THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Результаты опроса: Я смотрю/показываю свои фото в (на)...
Facebook и товарищи 5 21.74%
Instagram, теперь и навсегда 5 21.74%
4К телевайзер 5 21.74%
Full HD телевайзер 4 17.39%
IPS монитор с широким охватом 11 47.83%
монитор/смартфон/планшет 11 47.83%
бумага Kodak 7 30.43%
нигде, храним всё на винте 4 17.39%
какие такие фото? 4 17.39%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2020, 12:59   #61
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вот эту фотку наверное многие уже видели. сделана она с помощью палярика, мерседес полностью попал под действие фильтра в то время как задние машины попали под его действие в разной степени, что сразу видно по бликам света на лобовом стекле.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01120.JPG (775.2 Кб, 23 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 18:47   #62
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Далее надо учиться работать со светом. Он может быть врагом или другом, но главное превратить свет хотя бы в своего союзника.
Какую скромную роль вы отвели свету и, при этом, в самом конце... Да ещё и "друг", "враг" ??? "хотя бы союзник"????


Вот на примере рисунка: Как вы изобразите на белом листе белое куриное яйцо? Как Вы передадите объём? Разве не светом и тенью? Это лишь основа, но это знание именно фундамент.. Работа со светом - это всё для фотографа
Я бы именно с этого начинал, а не с композиции...
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 20:23   #63
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
Вот на примере рисунка: Как вы изобразите на белом листе белое куриное яйцо? Как Вы передадите объём? Разве не светом и тенью? Это лишь основа, но это знание именно фундамент.. Работа со светом - это всё для фотографа
Я бы именно с этого начинал, а не с композиции...
Мы говорим про разные вещи. И ориентация (для кого мы пишем данные посты) - разная.

Вы все правильно написали, если предполагается, что Вы решили научить кого-то фотографии. Я написал (на мой взгляд) оптимальный путь для самоучки, который не знает ни что такое выдержка, ни что такое диафрагма, ни что такое уровень ISO, ни относительное фокусное расстояние... По большому ничего кроме того, что фотоаппарат - это прибор позволяющий делать фото. Такие люди часто просто не понимают почему их фото выглядят безобразно или в лучшем случае - никак. Поэтому они начинают искать короткий путь и забивают в поиск что-то такое "фотоискусство за 1 час" или "как снимать как профессионал". В итоге попадают на вот такие статейки как привела выше Саламандра.
Я думаю Вы согласитесь, что они не способны сделать из человека фотографа. Да и в целом гне так уж и много полезного можно из них почерпнуть.
Вы совершенно верно привели аналогию с приготовлением супа.
Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
если хотите научиться готовить суп как настоящий повар, то:
1) Делайте это на плите!
2) Используйте кастрюлю!
3) Постарайтесь не пересолить воду!
4) Поздравляем, Вы почти шеф-повар!
Да, для людей не в теме кажется что все просто и понятно, но как только она возьмется за дело, тот час же возникнут трудности приводящие в итоге в тупик.

Именно по этому другого варианта как начать снимать, пробовать и экспериментировать, повторять чей то удачный опыт, анализировать результаты, работать над ошибками - просто не существует.

И начало для самоучки наверное все-таки не в работе со светом. Сперва надо почувствовать камеру, понять что она дает в том или ином случае, понять как работают настройки, понять пределы возможности своей камеры. Только тогда станет понятно как другими фотографами получены те или иные кадры, понять в чем и благодаря чему эталонный кадр лучше собственного. И надо пытаться каждый кадр строить для начала хотя бы композиционно. А уже потом придет понимание, как работает свет в том или ином сюжете, как можно использовать с выгодой для себя.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:03   #64
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
Как вы изобразите на белом листе белое куриное яйцо?
Или, например, черного лебедя ночью в черном пруду...
обычной мыльницей лебедя не было видно от слова совсем... ну иногда глаза было видно...
и когда я небезызвестного всем Прометея взяла "на слабо?", то он не смог отказаться... вот тогда я и видела "священнодействие" профессионального фотографа в действии...
поищу это фото, если найду выложу тут...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
Какой вами закладывается смысл в понятие "профессиональная" фотография?
Совершенного тот смысл закладывался, который и был понаписан в посте № 55:
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Прочитала тут недавно статью "Начинающий фотограф: как выстроить композицию так, чтобы фото вышло, как у профессионала?",
где написано, что" для того чтобы сделать качественное фото, нужно иметь смартфон"!!!

Статья эта удивила и расстроила наверное даже...
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:30   #65
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Во жара =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:50   #66
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
путь для самоучки, который не знает ни что такое выдержка, ни что такое диафрагма, ни что такое уровень ISO, ни относительное фокусное расстояние... По большому ничего кроме того, что фотоаппарат - это прибор позволяющий делать фото.
Описанному персонажу не поможет ни какая помощь... Описанный персонаж не является самоучкой. Описан обычный тип жертвы маркетинга, которого не интересует сама фотография, а важен лишь эффект от неё обещанный грамотной рекламой... Чуть раньше таким людям хватало просто наличие большого фотоаппарата в руках для придания особой важности себе в социуме. Теперь сама техника отошла на второй план и стало важнее иметь "прокаченный" отличными фотками аккаунт в том же инстаграме... Самым гуманным будет - прекратить "творческие" муки такого персонажа.

Настоящий самоучка (начинающий) в силах осилить несколько страниц пожелтевшей книги, что бы понять что такое диафрагма, выдержка, фокусное расстояние и ISO... Сам факт того, что человек найдёт эту информацию и сам выучит её, станет первым вступительным экзаменом... Так же и с органами управления фотоаппарата, где при покупке в инструкции всё подробно объяснено...


Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
В итоге попадают на вот такие статейки как привела выше Саламандра.
Я думаю Вы согласитесь, что они не способны сделать из человека фотографа
Я даже скажу, что ничего не способно сделать из человека настоящего фотографа, кроме его собственного внутреннего мира... А если человек захочет что то сказать, то он найдёт возможность реализовать свою потребность (фотография, изобразительное искусство, музыка, итд итп) Ну а если нет, то ему хоть в каждую руку по фотоаппарату вставьте и знаний в голову, толка не будет....


Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Именно по этому другого варианта как начать снимать, пробовать и экспериментировать, повторять чей то удачный опыт, анализировать результаты, работать над ошибками - просто не существуе
Полностью согласен! Режим "М" и вперёд (без сарказма)


Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
И начало для самоучки наверное все-таки не в работе со светом. Сперва надо почувствовать камеру, понять что она дает в том или ином случае, понять как работают настройки, понять пределы возможности своей камеры.
Ну тут я опять буду топить за свет и его важность) Нет ничего важнее света! Прям до покупки фотоаппарата надо за это браться. Хоть обучалки для художников смотреть, но это надо... Тогда сразу после покупки камера будет восприниматься как инструмент светописи (коим и является слово фотоаппарат) а не неведомой хреновиной с кнопками и шайтаном внутри... Человек должен понимать сразу что "магию" творит не камера а свет!

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
И надо пытаться каждый кадр строить для начала хотя бы композиционно. А уже потом придет понимание, как работает свет в том или ином сюжете, как можно использовать с выгодой для себя
Вроде так, но дело то в том что композиция и её построение не может быть оторвана от светотеневого рисунка... Сама тень - тоже объект... Даже пустое пространство в кадре - тоже объект и участвует в построении композиции... Но это вместе с перспективой и направляющими, сложновато для начала...
Ну а правила третей -это не то что надо учить.. Раз глянуть и всё... 5 минут делов то)) А для всего остального надо уметь видеть свет.. От этого никуда не деться и ничего путного до момента осознания этого у фотографа не выйдет ИМХО
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"

Последний раз редактировалось Chacha_d, 17.07.2020 в 04:14.
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 23:52   #67
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
А я люблю на айфон снимать.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:12   #68
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Статья эта удивила и расстроила наверное даже...
сейчас ещё раз её перечитал. И в этот раз не нашёл её полезной...
Так получить снимок как у опытного фотографа не выйдет.
А что Вас там удивило и расстроило?


Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Или, например, черного лебедя ночью в черном пруду...
Ну тут, всё же, немного иное... Тут критически малое количество света и объект чёрный... Испытание для камеры и навыков с заведомо спорным результатом в принципе.. )

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
А я люблю на айфон снимать.
Ну этого не надо стесняться
Шучу конечно) Много раз смотрел тесты и там камера всегда была близкой к эталонной для своего времени и класса... И наверное способна обеспечить все потребности пользователя.
Но всё же чудес не бывает, хоть в них и хочется верить и чуть дальше базовых потребностей, уже нууу слишком компромис
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 22:57   #69
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Или, например, черного лебедя ночью в черном пруду...
обычной мыльницей лебедя не было видно от слова совсем... ну иногда глаза было видно...
и когда я небезызвестного всем Прометея взяла "на слабо?", то он не смог отказаться... вот тогда я и видела "священнодействие" профессионального фотографа в действии...
поищу это фото, если найду выложу тут...
Зашёл личку почитать, потом решил глянуть, что там пишут в последнее время. Благо пишут по три поста в месяц, долго искать не пришлось


А главное, вспомнил, что моё последнее "видение" этой фотки (ещё вчера висевшее на сайте) ну очень сильно на любителя. Сначала сел ковырнуть уже готовый вариант. Потом откопал РАВ, по-быстрому ковырнул его. И надо же, фотка заиграла в прямом смысле новыми красками )))
Конечно, результат этот не для примера "как надо", но прежде чем похвалить или покритиковать (это и самого себя касается) всё равно нужно учитывать, что (Саламандра в курсе всего этого, ибо принимала участие, а вот для других дам пояснения):

1. съёмки были действительно спонтанные, не подгадывался день, погода и т.д., а просто поднялась тема, собрались в ближайший удобный от дел день и сразу выбежали во двор как собрались, снимали с наскока.

2. 40д это конечно не та камера, которой ночью хорошо репортажить, а данный снимок по своей сути именно репортаж, см. п.3

3. лебедей не привяжешь и не подговоришь застыть на месте, да и вообще трудно их удерживать, они вроде бы подплыли, но пробыли около нас не долго, и всё, что снято, было снято буквально в течение нескольких минут, далее птицы больше к нам не приближались, кормились у других берегов, с которых задний план уже не тот.

4. одна вспышка тоже не придаёт снимку того светового рисунка, которого можно было достичь, будь источников света больше

5. в том месте я оказался впервые в жизни именно для этих съёмок, т.е. это был конкретный экспромт.

И да, одному тут вообще гиблое дело, поэтому кто-то держал свечку свет и направлял по моему указания в под нужным углом и с нужного расстояния, другие подкармливали и подманивали птиц, чтобы те вообще к нам подплыли, ещё кто-то, кажись, меня страховал, чтобы я не упал в воду, т.к. там штатив стоял почти по самую камеру в воде в метре от края, чтобы поближе (не хотели птички ближе подплывать).

В общем, с учётом описанного, особенно по части полного отсутствия подготовки, считаю результат уважительным, особенно в новом варианте (долгие годы он был только в виде ч/б)

Но главное, это сам процесс. Не часто бывает, чтобы процесс был таким куражным и запоминающимся.

Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 03:22   #70
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Prometej, приветствую!

А еще одно фото, где два лебедя близко друг к другу и капельки воды падают с клювов - это фото осталось? Выложи пожалуйста. если есть...
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 00:22   #71
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Prometej, приветствую!

А еще одно фото, где два лебедя близко друг к другу и капельки воды падают с клювов - это фото осталось? Выложи пожалуйста. если есть...
Такого и близко не помню, и даже сомневаюсь, что такое было.
Единственное, что приходит на ум с лебедем, это вот, но тут явно другой случай.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 04:03   #72
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Такого и близко не помню, и даже сомневаюсь, что такое было.
Единственное, что приходит на ум с лебедем, это вот, но тут явно другой случай.
Нет... явно это другой лебедь и другое время и вообще все другое... ))))

Ну вспомни, разве у тебя с той фотосессии ночной только одно фото было? Нет...
что то осталось из них?
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 02:37   #73
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Нет... явно это другой лебедь и другое время и вообще все другое... ))))

Ну вспомни, разве у тебя с той фотосессии ночной только одно фото было? Нет...
что то осталось из них?
Только одна у меня. Дублей я конечно же делал достаточно, может даже и показывал на месте на экранчике их все, но по итогу удалил всё, кроме одной. Значит там не сошлось то, что должно сойтись на снимке.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 02:39   #74
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Prometej, Вообще с тем лебедем на пруду ночью, у Мюллера были еще доп фотки. Там еще был общая фотография.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 12:52   #75
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru