сложнее - причиной потери данных на RAID 0 чаще всего является не выход винта из строя - а аппаратный или программный сбой (см. ссылку выше).

Выбор конечный пользователь в конечном случае сделает правильный - сразу после того как потеряет по настоящему важные данные.
orb7 вне форума  
Старый 26.09.2009, 14:52   #83
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Я уже писал тут о том, что правильный бэкап - штука сложная и подавляющему большинству обычных пользователей недоступная.
Данные бэкапят как попало, без всякой системы и периодичности, что делает такой бэкап бесполезным. По этой причине RAID1 более целесообразен.

На одиночном винте данные потерять чуток сложнее - причиной потери данных на RAID 0 чаще всего является не выход винта из строя - а аппаратный или программный сбой (см. ссылку выше).

Выбор конечный пользователь в конечном случае сделает правильный - сразу после того как потеряет по настоящему важные данные.

Сегодня взял еще один терабайтник от WD, теперь у меня в системе 3 шт. WD1001FALS. Два в Рэйд0, третий для хранения более ценной информации. А на Рэйде я храню только фильмы, да гамесы. Если их и потеряешь, то накачать по-новой не составит особого труда. А документы и фотки храню на одиночном винте, бэкапю эту инфу 1 раз в месяц в двух экземплярах на разные винты. Приобрел себе года два назад Power Panel от Aero Cool, цепляю питание и САТА шлейф прямо к панели и лезть в комп нет необходимости. На панели еще есть картридер и 4 разъема USB, 2 разъема для запитки USB (пока на практике еще не встречал устройств под эти разъемы).

А все таки то, что Рэйд0 ненадежный - это избитый штамп. Как я говорил ранее, данные можно точно также потерять и на одиночном винте. Лично я Рэйд0 собираю для увеличения скорости чтения/записи, этим он меня и привлекает.
Armor вне форума  
Старый 26.09.2009, 16:16   #84
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
А все таки то, что Рэйд0 ненадежный - это избитый штамп.
"Ну что, звоните.
Когда?
Когда у вас угонят машину" (с) Берегись автомобиля
orb7 вне форума  
Старый 26.09.2009, 16:27   #85
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
"Ну что, звоните.
Когда?
Когда у вас угонят машину" (с) Берегись автомобиля
Надеюсь, что в скором будущем, по крайней мере хотелось бы в это верить, технология производства SSD станет дешевле и двинится в массы, надежность и срок службы SSD винтов будет не меньше, а даже больше чем у их механических собратьев. Тогда жесткий диск перестанет быть сдерживающим звеном в системе и сама собой отпадет необходимость построения рэйд массивов для домашнего пользователя.

Если серьезно,хочу взять SSD винт, но пока технология, как мне кажется сыровата и слегка дороговата, если бы не этот сдерживающий факт, то бы уже взял себе такой винт под систему.

А кстати у некоторых персонажей в этом фильме машины были застрахованы.

Последний раз редактировалось Armor, 26.09.2009 в 16:32.
Armor вне форума  
Старый 26.09.2009, 16:56   #86
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
На скорость это практически не влияет, так как узким местом будет чипсет, а не винты.
Эй, друзья, вы чего? Стоило вас бросить на 5 минут и вы увлеклись? Совершенно неверные оценки. Ну - нельзя же так... С каких это пряников? Вы на двух хардах в "нолике" за 250MB/s получили? Не верю! Не чипсет сдерживает! (Я про южный 10-й интеловский мост).

Последний раз редактировалось Helge Muller, 26.09.2009 в 17:00.
Helge Muller вне форума  
Старый 28.09.2009, 11:53   #87
Меню пользователя ML500
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ML500
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
хочу взять SSD винт, но пока технология, как мне кажется сыровата и слегка дороговата, если бы не этот сдерживающий факт, то бы уже взял себе такой винт под систему
Настоятельно рекомендовал бы этого не делать... слишком быстро умирают (небольшое количество циклов перезаписи)...
Мой прожил 4,5 месяца:-(
ML500 вне форума  
Старый 28.09.2009, 20:40   #88
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
Тогда жесткий диск перестанет быть сдерживающим звеном в системе и сама собой отпадет необходимость построения рэйд массивов для домашнего пользователя.
Не, те кто уже дорвался до SSD - все равно хотят RAID:
http://www.thg.ru/storage/intel_x25-...lsi/index.html

Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
А кстати у некоторых персонажей в этом фильме машины были застрахованы.
Кстати, Деточкин не страховал от угона.

Добавлено через 9 минут 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7,
Вы на двух хардах в "нолике" за 250MB/s получили? Не верю! Не чипсет сдерживает! (Я про южный 10-й интеловский мост).
Ну, раз пошла такая пьянка - для начала надо определить: какие именно задачи выполняет южный мост во время работы двухдискового RAID0?

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от ML500 Посмотреть сообщение
Мой прожил 4,5 месяца:-(
Сочувствую.
Производитель, модель?
orb7 вне форума  
Старый 28.09.2009, 22:15   #89
Меню пользователя ML500
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ML500
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Производитель, модель?
Samsung MMCRE28G5MXP
ML500 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru