THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2011, 01:51   #1
Меню пользователя Detonat0r
Старожил
  
Есть ли разница между 4 и 8 Гб оперативки?

Добрый вечер. Компьютер у меня на core i5 2400, Win 7 64x.
Чувствуется ли разница между 4 и 8 Гб оператики?
Компьютер в основном для игр и работы с 1С.
Так всётки 4 или 8 ставить ?

Заранее спасибо.
Detonat0r вне форума  
Старый 07.08.2011, 02:21   #2
Меню пользователя mr. Ego
Старожил
  
Присоединюсь к вопросу, тоже мучаюсь над выбором 2 по 2 Гб. или 2 по 4 Гб.
mr. Ego вне форума  
Старый 07.08.2011, 02:32   #3
Меню пользователя naatland
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для naatland
  
играм 4гб в самый раз, а сколько кушает 1С не знаю...помониторьте загрузку памяти....

но память сейчас копейки стоит, так что если есть лишняя копейка, то можно 8гб брать...
__________________
Sony VAIO VPC-EB1Z1E / HP ProBook 6560b / Samsung Galaxy Note N7000 / Diablo III / BFBC2 / BF3
Logitech G19/Trust GXT 33/Razer Goliathus/Logitech X530/SteelSeries Siberia v2/Logitech Driving Force™ GT
Пользовательские тесты видеокарт
naatland вне форума  
Старый 07.08.2011, 02:34   #4
Меню пользователя Detonat0r
Старожил
  
naatland, пасибо, копейки всё это так что 8 и буду брать.
Detonat0r вне форума  
Старый 07.08.2011, 11:43   #5
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
кроме того увеличение памяти хоть немного но увеличивает отзывчивость системы
Flatter36 вне форума  
Старый 07.08.2011, 23:36   #6
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
Ну, еслибы я брал память для игр, то взял бы хорошую, но четыре. 8Гиг только спец апликации харчут. Когда уперто в Фотожопе весь день просижу, 6-7гб ОЗУ съедаю. Если рендерю что нибудь тяжеловесное (большие форматы), то точно 7 гигов уходят. А так, еще ни одна из использованных мной прог не хотела взять вольше чем 3Гб.
RussoVolante вне форума  
Старый 08.08.2011, 00:47   #7
Меню пользователя Анатолий Q
Старожил
  
С лета 2009 года являюсь счастливым обладателем следующего компа:
Thermaltake Element S
Corsair 750W
Asus Rampage II Gene (серия ROG)
Core i7 920
Skythe Katana III
Corsair 9Gb DDR3 1600 (3x2+3x1)
SSD Corsair x64
HDD WD Caviar Black, 1 Tb 7200 об/мин
HDD Seagate Barracuda, 750 Gb, 7200 об/мин
Профессиональный HP LP2475w 24" 1920x1200 (IPS)
Logitech G110, Logitech G9.
Кое-что менялось в процессе.
Видеокарту недавно поменял с GTX275 на HD6950 2 Gb. Слава Аллаху, не купил GTX560.

Являюсь прогеймером, хобби - тестирование компьютерного железа. Первый ускоритель Diamond Monster 3D (VooDoo Grafics).
Постоянно отвлекаюсь на все популярные игры, особенно жанры РПГ, шутеры, стратегии, гонки и пр. Не пропускаю ни одного потенциального хита, пусть даже хватает мне их на 20 минут, чтобы наиграться на всю жизнь. Так вот.

Ответ:
Ни в одной из сотни протестированных мною игр с 2009 по 2011 год, оперативная память в объёме, превышающем 3 Gb не давала никакого прироста производительности.

ИМХО дело тут в том, что игры пишутся под 32 bitа, а 32х разрядность в Windows имеет ограничение по объёму памяти в 4Gb ОЗУ для ОС, из которых на одно приложение может приходиться максимум 2 Gb RAM!

В Windows 7 64 Bit одно приложение умеет использовать максимум 8 Gb, следовательно максимальное целесообразный объём для игр 8-9Gb(1 Gb - ОС, 7-8 Gb - игра), но 64битных игр я пока не видел, а забить 8-9 гигов памяти можно лишь фотошопами, обработкой видео или искусственным путём (различные тесты).

Detonat0r,
Лучше взять HD6950/6970 c 2 Gb GDDR5

Современный игровой комп - 4 Gb DDR3. ЖИРНАЯ ТОЧКА

p.s. Большой объём ОЗУ, по ощущениям, делает систему отзывчивчевей, но в fps это нисколько не отражается. Выигрыш только в многозадачности(параллельной (или псевдопараллельной) обработки нескольких процессов), но это не про игры.

Последний раз редактировалось Анатолий Q, 08.08.2011 в 01:07.
Анатолий Q вне форума  
Старый 08.08.2011, 01:10   #8
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Flatter36 Посмотреть сообщение
кроме того увеличение памяти хоть немного но увеличивает отзывчивость системы
+1, я сам, когда прикупил к 4 имеющимся ещё 4, заметил на деле - почти отключается файл подкачки (для системы).

Цитата:
Сообщение от Анатолий Q Посмотреть сообщение
Современный игровой комп - 4 Gb DDR3. ЖИРНАЯ ТОЧКА
я бы сказал - 6 Gb: 2 Gb (1+1) под систему (которая может запросто их скушать) и 4 Gb (2+2) под игры.

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Анатолий Q Посмотреть сообщение
но 64битных игр я пока не видел
Crysis x64
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума  
Старый 08.08.2011, 02:38   #9
Меню пользователя Анатолий Q
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от S_Snake Посмотреть сообщение
+1, я сам, когда прикупил к 4 имеющимся ещё 4, заметил на деле - почти отключается файл подкачки (для системы).


я бы сказал - 6 Gb: 2 Gb (1+1) под систему (которая может запросто их скушать) и 4 Gb (2+2) под игры.

Добавлено через 26 секунд

Crysis x64
Это который запускается из папки C:\Program Files (x86)\Electronic Arts\Crytek\Crysis 2\bin32 В бете он поддерживал 64 bitа, сейчас требует наличие Win 7 64bit и минимум 768Mb видеопамяти для поддержки текстур высокого разрешения. По оперативке жрёт 2-3 гига максимум.
Анатолий Q вне форума  
Старый 08.08.2011, 02:59   #10
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
Цитата:
Сообщение от Анатолий Q Посмотреть сообщение
...По оперативке жрёт 2-3 гига максимум.
+1
RussoVolante вне форума  
Старый 08.08.2011, 10:58   #11
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Анатолий Q Посмотреть сообщение
Это который запускается из папки C:\Program Files (x86)\Electronic Arts\Crytek\Crysis 2\bin32
нет, из папки bin64:
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/

Последний раз редактировалось S_Snake, 08.08.2011 в 13:40.
S_Snake вне форума  
Старый 08.08.2011, 14:18   #12
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Ого, гиг оперативки скушал.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума  
Старый 08.08.2011, 15:36   #13
Меню пользователя Clarkdale
Железячник-любитель
 
Аватар для Clarkdale
  
Цитата:
Видеокарту недавно поменял с GTX275 на HD6950 2 Gb. Слава Аллаху, не купил GTX560.
это же "радеон", у меня один знакомый взял ати, так у него метро 2033 не пошло. Говорит якобы в этой игре фишки только для nVidia. А у тебя как?

и в cryzis2 тоже phisyx, но у тебя пошла на сколько я понял?

Добавлено через 5 минут 37 секунд
Анатолий Q,
Цитата:
В Windows 7 64 Bit одно приложение умеет использовать максимум 8 Gb
почему ты решил что максимум? Я когда то давно читал про 64 бита (боюсь соврать, но) там писали что такая разрядность позволяет использовать до нескольких десятков или даже сотен гигов, но в нашем случае это ограничение от поддерживаемого объёма материнкой.
Clarkdale вне форума  
Старый 08.08.2011, 16:39   #14
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Сегодня клеил и правил в PhotoShop CS5 одну панорамку 50 мб JPG на выходе. Перед этим специально запустил AIDA 64 с окошком, где вывел остаток памяти. Из 12 Гб иногда оставалось 3,2 Гб, т.е. использовалось более 8 Гб в один момент. Ничего сверхестественного не делалось.
BigFoot вне форума  
Старый 08.08.2011, 17:56   #15
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
К счастью у Фотожопа есть встроенный ограничитель на использование ОЗУ. С одной панорамкой, даже Jpeg на 50 мб. Восемь гигаботов это многовато. Зависит от того, как клеили, сколько слоев, какие сеттинги... А, это Вы про замечание Анатолия Q, что Windows 7x64 не может использовать больше 8Гб для каждой апликации? Я тоже не слышал про подобное ограничение. Так Фотошоп относится к Спец. программам, Он сам решает, сколько ему использовать (если есть 32 гб ОЗУ, то, при некоторых стараниях, Фотошоп их займет) Та же ситуация с Мауа, или Максом. Но изначально вопрос стоял про игры и 1С. А для них даже 8гб это много выше "необходимого". То есть, для этих целей лучше потратится на 4гб хорошей памяти с хорошими таймингами и частотой.

Последний раз редактировалось RussoVolante, 08.08.2011 в 18:00.
RussoVolante вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru