THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2016, 11:18   #646
Меню пользователя Freimaks
Старожил
 
Аватар для Freimaks
  
Всем привет!

Имеется ноутбук Sony VPCS11M9R. Решил сделать из него компактную рабочую лошадку. Самое большое ограничение в нем - 2 гигабайта оперативной памяти и это я решил пофиксить нарастив ее до 8 гигабайт (максимум по спецификации). Поискал в интернет-магазах и понял, что набор SO-DIMM 1066 не очень то и большой, но разброс цен присутствует и не совсем понятно какую память лучше взять:
1. http://www.citilink.ru/catalog/compu...memory/643713/ - корсаровский модуль, который вроде как Mac-Memory. Отзывы неплохие;
2. http://www.regard.ru/catalog/tovar189066.htm - это уже Transcend. Чуть дороже первой, но учитывая одинаковые тайминги не совсем понятно в чем будет конкретная разница между ней и первой;
3. http://www.citilink.ru/catalog/compu...memory/643716/ - это как я понял просто комплект из 2 планок из 1-ого пункта моего списка. Почему цена как за 3 с лишним планки мне непонятно - какой-то очень жирный маркетинговый сбор .

Какую память лучше взять?

И еще вопрос по жестким дискам. Имеет ли смысл ставить в него диск SATA-3 (SSD или просто более емкий и быстрый HDD)и заведется ли он вообще с ним? Вообще есть ли какие-то ноутбучные ограничения по жестким дисками (кроме того, что диск должен быть 2'5).

Последний раз редактировалось Freimaks, 18.04.2016 в 12:14.
Freimaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 21:17   #647
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от Freimaks Посмотреть сообщение
Какую память лучше взять?
DDR3 1333. Она все равно опуститься до 1066 если нужно (i5 и ниже).
Не факт, что только 8ГБ поддерживает, я в свой с 720QM 16ГБ ставил, а i7 1-го поколения на более старой архитектуре чем i5 1-го поколения. Так что зависит скорее от наличия инвалидности у биоса.
Берите, что дешевле, но не ноу-нейм китайский (kingmax, geil, team, goodram и прочий шлак). Плюс все равно желательно проверить в магазине, у одного Crucial вдруг не пошел почему-то на похожем ноуте.
P.S. В зависимости от процессора может иметь место смысл апгрейда процессора до 560M-640m.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 00:05   #648
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Имеет поставить более ёмкий и быстрый SSD, минимум на 240 ГБ, ноутбук просто преобразиться.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:14   #649
Меню пользователя kot-romanets
Старожил
  
Всем привет! У меня ноутбук Asus A52J с i5-480M и Radeon HD6370M, ему уже шестой год пошел. Основной апгрейд я сделал года полтора назад - 8Gb памяти, SSD 256Gb, винчестер 1Tb вместо DVD и модуль wifi Broadcom BCM4352 802.11ac. Сейчас приятель собрался менять термопасту у себя на ноуте, и я задумался о замене своей, больше 5 лет уже трудится практически 24/7. Заодно неплохо бы и процессор проапгрейдить (в Архикаде-19 как-то не очень шустро работает). Из тех процессоров, что поддерживает чипсет (HM55), есть возможность взять i7-640M, i7-820/840QM и i7-920/940XM Если я правильно понимаю, при замене на i7-640M вероятность проблем с BIOS и тепловыделением меньше, чем с остальными. Или я не прав? На что имеет смысл менять мой i5-480M? Заранее спасибо.
kot-romanets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:24   #650
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
i7-640M, двух ядерный, не стоит на него менять.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 22:04   #651
Меню пользователя kot-romanets
Старожил
  
Злой Геймер, ну да, там только в частотах на максимуме выигрыш около 500 МГц и кэша 4МБ вместо 3-х, а в остальном практически одинаковые они.
Я больше к i7-840QM склоняюсь, все таки 9-ой серии слишком горячие будут, КМК (55 Вт против 35), тогда с системой охлаждения что-то мудрить придется. Вопрос в том, где узнать, поддерживает его БИОС, или нет? И если нет, где-то можно найти модифицированный БИОС? Попробую еще в техподдержке асусовской спросить, может знают.

Последний раз редактировалось kot-romanets, 04.05.2016 в 22:11.
kot-romanets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:15   #652
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
kot-romanets, Если вам для Архикада - то там требования 4-ядерный процессор и выше, так что >= 840QM (самый минимум - 820QM, 7xx-я серия мертворожденная вообще). Пойдет ли 920XM - вопрос, но если пойдет, то и думать нечего - он на 2 головы выше будет если через ThrottleStop разгонять.
Если для игр 2014 и выше - аналогично.
А вот для более старых игр - уже по разному. Где-то 840 лучше, а где-то 640M.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 08:38   #653
Меню пользователя kot-romanets
Старожил
  
James D, а можно поподробнее про мертворожденность 7хх-ой серии? Просто вчера пришел ответ от техподдержки Asus: "К сожалению, поставить можно только INT I7-740QM 1.733G/6M SLBQG. Или INT P6200 2.13G/3M SLBUA PGA
Другие не поддерживаются". Стоит обновлять на указанный 740-й? Все-таки 4 ядра/8 потоков, а частоты один в один с моим i5-480M.
P.S. В игры практически не играю. Так, он-лайн покер изредка, да гоблинов в "Героях-3" иногда гоняю.
kot-romanets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 18:36   #654
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от kot-romanets Посмотреть сообщение
James D, а можно поподробнее про мертворожденность 7хх-ой серии?
i7 1-го поколения - Clarksfield, на самом деле не сильно ушли от предыдущего поколения.
А вот i5-го поколения - Nehalem - действительно нового поколения. Производительность на такт лучше, имеет инструкции AES. Потребление на такт меньше.

Так что имеем 740QM, который работает при 1.86GHz на 4-х ядрах, 2.53GHz на 2-х и 2.93Ghz. Добавим к этому, что они бывают на 1 множитель меньше, чем заявлено в режимах 1 и 4 ядра -133Mhz.

В итоге у нас либо горячий квад на 1.86, если повезет, либо более горячий и жрущий дуо с 2.533Ghz. А при работе одного ядра (2.8-2.9) - все остальные в ту мс. в sleep-state.
У 8хх серии TurboBoost шаги большие: 840QM на 2-х дает 2.93, а 740QM на этой частоте одноядерный вообще. 820QM 3067/2800/2000 MHz, так что все, как я и писал:
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
так что >= 840QM (самый минимум - 820QM, 7xx-я серия мертворожденная вообще). Пойдет ли 920XM - вопрос, но если пойдет, то и думать нечего - он на 2 головы выше будет если через ThrottleStop разгонять.
P.S. Если квады 7xxQm работают, значит и 840 будет точно.

Последний раз редактировалось James D, 08.05.2016 в 18:39.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:30   #655
Меню пользователя kot-romanets
Старожил
  
James D, спасибо за разъяснения. Честно говоря, для меня тоже немного странным показалось, что 740QM поставить можно, а 840QM уже нельзя. Наверное, все-таки рискну 840-й поставить. Тем более нашел магазин, где можно вернуть в течении 7 дней, если не подойдет. Но это уже после отпуска, в июле. Отпишусь, что получится.
kot-romanets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 09:44   #656
Меню пользователя Boshe
В процессе регистрации по e-mail
  
Всем привет

Купил себе ноутбук HP Pavilion 17 g104ur i3 6100u, r7 m360, 4gb 1600, 500gb


Сегодня решил проапгрейдить и добавил памяти 8 gb SODIMM Kingston HyperX Impact [HX316LS9IB/8] 8 Гб

Память система не видит. Я в этом не силен, поэтому обращаюсь к многоуважаемым экспертам: в чем тут может быть проблема?

Должно быть 8+4=12 гб, но видит система только плашку родную 4гб. Тут дело в ограничении возможной памяти? Или нужно что то настраивать в биосе?

P.S. После того, как на новый SSD, который установил попутно с памятью, накатил систему, стало так:
1) компьютер работает, я его закрываю, он выключается
2) при открытии он не включается сам, а только при нажатии кнопки питания. идет загрузка иии -
3) серый экран! (это меня сеобственно беспокоит тоже. думаю дело в драйверах, но каких - не особо представляю. Эта проблема решается выключением и включением опять через кнопку питания)
Boshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 17:19   #657
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Boshe Посмотреть сообщение
Всем привет

Сегодня решил проапгрейдить и добавил памяти 8 gb SODIMM Kingston HyperX Impact [HX316LS9IB/8] 8 Гб

Память система не видит. Я в этом не силен, поэтому обращаюсь к многоуважаемым экспертам: в чем тут может быть проблема?
Вообще то купленная память с таймингами CL9 (типа разогнана)
Родная обычно CL11
Либо меняй на другую (1600мг CL11), либо докупай CL9 ещё, а родную снимай.
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 02:29   #658
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Ноут за 4 года эксплуатации успел поменять родной SSD Intel 320 на 120 на Samsung 830 256 GB, увеличить объём памяти с 8 до 16 ГБ, и на конец Samsung 850EVO 1 TB под файлопомойку. Надоело скрипение привода головок и постоянный нагрев корпуса ноутбука, да кушать батарею ноут стал заметно медленнее.



Естественно была также произведена полная разборка ноутбука, чистка от пыли и замена термопасты.
Изображения
Тип файла: jpg DSC07517.JPG (320.8 Кб, 1065 просмотров)

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 30.07.2016 в 02:32.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 19:41   #659
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Samsung 850EVO 1 TB под файлопомойку. Надоело скрипение привода головок и постоянный нагрев корпуса ноутбука, да кушать батарею ноут стал заметно медленнее.
В настройках питания /отключение HDD/ 2 минуты выставил
Результат конечно не полный - SSD, но HDD выключается, система стоит на SSD 128Гб.
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 00:20   #660
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А потом жди пока раскрутится, а тут всё мгновенно.

Добавлено через 1 минуту
Мне 120 ГБ под систему мало, я бы поставил два теробайтника в раид0, да вот не задача, биос не поддерживает.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru