THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 02:32   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Выбор жесткого диска 3.5".

Выбор жесткого диска 3.5"

Несколько нюансов при выборе/покупке HDD:
1. Все диски нужно тестировать, так как транспортировка у нас не ахти, а уронил ударил можно сразу диск битый получить.
Или кратко Victoria:

3-5 прохода (2-3 дня нонстоп), на диске не должно быть информации, иначе она будет уничтожена.
2. Нужно хорошо закрепить диск (на 4 болта по возможности крепко, или хотя бы на 1-2 если используются салазки) и следить чтобы температура не была выше 40гр.
3. Нужен нормальный БП, если БП хлам то на 90% он со временем может угробить HDD.
4. Нужно следить за SMART-от HDD.
5. Так как всегда есть шанс что HDD накроется, особо ценную информацию (фото или др личную информацию которую не найти в интернете) надо хранить в нескольких местах, в идеале на внешнем диске, чтобы исключить возможность потери информации от смерти обоих HDD (при резком скачке напряжения и выгорании БП) или вирусов.

by D'Dragon

Заметка модератора:
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с F.A.Q.

Старая тема - Выбор жесткого диска объемом 1500 - 4000 GB. (Архив) и Выбор жесткого диска. Объемом до 1000 GB. (Архив)

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 30.07.2017 в 22:10.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:41   #1561
Меню пользователя Andreyk@
Старожил

grotesque, посмотрел Seagate STDR1000200.
По отзывам внутри samsung.
Отзывы разные, в том числе и негативные. У кого-то работает уже 1 год, у кого-то полетел за 1-3 мес. Преимущество в подписке на облако на 2 года, но после нужно будет платить по полной.
Подобрал еще такие варианты:
http://hard.rozetka.com.ua/transcend...87224/#tab=all
http://hard.rozetka.com.ua/wd_wdbgpu...eesn/p3647097/
http://hard.rozetka.com.ua/wd_my_pas...52142/#tab=all.
А почему советуют внешние диски для таких целей? Он же в кейсе и сам диск как правило нельзя достать. В случае гибели контроллера будет проблема.
Поэтому рассматриваю еще вариант обычного диска на 3,5''.
И еще такой вопрос, в данной ветке больше всего советуют Seagate, хотя на эту марку тоже достаточно много негативных отзывов.
Это основывается на личном опыте?
PS С seagate имел дело в далеком 2006г, моделька Seagate ST3160812AS у меня в старом компе имеется.
Andreyk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 14:36   #1562
Старожил

Yolenzo,
Скажите, как Вам в пользовании WD Red 1ТБ?
Я так понимаю, что используете его для файлохранилища. Сколько он уже отработал?
Диск позиционируется как для работы 24/7, + 3 года гарантии.
Скорости у него по идее будут повыше, чем на внешнем HDD.
Думаю присмотреться к нему и взять для хранения резервных копий архива фото/видео + рабочие файлы.
Только для удобства подключения, необходим еще внешний бокс, так как планирую подключать диск только на время резервного копирования.
Старый 02.12.2016, 15:14   #1563
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

Andreyk@, Сугубо мое личное мнение, в этом плане
Wu-Tang, прав, т.к мои познания в выборе диска основаны лишь на пару обзоров тестов да отзывы от пользователей с рус или англо сайтов.

1) Я лично доволен. У меня до этого были WD Green, я ушел с них, т.к появились более тихие рэд. Зеленые уже 4-й год служат у знакомого и один у меня в офисе. Я тут хочу сделать важный акцент, что диски у меня не работают 24/7 В большинстве времени я с него слушаю музыку, качаю торенты, да кидаю файлы при завершении проекта.

Вот тест скорости с РЕДА

По скорости работы я в целом доволен под свои задачи, но чтобы выделить более высокую скорость нежели от внешних моих дисков (USB 3.1) нет, такого нет. По мне равнозначно, по личным ощущением времени, что с диска внешнего проект открывать, что с реда. Разница только в том, что внешний я вообще не слышу. Если читали ветку выше, там с fir тестировали.

Советуют внешний по разным причинам. Одна из них доп хранилище резервное, второе мобильность. По поводу выхода контроллера из строя.
Вынимаете диск и можно юзать его как обычный в комп. Вот так выглядит контроллер

Этот от WD тоже, только диск был под MAC OS форматирован.

Вы можете купить обычный 3.5, поставить его в комп и подключать его, когда бекапите, каждый раз придется открывать крышку системника.

В чем реальная разница между 3.5 внешним и 2.5 не смогу сказать, нет таких знаний. Знаю что 2.5 бывают до 4ГБ, больший объем только у 3.5
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 18:49   #1564
Меню пользователя Иван Иваныч
Старожил

Цитата:
Сообщение от Иван Иваныч Посмотреть сообщение
Хочу получить совет что лучше ... Toshiba HDWD130UZSVA или Seagate ST3000DM001 диски оба стояли в боксе практически не работали. Сейчас нужно один из них поставить на комп как второй диск не системный.
Проверил чисто физически какой быстрей Toshiba или Seagate. Взял большой файл видеозаписи ... Seagate ST3000DM001 копирует и переносит быстрее. Но!!! но!!! при удалении файлов большого размера с диска ... Seagate ST3000DM001 один раз просто завис ... возможно случайность .... но !!!! поэтому решил поставить Toshiba. Поставил Toshiba HDWD130UZSVA !!!

Последний раз редактировалось Иван Иваныч, 02.12.2016 в 18:54.
Иван Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:47   #1565
Меню пользователя kulibin111
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Cornel Посмотреть сообщение
Seagate Barracuda ST3000DM001 или Western Digital Caviar Green IntelliPower WD30EZRX какой предпочтительней для архива аудио и видео фото?
На вашем месте, чтобы хранить файлы мультимедиа я бы рекомендовал совсем другое. Если уж брать, то от 3 тб. При том, разбежка по цене будет совсем несущественная. Вот хороший жесткий диск на 3 тб + облако - WDBNFV0030BBK. Брал порядка полугода назад, тихий, обмен данными быстрый.

Заметка модератора:
реклама запрещена Правилами! grotesque

Последний раз редактировалось grotesque, 03.12.2016 в 11:00.
kulibin111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:58   #1566
Старожил

Wu-Tang, посоветуйте пожалуйста.
Остановился на таких внешних HDD:
Seagate STDR1000200
Transcend StoreJet 25M3 1TB TS1TSJ25M3
Western Digital My Passport Ultra 1TB WDBGPU0010BBK-EESN
Western Digital My Passport Ultra Metal 1TB WDBTYH0010BSL-EESN
Grotesque и Вы советуете Seagate STDR1000200. Можете объяснить в чем его преимущество по сравнению c другими?
Из 3,5'' пока остановился на WD Red 1ТБ WD10EFRX. Он не быстрый, но думаю для бекапов (фактически файлохранилища) самое оно, при этом тихий по отзывам и не греется. Скорости сопоставимы с внешними 2,5 HDD.
Какие варианты из 3,5'' можете порекомендовать кроме WD10EFRX?
Заранее спасибо за ответ.
Старый 05.12.2016, 18:46   #1567
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Andreyk@,
я за stdr

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 21:03   #1568
Старожил

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Andreyk@,
я за stdr
Не сочтите за настойчивость, но не могли бы Вы привести хоть какие-то аргументы в пользу STDR, в сравнении с предложенными мной вариантами?
Если не трудно можете ответить еще по 3,5''? Вопрос задавал выше.
По внешним HDD пойду в соответствующую ветку.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Andreyk@, 05.12.2016 в 21:30.
Старый 05.12.2016, 21:16   #1569
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

Andreyk@, неплохие диски. У самого такой и с десяток приобрели знакомые. Плюс модель часто в ноутбуках встречается. Единственное, нежный он, как по мне. Трясти при работе крайне нежелательно, ну это к любому диску относится. Кейс алюминиевый, что хорошо на охлаждении сказывается. Ну и скорости чтения-записи хороши, поищите в другой ветке, выкладывали. В отличии от WD контроллер не распаян на плате, что несколько облегчает вариант восстановления информации, в случае отказа диска, в среде ремонтников. П.с. На самом деле, конечно не панацея, надежность примерно равная, как и срок гарантии, на фоне других дисков. Поэтому сильно не мучайтесь,берите, бережно используйте, поглядывайте Смарт.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:04   #1570
Меню пользователя Maclala
Старожил

Планирую брать ЖД под файлопомойку на ПК. Система стоит на ССД. Объём предпологаемого харда 500-1000гб. Seagate брать не буду. Или WD или Hitachi.
Стоит ли переплачивать за WD Red или брать Blue?
Вобще бы хотелось Hitachi, но они все 2,5 форм фактора (3,5 уже идут дорогие) https://repka.ua/products/vnutrennie...PRICE_4&so=asc ,
Можно ли взять Хитачи 2,5 для ПК? Разницы никакой? Не слишком ли они дешевые для такой дорогой фирмы? (в переводе цена 40-50$ (делить на 27))

Последний раз редактировалось Maclala, 07.12.2016 в 23:38.
Maclala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:09   #1571
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Цитата:
Сообщение от Maclala Посмотреть сообщение
Стоит ли переплачивать за WD Red или брать Blue?
Смотря сколько, вообще хорошие диски, но медленные учитывая объём SSD я бы пожалуй взял их...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:36   #1572
Старожил

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Смотря сколько, вообще хорошие диски, но медленные учитывая объём SSD я бы пожалуй взял их...
500-1000 гб это объём харда, поправил сообщение выше.
Переплата за Red 14$.
Что то можете посоветовать по хитачи, в первую очередь хотелось бы разобраться с ними и если 2,5 фактор не подходит то брать WD.

Последний раз редактировалось Maclala, 08.12.2016 в 00:00.
Старый 08.12.2016, 09:10   #1573
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Maclala, 500ки точно нет, лучше брать 1-2тб, я бы взял 2тб это оптимально по цена\объём...
Старый 09.12.2016, 07:52   #1574
Старожил

D'Dragon, Я не прошу совета по объёму, а по фирме, модели и форм-фактору. Спасибо.
Старый 09.12.2016, 08:14   #1575
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Maclala, бери 3,5 RED довольно хорошие диски но очень медленный под файлы в самый раз, под систему точно нет.
На 1-2тб так же можно взять Seagate DM они быстрые и холодные, а вот DM500 брать настоятельно не рекомендую качество хромает...
Ответ