THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...


Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...


Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 10:40   #5176
Меню пользователя denis1982
В процессе регистрации по e-mail
  
Добрый день . Подскажите , стоит ли устанавливать дополнительные кулеры и правильно ли сделана систем циркуляции воздуха в корпусе .

Корпус NZXT S340 Elite .
Материнка Asus Prime B350M-K
Видеокарта Asus Rog 1070 8gb
Ssd + HD
Блок питания Deepcool DQ 750st
Башня охлаждения процессора Noctua NH-U12S
Процессор Razen 5 2600 без разгона

В корпусе находится два родных вентелятора NZXT 120mm 3pin на вдув и два вентелятора Deepcool TF120mm 4pin , один навыдув сзади , один на выдув над процессором ( т.е сверху ) . Deepcool запитал от материнской платы , через переходник . NZXT запитаны от реобаса ( остался от прошлого корпуса , в этом корпусе под него места нет ) .

Подумываю заменить передние вентеляторы на Deepcool 140mm 4pin c возможностью управления питанием ,через материнку ( ещё в планах взять переходник на 10 вентелятора от Deepcool с отдельным питанием от блока питания ) .

Так вот в чем вопрос , не сильно ли я много ставлю вентеляторов и есть ли программа которой можно будет настроить их работу , а то на материнке всего два выхода на вентеляторы ( хотя эту проблему я хочу компенсировать дополнительным блоком ) .

И ещё хотел уточнить . Есть ли смысл ставить второй вентеляторы на башню . Сколько примерно он скинет градусов ?

Последний раз редактировалось denis1982, 25.01.2019 в 10:45.
denis1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 12:30   #5177
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
denis1982,
имхо корпус большой хороший, цп не настолько горячий чтобы обвешивать его кулерами. Лучше всего скачать Аиду и запустить стресс тест через полчасика будет видно по температурам.

По настройке вентиляторов: у Вас современная материнская плата она на 90 % умеет регулировать обороты и 3-пин кулеров, делается это через биос и/или через прогу управления которая идёт от производителя мп,
Оффтоп
По установленным реобассам и переходникам и блокам управления непонятно что у вас, есть модели которые регулируются вручную( стоит крутилка, ползунок или просто резистор) а есть которые хоть и питают кулеры от блока питания но умеют регулироваться через материнскую плату( если такой то висящими на нём кулерами можно будет управлять через биос)

по поводу 2 го вентиля на башню цп скорее всего ничего не даст
п.с. традиционно у нас по фото лечат лучше)

Последний раз редактировалось sam55, 25.01.2019 в 12:39.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 14:17   #5178
Меню пользователя denis1982
В процессе регистрации по e-mail
  
Сам корпус [IMG] [/IMG]

[IMG] [/IMG]

[IMG] [/IMG]


Вот реобас [IMG] [/IMG]

Это разветвитель Deepcool [IMG] [/IMG]

Аида у меня стоит . В простое температура от 27 до 30 . В играх от 47 до 50.
denis1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 14:28   #5179
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от denis1982 Посмотреть сообщение
В играх от 47 до 50.
оч хор цифры , незачем заморачиваться
можно наоборот на реобассе/ в биосе убавить обороты немного если шумит

Последний раз редактировалось sam55, 25.01.2019 в 14:37.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 14:54   #5180
Меню пользователя denis1982
В процессе регистрации по e-mail
  
А если я приобрету разветвитель питания вентиляторов Deepcool FH-10 . Он рассчитан на 10 вентеляторов с 3 и 4pin , имеет отдельное питание от БП . Смогу ли я управлять всеми имеющимися вентеляторами . Не сломаю ли я материнку , подключив к ней 4 вентелятора одновременно .

Последний раз редактировалось denis1982, 25.01.2019 в 14:56.
denis1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 15:21   #5181
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
сжечь не сожжёт но он вроде как управляет оборотами только 4х пиновых вентиляторов
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 15:27   #5182
Меню пользователя denis1982
В процессе регистрации по e-mail
  
Вот по этой причине я и хотел поставить все 4-х пиновые вентеляторы . Тем более 140-ка стоит не на много дороже 120-ки .
denis1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 19:54   #5183
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
denis1982, если разветвитель с доп питанием то материнке всё равно по сути будет. Так как питание будет от БП.
А вот разветвители без доп питания на 2+ кулера идея плохая.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 20:44   #5184
Меню пользователя denis1982
В процессе регистрации по e-mail
  
D'Dragon, ну а как же использование второго вентелятора на башне охлаждения процессора , ведь оба вентелятора подключаются к одному разъёму .
denis1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 20:51   #5185
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
В общем, сделал дырень в боковине, поставил вентиль на вдув, аккурат на видюху дует, нагрузка на видео 100%, темпа 71 максимум, гонял часа 2
Тперь вопрос, нужен ли вентиль спереди на вдув сверху, или достаточно нижнего и по середине?!
p.s. колхоз конечно тот еще получился, но ради эксперимента что не сделаешь))
__________________

Последний раз редактировалось Petrako, 26.01.2019 в 20:53.
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 12:44   #5186
Меню пользователя albial
Старожил
  
Здравствуйте!
Прошу помочь выбрать корпус.
Я ранее отписал в теме "Выбор корпуса" по своей проблеме и мне были рекомендованы к покупке Fractal Design Define S2 или R6. К сожалению они как мне кажется не подходят, так как есть большое желание на переднюю стенку поставить три 140 мм вентилятора ввиду наличия оных фирмы Noiseblockers. А у них только 2 вентилятора можно поставить на вдув такого размера.

Или я загоняюсь и при наличии 360 мм радиатора который планируется поставить на выдув вверху и двух 140 мм спереди на вдув и одного сзади на выдув тоже на 140, не будет создаваться избыточное давление в корпусе? То есть когда поток воздуха на выдув становится вдувающим , вместо передних.
И еще нужно наличие пылевых фильтров, в комнате ковролин есть и убрать его нельзя.
И еще можно рассмотреть на вдув снизу позиции.

Корпус планируется поставить на тумбу имеющую в ширину 38 см и в длинну 62 см.
Раньше не собирал компы и это мой первый. Вообщем такие у него компоненты
1. Процессор Intel Core i9 9900K
2. Материнская плата ROG maximus code 11
3. Видеокарта Aorus 1080 ti или RTX 2080 (пока не определился)
4. Жесткий диск WD Black 2TB
5. SSD Samsung SSD 970 Pro M.2 512GB
6. Кулер для процессора AIO Swiftech x3 360
7. Блок питания Seasonic Prime Ultra 80 Plus Titanium 850 Watt
8. Память G.Skill Trident Z (2x16GB)

Есть 4 вентилятора на 140 мм. Бюджет 20тыс.
Буду премного благодарен.
На рынке такое количество корпусов что без опыта очень легко ошибиться.

Последний раз редактировалось albial, 27.01.2019 в 12:51.
albial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 14:19   #5187
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от denis1982 Посмотреть сообщение
D'Dragon, ну а как же использование второго вентелятора на башне охлаждения процессора , ведь оба вентелятора подключаются к одному разъёму .
для охлаждения цп на одном штепселе у производителя кулеров висят 2 вентилятора чтоль?
ну как бы запас по мощности есть проблем быть не должно( само собой 100% гарантии дать ни кто не может), а вот вешать 3 и более через разветвитель без доп питания вредно.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 18:22   #5188
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
denis1982, 2+ имеется виду 3 и больше. Можно, но я бы не стал чисто имхо, лучше с доп питанием если 3-4-5 вертушек вешать.
Цитата:
Сообщение от albial Посмотреть сообщение
Fractal Design Define S2
Можно поставить 3 спереди.
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
для охлаждения цп на одном штепселе у производителя кулеров висят 2 вентилятора чтоль?
Да бывает.
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
ну как бы запас по мощности есть проблем быть не должно( само собой 100% гарантии дать ни кто не может), а вот вешать 3 и более через разветвитель без доп питания вредно.
Именно.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 19:41   #5189
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Да бывает.
как бы знаю что бывает, это к denis1982 был вопрос об его ситуации
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:55   #5190
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Ребят, какая схема больше прав имеет на жизнь?
С точки зрения продуваемости вроде и так и так хорошо? Хочется организовать охлаждение по второй, т.к. разжился вентиляторами, в частности 140ми + помочь видеокарте. Конф в профиле.
Изображения
Тип файла: jpg 9aZoP6S42BU.jpg (845.1 Кб, 45 просмотров)

Последний раз редактировалось SimBIOS, 28.01.2019 в 17:59.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru