THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > Серверы и серверное железо

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Серверы и серверное железо Обсуждение конфигураций, проблем с серверами. Советы по модернизации, ответы на вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2022, 03:45   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Бу сервер под 10-20 дисков

Привет всем! Нужно собрать хранилище данных под 10-20 дисков по 3-4-6 тб, с возможностью расширения по мере заполнения. Скорость доступа особо не важна, т.к. работать будет максимум 1-2 клиента. Делать буду расширяемый RAID6 через дисковые пространства Windows, т.к. знаком с ними не первый год и знаю их надёжность.

Пока у меня 10 дисков. Я хочу взять какой-нибудь бу сервер за не более чем 40к с кучей корзин и поставить диски туда. Дальше по мере заполнения хочу докупать диски, доставлять и расширять массив. Т.е. главное- возможность поставить винду хотя бы 8.1, много-много корзин с поддержкой 3-4 тб в каждую, и сетевуха хотя бы на 1 гбит/с. Проц любой, ОЗУ любая.

Про линукс знаю, но боюсь, что с моими "знаниями" этой ос, создать и беспроблемно эксплуатировать RAID6 хранилище с возможностью расширения в виде папки с общим доступом для винды, с объёмами данных около 50тб, я не смогу. А на повышение квалификации в этой области времени у меня нет.

В серверах я почти не разбираюсь, поэтому хотел бы увидеть рекомендации.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 04.05.2022 в 03:49.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 04:29   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
ИМХО за 40 000 с большим количеством корзин - это будет ну очень сильно БУ сервер, там не то что на 2011-3 сокет не стоит рассчитывать, там и просто 2011 не будет, хорошо если это будет хотя бы LGA1356. Только если на алибабе.
За 44 000 на авито вы можете купить сервер на двух процессорах Х5680 на 4 корзины.

Добавлено через 5 минут
Или некомплект, без БП за 25 000 на 8 дисков. https://www.avito.ru/moskva/tovary_d...iya_2318579138

Добавлено через 2 минуты
А тут вообще хлам со свалки продают https://www.avito.ru/moskva/tovary_d...cro_1909989231

Добавлено через 13 минут
Как только корпус позволяет установить больше восьми 3.5 дюймовых дисков, цены преодолевают световой барьер.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 12:39   #3
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Спасибо!

По старью - дык мне хоть 775 сокет (ну или что там у ксеонов) - производительность вообще не важна. Он же по сути будет большой файлопомойкой, зачем ему даже 2011 сокет. Вин 8.1, как показывает практика, живет на Pentium D, так что норм.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 13:29   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Dell PowerEdge R710 72gb
Всё равно, как то кейс под много дисков стоит уж совсем неадекватных денег. Может проше несколько в стойку собрать из нескольких дешёвых.

Добавлено через 1 минуту
типа такого https://www.avito.ru/moskva/tovary_d..._hp_2091667607
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 14:04   #5
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
А что если взять обычный комп/рабочую станцию и напихать туда плат расширения с SATA разъёмами? Остаётся только подобрать корпус
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 14:14   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Вам стоит дождаться товарища Смирнова а во вторых, я так понимаю у вас вариант самосборка, т.к лично то, что я знаю - это рек стойки, чтобы такие массивы набирать, а делать колхоз - надо принять во внимание массу помноженную на количество хардов создаваемых нехилую такую вибрацию, а рек стойки и шкафы сами по себе дорогие.

Не проще ли оплачивать облако....
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 14:17   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Т.е либо что-то такое - http://my.orico.cc/goods.php?id=6104

либо самому варить, резать и гнуть металл, чтобы сделать ваше решение модульным.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 14:19   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
и еще вам же нужен Hotswap или нет?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 14:23   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ну и супер примитив

https://aliexpress.ru/item/400103704...00013677914070


а вот идея о которой писал - https://aliexpress.ru/item/100500366...cket_id=282595 только вам нужны прочные тиски, иначе это хрень будет гулять и диски от вибрации просто выйдут из строя в таком массиве трахтеть.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 15:28   #10
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Yolenzo, а синяя изолента на что?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 15:51   #11
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
это рек стойки, чтобы такие массивы набирать, а делать колхоз - надо принять во внимание массу помноженную на количество хардов создаваемых нехилую такую вибрацию
Ну... клиент ещё лет так 15 назад запихал в Full Tower 24(двадцать четыре) "зелёных" SATA HDD по 2 терабайта и я ему собрал их в массив RAID60. Он, правда, это всё организовал не на виндовом софте, а на RAID-контроллере Areca (номер уже не помню). Но, в общем, это всё работало-таки...
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и еще вам же нужен Hotswap или нет?
А вот это точно будет очешуительно дорого, ибо корзины HotSwap - они ни разу не дешёвые.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
и напихать туда плат расширения с SATA разъёмами?
И как они будут работать вместе - в таком-то количестве? Да и куда ты их столько впихнёшь?..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
типа такого
Не прокатит:
1. В двухюнитовых кейсах в принципе не бывает столько мест для 3.5" HDD;
2. Вентиляторы в двухюнитовом кейсе будут орать так, что хоть святых выноси...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 15:57   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
O_Smirnoff, я о том что если купить несколько дешманских серверов и объединить их в один.

Добавлено через 1 минуту
Про шум я думаю, ТС знает, по этому как то планирует с этим бороться.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 16:05   #13
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
если купить несколько дешманских серверов и объединить их в один.
Правильный путь иной: купить 1(один) сервер (можно и самому собрать) и купить одну или несколько (по потребности) дисковых полок.
Но RAID-контроллер в сервер придётся-таки брать - иначе фиг подключишь 20 накопителей...
Для общего образования: https://forpro.ru/raznicza-mezhdu-sh...to-takoe-jbod/
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 18:22   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, я самым дешевым вижу накупить пластин с алика, не городить СХД, а именно полку (точнее тут уже мини щкафчики), и отдельный комп от которого с контроллеров кабели. Сервер-франкенштейн +) Тока вот я не помню, что бы старый бытовые процы могли бе вместить в себе на все линии столько контроллеров как хочет ТС. Ладно б там 2011 платформа бытовай. но может и были в те времена
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2022, 21:45   #15
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Меня тут посетила мысля, что полку под диски будет купить крайне тяжело, ибо железо серверов меняют чаще чем полки, ибо а зачем её менять.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru