THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2018, 00:31   #1
Меню пользователя kickman
Старожил
  
Ринг: "Аспекты работы с программами диск-менеджерами и бэкаперами".


Ищем истину, делимся опытом, реальные или моделируем возможные сценарии.


Оффтоп


kickman

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 21.07.2018 в 22:16.
kickman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:06   #16
Меню пользователя kickman
Старожил
  
Ещё ссылочка для коллекции, почему люди обращаются на форумы по ключевому слову Acronis (только, а ещё сколько можно найти по акроникс, акронис и т.п.): http://forum.ixbt.com/?id=11&name=Acronis - большинство тем - это ПРОБЛЕМЫ, причём в итоге нерешённые! Сколько лет прошло - а воз и ныне там. Стираю у себя из коллекции софта все остатки этого дерьма!
Код:
╔════════════ F:\Soft\HDD ═══════╤═════╗
║и     Имя       │Размер│  Дата  │Время║
║..              │ Вверх│08.05.07│20:25▲
║Acronis         │1552 М│08.05.07│20:25▓
Вот, думал, где бы места на SOFT взять? Libre Office не влезал в коллекцию, а тут такой случай, прямо порадовали Вы меня, O_Smirnoff!
Ан, ещё не всё!:
Код:
╔════════════════════ F:\Soft\HDD\Partition ═════╤════════╤═════╗
║и                  Имя                   │Размер│  Дата  │Время║
║..                                       │ Вверх│08.05.07│20:25║
║Acronis Disk Director 12 Build 12.0.3223 │ 252 М│15.01.16│16:23║
Добавлено через 22 минуты
Вычищаю диск от хлама акронисов, нашёл список "продуктов" (правильнее сказать, отходов жизнедеятельности) акронисов, дам им характеристику, тем, которые видел в работе:

Acronis Disk Director Suite - убийца данных
Acronis Disk Editor - редкое убожество. Пока не было DMDE, а Norton DiskEditor уже не умел работать с большими дисками, приходилось попользоваться этим акронисом. Глюков не заметил, но и удобства НИКАКОГО, только базовый переход к сектору, просмотр в нескольких видах, как в DOS-версии norton diskedit, пересчёт правленых записей в partition table. Короче, урезанная версия редактора от нортона, но с GUI и возможностью видеть большие диски. Отстой. Теперь дисковый редактор - это однозначно только DMDE.
Acronis OS Selector - чудовище, посмотрел на принцип работы: каждую ОС помещает в !ПАПКУ!, при слёте загрузчика - очень муторно вернуть всё на место. В качестве загрузчика использую GRUB4DOS, дополнительно ntldr с прописанными в boot.ini записями для возврата обратно в GRUB, для DOS и т.п. У кого Win 7 и выше - есть EasyBCD для хорошего расширения загрузочного меню bootmgr.
Acronis Recovery Expert - тупая прога, сама после себя не видит разделы, в том числе свежеудалённые. Замена ей - это DMDE.
Acronis True Image - об этом убийце уже писали: при создании резервной копии выборочно папок и файлов оно ТРЁТ информацию на исходнике!

Порадовало описание: Acronis Disk Director Suite - комплексный программный пакет, который включает в себя: менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных; * инструмент для восстановления разделов на жестком диске; * менеджер загрузки для установки нескольких операционных систем на один ПК и управления их загрузкой;* редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на жестком диске. Во время установки Acronis Disk Director Suite вы можете создать резервные загрузочные диски (дискеты), с помощью которых можно будет управлять разделами на компьютере с любой установленной операционной системой.
Ага, "без риска". Отключи-ка свет...
И давайте поуправляем на FreeBSD.

Вывод: Упаси Бог от таких прог!

Попутно снёс по Shift+Del ещё древние версии AOMEI и MiniTool. Благо, всегда можно скачать свежие и безплатные. Потренироваться на экспериментальных разделах, а потом выбрать программу с оптимальной стратегией и применить в деле, если уж по-другому никак, без движений разделов "по-живому".

Последний раз редактировалось kickman, 17.07.2018 в 17:31. Причина: Дополнил
kickman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:06   #17
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
точно так же, "нечитающе-знающие" запускают преобразование в неакронисовском ПО и оно происходит беспроблемно за 1 секунду.
Давай так: либо ты мне покажи тот софт, что умеет терабайтный HDD склонировать "за 1 секунду", либо ограничь объект ругани конкретными продуктами от Acronis...
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
Явный убийца данных! Да за такое время я стандартными средствами бы всё сделать уже успел!
Я бы вообще сделал бэкап, разбил диск как мне надо и залил бэкап обратно. Но тех, кто это делает in-place - всё равно не перевоспитать.
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
хвалёный Universal Restore ни разу у меня не сработал
Не то, чтобы я Universal Restore каждый день гонял... но в позапрошлом году он мне легко и просто поднял Win2008 R2 на совершенно ином железе (устанавливалась на десктопной мамке на Z77, поднималась на двухсокетном сервере).
Оффтоп
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
Libre Office не влезал в коллекцию, а тут такой случай
Так это же вообще великолепно. И никогда вообще не пользуйся всякими фубяками типа Disk Director любых разработчиков - спокойнее жить будешь!
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
В винде нет функции обьединения разделов
Насколько я помню, дело было так: указали на второй раздел и сказали, что надо бы расширить. Винда спросила - а куда, собсно? Тогда ей показали уже первый раздел (возможно - не сам раздел, а лишь свободное место после его удаления)...
"Бесценные" пользовательские данные были только на втором разделе, только их и доставал; что и зачем было на первом разделе - не интересовался.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:22   #18
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
O_Smirnoff
Цитата:
Давай так: либо ты мне покажи тот софт, что умеет терабайтный HDD склонировать "за 1 секунду", либо ограничь объект ругани конкретными продуктами от Acronis...
Давайте без давайте.
А что, акронис клонирует террабайтник за 1 сек?
И делает это безопасно (я так понял что случай с хобота не читался)?
В данной теме, и не только - речь идёт о ADD, но данные мною две ссылки относятся к ATI: в одной, в том числе, признаётся о наличии проблем с разными образами, в другой пример уничтожения данных на диске-источнике.
О каких (ещё) конкретных продуктах нужно написать?

Цитата:
Тогда ей показали уже первый раздел (возможно - не сам раздел, а лишь свободное место после его удаления)...
Вот именно, не раздел, а свободное место. Мелочь, в общем то некритичная, но показывающая сам понимаешь что.
Но не в этом дело. Даже если при этом произошёл сбой (*) то, именно в этом случае, все данные можно элементарно восстановить, потому как они находятся только на исходном разделе. Более того - могу гарантировать на 99% что раздел можно было восстановить по месту без потери данных.
Разница ощущается?
(*) Нет ничего идеального, да и случаются невероятные невезения (когда облом происходит в момент, вероятность которого 1 на миллион).
В http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=99157 пример проблемы при расширении динамического диска. Тем не менее - данные восстановлены в полном обьёме - чего нельзя сказать о случае автора; тем более что ему повезло что файлы не были фрагментированы.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:23   #19
Меню пользователя kickman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Я бы вообще сделал бэкап, разбил диск как мне надо и залил бэкап обратно. Но тех, кто это делает in-place - всё равно не перевоспитать.
Задача Вам такая: диск 750 Гб, 2 раздела, в начале 6 Гб стал не нужен (старт в секторе 63), на втором свободно 226 Гб, больше данные слить некуда, нужно сделать один раздел на весь диск со стартом в секторе 2048. Воспитывайте... Сделал за световой день стандартными средствами w7 (можно даже в XP, но чуть труднее). Интересно, а что Вы можете предложить? Вот НЕКУДА бэкапнуть...
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
как-то клиент взялся средствами винды объединить два раздела - тут же поимел динамический диск вместо базового, причём тоже свет моргнул "в процессе". СекАс был типа того, что у тебя тут в топике описан... Делаю вывод: винда абсолютно бестолковая программа, ей пользуются только "сектанты" etc.
Логично, нет?..
Неа. Винда - средняя степень тяжести последствий отключения питания (лечится инженерно, но быстро), а акронис - последняя степень, убийство данных.
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Насколько я помню, дело было так: указали на второй раздел и сказали, что надо бы расширить. Винда спросила - а куда, собсно? Тогда ей показали уже первый раздел (возможно - не сам раздел, а лишь свободное место после его удаления)...
"Бесценные" пользовательские данные были только на втором разделе, только их и доставал; что и зачем было на первом разделе - не интересовался.
В таком случае DMDE решает задачу элементарно, кучи примеров в форумах, в том числе недавние. Данные восстанавливать не требуется, достаточно поправить заголовки - и всё оживает за те же секунды-минуты, которые делалось преобразование и мигание света. Ибо данные все остаются на местах, а винда правит лишь заголовки разделов и дисков, а потом ещё, возможно, свой реестр, но реестр можно игнорировать, сама потом поправит.

Последний раз редактировалось kickman, 17.07.2018 в 17:25.
kickman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:27   #20
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
инструмент для восстановления разделов на жестком диске
Это пародия на инструмент.
Разделы ищутся только в случае если на диске есть нераспределённое пространство.
Требуется глобальный скан, который может длиться не один час (сравнить с несколькими секундами DMDE). А если диск ещё и физические проблемы имеет?
Информативности - ноль.
Увидеть содержимое можно только после вставки. Причём если вставится раздел, хвост которого накрывает голову последующего, то вот этот последующий уже не найдётся.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:37   #21
Меню пользователя kickman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Давай так: либо ты мне покажи тот софт, что умеет терабайтный HDD склонировать "за 1 секунду", либо ограничь объект ругани конкретными продуктами от Acronis...
Давайте так:
1) без передёргиваний, ибо
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
преобразование в неакронисовском ПО и оно происходит беспроблемно за 1 секунду.
именно преобразование, а не "склонировать".
2) ограничу продукт ругани конкретно одним Acronis Disk Director или его потомками, которые по описанию "без риска потери данных" должны работать, но выключите питание в процессе преобразования основного тома в логический - а потом попробуйте увидеть свои данные, можно с использованием всего пакета "ПО" от "Акронис".
kickman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:41   #22
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Я бы вообще сделал бэкап, разбил диск как мне надо и залил бэкап обратно.
Кстати, ещё она "задачка".
Имеется диск с 7-кой или более новой системой, имеющий стиль разметки MBR. И диск забит данными. Нужно поставить новую систему, но в режиме UEFI.
Вот что делать в таком случае?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:42   #23
Меню пользователя kickman
Старожил
  
P.S. Из всего набора оставил только вот это:
Код:
╔══════════════ F:\Soft\HDD\Acronis ╤════════╤═════╗
║и           Имя             │Размер│  Дата  │Время║
║..                          │ Вверх│08.05.07│20:25║
║true_image_home_cleanup  zip│2254 К│23.08.11│13:07║
║trueimagehomecleanup     zip│3548 К│23.08.11│13:16║
На случай, мало ли понадобится вычищать это дерьмо. Помню, из-за него у меня система лет 7 назад рандомно падала в BSOD при подключении и всегда при отключении USB-дисков. Ошибка была C2 - bad pool caller. Причина была в том, что где-то были в реестре прописаны lowerfilters или upperfilters дрова акрониса, которые почему-то с ним вместе не удалились толком.
kickman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 17:50   #24
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
именно преобразование, а не "склонировать"
Акронис то тоже преобразовывает, но зачем то делает ещё и смещение.
Кстати, по поводу подобных нежданчиков.
Если диск имеет разметку в стиле "аля 2048 секторов" то, при попытке изменения размера первого раздела (может и других, но пишу с чем сталкивался) 11-я версия перемещает и начало раздела? Очередное ЗАЧЕМ???

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
Из всего набора оставил только вот это
У меня этого дерьма - завались. Не для того чтобы пользоваться - а чтобы проводить эксперименты и понимать что происходит.
И есть тот самый билд ATI, который уничтожает данные - это на случай если какой то из неверующих захочет убедиться в том что это происходит.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 10:33   #25
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
А что, акронис клонирует террабайтник за 1 сек?
Пока не сталкивался с такой скоростью, но конкретный интервал взял отсюда:
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
"нечитающе-знающие" запускают преобразование в неакронисовском ПО и оно происходит беспроблемно за 1 секунду.
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
И делает это безопасно (я так понял что случай с хобота не читался)?
ATI пользуюсь часто и много; сам ни разу не сталкивался с тем, о чём там напугано...
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
а что Вы можете предложить? Вот НЕКУДА бэкапнуть...
Если нет бэкапа - это означает, что данные не нужны - такая вот аксиома. А коли они не нужны - их можно и просто удалить в любой момент...
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
ограничу продукт ругани конкретно одним Acronis Disk Director или его потомками
Я бы расширил до вообще любых программ аналогичного назначения: что бы там ни обещали разработчики софта - такие процессы не могут быть безопасными для данных.
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
но выключите питание в процессе
Вот такие ввоодные меня лично нисколько не пугают: я никогда не провожу "процесс" с живыми данными - у меня, как минимум, есть актуальный бэкап. Да и эти "преобразования" in-place я тоже не делаю...
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Имеется диск с 7-кой или более новой системой, имеющий стиль разметки MBR. И диск забит данными. Нужно поставить новую систему, но в режиме UEFI.
Вот что делать в таком случае?
Начать с бэкапа, естественно. И, если действительно "диск забит данными" - заодно купить ещё один: либо в качестве второго, либо просто размером по-больше...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:43   #26
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
O_Smirnoff
Цитата:
Пока не сталкивался с такой скоростью, но конкретный интервал взял отсюда
Если ты взял цифру не понимая смысл того что она относится не к клонированию, а также того что при изменении происходит, то это можно понять (и простить); но если это не так, то это даже не знаю как бы помягче назвать.
Цитата:
ATI пользуюсь часто и много; сам ни разу не сталкивался с тем, о чём там напугано...
А вот это просто убийственные "аргументы" - точно такие же пишут и те, кто пользуются 100500 раз ADD и у них всё нормально.
Цитата:
Я бы расширил до вообще любых программ аналогичного назначения: что бы там ни обещали разработчики софта - такие процессы не могут быть безопасными для данных.
Ага, венду тоже исключи - ведь она может ресайзить разделы и не только.
Цитата:
Да и эти "преобразования" in-place я тоже не делаю...
Дефрагментация - это тоже in-place - получается что она у тебя отключена?
Цитата:
Начать с бэкапа, естественно. И, если действительно "диск забит данными"
Ну сбэкапил, а что дальше? Опять же, данные бывают из категории "не критичны, но и терять (закачивать по новой) не хочется. А ещё бывает что на этом диске есть и другая ОС, которую тоже хотелось бы оставить.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 01:14   #27
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
А вот это просто убийственные "аргументы" - точно такие же пишут и те, кто пользуются 100500 раз ADD и у них всё нормально.
ага, сам над таким плачу
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 05:06   #28
Меню пользователя kickman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
такие процессы не могут быть безопасными для данных.
Это уже чувствуется говорок поводырей вашей секты. При правильном проведении все процессы безопасны. Винда же без проблем дефрагментирует и преобразует FATы любые в NTFS, может сжать-расширить том. Так что безопасные алгоритмы продуманы, дело только в их конечной реализации.
А то, что есть люди и компании, которым плевать на наши данные - мы давно поняли.
Бэкапы бывают в облаках со скоростью доступа, например, 1 Мбит/с. И нужны они на случай гибели всего устройства хранения или для восстановления случайно потерянного файла-двух, а не на залатывание косяков после говнософта.
Я пойму ещё, при ошибке работы испортить один сектор или 1 файл, но чтобы ВСЮ ТАБЛИЦУ размещения - это, наверное, только акронис так умеет .
kickman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 14:32   #29
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
даже не знаю как бы помягче назвать
А не надо "помягче". Надо просто конкретнее говорить о тех продуктах, которые взялся ругать...
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
это просто убийственные "аргументы"
То были не аргументы; я просто не берусь рассуждать о том, с чем сам ни разу не сталкивался.
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
венду тоже исключи - ведь она может ресайзить разделы и не только
А я виндой как раз никогда эти действия и не выполняю.
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
сбэкапил, а что дальше?
А дальше уже можно курочить, чем нравится - если что-то пойдёт не так, есть куда откатиться...
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Дефрагментация - это тоже in-place - получается что она у тебя отключена?
Виндовой не пользуюсь, сторонние программы мне больше нравятся. Но, если бы у меня не было бэкапа - я бы ещё подумал...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
При правильном проведении все процессы безопасны.
На эту фразу отвечу взаимно:
Цитата:
Сообщение от kickman Посмотреть сообщение
Это уже чувствуется говорок поводырей вашей секты.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 21:26   #30
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
O_Smirnoff
Да ужжжжжжжжжж.
В данной теме речь шла о проблемах после использования ADD.
Соответственно, критика идёт как минимум его и было приведено несколько примеров бестолковости этой поделки акрониса (которой "защитник" как бы вообще не пользовался).
Но "защитник" пользовался другим поделием - ATI; проблемы после использования которого тоже были показаны.
Была попытка показать что винда отличное поделие, при этом сам "защитник" оказывается не пользуется её средствами. Более того, он пользуется сторонними средствами, которые (внезапно) используют виндовое API.
"Защитник" на привёл ничего конкретного кроме того что пользовался-проблем не было, но при этом требует от оппонентов какой то конкретики.
Я не пойму где здесь подвох?
Цитата:
А дальше уже можно курочить, чем нравится - если что-то пойдёт не так, есть куда откатиться...
А можно не курочить а запустить утилиту mbr2gpt и сделать задуманное без изменения данных и риска их потери. Но это, конечно же, надо понимать о чём идёт речь, как это работает а не прятаться за шоры некомпетентности.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru