THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 20:28   #76
Меню пользователя Thunder-85
В процессе регистрации по e-mail
  
Точно... С SSE4.1 дал промашку...
Вот тут подробней о виртуализации http://www.overclockers.ru/hardnews/33546.shtml
Так что, если Q8400 и будет поддерживать виртуализацию, то это надо будет гоняться за степпингами...
Thunder-85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:33   #77
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
1. Зачем вам виртуализация? http://www.microsoft.com/rus/virtual...n/default.mspx
Что под этим понимается? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...86%D0%B8%D1%8F
2. CS4 номинально хоть и добавлена поддержка нескольких потоков (многоядерных CPU), но ощутимая разница есть лишь между одноядерным CPU и 2-х ядерным.
Другое дело, что чистого использования CS4 (одна задача) почти не бывает. Весьма часто используются дополнительные программы в которых удобнее выполнять отдельные процедуры. Свободные ресурсы находят применение
И пр., и пр., и пр.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:54   #78
Меню пользователя whitescrew
Старожил
 
Аватар для whitescrew
  
mvg, тогда в принципе отпадает потребность в приобретении 4-х ядер. ведь действительно переход с 1 ядра на 2 более финансово выгоден, чем переход с 2-х на 4.

мне кажется тут даже можно будет сделать упор не на количество ядер, а на их частоту
whitescrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 02:47   #79
Меню пользователя GXms
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GXms
  
если выбирать из 4-ядерников-то я бы поднатужился и взял ку9550
хотя,видимо с бюджетом есть проблемы....
__________________
nVidia клан
GXms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 05:00   #80
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
mvg, иными словами, сухой остаток Вашей оценки:
«Другое дело, что чистого использования CS4 (одна задача) почти не бывает.»
- Надо брать либо Q9400, либо Q8400 степинга RO (SLGT6) и позднее?

Whitescrew, GXms, если позволите, несколько прикидочных оценок:

«Тогда, в принципе, отпадает потребность в приобретении 4-х ядер. Ведь действительно переход с 1 ядра на 2 более финансово выгоден, чем переход с 2-х на 4. Мне кажется, тут даже можно будет сделать упор не на количество ядер, а на их частоту.»
(Whitescrew).

По результатам тестирования AFO (Anand-Fcenter-Overclockers), переход с 2-х на 4-е ядра и обратно под CS4 дает (говоря образно, языком акустика) +/- 3 dB. ( x1,41/x0,71 ). Оценивая результаты тестирования Fmax (средней максимальной рабочей частоты) Q8400 – Q9400 в 3,80 GHz, получаем путем умножения ее потребный аналог для двухядерников: 3,8 x 1,4 = 5,32 GHz. Ой. «Многовато». Даже отступая на 0,2 GHz до 3,6 GHz (для устойчивости работы наших Qx400 и с учетом мнения mvg о FSB MB) - сегодня (даже с учетом мнения Lokki) мой выбор – за четырехядерниками. Этот расчет я и проделал, перед тем, как вынести на ваш суд парочку Qx400.

«Если выбирать из 4-ядерников-то я бы поднатужился и взял ку9550».
(GXms)

В том-то и все дело, (не из-за денег) что из-за большего кэша (который в CS4 бесполезен) и тепловыделения они должны устойчиво гнаться хуже, либо так же. Мне приходилось гнать несколько Q9650 – результат тот же ( 3,8 – 3,9GHz).

Здесь как-то не прозвучала тема Q8400s – Q9400s. Обладая меньшей TDP, они должны представлять больший интерес для оверклокера. Но здесь (хоть я и «смелее на 50MHz» в своих оценках, чем mvg), я начинаю побаиваться FSB свыше 450 MHz… Сегодня они дороже своих "теплых" аналогов на 60-65$. Возможно, для более устойчивой и многолетней работы под разгоном это и лучший вариант. (А уж по шуму и цене кулера - точно).
Кто-нибудь уже разгонял?

P.S. Всех с праздником, Днем взятия Бастилии! (Шутка): Не знаю, как Бастилию, а Intel мы, кажется, "разобрали" "по камушкам"…

Последний раз редактировалось Helge Muller, 14.07.2009 в 07:36.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 08:04   #81
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Меня в меньшей степени волнует режим процессора, нежели МВ. По моим наблюдениям (специальной статистики не веду), т.е. сугубо ИМХО, негативные последствия разгона в первую очередь отражаются на МВ, потом ОЗУ, и уж потом CPU.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 12:42   #82
Меню пользователя whitescrew
Старожил
 
Аватар для whitescrew
  
Helge Muller, неужели тебе не хватает твоего е8600 да ещё и с таким разгоном? чего-то я не могу понять
у меня создаётся впечатление, что ты начинаешь гнаться за сухими цифрами, полученными сторонними тестами. пойми, все эти тесты настолько субъективны (ты уверен в том, что ты будешь выполнять точно те же задачи, которые были использованы на AFO?)
на всё нужно смотреть своими глазами в реальном времени и самому тестировать.
если ты поставишь себе 4-х ядерник, то конечно же будет прирост, но такой ли какой ты хочешь?
если уже и менять, то согласен с mvg, надо брать q9550 и не заморачиваться энергопотреблением. всё равно большую часть времени он будет работать в простое, а в простое он потребляет очень мало.
whitescrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 12:55   #83
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
whitescrew, это не мне - друг в издательстве хочет себе на работу. Сам - старый оверклокер. Просит собрать и "разумно" разогнать. Никаких "сухих" цифр, на этой неделе соберем и протестим.
P.S. Об энергопотреблении никто не думает. Думаем о тепловыделении, которое с ним связано.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 14.07.2009 в 13:03.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 13:11   #84
Меню пользователя whitescrew
Старожил
 
Аватар для whitescrew
  
Helge Muller, картина ясна. всё же я настаиваю на покупке q9550, пусть он и дороже, но по крайней мере он полноценный
whitescrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:28   #85
Меню пользователя Alendil
Старожил
  
Не так давно столкнулся с выбором между Q6600 и Q9550

Система:
M/B: Asus P5K Premium
RAM: Corsair Dominator PC2-8500
Охлаждение: Вода на процессоре (ZALMAN ZM-WB5) и видеокарте, воздух на матери.
Была возможность воткнуть и погонять оба процессора.
Интересный факт разгона:
Стабильная 4 часовая работа Линпака наблюдалась при:
Q6600 - 457*9=4113 ГГц
Q9550 - 462*8,5=3927 ГГц
Дальнейший разгон приводил к зависанию.
Сложилось ощущение, что я уперся в возможности материнки и частоты FSB... Но сам факт, что при прочих равных Q6600 погнался лучше чем Q9550.
Alendil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:46   #86
Меню пользователя whitescrew
Старожил
 
Аватар для whitescrew
  
Alendil, а здесь нельзя судить о производительности только по частоте, т.к. у q9550 изначально транзисторы переключаются быстрее. так что это вполне может компенсировать разницу в 200 Мгц.
судить о производительности (а это главный критерий, характеризующий ЦП) по частоте нельзя

GXms, если появилась возможность - меняй. забей на степпинг, в любом случае новый проц будет лучше.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.07.2011 в 02:12.
whitescrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:08   #87
Меню пользователя Alendil
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от whitescrew Посмотреть сообщение
Alendil, а здесь нельзя судить о производительности только по частоте, т.к. у q9550 изначально транзисторы переключаются быстрее. так что это вполне может компенсировать разницу в 200 Мгц.
судить о производительности (а это главный критерий, характеризующий ЦП) по частоте нельзя
Опаньки! А мегагерцы это ли не мера частоты? 1Герц это одно колебание в секунду (по сути скорость переключения)... Да, у 45Нм технологии транзисторы переключаются быстрее, это и позволяет выпускать процессоры с более высокими максимальными частотами, что не позволяла технология 65Нм В целом я согласен, что более новая структура процессора при одинаковой частоте даст большую производительность, но у Q6xxx и Q9xxx структура процессора одинаковая, разница только в размерах и в количестве кэша. Поправьте если я не прав.

Так что одинаковые мегагерцы - при одинаковой структуре - это одинаковая производительность. Хотя вопрос интересный. Проверю на 3DSMAX в рендере кто быстрее!

Последний раз редактировалось Alendil, 15.07.2009 в 17:30.
Alendil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:08   #88
Меню пользователя GXms
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GXms
  
whitescrew, да мне нужен Е0
хочу погнать как можно дальше
хотябы до 3,8
__________________
nVidia клан
GXms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:11   #89
Меню пользователя DEADMAN
Старожил
 
Аватар для DEADMAN
  
Цитата:
Сообщение от GXms Посмотреть сообщение
возможности проверить какого степпинга процессор как таковой нету
Без разницы какой степпинг, всяко лучше чем ку6600.
Цитата:
Сообщение от GXms Посмотреть сообщение
хотябы до 3,8
Скорее всего возьмешь. У меня был Q9550 C1 и кулер послабее твоего(Asus Silent knight), но 3.8 я взял.
__________________
"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for" (с) 2pac...
DEADMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:13   #90
Меню пользователя GXms
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GXms
  
DEADMAN, но как я понял на е0 гнаться будет получше(теоретически)


п.с.для моей карты полезно будет
__________________
nVidia клан
GXms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru