THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Для автомобилиста > Автоэлектроника, автохимия, автокосметика. Общие вопросы эксплуатации авто.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 15:01   #1
Меню пользователя catfinder
Пользователь
  
ТО на дилере. Советы от автомеханика.

Всем привет!
Как бывший автомеханик работавший на дилере делюсь с вами советами как проходить ТО на официальном СТО дилерской станции, на что обратить внимание, чтобы за свои (немалые) деньги получить хороший результат.

Хотел написать длинный здесь длинный текст с разбором от и до, но потом подумал, что это будет скучно и занудно и если вам будет интересно я по конкретным позициям распишу в подробностях.

1. На дилере сделают ремонт лучше чем в среднестатистическом гараже? МИФ Возьмут в 3 раза больше, а сделают точно так же.(Здесь имеются два исключения замена ГРМ и ремонт электрики, зачастую эти позиции все же лучше делают на дилере)

2. Автомеханик получает на дилере огромные деньги с вашего автомобиля раз вы платите 15000р за ТО? МИФ Автомеханик получает с вашего автомобиля 300-500 рублей если вы делаете ТО.
Если он выполняет гарантийный ремонт на вашем автомобиле, то он вообще получает копейки. (замену ГБЦ я делал по гарантии за 1600 рублей на не самом простом двигателе). Поэтому механик не будет возится с вашей машиной больше чем нужно как вам кажется на первый взгляд раз вы заплатили столько денег.

3. Не нужно следить за тем что делают с вашим авто, лучше посидеть попить кофе. ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Как я уже писал, автомеханик в ДЦ - человек не богатый, поэтому ему нужно как можно быстрее расправится с вашим автомобилем и взяться за новый. Например если вы не присутствуете при ремонте, замена тормозной жидкости проводится не будет, вам откачают её из бачка что под капотом и зальют 200 грамм новой. А самая плохая тормозуха как была в суппортах там и останется ибо штуцеры никто не трогал. (они кстати потом закисают и откручиваются с резьбой, что обычно, что приводит к замене всего суппорта).
Особо наглые автомеханики не будут менять антифриз, а поменяют его так же в только в бачке.
Могут поставить не оригинальную запчасть там где у вас нет доступа её проверить на выдаче автомобиля, например неориг. ремень ГРМ, хотя вы заплатили за оригинал, но его возможно не оказалось в наличии.
Масло и масляный фильтр всегда меняют, но тут тоже подвох, могут залить масляной бадяги из масел разных вязкостей, что автомеханик "насобирал" себе с десятка других ТО и хранил под верстаком, а себе он заберет вашу новую канистру с маслом. Доказать что не менял масло невозможно, вот же оно новое на щупе.
Лично я не встречал такого, чтобы на машине, оставленной на ТО, в наглую откручивались оригинальные детали, не относящиеся к текущему ремонту и менялись на свои, с целью сбыта, скорей всего это миф из 90х.

Замываются очистителем тормозов (Brake cleaner лучший друг автомеханика, брейк, барик итд) все масляные подтеки ибо менять вам задний сальник каленвала (со снятием КПП), если тачка на гарантии, согласится только истинный ариец, которому делать больше в жизни нечего.

4. Не нужно ехать в сервис если у вас только 30 минут на все про все.
На сервисе может вскрыться проблема, которая требует 2-3 часового ремонта, а то и дольше, а если вы будете ходить и торопить автомеханика или мастера приемщика, хорошим ремонтом это точно не закончится, запомните, автомеханик практически всегда старается сделать как можно быстрее, у него от этого зарплата зависит, а если вы будете его еще и торопить, то качественного ремонта не будет вообще и запросто можете уехать с не затянутой масляной пробкой, а то хуже и с не закрученной шаровой опорой.

5. Не доверяйте работу со своим автомобилем ученику автомеханику, особенно если вы будете присутствовать, это будет действовать на него угнетающе, как будто он сдает экзамен и запросто может переволноваться и что нибудь сломать или забыть закрутить.
Ученики тренируются на автомобилях без клиентов, а потом их работу проверяет опытный механик, соответственно в вашем присутствии абсолютно все будут делать вид, что этот ученик уже и есть опытный механик, потому что на сайте написано что тут работают только высококлассные спецы и тд. Контролировать его работу уже никто не будет, да и он скорей всего постесняется спросить старших при клиенте, чтобы себя не скомпрометировать.

6.Старайтесь сделать так чтобы вас не сняли с гарантии, проходите ТО вовремя не пытайтесь обмануть гарантийщиков выдавая механические повреждения за заводской брак. За счет гарантии вы сэкономите кучу бабла, я видел как на абсолютно новых автомобилях ломаются ДВС и КПП и если бы не гарантия ремонт бы встал в очень большие деньги владельцу. Гарантийщики обычно очень лояльны и разрешают менять по гарантии все, что не имеет отчетливых видимых механических повреждений. Даже если эта вещь (скажем магнитола) стоит 100 тысяч.
НО! некоторые диллеры не будут вам менять детали парно по гарантии, как бы вы не спорили и не ругались, такая рекомендация от завода. Например на GM вам не поменяют стойки стабилизатора по гарантии с обоих сторон если они люфтят, вторую предложат за наличные.

Еще одна тонкость, обычно гарантия для механика это самая зашкварная и неблагодарная работа, притом и зачастую самая сложная и неоплачиваемая. Например поменять подогрев сидения или заменить ГБЦ. Если автомеханик делает вам гарантию будьте ему благодарны и не смейте подгонять! Вы ничего не платите, а он получит 3 копейки от завода. Лучше дайте чаевых несколько сотен, только перед работой и вы получите ремонт на порядок лучше, чем он мог бы быть.
Ну а если жестко нахамите, то поедете из сервиса с каким-нибудь приколом, вроде колющих в попу хомутов после замены обогрева в сидении.

7. Если вы последовали совету и решили присутствовать во время ремонта, ни в коем случае не нужно стоять над душой и смотреть через плечо, что там делает механик. Это бесит дико. Я понимаю машина ваша, вы присутствуете, контролируете, чтобы механик, скажем не подменил запчасти запчасти или масло и поменял вам тормозуху полностью, а не в бачке. Но блин не нужно для этого стоять за спиной в 30 см и дышать в затылок + задавать миллион вопросов, у меня стучит что-то сзади, у меня свистит вооот тут. Все, что механик может найти он найдет сам, без указаний клиента. Глубокая аналитика проводится не будет, только если опять же не накините пару соток чаевых.

8. Развал-схождение. Самая дичь твориться тут причем обычно со стороны клиентов, поэтому механики заведомо зная, что клиент обычно неадекватен будут делать все возможное чтобы распечатка значений была зеленого цвета, т.е. все углы в норме ибо делать развал повторно или выставлять датчики довольно муторный процесс.

Суть такая, если у вас спереди подвеска Макферсон, вам отрегулируют схождение до номинальных значений.
РАЗВАЛ И КАСТЕР НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ.
Если у вас развал и кастер красные при этом значения не слишком далеки от допустимых ЭТО НЕ СТРАШНО и говорит о том, что возможно у вас изношена подвеска, где то порван сайлент-блок, может немного погнута стойка амортизатора или рычаг, что на наших дорогах нормально. Но чтобы не объяснять клиенту почему у него после ТО за 25.000 красные значения развала и кастера на листочке и нарваться на неадеквата, делают очень просто. Если стенд позволяет шевелят датчики на колесах пока значение не будет в зеленой зоне и потом уже печатают, либо же в самой программе расширяют диапозон значений чтобы, то что раньше было красным, попало в зеленую зону.
Если будете проходить развал схождение, лучше сразу сказать мастеру приемщику или автомеханику, что вы в курсе что развал может быть немного в красной зоне и были бы не против честных результатов и не будете ругаться.

Зависимая и полунезависимая подвеска сзади не регулируется вообще, если вы будете требовать у механика, мастера-приемщика, директора и даже если напишите жалобу на завод вам все равно никто не сможет её отрегулировать. Откручивание подрамников и балок с целью попадвигать и попасть в зеленую зону, все это чушь собачья и не даст эффекта в реале, если отклонение от номинала зашкаливает в разы, т.к говорит о том, что есть механический дефект (возможно визуально не видимый на первый взгляд)


9. Бардачок. Перед ТО вытащите все из него ибо зачастую замена салонного фильтра сопровождается снятием бардачка и потрошением содержимого масляными руками, ибо всё вываливается наружу.
Можете запросто получить отпечатки пальцев механика на своих документах О_о

10. Никогда! Слышите никогда не переклеивайте разбитые лобовое и задние стекла в дилерский центрах, сделают ОЧЕНЬ дорого и крайне плохо ибо делать будут обычные автомеханики, которым это вообще не всралось, извините за мой жаргон. Например оригинальное лобовое стекло у дилера стоит 30.000, а на стекольном заводе вы такое же купите за 5.000 и это реальные цифры (кстати там же вам его и наклеят, люди которые умеют это делать быстро и без порчи обшивки)

11. Ситуация такая вам на диагностировали лишнего, например сказали, что остаток колодок 15% надо срочно менять, а в реале там все 40%. Не нужно сразу бить тревогу ругаться и думать что вас хотят обмануть, сперва посмотрите кто вам диагностировал, если это ученик то проблема в его квалификации, а не в том что вас хотят обмануть и попросите чтобы опытный механик посмотрел вашу машину, скорее всего вам не откажут. Не разу еще не видел что-бы кто-то из механиков забирал себе юзаные на 40% колодосы, наверное только особенно жадные личности так делают, продать не продашь, а на свою ставить такие какой то зашквар.

12. Не стоит ехать в сервис со сложным ремонтом автомобиля в сезон шиномонтажа. Механик будет постоянно отвлекаться от вашей машины на шинку, вы прождете кучу времени и возможно еще и получите хреновый ремонт. Так же не стоит приезжать под вечер ибо запись меньше. Ваша машина это то, что не позволяет автомеханику быстрее уйти домой, вы получите сверх быструю диагностику или ремонт, но качество... лучше записываться на утро.

Тонкостей очень много, написал всё что пришло в голову, если интересует что-то конкретное спрашивайте отвечу развернуто.
catfinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 15:05   #2
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от catfinder Посмотреть сообщение
Хотел написать длинный здесь длинный текст с разбором от и до, но потом подумал, что это будет скучно и занудно и если вам будет интересно я по конкретным позициям распишу в подробностях.
Для "длинных" постов есть специальный тег SPOILER, которые сворачивает нужное место, кому нужно и интересно прочитает, кому не нужно не станет разворачивать и читать

Если будут какие то проблемы с размещением обращайтесь через ЛС (личные сообщения)
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:13   #3
Меню пользователя Krit
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от catfinder Посмотреть сообщение
12. Не стоит ехать в сервис со сложным ремонтом автомобиля в сезон шиномонтажа. Механик будет постоянно отвлекаться от вашей машины на шинку, вы прождете кучу времени и возможно еще и получите хреновый ремонт.
Ни разу не встрачались мне СТО, где шиномонтажом и ремонтом авто занимался бы один и тот же человек.
Krit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:22   #4
Меню пользователя catfinder
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Krit Посмотреть сообщение
Ни разу не встрачались мне СТО, где шиномонтажом и ремонтом авто занимался бы один и тот же человек.
Работал на Renault, GM, Hyundai, Mazda, Mitsu дилерах в Санкт-Петербурге. Везде шинку делает обычный механик отдельно шинщиков не встречал. Притом шинку делает любого уровня с датчикми давления и низкопрофильную резину тоже. (Если оборудование позволяет)
catfinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 02:34   #5
Меню пользователя Krit
Пользователь
  
catfinder, я просто под конец вашего поста уже забыл, что речь идёт конкретно только про дилеров.
Krit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 08:34   #6
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Krit Посмотреть сообщение
Ни разу не встрачались мне СТО, где шиномонтажом и ремонтом авто занимался бы один и тот же человек.

Цитата:
Сообщение от Krit Посмотреть сообщение
что речь идёт конкретно только про дилеров.
Даже не про дилеров, даже любое СТО, где присутствует станок для шиномонтажа в период сезона все слесаря заняты на нём.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 10:52   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
catfinder, посоветуйте, где проходить то, смены тормозных дисков для ниссан кашкай 2+?
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:18   #8
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Yolenzo, работа простая. Тут вопрос не в замене, а в качестве самих дисков
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:40   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
HotBeer, Ну менять уже надо, А ТО где проходить? Всегда в Ниссан дилере, я не против, вместо 80 000 платить там 50 или меньше.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 12:56   #10
Меню пользователя Krit
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Даже не про дилеров, даже любое СТО, где присутствует станок для шиномонтажа в период сезона все слесаря заняты на нём.
То, что слесарь, где-то занят, когда приезжаешь на СТО - это ладно. Его право. Но меня крайне бы напрягла ситуация, если бы я приехал на СТО для замены какого-то расходника, слесарь бы при этом взялся за ремонт моего авто, а потом отвлекался на шиномонтаж. Я бы предъявил.
Krit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:04   #11
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Yolenzo, А у кого проходил до этого? Мне понравился центр на Таганке. Относительно других дилеров недорого и делают хорошо. Правда, где-то с полгода начали названивать и предлагать перейти в Люблино, заманивая низкими ценами, но, посмотрел, нормо-час у них практически такой же, а что с качеством - неизвестно.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors

Последний раз редактировалось prudovik, 31.01.2017 в 13:06.
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:04   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
prudovik, Крылатские холмы не я проходил, друг, ща вот жду квиток от него. Я пака без колес. Я к тому, что ежели может кто даст мастера за меньшие деньги я тока за. раз тема поднялась
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:07   #13
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
В любой услуге жизнь научила выбирать не по бренду\фирме, а по человеку выполняющему.
Немного о своём опыте с дилерами...
На третьем прохождении планового ТО своего ниссана попросил всё таки заменить гайку под сливной болт и её поставить не только в заказ-наряд, но и по факту заменить (мелочь но каждый раз выставляя за шайбочку 74 рубля и не разу её заменить. В конце ТО (когда забирал авто) сервис менеджер спросил шепотом: "а как вы догадались, что её не меняли?" Ответил, что по резкам на старой шайбе +- видно сколько раз снимали. После разговоров про масло сам спросил, а что я посоветую в его мазду. Это был автопродикс Екатеринбург. Кроме того я просто офигел...всегда присутствую в боксе, но над душой не стою, только в сторону. НО 20 минут прикручивать защиту картера...без комментариев.

Но глупее случая в декабре у дилера тайоты в Сургуте...Забираем годовалый хайлендер, пошли с сервис менеджером проверять целостность авто...Попытался запустить двигатель не запускается и дергает кнопку старт\стоп, кроме него стоит слесарь, я говорю наверно аккумулятор сдох,чеки на приборке даже полностью не проходят, через пару минут только пошел за тестером проверять, тестер даже не смог прогон свой сделать, так как аккумулятор действительно настолько дохлый. Поставили новый, опять запускает ВНИМАНИЕ с брелока и с открытым капотом (странно, что то не запускается) я опять подсказываю "что концевик капота открытый и старлайн не даст запустить двигатель" Через несколько проб убедились и закрыли капот. Опять запуск с кнопки, двигатель схватывает и глохнет и опять пытается запустить раза около 5-6. Уже не смешно, подхожу подсказываю наверно бензина нет, после замечания сервис мена "от куда вы в этом уверены", отвечаю "включи просто зажигание и посмотри на уровень на приборке и действительно стрелка лежит.

Залили литров 5 бензина и опять запускать и снова не заводиться, после молча подхожу (слесарь стоит рядом) и говорю "включи на немного зажигание сразу не запускай пусть насос накачает..." Вуаля авто запустилось, внимание вопрос - это я должен советовать у дилера как тупо запустить авто?


Добавлено через 24 секунды
Yolenzo, на гарантии?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:14   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
HotBeer, Машине уже 9 лет. Я просто сам в процессе выбора машины, поэтому меня тоже ветка волнует. Если в мастеру, то если какой косяк, то с него что спросить? Он за деньги будет переделывать, когда в СЦ наедешь и тебе по гарантии будут чинить.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:24   #15
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от catfinder Посмотреть сообщение
На дилере сделают ремонт лучше чем в среднестатистическом гараже? МИФ Возьмут в 3 раза больше
Норма\час часто не соответствует действительной работе. Так как географически мы очень разнимся, то я бы посоветовал рекомендациям близких, кто у кого уже обслуживался.


Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Если в мастеру, то если какой косяк, то с него что спросить?
Если даже будешь обслуживать б\у авто (не на гарантии) то, что ты сможешь предъявить дилеру, тоже самое что к обычному СТО.

К примеру замена цепи ГРМ на инфинити предыдущем, мне дилер попросил 30 тысяч за работу, звонил принципиально куда попала в обычные СТО просили максимум 10, а когда подумал действительно поменять цепь совершенно не знакомый слесарь отговорил меня, сделал диагностику, в итоге просто одна из 6 катушек зажигания была мертвая. Причем диагностика у дилера показала со слов "специалиста" замена цепи ГРМ.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru