THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2009, 17:52   #31
Меню пользователя Ariny
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ariny
  
Цитата:
Что же такое гигабит? Это 1000 мегабит, а не 1000 мегабайт. В одном байте 8 битов, поэтому просто посчитаем: 1 000 000 000 битов разделить на 8 битов = 125 000 000 байтов. В мегабайте около миллиона байтов, поэтому гигабитная сеть должна обеспечивать теоретическую максимальную скорость передачи данных около 125 Мбайт/с.
В телекоммуникационных размерностях десятичная кратность, поэтому считать надо так:
10^9/8 = 125000000 байт/с = 122070 Кбайт/с = 119 Мбайт/с.

Но на самом деле ещё меньше из-за служебной информации = 116 Мбайт/с.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 19:06   #32
Меню пользователя bahus
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Ariny Посмотреть сообщение
В телекоммуникационных размерностях десятичная кратность, поэтому считать надо так:
10^9/8 = 125000000 байт/с = 122070 Кбайт/с = 119 Мбайт/с.

Но на самом деле ещё меньше из-за служебной информации = 116 Мбайт/с.
это что, в Северодвинске так считают?
Насчет служебной информации тоже интересно. Какие технологии, протоколы учитываете, что именно считать как "служебную информацию"?
bahus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 01:23   #33
Меню пользователя Garot
В процессе регистрации по e-mail
  
Стоит гигабитный свитч. Скорость передачи 30-35 Мб/с с одной машины на другую. При установке висты на первый комп, скорость передачи в одну сторону поднялась до 70-80 Мб/с. За давностью (год как вернулся на хр) - не помню в какую сторону. Вывод для себя тогда сделал такой, что для максимальной скорости передачи нужно иметь на обоих машиных висту или уже семерку.
Garot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 01:47   #34
Меню пользователя Ariny
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ariny
  
Цитата:
Сообщение от bahus Посмотреть сообщение
это что, в Северодвинске так считают?
Насчет служебной информации тоже интересно. Какие технологии, протоколы учитываете, что именно считать как "служебную информацию"?
Да, у нас в Северодвинске считают именно так.
О служебной информации...
Имеем:
Gigabit Ethernet, 1000BASE-T, метод кодирования PAM5
Минимальный размер кадра вместе с преамбулой - 520 байт
Максимальный размер кадра вместе с преамбулой без использования jumbo frames - 1526 байт
Преамбула 8 байт.
Стандарный заголовок кадра + CRC-сумма - 18 байт
=> передача в одном кадре до 1500 байт
Межкадровый интервал - 12 байт
В телекоммуникационных размерностях десятичная кратность, 1 Гбит=10^9 бит
=> макимальное количествово пакетов максимального размера без использования jumbo frames = 10^9/(1538*8) = 81274
При этом будет передано 81274*1500 = 121911000 байт=119053 Кб =116 Мб - это теоретическая пропускная способность.
Все эти сведения доступны в сети, на вопросы почему так я отвечать не буду, Гугл в помощь.
__________________
Veo voto.

Последний раз редактировалось Ariny, 02.08.2009 в 19:19.
Ariny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 15:18   #35
Меню пользователя Fessant
Старожил
 
Аватар для Fessant
  
Цитата:
Сообщение от *Dimitry* Посмотреть сообщение
bahus,



Да уж, разбаловал техпрогресс молодёжжжжь...


Статья нормальная, не аналитическая, а больше обзорная, что бы всем "чайникам" стало ясно - 100Мбит/сек х 10 = 1Гбит/сек (теория) = 30 ~ 80 Мбайт/сек (практика), что вовсе не так круто, как ожидалось многими "юзьверями"
Эм....в каком возрасте для вас заканчивается "молодёжь" ?
В офисе уже три года как стоит гигабитный свич.
Не забывайте что сеть не ограничиваеться переписыванием с винта на винт....да и то....по моему приятней переписывать пусть даже и 50-60 метров в секунду чем еле 15. А разница в стоимости нормального свича или хаба или даже оутера гигабитного от 100 мегабитного не сильно отличаеться.
__________________
Сатана был лучшим другом церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы.
TT Xaser III v1000+:Zalman 850-HP:M3A32-MVP Deluxe:II 955 + Scythe Mugen:G.Skill 1066 4x2048:Zotac 460GTX 1Gb:wd2х3gb + intel 330 240gb:Scythe Quiet Drive:X-fi EP:Sennheiser HD-650:Laconic EC-01 S600:IHOO mt 5.1:Crossover 27q:Razer Copperhead Red:Saitek x52:Canon 5dIII:Canon135/2.0f:
Fessant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:37   #36
Меню пользователя Unre gistered
В процессе регистрации по e-mail
  
dhc
RAID 1 даёт прирост скорости чтения на нормальных контроллерах.
и на софтварных рейдах тоже неплохо вполне.

Цитата:
Сообщение от alexk095 Посмотреть сообщение
... с аппаратным контроллером Intel SRCSATAWB 128МБ ... 70Мб/с....
К сожалению аппаратные контроллеры Intel - те еще говнецо. 70MB/s - это скорость чтения с 1го харда.

3ware rulez!
Unre gistered вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 22:31   #37
Меню пользователя Ariny
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ariny
  
Даже не знаю, с кем говорить в этом топике.
116 Мб/c - это максимум. На страйпе от Интела у меня 110 легко, так что говнецом назвать не могу.
Готова отстоять свою позицию на любых условиях (скрины?), ибо профанация достала.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 22:44   #38
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Ariny Посмотреть сообщение
Готова отстоять свою позицию на любых условиях (скрины?), ибо профанация достала.
Пожалуй я останусь посмотреть на Unre gistered и Fessant - минует у них пар свисток или нет
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:30   #39
Меню пользователя hanoma
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Ariny Посмотреть сообщение
Даже не знаю, с кем говорить в этом топике.
116 Мб/c - это максимум. На страйпе от Интела у меня 110 легко, так что говнецом назвать не могу.
Готова отстоять свою позицию на любых условиях (скрины?), ибо профанация достала.
да любой РЭЙД-контроллер в рэйд 0 даёт практически одинаковую скорость на последовательных записи/чтении... разница с "крутыми" начинается при работе с кэшэм и в некоторых аспектах надёжности + в поддержке не только РЭЙД 0/1... (и то, "интегрированные" по-тихоньку обзаводятся поддержкой РЭЙД 5 кажись)
hanoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 16:21   #40
Меню пользователя Ariny
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ariny
  
Цитата:
Сообщение от hanoma Посмотреть сообщение
да любой РЭЙД-контроллер в рэйд 0 даёт практически одинаковую скорость на последовательных записи/чтении... разница с "крутыми" начинается при работе с кэшэм и в некоторых аспектах надёжности + в поддержке не только РЭЙД 0/1... (и то, "интегрированные" по-тихоньку обзаводятся поддержкой РЭЙД 5 кажись)
Скорость одиночного винта тоже почти не отличается. Софтово может сказываться криво написанный драйвер, но железо тут совершенно не причём. Точно так же из-за вирусов могут быть проблемы с скоростью дисковой подсистемы или из-за чего-то ещё. Но к гигабитной сети это никакого отношения не имеет.
Скорость сети упирается в скорость дисковой подсистемы, если скорость дисковой подсистемы меньше, чем скорость сети - удивительный вывод сделан в статье, чтобы его сделать, аж тестировать пришлось. Не смешно.
Хоть бы картинку с обжимом поменяли...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:08   #41
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Статья абсолютно бестолковая. Я конечно понимаю, что хотели написать на как можно более бытовом уровне, но не рассмотрели ряд важных, в том числе и в быту вопросов.
Во всех приведённых примерах скорость передачи данных упиралась совсем не в жёсткие диски. Упиралось всё в:
- файловую систему
- протокол передачи данных
- кеширование ФС
- настройку TCP/IP

А теперь немного простых фактов.
Во-первых - файловые системы бывают разные. Более того они могут отличаться по производительности между собой даже будучи одного типа. ФС MS NTFS - очень небыстрая, сложная и туповатая на некоторых операциях. К тому же там тоже можно поиграться - например размер кластера поменять. Могу сказать что более простые по устройству ФС (для примера Ext2, в режиме которой в Windows может работать Ext3 раздел при наличие соответствующего драйвера) намного шустрее, и намного ближе к средней пропускной способности жёсткого диска. Фрагментация, кстати, тоже крайне губительно, опять же у NTFS с этим неважно.
Во-вторых - протоколы передачи данных. Да CIFS, пришедший в Vista на смену SMB быстрее и эффективнее. Но он всё равно тяжёлый, в основном из-за всякой побочной информации (например авторизации). FTP будет работать быстрее, особенно на передаче больших фалов, либо большого их кол-ва. Он проще. TFTP будет работать еще быстрее, он еще примитивнее, к тому же использует UDP. В Linux, например, есть такая вещь как NFS - она даст скорость, сравнимую со скоростью ФС (также использует UDP траспорт).
В-третьих - в MS Windows, к сожалению, крайне неэффективная система кеширования ФС. В Vista многое поправили, но тем не менее - я никогда не получал утилизацию всей своей памяти.
В-четвёртых - стэк TCP/IP тоже можно настроит по разному. Самое простое - это настройка буферов (делается из оснастки настройки адаптера), при этом можно сильно уменьшить кол-во потерь (а значит и пропускную способность. и косвенно быстродействие) UDP протокола (прежде всего).

Ничего этого в статье почему-то нет. Ну и устарела она на годик-полтора - гигабитное домашнее оборудование уже давно доступно. У меня уже год как домашний покупной NAS с гигабитным интерфейсам стоит, уже года 2 как качаю HDTV фильмы - использовать что-то из этого в 100-й сети просто глупо.

Добавлено через 15 минут 39 секунд
Цитата:
Сообщение от hanoma Посмотреть сообщение
и то, "интегрированные" по-тихоньку обзаводятся поддержкой РЭЙД 5 кажись
Обзаводятся, вот только аппаратными xor-процессорами они пока не обзаводятся, так что начиная с некоторого кол-ва дисков и/или под нагрузкой начинают резко проседать.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Цитата:
Сообщение от =mek= Посмотреть сообщение
Gigabit Ethernet - за ним будущее (ближайшее)
п.с. у меня такое подключение.
Будущее за оптикой, когда она подешевеет.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4

Последний раз редактировалось Konwin, 02.08.2009 в 17:58.
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:36   #42
Меню пользователя =mek=
Старожил
 
Аватар для =mek=
  
Konwin, ближайшее будущее
__________________
LG 55C8|LG UltraGear 34GK950F-B|iPhone 11 Pro Max|Playstaion 3 160Gb Slim|Playstation 4 Pro|Asus G750JX|ASUS ROG THETA 7.1|ASUS ROG Spatha|Apple Watch Series 6|LG SJ6|Corsar K70 RGB Lux|Steelseries QcK Prism|Onkyo a-9150|DALI Oberon 3|
=mek= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 02:31   #43
Меню пользователя Fessant
Старожил
 
Аватар для Fessant
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Пожалуй я останусь посмотреть на Unre gistered и Fessant - минует у них пар свисток или нет
чёта я не вкурил об чём речь?

З.Ы. если кто не понял меня - обьясню.
1) как говорилось выше (ниже) на бытовом уровне - думаю все согласяться что лучше иметь теоритически большую скорость передачи данных чем реально ограниченную. Разница в стоимости не велика.
2) насчёт программ про которые я заикнулся. В офисе стоит широкоформатник с реальным разрешением печати 1440 дпи. даже если файлик занимает 100 метров то при риповании и подаче на принтер данных отправляется на порядок больше чем 100 метров.
вопрос к НЕ молодёжи...а чё вы собсно говоря тычите пальцами а сами не печатаете через ЛПТ порт? .....а....?......шо....? пропускная слишком низкая?
Так шо давайте без этого вот...тут никто никого не заставляет ставить себе висту во времена ХР. Или покупать проц интел вместо АМД. тут вполне простая и ясная вещь, при ненамного большИх затратах получить вполне осязаемый прирост скорости обмена данными. а через пару лет уже не придёться заморачиваться с заменой хабов, свичей, роутеров и т.д.
__________________
Сатана был лучшим другом церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы.
TT Xaser III v1000+:Zalman 850-HP:M3A32-MVP Deluxe:II 955 + Scythe Mugen:G.Skill 1066 4x2048:Zotac 460GTX 1Gb:wd2х3gb + intel 330 240gb:Scythe Quiet Drive:X-fi EP:Sennheiser HD-650:Laconic EC-01 S600:IHOO mt 5.1:Crossover 27q:Razer Copperhead Red:Saitek x52:Canon 5dIII:Canon135/2.0f:
Fessant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 04:04   #44
Меню пользователя Fiercy
Unequalled
 
Аватар для Fiercy
  
Я вот не проч... бы поставить себе такое чудо интересно никто не знает какой провайдер в киеве за адекватную цену мог бы такое предоставить?
__________________
Never trust a computer you can't lift
Fiercy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:39   #45
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Fiercy Посмотреть сообщение
Я вот не проч... бы поставить себе такое чудо интересно никто не знает какой провайдер в киеве за адекватную цену мог бы такое предоставить?
Предоставить, пардон, что?
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru