THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб экспертов THG.ru Что-то не так работает на форуме, есть предложения или критика? Другие проблемы?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2006, 11:23   #106
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от W-u-F
to Stiven А вообще получится ли получить хороший результат?
Что сейчас не устраивает в получившемся уже результате? (яркость, цветность......)
Я сейчас росто стою перед выбором - либо ставить другие лампы - либо "заморачиваться" с охлаждением, т.к. та копорая установлена очень сильно греет. (установлено 2 куллера 80мм, сейчас поставлю 120мм в сам корпус)
Больше всего напрягает отсутствие экрана, на который проектировать. И плохое качество днем.
З.ы. С этим ремонтом машины времени не хватает заниматься проектором, уже 3-й месяц(!
Хотя вечерами смотрю кино или играюсь. В тот-же карбон новый... прикольно)! И темнеет счас у нас рано)!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 16:40   #107
Меню пользователя Мади
Старожил
  
2 stiven

Мысля такая.
У мене есть два оверхеда. Один ЗМ 2660 и второй Лектор 2000. Первый соответственно 3-х линзовый и навороченный НО он на принципе отражающего света. Матрицу покамест не приобрел в связи с чем испытать его возможности не было. Но так как свет там будет проходить два раза существует риск что будет темно как в аду, по Вашему совету Stiven.
В связи с чем был приобретен второй ОХП который однолинзовый но работает на принципе проникающего света. И как вы уже догадываетесь появилась идейка их насильственного семибоза. Представляю себе это примерно так:
1. С 3М 2660 убирается френель, при этом сам штатив со всеми наворатами кладем сверху на Лектор 2000.
2. Внутрь Лектора 2000 ложится следующий светильник DL 226 Q который вродеб и по размерам подходит и лампы нормальной яркости по 1800 каждая и отражатель есть.

Теперь следующее.
По вопросу что для 3-линзового нужен тонкий пучок света. Не знаю может я ошибаюсь но мне кажеться что вторая линза френеля на выходе с фокусным расстоянием 330 мм. как раз сужает световой поток идущий параллельным пучком от первой линзы. Я замерил расстояние на 3М 2660 от объектива до френеля ровно 330 мм.

Но меня таки мучает один вопрос Stiven. Учитывая, что глубина у светильника который я думаю ставить составляет 185 мм. часть светового потока и от ламп и от отражателя может уйти в никуда и не попасть на френель. Когда ты эксперементировал с лампами в своем проекторе зависило что нить от того как далеко ты располагал лампу от френеля?
__________________
Life's short. Play more....
Мади вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 21:35   #108
Меню пользователя W-u-F
Без прописки
  
А вот у меня экран есть, правда не совсем такой как хотелосьбы, но всеже. вот что получается со стандартной лампой 250
Пробовал (для теста) лампу дневного света 20W(100W), сказать что получилось плохо - это ничего не сказать и я думаю пару ламп еще ситуацию не спаслибы (на фото получился "черный квадрат Малевича") это с учетом даже того , что все выводится на экран!, а не на стенку.

Теперь немного о лампах (Металлогалогенные газорязрядные), как оказалось у нас не так-то просто их найти, но сегодня в одном магазине наткнулся на что-то похожее (примерно 20$), всебы ничего еслибы еще не пришлосьбы покупать пускатель и дросель + 40$. (которые я так и не нашел).
Хотелосьбы быть уверенным что вся эта конструкция с такой лампой будет нормально функцыонировать. Жалко "выбрасывать" деньги. Опятьже интересует на сколько сильно они греются?

И немного о точечном источнике света:
IMHO трех-линзовом кодоскопе первая линза (которая установлена сразу над лампой) служит для рассеивания точечного источника света, т.е. линза фринеля должна равномерно освещаться, чего нелзя без нее добится от маленькой галогенки. Следовательно если мы убераем стандартную подсветку и эту линзу, то на не нужен точечный источник света! а наоборот! Поэтому, чем больше будет ламп или чем больше свет будет рассеиваться по фринельке тем лудше. Поправте меня если я не прав.

P.S.: to Stiven прошу авторизации в ICQ (312-823-011)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 13:06   #109
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Когда ты эксперементировал с лампами в своем проекторе зависило что нить от того как далеко ты располагал лампу от френеля?
Да, но зависимость была только потому, что у меня стоит линза френеля. Соответственно когда я приближал источник света, получался более сфокусированный на центре линзы световой поток. На расстоянии примерно 70-50мм, на стене начинала проектироваться сама лампа.
В данном случае, я хочу провести ряд опытов, сняв линзу, есть мнение, что при замене лампы, это будет лучше.
Цитата:
Но так как свет там будет проходить два раза существует риск что будет темно как в аду, по Вашему совету Stiven.
Скорее всего да, однако, одна из первых статей на THG, как раз описывала изготовление на таком аппарате.
Цитата:
Хотелосьбы быть уверенным что вся эта конструкция с такой лампой будет нормально функцыонировать. Жалко "выбрасывать" деньги. Опятьже интересует на сколько сильно они греются?
Галогеновые лампы одни из самых горячих, т.е. реально, замена вам не даст ничего, но возможно увеличит температуру. И в большинстве проекторов как раз и используются галогеновые лампы.

Цитата:
Следовательно если мы убераем стандартную подсветку и эту линзу, то на не нужен точечный источник света! а наоборот! Поэтому, чем больше будет ламп или чем больше свет будет рассеиваться по фринельке тем лудше. Поправте меня если я не прав
Вот как раз этот эксперимент я и хочу поставить.
К сожалению, не имея экрана, достаточно напряжно ставить эксперименты и делать оценку изменения освещения, тем более на желтых обоях(((!
Никто не встречал какойнить простенький и не слишком дорогой до 25$ агрегат, для измерения светового потока?! В Люменах к примеру.
По идее дорого он стоить не должен. Вещь простая, но собирать самому и калибровать, нет ни времени, ни запчастей!!!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:35   #110
Меню пользователя rodygin
Старожил
  
Возможно ли использовать отражающий overhead-проектор?
rodygin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:05   #111
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от rodygin
Возможно ли использовать отражающий overhead-проектор?
Да, возможно, одна из статей, на сайте THG как раз и описывала работы над ним... К сожалению, с тырнэтом у меня проблемы. Не могу ничего загрузить кроме форума(!.
Наберите на сайте в поиске: "Проектор за 300$".

Добавление
Вот, заработало:
Все статьи на тему

З.ы. Простите мою невнимательность, это я находил на забугорных сайтах. Будет время, попробую найти!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:10   #112
Меню пользователя rodygin
Старожил
  
И еще вот интересно, будет ли работать такая схема без френеля:





Я в оптике не силен, но насколько я понимаю, в диапроекторе есть вся необходимая оптика для фокусировки света. Или я не прав?

Последний раз редактировалось rodygin, 31.01.2007 в 14:05.
rodygin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:20   #113
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от rodygin
И еще вот интересно, будет ли работать такая схема:
Я в оптике не силен, но насколько я понимаю, в диапроекторе есть вся необходимая оптика для фокусировки света. Или я не прав?
Да, будет.
Есть огромное количество проекторов построенных по подобной схеме.
Вот пример одного из подобных сайтов.
Или просто наберите в гугле "Самодельный проектор"
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 20:19   #114
Меню пользователя
Без прописки
  
Прочитал все, загорелся достал свои накрывшийся ноутбук с матрицей tm150xg-02l11.
к неи идут два кабеля один ясно для ламп подсветки а во втором 11 проводов, 8 синих и 3 красных, можно ли его подключить к vga выходу компьютера? оверхэд нашел в школе однои за бутылку коньяка.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 04:45   #115
Меню пользователя
Без прописки
  
Как быть с ЖК матрицей?

"Загорелся мечтой,нашол,собрал, посмотрел и разочаровался ( "
Раздобыл граф-проектор польский лампа 220В - 600Вт светит просто чудо.
Положил пленку от фильмоскопа полосками в несколько рядов ,включил аппарат.
Что сказать,видно не плохо, даже при включеных 100вт +80вт лампах освещения
особо заментных изменений в картинке невидно. Для антиресу и из любопытства вытянул дуру лампу 600Вт и всунул автомобильную галогенку с противотуманки 12В-50Вт картинка отличная но только в полной темноте.Поехали дальше.
Положил матрицу на проектор, врубил аппарат с лампой 600Вт и загрустил.
При полной темноте смотреть ещё можно но стоит включить ночник и картинка тутже блекнет и это при 600Вт мощщи.
Начал изучатьть ЖК матрицу, почему свет непропускает?
По описанию http://www.hardline.ru/2/13/4980/ . Оказывается с переди и с зади ЖК матрицы наклеены поляризацые фильтры они то и гасят свет.
*Люди ,может кто пробовал убирать эти фильтры поделитесь опытом или подскажите какую матрицу лучше использовать из монитроров или ЖКтелеков типа автомобильных
8`-12`. Буду очень благада !
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 10:01   #116
Меню пользователя rodygin
Старожил
  
Re: Как быть с ЖК матрицей?

Цитата:
Первоначальное сообщение от romario
[*Люди ,может кто пробовал убирать эти фильтры поделитесь опытом [/b]
имхо, если эти фильтры убрать, то экран не будет работать, т.к. на наличии этих фильтров основана их работа (почитай внимательней указанную тобой статью)
rodygin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:55   #117
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
ясно для ламп подсветки а во втором 11 проводов, 8 синих и 3 красных, можно ли его подключить к vga выходу компьютера
Нет, к сожалению нельзя, эти провода идут к плате управления монитора.
Цитата:
Оказывается с переди и с зади ЖК матрицы наклеены поляризацые фильтры они то и гасят свет.
К сожаленью это и есть проблема некоторых ЖК мониторов.
Есть мониторы с наклееными пленками, есть со съемными...
Попробуйте разобрать матницу полностью...
Посмотрите в фотоотчете моем... Там есть все этапы разбора матрицы.
Цитата:
*Люди ,может кто пробовал убирать эти фильтры поделитесь опытом или подскажите какую матрицу лучше использовать из монитроров или ЖКтелеков типа автомобильных
Посмотрите по ссылкам Или просто наберите в гугле "Самодельный проектор"
Там есть изготовление проектора с "нуля".
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 05:33   #118
Меню пользователя Nightprince
Старожил
  
Добрый день!

Вот прочитал вашу статью о народном проекторе, и у меня появилась идея не знаю насколько хорошая и реальная, но послушайте.

Так вот у многих ещё от совецких времён валяются дома старые фильмоскопы. Это канешно не те линзы и не то качество, но можно ли туда вместо кпдра неразрезаной плёнки "впихнуть" впихнуть маленький ЛСД екран от какого нибуть мобильного телефона, и подсвечивать матрицу тем-же самым устройством с двух линз и лампочки от самого фильмоскопа. Но здесь канешно-же возникает другая важная проблема как подавать изображение на тот-же самый дисплей. Так вот можно как-то перепаять скажем так телефон, чтобы он имел жолтый видео вход RCA(точно не помню) и тогда я думаю чтото получилось бы но канешно хутшего качества.

Жду ответа.
Nightprince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:32   #119
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Использовать старый советский диапроектор(вроде так назывались) Можно. Есть одна большая проблема, очень высокая температура лампы, и ее близкая расположенность к линзам . Что может помешать нормальному охлаждению, перегреву матрицы и выходу из строя последней.
По поводу использования:
От телефона не получиться. Маленькое разрешение, плохая цветопередача, большое зерно, большое время отклика и т.п. Ну а проблема подключения к компу, так-же не в пользу этого решения.
Как вариант поищите дисплеи малой диагонали. Я не занимался, но встречал упоминания о дисплеях 2,5" и разрешением 800*600, с готовым подключением к компьютеру.
Однако в данном случае, придется полностью заняться переделкой освещения и фокусировки.
Вообще идея достойная жизни и внимания.
Так-же просмотрите эту тему, тут были ссылки на сайты, где делают проекторы по подобному принципу...
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 23:24   #120
Меню пользователя
Без прописки
  
Подскажите плз, какой ресурс лампы в проекторе Liesegang OHP 2510, который использовался в статье?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru