THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Корпуса

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Корпуса Выбор, обсуждение, монтаж

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 01:28   #1
Меню пользователя xciter
Старожил
  
Дособирал старый комп, купил новый кулер (муген 3), долго намучался, в итоге вышло:




PS а термопасты скок дали.. (3я фотка)
xciter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 12:29   #2
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
БП сверху плохо или нет?

xciter, да корпус неудачный бедный БП
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 14:40   #3
Меню пользователя 28121991
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
xciter, да корпус неудачный бедный БП
Чем корпус неугодил?
28121991 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 15:00   #4
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от 28121991 Посмотреть сообщение
Чем корпус неугодил?
БП сверху, вытяжки сзади по сути нет, так как БП близко к мп кулер на процессор похоже подругому не поставить, как итог большая часть жара от ПК идёт в БП что не очень хорошо...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 15:01   #5
Меню пользователя =mek=
Старожил
 
Аватар для =mek=
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
БП сверху
А чем это плохо?
Некоторые наоборот считают это плюсом.
__________________
LG 55C8|LG UltraGear 34GK950F-B|iPhone 11 Pro Max|Playstaion 3 160Gb Slim|Playstation 4 Pro|Asus G750JX|ASUS ROG THETA 7.1|ASUS ROG Spatha|Apple Watch Series 6|LG SJ6|Corsar K70 RGB Lux|Steelseries QcK Prism|Onkyo a-9150|DALI Oberon 3|
=mek= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 15:13   #6
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от =mek= Посмотреть сообщение
А чем это плохо?
В данном случае это очень плохо тем что весь жар от ПК идёт в БП...
Безымянный2.JPG
То есть жар от видео идёт в проц, дополнительно идёт прогрев от проца и всё это в БП...
Цитата:
Сообщение от =mek= Посмотреть сообщение
Некоторые наоборот считают это плюсом.
Плюс что БП меньше пылится это оправданно если:
Безымянный.JPG
Тут большую часть жара забирает боковой 120, в такой схеме, БП сверху хоть немного оправдан (хотя всё равно в него идёт тепло от ПК хоть и меньше)...

Так что скрещиваем пальцы на счёт того что БП всё же выживет в таком режиме работы...

P.S. xciter, поставь руку сзади БП, если от туда под нагрузкой идёт горячий воздух, рекомендую сменить корпус или есть риск что со временем придётся менять БП...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 07.01.2012 в 15:18.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 18:02   #7
Меню пользователя 28121991
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
В данном случае это очень плохо тем что весь жар от ПК идёт в БП...
Блок питания стандарта ATX, следовательно, он на это рассчитан. В стандарте даже прописано - процессор расположен рядом с БП (БП обязательно с вентилятором). Дабы не быть голословным http://www.formfactors.org/developer/specs/atx2_2.pdf

У меня из БП горячий воздух идет - работает уже три года. Правда мощность поменьше - 450Вт.
28121991 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 18:28   #8
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
28121991, видеокарты тоже расчитаны работать в режиме до 105гр вот только:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=377

Так что заявлене одно в реале как повезёт, и чем больше негативных факторов тем больше шанс что БП умрёт, не нужно быть гением чтобы понять что пускать весь жар ПК через БП может быть чревато, а может и нет, если нравится лотерея я не против, Русская рулетка рулит, но я всё же за надёжные решения...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:36   #9
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от 28121991 Посмотреть сообщение
Блок питания стандарта ATX, следовательно, он на это рассчитан. В стандарте даже прописано - процессор расположен рядом с БП (БП обязательно с вентилятором). Дабы не быть голословным http://www.formfactors.org/developer/specs/atx2_2.pdf
Эта спецификация имеет уже 8 летнюю давность, что отмечено на вложении. Учитывая, что формат АТХ существует не первое десятилетие, можно предпололжить, что с изменением характеристик комплектующих постоянно меняются и спецификации этого формата. Так что, на сегодняшний день, приведенный вариант этого документа можно считать полной тюлькой.
Если говорить более человеческим языком, то тепловыделение и энергопотребление (что, в свою очередь, заставляет использовать более мощные, а значит и более тепловыделяющие БП)современных и ГПУ и ЦПУ не позволяет использовать верхнее расположение БП в том виде, как это делалось ранее.
Изображения
Тип файла: jpg atx.jpg (188.0 Кб, 215 просмотров)
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:06   #10
Меню пользователя chyngis
Старожил
  
Мне кажется, что лучше верхнее расположение БП, чтобы он не грел всё содержимое корпуса. Ну а на всякий случай я не ставлю боковую стенку.
chyngis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:17   #11
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
Цитата:
Сообщение от chyngis Посмотреть сообщение
что лучше верхнее расположение БП, чтобы он не грел всё содержимое корпуса
Единственным плюсом верхнего БП можно считать отсутствие пыли. БП В нижнем положении очень мало сказывается на температуре в самом кейсе, Но жутко пылиться. Я каждые две недели чищу фильтры, выгребая оттуда просто тонны этой мерзопакости.
RussoVolante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:24   #12
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от chyngis Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше верхнее расположение БП, чтобы он не грел всё содержимое корпуса. Ну а на всякий случай я не ставлю боковую стенку.
При классической установке снизу, БП кормится холодным воздухом снаружи, а потому практически не греется. А без боковой стенки все СО в твоем корпусе быстро забьются пылью. К тому же, без нее, воздушные потоки будут вообще от балды и образуются тихие горячие зоны в корпусе, что тоже весьма не айс (в обоих смыслах), т.к будет грется как мамка в целом, так и северный мост, в частности. Одним словом - одни минусы, а плюсы сомнительные.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от RussoVolante Посмотреть сообщение
Я каждые две недели чищу фильтры, выгребая оттуда просто тонны этой мерзопакости.
Оффтоп
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:24   #13
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от chyngis Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше верхнее расположение БП, чтобы он не грел всё содержимое корпуса. Ну а на всякий случай я не ставлю боковую стенку.
БП снизу вентилятором вверх, помогает охладу в системнике и почти не греется, гораздо лучше чем когда он сверху...
Оффтоп
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:32   #14
Меню пользователя xciter
Старожил
  
Только сейчас увидел обсуждение... может я вообще чайник, но воздух идет чуть по-другому, от БП идет прохладный воздух на радиатор кулера проца, и вентилятор на кулере стоит на выдув, то есть воздух идет дальше вниз к видеокарте. Сегодня проведу тесты...
xciter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:42   #15
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от xciter Посмотреть сообщение
от БП идет прохладный воздух на радиатор кулера проца
Вентилятор в БП дует в БП, а не из него...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru