THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 18:12   #826
Меню пользователя blackmesar
Старожил
  
Андрей&Ко,
Leonardo,
По работе - короче говоря нужно минимум 8гб памяти.
Насчет двухканала согласен.
Если покупать такую же идентичную планку ADATA, то единственный вариант заказывать с доставкой, что выйдет в 3000

Или искать б\у на авито, но так можно и несколько лет искать...

Город - Нижний Новгород. Что можете посоветовать?

Если других вариантов не предвидится, то в принципе готов взять эту плашку за 3000. Или можно взять просто с теми же чипами, но уже кингстон например?

Последний раз редактировалось blackmesar, 20.09.2018 в 18:17.
blackmesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 18:28   #827
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от George31 Посмотреть сообщение
чем же я загружу 8 гигов, если он игры все равно не будет тянуть? У меня на стационарном 8, так я еще и играю.
У Вас активно кешируется на локальный диск. Поэтому кажется что 8ГБ прям хватает за глаза. Вот буквально сейчас во время ответа делаю скриншот и получаю, что один лишь браузер Хром у меня занимает в памяти 5,2ГБ.

Уже не говорю о самой ОС, о фоновых процессах и так далее.
Сегодня 16ГБ - это минимум для настольника. 32ГБ - вполне нормально и даже чуток свободного пространства есть. А 8ГБ - это выход для сверхбюджетника. В общем, если бы Вы попробовали удвоить объем ОЗУ, то ощутили бы что на 8ГБ система то тормозила, оказывается. И пускай Вас не вводит в заблуждение то, что при 8ГБ все еще остается свободным не малый объем памяти. Этот объем зарезервирован и ОС делает все чтобы он оставался. Значит остаток она скидывает на диск, чем и изнашивает его ненужными операциями.

У меня на десктопе 16ГБ (и этого маловато), на ноуте 12ГБ и на iMac 12ГБ. На робочих системах у меня объемы от 8 до 48ГБ.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
Вопрос: как посоветуете апгрейдить? До 8 или до 12/16?
до 12 минимум. просто докупите 8ГБ модуль. память заработает в режиме флекс.

Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
Так ли важен двухканальный режим?
Да важен, и он будет работать в рамках 4+4ГБ озу. Оставшиеся гигабайты будут работать в одноканале. Но в таком режиме в реальных задачах потеря производительности не чувствуется. Спасибо за это умному менеджменту памяти Виндовс 10.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 20:41   #828
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Staind, Оффтоп
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 13:41   #829
Меню пользователя blackmesar
Старожил
  
Staind,
Вполне могу себе позволить взять 8гб
Впервые слышу про флекс режим. Есть сомнения что оно работает не для всех материнских плат или не для всех плашек ОЗУ...
Возможно ли что режим не заработает и будет обычный single-channel?

И да, сейчас на ноуте стоит 8.1 pro, с 10 были проблемы год назад в виде непонятного писка при малейшей нагрузке.
В 8.1 упомянутый вами умный менеджмент работает?

Последний раз редактировалось blackmesar, 24.09.2018 в 13:47.
blackmesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 14:53   #830
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
Staind,
Вполне могу себе позволить взять 8гб
Вот 8 и бери, Crucial можно (вроде не редкость) у меня с ADATA в паре работает, да и Кингстон тоже должен, Самсунг ещё совместимость отличная.
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:37   #831
Меню пользователя blackmesar
Старожил
  
vodyanec,
Staind,
Спасибо всем за советы.
Взял 8 гб Crucial DDR3L 1600. Завелась как родная. CPU-Z показывает двухканальный режим работы. Все очень приятно и плавно. 4 гига моя система забивает просто моментально, так что решительно не понятно как я раньше выживал
blackmesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:45   #832
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
Впервые слышу про флекс режим. Есть сомнения что оно работает не для всех материнских плат или не для всех плашек ОЗУ...
Возможно ли что режим не заработает и будет обычный single-channel?
Это вряд ли. Все современные контроллеры ОЗУ поддерживают этот режим на ряду с одно- и двухканальным.

Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
В 8.1 упомянутый вами умный менеджмент работает?
Да, работает. Фактически он у обеих версий один и тот же.

Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
Взял 8 гб Crucial DDR3L 1600. Завелась как родная. CPU-Z показывает двухканальный режим работы.
Да, все верно так и должно быть. По факту работает двухканал до 8ГБ адресного пространства. Остальные 4ГБ - в одноканале. Определяется как двухканал в софте, т.к. обращение идет к текущему состоянию памяти.

Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
4 гига моя система забивает просто моментально
Это не удивительно. 4ГБ на сегодня вообще ни о чем.
Цитата:
Сообщение от blackmesar Посмотреть сообщение
так что решительно не понятно как я раньше выживал
Вы SSD себе в ноут установили?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 01:24   #833
Меню пользователя alex.spb.66
Старожил
 
Аватар для alex.spb.66
  
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обновить ноутбук. У жены ноутбук уже лет 7-8. Для неё он «немножко тупит», для меня же, после полноценного стационарника на SSD: «тихо едешь - дальше будешь» =)
Ноутбук: 4 гб оперативки, 320 гб hdd 5400, экран hdready. Как хочу обновить? Поставить SSD на 120-180 гб, поставить оперативку 16 гб, но как понял, это невозможно.
Стоит такая оперативка, такой процессор, вот сам ноутбук. По оперативке понял, что можно поставить только 8 гб, чипсет ограничивает. Стоит ли вкладывать 10-15 тыс. в него и ждать какого-то прироста в производительности, как процессор вообще?
Yandex браузер, документы word, excel может открывать секунд 30, хочу ускорить процесс. Изменится ли что-то после обновления или всё в процессор упирается? intel speedstep кое как отключил, работает на частоте 2200 без сильных скачков и просадки.
__________________
....
alex.spb.66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 09:00   #834
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
alex.spb.66, за последние годы как вы наверное заметили "тяжесть" вэбресурсов несколько возросла, SSD и дополнительная оперативка конечно несколько оттянут старичку конец, но на вашем месте я бы начал копить на новый ноут тысячь этак 50 - 60, что бы его тоже хватило на ближайшие 5 - 8 лет.

Добавлено через 10 минут
Могу посоветовать поддать жару процессору в настройках электропитания и запретить жёсткому останавливаться в простое.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 13:06   #835
Меню пользователя Андрей&Ко
Знающий
 
Аватар для Андрей&Ко
  
alex.spb.66, Как правило, процессор редко когда является узким горлышком системы... для ваших задач "лишние" 4 гб оперативки и SSD дадут существенный прирост в скорости работы приложений... стоит ли выкинуть 5000 и более на апгрейд, только ваше решение...
__________________
Все что я написал, является моим мнением, основанным на личном опыте... я могу ошибаться.
Андрей&Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 13:14   #836
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alex.spb.66 Посмотреть сообщение
Yandex браузер, документы word, excel может открывать секунд 30, хочу ускорить процесс. Изменится ли что-то после обновления или всё в процессор упирается? intel speedstep кое как отключил, работает на частоте 2200 без сильных скачков и просадки.
Его бы от пыли почистить (радиатор охлаждения), процессор такие вещи потянет легко.
Почистить от пыли, сменить термопасту, виндовс переустановить, speedstep включить потом уже SSD можно ну и планку памяти
co.jpg
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 10:10   #837
Меню пользователя alex.spb.66
Старожил
 
Аватар для alex.spb.66
  
Поставил 8 гб оперативки и SSD. Прирост хороший, я доволен =) Теперь хоть более менее в чувство привели) Всем спасибо! =)
__________________
....
alex.spb.66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 12:56   #838
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
alex.spb.66, Температуру процессора посмотри тогда уж, если переваливает за 80гр. и ноутбук шумнее работает - то всё же почистить неплохо было. Такой срок, там явно засорилось уже.
https://www.youtube.com/watch?v=pogoRR83k8k видео какое нашёл
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 13:01   #839
Меню пользователя alex.spb.66
Старожил
 
Аватар для alex.spb.66
  
Цитата:
Сообщение от vodyanec Посмотреть сообщение
alex.spb.66, Температуру процессора посмотри тогда уж, если переваливает за 80гр. и ноутбук шумнее работает - то всё же почистить неплохо было. Такой срок, там явно засорилось уже.
https://www.youtube.com/watch?v=pogoRR83k8k видео какое нашёл
Загрузка 37-40%, частота 2200-2400 MHz, температура ядер 50-70 градусов. На 2800 MHz (турбо режим) переваливало за 85, поэтому ограничил до 2400 MHz.
За ссылку спасибо =)
__________________
....
alex.spb.66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 12:00   #840
Меню пользователя Medd
Старожил
 
Аватар для Medd
  
Добрый день!
Имею ноутбук ASUS u36jc.
Конфиг во вложениях.
Кратко i5 480M, 8gb DDR3, 310M GeForce, 750Gb HDD.
Вопрос, что можно безболезненно проапгрейдить? Кроме установки вместо тугого HDD на SSD типа самсунга 850-860го?
Процессор есть смысл брать родственный 640M?
Или 840QM за те же деньги взять? Но я не знаю зацепит ли его нормально биос.
Изображения
Тип файла: png Скриншот 2018-10-24 09.23.08.png (36.1 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: png Скриншот 2018-10-24 09.23.14.png (18.7 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: png Скриншот 2018-10-24 09.23.26.png (21.1 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: png Скриншот 2018-10-24 09.23.36.png (17.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: png Скриншот 2018-10-24 09.23.41.png (20.9 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: png Скриншот 2018-10-24 09.24.59.png (15.9 Кб, 81 просмотров)

Последний раз редактировалось Medd, 24.10.2018 в 12:05.
Medd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru