THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 17:56   #16
Меню пользователя solar-y
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от OverZerg
НО! НВидиа в отличие от АМД будет этот же чипсет и под интел делать, а вкупе с новыми ЦПУ Wolfdale, блюдо может получиться очень вкусным
Если он будет дешевле Атлона, то да, а если дороже, то зачем?
Интегрированные чипсеты имеет смысл использовать либо без видеокарты либо с младшей. А разогнать Коре он похоже не даст из-за встроенного ядра и смысл вообще теряется.
solar-y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 09:21   #17
Меню пользователя OverZerg
Старожил

solar-y
Вы мыслите очень узко... При чем здесь вообще цена? Например у меня цель собрать миниатюрный ПК с полностью пассивным охлаждением для повседневных задач. Нет смысла спорить, что на сегодня архитектура Core 2 дает наибольшую производительность с наименьшим тепловыделением. Проблема только в том, что чипсеты для этих ЦПУ хромают на обе ноги, а НВидиа может это дело поправить. Кроме того, скоро появятся и более дешевые обрезки от wolfdale.
OverZerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:54   #18
Старожил

Я не сторонник ни АМД, ни Интел, ни нВидиа. При прочих равных я бы руководствовался либо минимальным тепловыделением (всей системы), либо ценой, а производительность систем этого класса уже давно избыточна. Так как она нужна либо для игр, либо для специфических задач, но тогда это другой класс систем. Единственная проблема была в декодировании ХД видео, сейчас она решена и требования к процессору упали (а не повысились!), если раньше нужен был двухядерник, то сейчас Семпрон 3200.

Поскольку я человек разумный, то при покупке буду искать наиболее приемлемый вариант. И если другая связка будет либо холоднее в целом, либо дешевле, то куплю именно ее. Но на данном этапе нет оснований считать, что другие будут дешевле или холоднее. Даже исходя из предварительных данных связка Интел+нВидиа будет и дороже и горячее.
Так что мыслю я не узко а разумно.
А вы мне так и не ответили на вопрос зачем нужна большая производительность в этом классе систем. Допустим при равном тепловыделении производительность интела будет выше процентов на 15, при этом стоимость будет выше на 20%. Что вы с этого имеете?
Старый 07.03.2008, 11:54   #19
Старожил

solar-y
Цитата:
Я не сторонник ни АМД, ни Интел, ни нВидиа.
Я тоже, и если завтра ВИА выпустит новый ЦПУ, который будет производительнее и холоднее коры - я с радостью его куплю

Цитата:
При прочих равных я бы руководствовался либо минимальным тепловыделением (всей системы), либо ценой, а производительность систем этого класса уже давно избыточна.
Какого "этого" класса? Именно поэтому я и сказал, что вы мыслите узко. Применимость этой платы отнюдь не ограничевается рынком HTPC. Я говорю вам о пассивно охлаждаемом ПК для повседневных нужд. Производительности встроенного видео вполне достаточно, чтобы играть в игры двух-трех годичной давности.

Цитата:
Единственная проблема была в декодировании ХД видео, сейчас она решена и требования к процессору упали (а не повысились!), если раньше нужен был двухядерник, то сейчас Семпрон 3200.
По тепловыделению он не сильно холоднее двуядерных ЦПУ, а разница в производительности весьма ощутима. И не одним ХД видео живы

Цитата:
Даже исходя из предварительных данных связка Интел+нВидиа будет и дороже и горячее.
Дороже - безусловно. Горячее - врядли. Зато производительнее.
Старый 07.03.2008, 12:55   #20
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил

Если цена будет нормальная, материнки на этом чипсете будут очень привлекательны. Цены на процессора АМд стабильно ниже, и если экстремальная скорость и разгон не нужны, получаем отличную систему. И недорогую, и производительную.

АМД - респект!!!

PS Кто любит говорить, что THG куплен Интелом, могут повесить эту статью и вывод из нее на стенку. Чтобы потом не говорили глупостей. ^_^
Старый 07.03.2008, 13:11   #21
Старожил

Я вижу таким системам два применения офис и HTPC. Если офису давно уже выше крыши производительность, то HTPC только сейчас дошел до кондиции.
Плюс у меня еще есть требования к процессору, я лично считаю, что сегодня покупать одноядерный процессор домой не стоит, не с точки зрения производительности, а с точки зрения удобства, ну например можно выполнять вторую задачу без ущерба для основной. Хотя острой необходимости в этом нет, рендеринг, антивирусный скан или закачку можно запустить на ночь. В любом случае построить пассивную систему охлаждения в закрытом тесном корпусе на сегодня вряд ли возможно, либо это будет ущербная система, которая не потянет Блю-рэй HTPC. Поэтому по большому счету тепловыделение тоже можно снять как важный критерий, по крайней мере между 780G и GF8200, ну действительно, какая разница для пользователя, потребляет ПК 82Вт или 86Вт.
Остается только цена.
Старый 07.03.2008, 13:26   #22
Старожил

solar-y
Цитата:
то HTPC только сейчас дошел до кондиции.
Не совсем верно, уже RS690 после обновления БИОСа получил аппаратное декодирование, поэтому RS780 лишь продолжил славное начинание.

Цитата:
Плюс у меня еще есть требования к процессору, я лично считаю, что сегодня покупать одноядерный процессор домой не стоит, не с точки зрения производительности, а с точки зрения удобства, ну например можно выполнять вторую задачу без ущерба для основной.
А что мешает пассивно охлаждать двуядерный проц?

Цитата:
В любом случае построить пассивную систему охлаждения в закрытом тесном корпусе на сегодня вряд ли возможно, либо это будет ущербная система, которая не потянет Блю-рэй HTPC.
А в чем проблема-то? Выбираете самый холодный двуядерный проц, занижаетена нем вольтаж и вуаля. И на самом деле охладить проц в пассивной системе одна из простейших задач, выбор кулеров огромен, а тепловыделение постоянно падает.

Цитата:
Остается только цена.
Даже если собирать просто HTPC, ни о какой цене там речи особо не идет, ибо любой более-менее приличный корпус, который не стыдно поставить на глаза для HTPC стоит свыше 100 гринов, а продвинутые с пультиками и экранчиками и за 200 перевалят легко.
Старый 07.03.2008, 14:50   #23
Старожил

690G закодированный блю-рэй так и не осилил. Хотя против него я ничего не имею, сам для офиса его использую.
А на счет корпуса, я не из тех кому шашечки, я из тех кому ехать. Есть маленькие слим корпуса за $50, берешь черного цвета и не паришься.

Насчет пассивного охлаждения системы с интегрированной графикой и двухядерным прцессором в маленьком тесном корпусе не верю, под нагрузкой такая система будет потреблять гораздо более 100Вт.
Старый 07.03.2008, 15:54   #24
Старожил

solar-y
Цитата:
под нагрузкой такая система будет потреблять гораздо более 100Вт.
Тут особо гадать неочем, открываем солнечный ПК с этого же сайта и читаем внизу:

Компонент В режиме бездействия При максимальной нагрузке

Процессор 8,94 Вт 38,66 Вт
Материнская плата 7,78 Вт 19,71 Вт
Память 6,06 Вт 6,23 Вт
Жёсткий диск 5,93 Вт 7,59 Вт
Оптический привод 3,68 Вт 4,92 Вт

мать была 690, проц ВЕ2350. Наша мать не сильно прожорливее, проц и подавно занижаем вольтаж и радуемся снижению потребления еще на 10-30% в зависимости от везения. Как можете видеть, ни о каких 100 ваттах тут даже речи не идет, если просуммировать, получим 77.11 ВТ, с той лишь оговоркой, что с пассивным охлаждением проц потребляет несколько больше, что опять же нивелируется пониженным вольтажом.
Старый 08.03.2008, 19:48   #25
Меню пользователя zindadjira
В процессе регистрации по e-mail

разгон до 950мГц это конечно хорошо. только без разгона памяти не имеет смысла.
если цена будет 120бак, то возникает делема либо 60баксовая мать и 60баксовая видюха, либо 780г. кроме производительного встроеного видео у меня была ещё мечта, чтоб был чипсет вообще без встроенного видео для ликвидации избыточной функциональности при дискретном видео, и по более низкой цене.
жду ответ интел, который запоздает на полгода.
zindadjira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:40   #26
Меню пользователя Mocus
Без прописки

В Москве уже появились более дешёвые платы на 780G-чипе.
ECS A780GM-A по цене 80.00$ в опте. Прибавляете 10% и получаете ориентировочную розничную цену 88$.
Старый 10.03.2008, 18:33   #27
Меню пользователя Hirurg_nsk
Без прописки

А когда можно ждать новых ноутов на основе Puma? В апреле-мае или все же ближе к лету?
Старый 11.03.2008, 09:57   #28
Меню пользователя domovoi5
В процессе регистрации по e-mail

В Москве уже продаётся MB Biostar TA780G-M2+ Soc-AM2 стоит она 2471.0р единственноя заковыка отсествиеHDMI, но по кабелю DVI-HDMI звук на ТВ выводит без дополнительных кабелей.
http://price.sunrise.ru/index.aspx?r...2&scid=0000532
domovoi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 11:16   #29
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от OverZerg
мать была 690, проц ВЕ2350. Наша мать не сильно прожорливее, проц и подавно занижаем вольтаж и радуемся снижению потребления еще на 10-30% в зависимости от везения. Как можете видеть, ни о каких 100 ваттах тут даже речи не идет, если просуммировать, получим 77.11 ВТ, с той лишь оговоркой, что с пассивным охлаждением проц потребляет несколько больше, что опять же нивелируется пониженным вольтажом.
Я могу посчитать немного ближе к реальности (оттолкнемся от 77.11Вт).
1. +3Вт Добавим емкости ЖД, 160ГБ ну совсем смешно для HTPC.
2. +8Вт Это +10% на все вышеуказанное железо (я надеюсь вы не ходите с вольтметром по магазинам с целью отбора самых экономичных комплектующих, а информация на стикерах здесь точно не поможет)
3. +12Вт пассив прцессора (можете уменьшить эту цифру, если верите в целебные свойства понижения напряжения)
4. +10-15Вт ну как минимум надо поставить тюнер (спутниковый или аналоговый для записи программ) HTPC предполагают их использование.
5. +28Вт Блок питания с КПД 80%
Итого 130-140Вт.
Старый 11.03.2008, 15:23   #30
Старожил

solar-y
Цитата:
1. +3Вт Добавим емкости ЖД, 160ГБ ну совсем смешно для HTPC.
Соглашусь

Цитата:
2. +8Вт Это +10% на все вышеуказанное железо (я надеюсь вы не ходите с вольтметром по магазинам с целью отбора самых экономичных комплектующих, а информация на стикерах здесь точно не поможет)
Не соглашусь, ибо с какой стати? В инете полно обзоров железа с замерами энергопотребления, между экземплярами разброс минимален и никак не 10%.

Цитата:
3. +12Вт пассив прцессора (можете уменьшить эту цифру, если верите в целебные свойства понижения напряжения)
Однозначно уменьшу, по формуле там квадрат напряжения, поэтому вольтаж влияет очень сильно. Была бы возможность, я бы и на мосту убавил, жаль плат нет с таким функционалом, с вольтмодом возиться неохота, да и гарантии лишает. Итого на этом этапе ничего не прибавится, особенно учитывая, что нагрузка его будет весьма далека от нагрузки под тестами.

Цитата:
4. +10-15Вт ну как минимум надо поставить тюнер (спутниковый или аналоговый для записи программ) HTPC предполагают их использование.
Во-первых при чем тут опять HTPС??? Во-вторых ничего они не предполагают и лично я вообще ТВ не смотрю.

Цитата:
5. +28Вт Блок питания с КПД 80%
Лично я буду ставить БП с КПД 96%, который на климате в корпусе практически вообще не сказывается.

Итого, если вам так дорого сердцу ТВ, накинем 10-15 + 3 за жестак.
Ответ