THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2019, 17:42   #121
Меню пользователя igor_me
Старожил

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Запись файла hddclon.iso на диск делает его загрузочным диском, а запись этого же файла на флешку не делает ее загрузочной?
Разумеется нет. Тем более, что на флешку этот файл обычным образом можно скопирвоать только как файл, а простое копирование его не сделает флешку загрузочной. Флешки делаются загрузочными в общем-то во время форматирования, как дискеты. Потом на ней ещё должен быть загрузчик, например grub, и вот только после этого уже можно на такую флешку просто скинуть файл .iso и в настройках grub (!) прописать, что грузиться из этого файлаобраза. Grub это уже умеет. Ну инет почитайте, много статей про это...

Цитата:
и остается только одно гнездо USB 3.0, которое нельзя использовать
Может и можно, зависит от ноута. Если не сильно древний, может и с USB 3.0 загрузится...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 20:25   #122
Меню пользователя Stardust
Старожил

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
а простое копирование его не сделает флешку загрузочной.
Так я спрашивал в сравнении с диском. Простое копирование файла на диск сделает его загрузочным, судя по ваши словам ранее?
В общем, сам я флешку делать не буду, только диск и программным способом.

Цитата:
Если не сильно древний, может и с USB 3.0 загрузится...
Еще одна тема для исследования... Такими темпами я до главного не скоро доберусь. Поэтому буду обходиться 2.0 видимо, и только диск.

Все остальное из моего предыдущего поста верно?

И еще вспомнил. Можно ли создать загрузочный диск в 32-разрядной системе (на одном ноутбуке), а запускать его для создания 64-разрядного клона (на другом ноутбуке)? Или не желательно?

Последний раз редактировалось Stardust, 28.11.2019 в 23:57.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 04:48   #123
Старожил

Цитата:
Так я спрашивал в сравнении с диском. Простое копирование файла на диск сделает его загрузочным, судя по ваши словам ранее?
Ну да, в смысле после записи (не, ну РАЗУМЕЕТСЯ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что писать его надо как образ, а не как файл. То есть выбирать в проге для записи "Записать из образа" или как-то так, в разных прогах чуть по разному, а НЕ просто "Новый проект - добавить файл" и указать этот образ, просто как файл. При ТАКОЙ записи ТОЖЕ никакой загрузки не получится )
Это если писать сторонней прогой. А если имели в виду с помощью HDClone - ну он наверно сам сделает, как надо. Полагаю, надеюсь, я ж сам не пробовал, просто заметил, что есть там такая встроенная функция...
За тонами текста я уже сам начинаю терять линию обсуждения, как вы всё таки собирались именно писать образ. И что значит у вас "программным способом". А каким ещё можно? И встроенным в HDClone и сторонней прогой - одинаково "программный" способ, только проги разные.

Цитата:
Еще одна тема для исследования
Зачем исследовать?, сначала диск склонировать, а потом и поисследовать можно будет...

Цитата:
Все остальное из моего предыдущего поста верно?
Это в смысле в самом последнем? Или в ранних, ну за исключением уже описанных замечаний наверное - да...

Цитата:
запускать его для создания 64-разрядного клона (на другом ноутбуке)? Или не желательно?
Ну если поясните, что такое "64-разрядный клон" - может и отвечу Первый раз такой термин просто слышу. У клона нет и не может быть никакой разрядности. Клон это просто копия, сектор в сектор. Или вы о другом?

Последний раз редактировалось igor_me, 29.11.2019 в 04:56.
Старый 01.12.2019, 00:30   #124
Старожил

Местами я не понимаю вас, а вы меня. Вероятно это из-за неверной моей терминологии и моего неправильного понимания вашей. Из ваших предыдущих слов:
Цитата:
я просто дал сылку на весь архив, а так там есть два файла hdclone.ima и hdclone.iso Первый - образ дискеты - второй - образ диска. ЗАГРУЗОЧНЫЙ. То есть (если с дискетой напряг) берём iso, пишем его на болванку, грузимся с этой болванки, всё.
я как раз и понял, что на диск можно просто записать файл hdclone.iso, и диск станет загрузочным (а вот с флешкой сложнее, как вы писали).

А теперь после
Цитата:
ну РАЗУМЕЕТСЯ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что писать его надо как образ, а не как файл.
оказывается и на диск надо не просто файл записать, а ...

Цитата:
И что значит у вас "программным способом".
Под этим я как раз и подразумевал, что лучше после запуска программы сделать ею самой загрузочный диск, а не самому мудрить и что-то записывать на него.

Цитата:
Зачем исследовать?, сначала диск склонировать, а потом и поисследовать можно будет...
Тут вы видимо не поняли меня. Я имел ввиду исследовать то, сможет ли мой ноутбук сделать все корректно через USB 3.0 вход. Это ведь нужно ДЛЯ создания клона, а не просто ради интереса ПОСЛЕ клонирования.

Цитата:
Это в смысле в самом последнем? Или в ранних,
В своем предпоследнем, а именно вот это имел ввиду:
В итоге, поставив в Биосе загрузку с диска/флешки, я далее при рестарте ноутбука попадаю сразу в программу, где дальше и произвожу все действия?

Цитата:
Ну если поясните, что такое "64-разрядный клон"
Простите за терминологию. Попробую еще более подробно спросить. На первом ноутбуке на диске, который предстоит менять/клонировать, стоит 64-разрядная винда. На другом ноутбуке стоит 32-разрядная. Вопрос состоял в том, можно ли создать загрузочный диск программы HDDClon в 32-разрядной системе (на втором ноутбуке), а использовать его для клонирования 64-разрядной системы на первом ноутбуке?

Цитата:
За тонами текста я уже сам начинаю терять линию обсуждения, как вы всё таки собирались именно писать образ.
Вот и я пытаюсь пробраться сквозь дебри терминологии, чтобы все понять правильно, чтобы в свою очередь, не накосячить в клонировании. Пробираться получается с трудом.

Последний раз редактировалось Stardust, 01.12.2019 в 00:34.
Старый 01.12.2019, 14:25   #125
Меню пользователя dark-forse
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты

Stardust,
Keepashi,
Ведите себя на форуме приемлемо . Неприязни и конфликты решайте через ЛС или любым другим способом .

Последний раз редактировалось dark-forse, 01.12.2019 в 14:28.
dark-forse на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 18:14   #126
Старожил

Цитата:
Местами я не понимаю вас, а вы меня
Да всё я понимаю на самом деле, просто пытаюсь "наводящими вопросами" привести вашу терминологию к общеупотребительной (даже точнее сказать - к логически осознанной) хотя бы по КЛЮЧЕВЫМ моментам (а уж если б я ещё по мелочам исправлял, мы бы на 10 страниц растянулись, ну речь не об этом )

Цитата:
я как раз и понял, что на диск можно просто записать файл hdclone.iso
Фишка в том, что испокон веков так повелось, когда даётся файл ОБРАЗА для какого-то носителя (не обязательно СD) и НЕ УКАЗАНО СПЕЦИАЛЬНО, что его НЕ НАДО писать как образ - его НАДО писать как образ через отдельную функцию в программе "Записать образ". Подразумевается по умолчанию. Ну так повелось, не я придумал Поэтому я и предполагал, что вы про это в курсе (я ведь не могу знать всего, про что вы НЕ В КУРСЕ, правда, тем боле если вы задаёте вопрос на комповом форуме, что подразумевает, что вы владете каким-то минимумом базовых знаний. Ещё раз уточню, что я вовсе не злюсь, а просто разъясняю, на всякий случай )

Цитата:
что лучше после запуска программы сделать ею самой
Не то чтобы лучше, проще может быть - да. Кроме того я изначально не рекомендовал этого, даже если бы и помнил, потому, что НЕ ПРОБОВАЛ писать через прогу, корректно ли (?) там работает процедура записи, я не проверял, надеюсь, что да.. А штатным универсальным способом писал сто тыщ мильонов раз и всё всегда работает.

Цитата:
сможет ли мой ноутбук сделать все корректно через USB 3.0 вход. Это ведь нужно ДЛЯ создания клона
Вы ж вроде сказали, что один свободный порт USB2.0 есть полюбому. Тогда проверка USB3.0 - необязательный опыт. Или я что-то забыл?

Цитата:
В итоге, поставив в Биосе загрузку с диска/флешки, я далее при рестарте ноутбука попадаю сразу в программу, где дальше и произвожу все действия?
Ну да, так.

Цитата:
Попробую еще более подробно спросить
Так я уже ответил, не повторяемся. НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК. Разрядность системы имеет отношение только к системе. И никакого к клонированию диска и уж тем более к созданию загрузочного носителя (то есть записи образа на болванку). Вообще это довольно очевидно, но если для вас нет - не будем тут флудить, могу в личку пояснить, если очень интересно и непонятно...
Старый 01.12.2019, 19:48   #127
Старожил

Цитата:
НЕ ПРОБОВАЛ писать через прогу, корректно ли (?) там работает процедура записи, я не проверял, надеюсь, что да.. А штатным универсальным способом писал сто тыщ мильонов раз и всё всегда работает.
Блин.... Теперь бы понять, что для Вас означает "писать через прогу", а что "штатным универсальным способом".
А конкретно - как называется способ, когда я установил программу HDDClon, запустил ее, далее (по вашим словам) где-то ищу пункт меню типа создание загрузочного диска, вставляю диск в дисковод и жму кнопку Создать? Как по вашему называется этот способ, пользовались ли вы им и всегда ли он работает?

Цитата:
Вы ж вроде сказали, что один свободный порт USB2.0 есть полюбому. Тогда проверка USB3.0 - необязательный опыт. Или я что-то забыл?
Да, наверное забыли. Порт 2.0 один, но к нему будет подключен старый диск в боксе, с которого будет делаться клон. Остается только один порт 3.0, поэтому я решил пока не "исследовать тему" корректной работы загрузочной флешки через него, а делать загрузочный диск.

Все остальное пока понятно... СПАСИБО!
Старый 01.12.2019, 20:57   #128
Старожил

Цитата:
Блин.... Теперь бы понять, что для Вас означает "писать через прогу", а что "штатным универсальным способом".
OMG. Мы скоро скатимся в ...
Не только у меня это означает запись диска в прогах ДЛЯ ЗАПИСИ ДИСКОВ. NERO, CDBurnerXP ну и подобных. Прогах, ШТАТНО предназначенных для записи дисков. Всего то...

Цитата:
как называется способ, когда я установил программу HDDClon, запустил ее, далее
Этот способ будет называться примерно так: "...запись встроенной в HDClone функцией создания загрузочного диска". Эта функция для HDClone, логично, является дополнительной, введённой там видимо для удобства (ни в каких других прогах для работы с дисками я такого больше не встречал, если не ошибаюсь). Поэтому эта функция для проги (ШТАТНАЯ функция для которой - работа с дисками!) является как бы "внештатной", дополнительной. Это очень сложная логика?

Цитата:
Да, наверное забыли. Порт 2.0 один,
Цитата:
не "исследовать тему" корректной работы загрузочной флешки через него,
А, в этом смысле. Тогда согласен...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Все остальное пока понятно... СПАСИБО!
Ура!!! We did it!!!

Последний раз редактировалось igor_me, 01.12.2019 в 21:07.
Старый 01.12.2019, 23:48   #129
Старожил

Цитата:
это означает запись диска в прогах ДЛЯ ЗАПИСИ ДИСКОВ. NERO, CDBurnerXP ну и подобных. Прогах, ШТАТНО предназначенных для записи дисков.
Не поверите, я знаю эти проги. Неоднократно использовал Nero для записи на диски фильмов, сделанных в Ulead.
Но, простите, так и не понял разницу для вас "записи в прогах" и "штатным универсальным способом", т.к. в предпоследнем посте вы говорили, что это для вас разные вещи, а в последнем это выглядит как одно и то же для вас.

Цитата:
Это очень сложная логика?
Это логика элементарная. Но только если залезть в вашу голову и проследить всю цепочку, ведущую к заключению. А когда вы пишете только заключения, то они часто выглядят противоречивыми для человека, типа меня, который не может проникнуть в ваш разум и проследить всю эту цепочку.

...может Вы просто напишете алгоритм действий, очень очевидный для вас, но не вполне для меня, начиная, скажем с запуска программы HDDClon и создания загрузочного диска?
Старый 02.12.2019, 16:11   #130
Старожил

Цитата:
Но, простите, так и не понял разницу для вас "записи в прогах" и "штатным универсальным способом", т.к. в предпоследнем посте вы говорили, что это для вас разные вещи
Цитата:
в последнем это выглядит как одно и то же для вас.
Так потому что это и есть ОДНО И ТО ЖЕ
Такое точно не мог сказать. Штатный способ и есть запись через вышеуказанные проги, через которые вы тоже писали диски
Перечитал. Может вас смутило, что вот в этом месте
Цитата:
НЕ ПРОБОВАЛ писать через прогу, корректно ли (?) там работает процедура записи, я не проверял, надеюсь, что да
я не написал "Не пробовал писать через прогу HDClone"!!!
Видимо из предыдущего контекста должно было быть ясно, что говорится именно о ВСТРОЕННОЙ процедуре записи в HDclone, но вы видно не уловили этого. (было бы странно, если бы я сказал, что никогда не писал диски в других прогах, типа NERO, а именно это я и говорю во второй части цитаты...)
Надеюсь теперь уж точно не осталось вопросов?

Цитата:
Это логика элементарная. Но только если залезть в вашу голову
Не не не, моя голова не при чём Если бы это были чисто мои идеи или умозаключения, я бы написал обязательно "по моему мнению". Но за годы копания в инетах и в разговорах вживую с местными знакомыми компьютерщиками, когда речь заходила о том, о чём мы говорили (о записи дисков то бишь) - из разговора было видно, что все понимают логику записи "образ\не образ" именно так, как я выше писал. То есть в моих глазах за годы это уже сложилось как "общеупотребительная практика". Потому и не разъяснял это всё, полагая, что это очевидно. Но иногда конечно появляются люди, которые про это не в курсе и получается вот такое вот обсуждение "тонкостей" записи дисков на пару-тройку страниц. В общем я понял, вы не знали. Ну имейте в виду, что обычно логика именно такая (и для меня она ЛОГИЧНАЯ, вполне соответствующая "разумным рассуждениям", я не вижу в ней логических противоречий, поэтому в принципе даже не зная - можно догадаться )

Цитата:
алгоритм действий, очень очевидный для вас, но не вполне для меня, начиная, скажем с запуска программы HDDClon и создания загрузочного диска?
??? Алгоритм действий по созданию самого клона, то есть что и как примерно в HDClone нажимать, я же уже писал. Алгоритм записи диска встроенной функцией тоже уже писал и он состоит из одного пункта (из двух, сначала вставить пустой диск R\RW в привод ) - открыть установленную прогу и нажать кнопку Create bootable medium
Я ж это уже всё писал, ещё разок по новой?
Старый 02.12.2019, 16:28   #131
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
и в обсуждениях и на форумах при возникновении проблем или при переустановке системы рекомендуется обращаться к дискам с Виндой, дискам восстановления и LiveCD
Интересно, а что делают те, у кого вообще оптического привода нет? Ни разу об этом не задумывался?..
Цитата:
при наличии дисковода уж лучше оставить мышь на месте и сделать загрузочный диск
Дело сугубо хозяйское; я не техподдержка и не персональный "цербер псоевич", чтобы настаивать.
Оффтоп

Последний раз редактировалось O_Smirnoff, 02.12.2019 в 16:36.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:07   #132
Старожил

Цитата:
Но за годы копания в инетах и в разговорах вживую с местными знакомыми компьютерщиками,
Оффтоп

Цитата:
Штатный способ и есть запись через вышеуказанные проги
Конечно же, я понимаю, что диск это не флешка, на которую можно что-то записать в два клика, а писать можно только в определенных программах и в оптич приводе, поддерживающем запись, а не только чтение.

Цитата:
Надеюсь теперь уж точно не осталось вопросов?
Теперь понятно. Но по-прежнему смущает то, что вы с самого начала безоговорочно рекомендуете программу HDDClon, но при этом НЕ рекомендуете использовать ее для создания загрузочного диска, потому что и сами не делали этого и не знаете, как оно там получится...
Именно из таких вот мелочей и неувязок в голове уже сумбур и хаос и поэтому я и попросил кратко и по возможности доходчиво еще раз написать алгоритм действий.

Цитата:
Алгоритм записи диска встроенной функцией тоже уже писал и он состоит из одного пункта (из двух, сначала вставить пустой диск R\RW в привод ) - открыть установленную прогу и нажать кнопку Create bootable medium
Вот этого кажется не было, но если считаете, что было, то ладно, попробую найти.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
а что делают те, у кого вообще оптического привода нет?
Что значит "ВООБЩЕ" нет? Если он снят, то это как - его вообще нет или как? Я ж о том и спрашивал, если его нет и все. Или вы о чем-то другом говорите.
Старый 02.12.2019, 20:43   #133
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Что значит "ВООБЩЕ" нет?
Это как раз означает, что его вообще нет. И потребности в нём тоже нет.
Цитата:
Или вы о чем-то другом говорите
Я говорю о том, что загрузка с флешки прекрасно так себе заменяет загрузку с оптического привода; а ты о чём?..
Старый 02.12.2019, 22:35   #134
Старожил

Цитата:
а ты о чём?
Дык и я о том же. Просто ваше "вообще нет" сбило с толку. Как-будто есть разница по сути вопроса между компом со снятым оптическим приводом и компом, в котором его никогда не было (даже не буду уточнять у вас, есть ли такие на выходе с конвейера, дабы не углубляться в оффтоп).

Последний раз редактировалось Stardust, 03.12.2019 в 00:27.
Старый 03.12.2019, 01:32   #135
Старожил

Цитата:
но при этом НЕ рекомендуете использовать ее для создания загрузочного диска
Ну так НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО. Я же просто честно сказал, что НЕ ПРОБОВАЛ сам лично. Ну а, само-собой, как хороший специалист, я не могу именно РЕКОМЕНДОВАТЬ то, что не пробоывал САМ. Это то же самое, как с чьих-то слов. Ну только если со слов спеца, которого я знаю, но и тут я не слышал даже отзывов, чтобы кто-то делал там диск и сказал "да, оно стопудов работает". И вот представьте ситуацию, у вас что-то не получится, вы ко мне, "что да как и почему". А я что отвечу? Я же НЕ ПРОБОВАЛ
Это как то же самое, что я НЕ МОГУ рекомендовать другие версии HDClone (а именно 4.0.3 только), как старше, так и новее (хотя последняя уже где-то 6-я вроде), потому что я что?... праааивльно, НЕ ПРОБОВАЛ их. Так поступают все хорошие спецы, рекомендуют только испробованное лично...
А HDClone я не то чтобы явно рекомендовал, но пользуюсь ей очень давно, сотни копий ей уже сделал. И не заметил подвохов, глюков, минусов. Всё работает чётко. Может есть прога ещё лучше, но меня эта устраивает по всему моему большому набору нужд, которые я ожидаю от подобной проги...

Цитата:
Вот этого кажется не было
Про то, что первым пунктом надо вставить пустой диск - не было, согласен А вот какую кнопку жать - было http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=112
начиная со слов "добавлено спустя 5 минут".
"У нас все ходы записаны..."

Цитата:
Именно из таких вот мелочей и неувязок
Внимание к мелочам - это очень хорошо и правильно. А вот до неувязок и фанатизма доводить не нужно, спокойнее. Тем более, что вы явно не спешите, время разобраться есть. (Именно разобраться. Я конечно МОГУ написать пошаговую инструкию для... совсем пошаговую, но СТРАШНО НЕ ЛЮБЛЮ это делать. Хотя уже почти и получилась пошаговая, только в разных постах кусками, осталось всё "склеить" по тексту и выполнить...)
В общем это уже реально сваливается во флуд. Пора уже и начинать. Всё на самом деле просто. ЕДИНСТВЕННО ответственное место будет - не перепутать источник и приёмник, ну мы уже обсуждали.

ЗЫ Если будет очень страшно - можно перед нажатием кнопки Start остановится, сделать скриншот или фото и выложить сюда, дабы удостоверится, что всё правильно подготовлено...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Интересно, а что делают те, у кого вообще оптического привода нет? Ни разу об этом не задумывался?..
Очевидно же, п.1) они ВЛАДЕЮТ приёмами создания ЛЮБЫХ загрузочных флешек с образами ЛЮБЫХ прог. Чем даже я не владею (Научится можно было бы наверное, да вот беда, НАДОБНОСТИ нет Плюс метод НЕ УНИВЕРСАЛЕН, не везде будет работать, как не на всём железе, так и возможно не со всеми прогами. А я не универсальные методы не люблю).
Это верно в случае если верно утверждение п.1 и п.2) комп умеет грузится с флешки. Потому как если что-то из этого не верно - тогда я согласен и тоже НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО они делают в таких ситуациях???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Я говорю о том, что загрузка с флешки прекрасно так себе заменяет загрузку с оптического привода
Покажешь такой "финт" скажем на ЛЮБОМ СЛУЧАЙНОМ PIV Socket 478 (Про более старые уж не говорю...)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
есть ли такие на выходе с конвейера, дабы не углубляться в оффтоп
Таки да, такие УЖЕ бывают и с конвеера, брррр... Славо богу, что понимающие люди понимают, что покупать их не имеет смысла. Если ещё денег на такие наскребёшь вообще...
Ответ