THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2011, 15:50   #16
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Bullit Посмотреть сообщение
Выпустили новую платформу, дак извольте перепрошейте биос ещё и со старым процем
кто Вам такое сказал, или Вы уже имеете новый процессор?
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 22:06   #17
Меню пользователя Olm
Хочу Все Знать !
  
А ведь какая могла получиться статья ... Столько процессоров собрали и сравнили - а прикладного толку НОЛЬ ...
Кросс-платформенные сравнения очень интересны : так понятнее пришло ли время апгрейда или еще нет .
А вот кросс-архитектурные интересны разве что разработчикам ... И то навряд ли .
Olm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:33   #18
Меню пользователя Bullit
Старожил
 
Аватар для Bullit
  
Цитата:
Сообщение от S_Snake Посмотреть сообщение
кто Вам такое сказал, или Вы уже имеете новый процессор?
ну это сказали представители АМД http://www.overclockers.ru/hardnews/...Bulldozer.html я не знаю, или они просто тонко троллят покупателей.Бульдозер давно превратился в трактор беларусь пьяного тракториста дяди Коли. Можно на ты, я вроде не в пенсионном возрасте.
__________________
GTX480 @ 800 | Core i7 2600K @ 4400 | 4GB Kingston Hyper X @ 1600 | Asus P8P67 DeLuxe | Tagan TG900 BZ | Cooler Master HAF912 | Dell 2408 WFP 1920x1200 | G500 Logitech | Razer Goliathus Alpha speed
Bullit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:54   #19
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Bullit Посмотреть сообщение
ну это сказали представители АМД http://www.overclockers.ru/hardnews/...Bulldozer.html.
извиняюсь, новость читал, но не внимательно.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 02:21   #20
Меню пользователя Bullit
Старожил
 
Аватар для Bullit
  
Цитата:
Сообщение от S_Snake Посмотреть сообщение
извиняюсь, новость читал, но не внимательно.
бывает Я все-таки думаю, это шутка или искаженная информация.
__________________
GTX480 @ 800 | Core i7 2600K @ 4400 | 4GB Kingston Hyper X @ 1600 | Asus P8P67 DeLuxe | Tagan TG900 BZ | Cooler Master HAF912 | Dell 2408 WFP 1920x1200 | G500 Logitech | Razer Goliathus Alpha speed
Bullit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 02:21   #21
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Подскажите как ведут себя Llano в подобных условиях (Нагрузкой на одно ядро).
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 11:25   #22
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
MihaNix, имхо, точно также.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 02:44   #23
Меню пользователя vodimitriy
В процессе регистрации по e-mail
  
Статья должна быть более подробная.
1. Один процессор и одно ядро - это не всегда одно и тоже (как виртуальное ядро и физическое совсем разные вещи).
2. Процессор - только один элемент сложной системы, нужно учитывать все в целом. Нужны именно такие тесты, когда данные и код кэшируются в кэше 1 уровня и обращения к другим устройствам системы не происходит(в данном случае это невозможно). Понятно, что при кодировании видео кроме процессора будет работать жесткий, ОП, мать, видеокарта и т.д.
3. Какое ПО использовалось для компиляции тестов? (риторический вопрос) Многие современные компиляторы оптимизируют код под несколько ядер например, компилируя однопоточные приложения, создают несколько потоков. В таком случае старые процессоры могут сильно проиграть на переключении между потоками. Т.е. версия ПО может сильно повлиять на результаты. Так и версия ОС.
4. Что именно стало лучше? КЭШ стал "умнее" или ОУ или УУ? Вдруг новые процессоры спасает только "умный" кэш, а остальное не изменилось?
5. Ладно тут не объясняется как и почему такие результаты. Плохо, что сами тесты неизвестны: сколько и каких операций было выполнено, откуда считывались данные(Рг, кэш, ОП, жесткий).
Т.е. без математики и вычислительных( возможно собственноручно написанных) тестов такие статьи превращаются в маркетинг Intel.
vodimitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:48   #24
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
vodimitriy,
В основном согласен с вами.
Но я зная все тонкости приложений, с которыми ежедневно работаю - обращаю внимание в тестах не на синтетические пакеты для тестирования а на архиваторы Winrar, 7zip и кодеры xvid, x264 и даже lame.
Этого мне почти достаточно для того, чтобы грубо проанализировать как данный камень поведет себя в моих задачах.

А про компиляторы все верно. Но не надо забывать, что среди разработчиков можно выделить основные (чаще других используемые) компиляторы. Никто обычному юзеру не будет перекомпилировать и оптимизировать программу из-за того, что у него другой камень, отличный от установленного в машине(машинах), на которых все разрабатывалось и тестировалось. Есть у вас ну например Winrar тот же и довольствуйтесь,.. а не нравится не используйте если найдете альтернативу!

Я в определенных задачах выжимаю из процессоров AMD больше(и намного) чем из Intel - т.к. друг, писавший программу учитывает особенности архитектуры этих камней. Переходя зачастую для оптимизации на ассемблер. В основном GCC 3х, 4х используется но иногда и включенный в VC 2008. Да и на pascal он пишет серьезные программы (я тоже улыбался поначалу...). Что касается C++, C, и тем более ASM-а - то результат очень сильно зависит от разработчика, его целей и квалификации.
Исходники на С порой можно любым поддерживающим стандарт компилятором собрать и результат получить одинаковый(+/- погрешности) при выполнении кода на AMD и Intel камушках - как запланировал так и будет.
Порой на GPGPU перехожу, если ПО позволяет и выгодней по различным параметрам(в основном временным) так выполнить задачу. Почему бы и нет, если алгоритм идеально ложится на GPGPU?

Это естественно, что закупив оборудование определенного производителя - ты захочешь выжать из него максимум и на разработку ПО возможно потратишь не меньше денег, чем на оборудование... А надо ли это обычному пользователю?

Объективно, как я считаю - для тестов использовать распространенные и чаще используемые в повседневной жизни обычным юзером программы.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
А Llano так понял что-то типа Athlon-ов по быстродействию?
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:59   #25
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от vodimitriy Посмотреть сообщение
3. Какое ПО использовалось для компиляции тестов? (риторический вопрос) Многие современные компиляторы оптимизируют код под несколько ядер например, компилируя однопоточные приложения, создают несколько потоков. В таком случае старые процессоры могут сильно проиграть на переключении между потоками. Т.е. версия ПО может сильно повлиять на результаты. Так и версия ОС.
не понял. Вы думаете, что ПО намеренно будет выполнять задачи в два потока, даже если в системе установлено одноядерный процессор? это просто абсурд. точно не помню как, но по моему ПО само определяет сколько ядер в системе и оптимизирует выполняемую работу добавляя потоки, или [ещё чего-то там].

Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
А Llano так понял что-то типа Athlon-ов по быстродействию?
ну, это феном2 + радион на одном кристалле. довольно таки интересная штука, в плане организации вычислительных ресурсов. почитайте обзор, там описывается принцип работы этого устройства.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 18:25   #26
Меню пользователя vodimitriy
В процессе регистрации по e-mail
  
MihaNix, да, вот из-за этого я и говорю, что статья превращается в маркетинг. Если разработчик потратился и приобрёл ПО intel parallel и intel С++ компилятор, который по максимуму учитывает все архитектурные особенности процессора intel, то ПО этого производителя на процессорах intel будет работать ещё лучше, а выполнение на AMD может ухудшиться. Например, я пишу универсальную прогу для ГП Nvidia и AMD, универсальность проги приводит к тому, что она средненько идет на обоих ГП. Я начинаю оптимизировать код под ГП Nvidia понятно, что при этом такой код на ГП AMD может пойти ещё медленнее (но не всегда), но это не значит что ГП AMD деградируют. А тут в обсуждениях из-за статьи люди приходят к выводам, что процессоры AMD деградируют. Оснований для этого я не вижу. ПО и аппаратура всегда были связаны, как машина и водитель (посади 3-летнего ребенка в дорогой спорткар или Шумахера в запорожец, кто быстрее приедет к финишу? - ответ не ясен, ведь Шумахер может отказаться вообще ехать на такой технике и посчитает это оскорблением), и говорить как далеко мы продвинулись в аппаратуре, при этом не учитывать ПО нельзя.

S_Snake. Понятно, если задача последовательная, то выполнить параллельно мы её не можем.(но если углубляться, то полностью последовательных или полностью параллельных задач не бывает + есть смысл иногда выполнять одну и туже задачу в два потока). Смысл написанного был в другом. Ранее был всего один процессор, с одним ядром и переключения потоков на нём было более критичным. Сейчас число ядер, число буферных регистров и кэшей(их объём) увеличилось, создание большего числа потоков не так критично. Создание одного основного потока и несколько "служебных" на многоядерном процессоре вполне допустимо и оправдано. А вот на одноядерном процессоре встаёт вопрос принесут ли эти потоки больше пользы, чем вреда. Т.е. возьмите одну и туже программку написанную в старой среде программирования (например, задачу сложения двух массивов) и в новой и посмотрите сколько потоков создается при выполнении каждой.
А то, что ПО само оптимизирует код, то уже следует запомнить, что люди ещё не придумали универсальных алгоритмов, которые способны хорошо оптимизировать любую задачу под любой процессор. Если известен конкретный тип задач и конкретный процессор, то написать для такого случая хороший компилятор возможно, а иначе даже хороший специалист(группа спецов) оптимизировать свой код нормально не сможет. Универсальный алгоритм компилятора не учитывает специфику задачи, программист учитывает специфику задачи, но не учитывает все особенности архитектуры. Получается хорошо оптимизированная на алгоритмическом уровне задача, может быть не только не ускорена, но и замедлена компилятором. Пока ещё хорошие программисты очень ценятся, т.к. максимальная эффективность ПО в большей степени зависит от алгоритма, и в меньшей от низкоуровневой компиляции. Как только комп научится сам придумывать хорошие алгоритмы, тогда уже можно будет поговорить о хороших компиляторах и автоматическом распараллеливании программ.
Ещё раз вкратце поясню свою мысль, статья не даёт относительной оценки улучшения архитектуры intel и amd. Из нее мы можем сделать вывод: intel намного лучше amd. Но как-то это обосновать мы не сможем, потому что из-за недостатка информации это обоснование превратится в гадание. Т.е. это пища для тех, кто просто верует, и кто считает вопросы "как?" и "почему?" не существенными...
vodimitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 10:54   #27
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
S_Snake,
Возможно это для вас будет шоком , но и на однопроцессорных системах возможно распараллелить некоторые алгоритмы. Если на SIMD алгоритм хорошо ляжет.
Работа с векторами у меня на AMD идет быстрее.

Добавлено через 7 часов 32 минуты 41 секунду
Для обычного пользователя наверно Intel сейчас более предпочтительный выбор. Хотя как ранее писал - все зависит от задач выполняемых...
Вот у меня например под одну архитектуру оптимизировались некоторые программы. В будущем при покупке компьютера возможно мой выбор будет в пользу другой фирмы изготовителя процессоров.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 10:56   #28
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
MihaNix, ну, я это, как бы, понимаю.

вон, 600 с лишним потоков.

но, хочу сказать, 1 поток, на 1 ядре, выполняется немного эффективней, чем 2. тестил на 7zip, он позволяет параллелить процессы (даже создавать 8 потоков, для четырёх-ядерного процессора).
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:00   #29
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Да с потоками это конечно другое. Эффективней выполнять каждый на своем процессоре и то не всегда.

Добавлено через 34 секунды
Вытесняющая многозадачность блин...
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:02   #30
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Вытесняющая многозадачность блин...
чего??
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru