THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2007, 15:45   #16
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Необходимость в файле подкачки и его размер целиком определяется приложениями, используемыми на компьютере и доступной оперативной памятью. Если суммарные требования к оперативной памяти всех приложений, которые вам когда-либо может понадобиться запустить на компьютере одновременно друг с другом, не превышают доступной физической оперативной памяти, то файл подкачки не нужен.
Размер доступной оперативной памяти всегда можно узнать в Диспетчере задач на закладке Быстродействие, "Физическая память (КБ), Доступно".
Есть приложения, которые в принципе не будут работать без файла подкачки. Насколько я помню - это, например, Photoshop, AutoCAD и др..
Размер фиксированной части файла подкачки выбирается исходя из суммы максимальных требований к оперативной памяти всех когда-либо одновременно работающих программ, но точно его никто никогда не вычисляет, а принимают для начала равным размеру оперативной памяти, а затем при желании смотрят по "Хронологии использования файла подкачки" в Диспетчере задач на закладке Быстродействие и уменьшают или увеличивают по необходимости. Максимальный размер файла подкачки лучше вообще не ограничивать и задать по максимуму (4096Мб).
Файл подкачки можно иметь один на всю систему, если есть достаточно места на одном из устройств. Лучше всего его расположить на самом быстром жестком диске (обычно самый новый/большой). Ещё лучше, если это будет другой диск, чем тот, на котором стоит система.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 21:32   #17
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Angry Проблема с файлом подкачки!

Всем привет. Возможно эта тема у вас уже была на форуме. Сорри, если так.
windows xp sp2
2г оперативы(4x512)
Материнка P5WD2

Проблема в следующем:
Перегружается виртуальная память. Т.е. за дня 3 у меня полностью забивается фаил подкачки, в то время, как физическая память абсолютно свободна. Как я понял, виртуальная память у меня некорректно(не полностью) выгружается, после закрытия программ\игр. Т.е. запущу я какe.-нибудь игру\программу, а после того, как я из нее выйду, около 20% занимаемой ею виртуальной памяти остается. Из оперативы все норм уходит. За 2-3 дня, даже если я и в игры не играю, у меня фаил подкачки загружается где-то на 5 гиг, что не есть гуд. Смотрел сторонними утилитами что сидит в процессах и занимает память - при сложении цифва не оправдывала и 10%. Переустановка системы, с форматированием диска(дистрибутив устанавливал другой, 3 разных) не помогла.
Причем, что самое интересное, раньше мне хватало и гига оперативы, комп мог работать неделю, без перезагрузки. Бывало, что физическая засорялась, но там считанные мегабайты + еще всякие утилиты для оптимизации памяти освобождали тот мусор. Потом вдруг началась эта фигня - я даже еще гиг докупил, но не помогло. Утилиты, по оптимизации памяти вообще не помогаю - они после оптимизации и мегабайта не могут освободить, из 5 с лишним гигов. В начале было подозрение на саму систему, но учитывая то, что я ее ставил с нуля - она тут ни в чем не виновата. Поэтому у меня подозрение на материнку. Может быть такое, что биос некорректно работает, и неправильно обрабатывает информацию? Он к этому относится? Я в этом не разбираюсь, не знаю что отвечает за такие вещи, поэтому хотелось бы услышать ваши мнения и предположения. Может кто сталкивался с такой проблемой? В интернете искал - такого ни у кого нет. Хотя, возможно я плохо искал. Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Да, кстати, оперативка здесь не виновата 100%.
Ну так может здесь быть виноват биос материнки\материнка? Или проблема все-таки в софте? На материнку я так плохо не зря думаю - у нее уже есть проблемы. Какие есть предположения?
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:09   #18
Меню пользователя Дядя Саня
Старожил
 
Аватар для Дядя Саня
  
нажми свойства на "мой компютер" перейди на вкладку дополнительно-параметры быстродействия-дополнительно-изменить. и там можно изменять размер файла подкачки. что у тебя там пишет?
Дядя Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:12   #19
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
На системном диске фаил подкачки стоит от 1000м до 2500м.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:16   #20
Меню пользователя Дядя Саня
Старожил
 
Аватар для Дядя Саня
  
пробуй разные параметры - что-то должно помочь (у меня стоит 1536-3072)
Дядя Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:19   #21
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
ну я выйграю еще 1 день, и что дальше? Проблему то это не решит...
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:34   #22
Меню пользователя rexxet
Старожил
 
Аватар для rexxet
  
Хм, я так и не понял в чем проблема. Она (винда) что начинает тупить если увеличивает размер файла подкачки? Дак удали весь мусор с загрузочного диска. Так чтоб оставалось свободно гиг5-7. Ну и ручками задай величину файла подкачки. Не помню где читал, мелкософт рекомендует для обычной работы 2/3 оперативы.
__________________
Сорр, если не в тему, просто отстал от жизни. Вот... теперь догоняю :)
rexxet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:45   #23
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от rexxet Посмотреть сообщение
Хм, я так и не понял в чем проблема. Она (винда) что начинает тупить если увеличивает размер файла подкачки? Дак удали весь мусор с загрузочного диска. Так чтоб оставалось свободно гиг5-7. Ну и ручками задай величину файла подкачки. Не помню где читал, мелкософт рекомендует для обычной работы 2/3 оперативы.
нет, проблема не в этом - читай выше(мое первое сообщение)
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:19   #24
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Автор, во-первых - как у вас может файл подкачки разрастаться до 5 гиг, если у вас задано
Цитата:
Сообщение от kisil-mike Посмотреть сообщение
На системном диске фаил подкачки стоит от 1000м до 2500м.
во-вторых - никакое железо ни имеет ни малейшего понятия про то, как ваша ОС работает с памятью - это к вашему вопросу о матери и БИОСе

в-третьих - пользовательские ОС типа Windows XP не умеют толго работать без ребута и никогда не умели - у них течёт память и кончаются счётчики.

в-четвертых - очень похоже что у вас таки что-то не так с дистрибутивом, раз он всё время свопит память и он не может это своп корректно использовать - не важно чего и сколько у вас занято в свопе - в нормальной ситуации ОС его просто перезапишет. Кстати, все данные программ никогда из всей памяти сразу не выгружаются, это нормально, на этом основаны все механизмы кеширования.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:24   #25
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
по первому пункту даже и не знаю. Показания я снимал с диспетчера задач - быстродействие - фаил подкачки. Но у меня точно стоит 2.5 гига накс, а в диспетчере до 5 гиг доходит. Так и есть. Может не там надо смотреть?
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:49   #26
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от kisil-mike Посмотреть сообщение
по первому пункту даже и не знаю. Показания я снимал с диспетчера задач - быстродействие - фаил подкачки. Но у меня точно стоит 2.5 гига накс, а в диспетчере до 5 гиг доходит. Так и есть. Может не там надо смотреть?
Если бы у вас в текущий момент использовалось 5 гиг свопа - то в диспетчере вы увидете, что у вас использовано 5 и более гиг памяти, т.к. он показывает виртуальную память в общем графике. Программы вообще не знают что такое физическая память - они с виртуальной работают. Вообще посмотреть текущий используемый размер файла подкачки можно посмотреть там же где и его настроить. Рекомендуемый объём файла подкачки для Windows - 2-2.5 объёма RAM, правда я его сделал в 2 раза меньше, т.к. пложить 16 гиговый файлы мне в лом.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 14:01   #27
Меню пользователя alvd
Старожил
  
Во-первых, своп в XP после SP2 не может быть больше 4096 Кб, а диспетчер задач показывает сумму своп+RAM

Во-вторых, программы-оптимизаторы именно тем и занимаются что заставляют Windows выгружать RAM в swap, отчего система замедляется, если только не установлена на рейде с с аппаратным контроллером с большой набортной памятью

В-третьих, винда своп уменьшает не сразу, а примерно в течение минут 10 после выгрузки программы (если много выгружать, естественно), не спеша, в фоновом режиме... Чтобы не мешать приложениям. Оптимизатор же вообще не даст уменьшить своп, поэтому скорее всего он постепенно вырастет до максимально заданного и таким и останется. Т.е. через пару дней система должна "встать на ручник"...

В-четвёртых, симптомы видно, а проблема-то в чём? Какая цель исследования?

Я бы снял все оптимизаторы, выделил на винте раздел размером 2067 МБ и положил своп размером 2048 МБ на него. Для скорости можно сформатировать с размером кластера 16 КБ. И НЕ СЖИМАТЬ! И НЕ ИНДЕКСИРОВАТЬ! этот раздел.
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 19:53   #28
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Как в чем проблема? Оптимизатором никаких не стоит. Проблема в перегрузке своп файла. 3 дня для 2 гигоа памяти - это оч мало. Раньше на 1 гиге неделю работал в таком жк режиме, а тут 3 дня на 2 гигах еле тянет. Вот в этом и проблема. И разговор не об увеличении скорости работы системы, не о том, как можно продлить еще работоспособность системы(увеличить фаил своп фаил или расширить для него место) - разговор о том, как исправить эту необъяснимую ошибку и кто может быть в этой ошибке виноват... вот в чем вопрос. Спасибо.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 23:21   #29
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Во-первых, своп в XP после SP2 не может быть больше 4096 Кб, а диспетчер задач показывает сумму своп+RAM
Откуда вы это взяли? Сейчас, специально, выставил 8 гиг - никаких проблем (естественно).

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Во-вторых, программы-оптимизаторы именно тем и занимаются что заставляют Windows выгружать RAM в swap, отчего система замедляется, если только не установлена на рейде с с аппаратным контроллером с большой набортной памятью
Как вы себе представляете, чтобы какая-либо программа влияла на механизмы ОС по работе с памятью? Во-вторых - памятью в рейд-контроллерах ОС не управляет и что там будет находится - не предсказуемо (реально будут находится самые "горячие данные", это не обязательно будет своп).

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
В-третьих, винда своп уменьшает не сразу, а примерно в течение минут 10 после выгрузки программы (если много выгружать, естественно), не спеша, в фоновом режиме... Чтобы не мешать приложениям. Оптимизатор же вообще не даст уменьшить своп, поэтому скорее всего он постепенно вырастет до максимально заданного и таким и останется. Т.е. через пару дней система должна "встать на ручник"...
Своп уменьшается по механизмам вытеснения, чётких временных рамок там нет.

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Я бы снял все оптимизаторы, выделил на винте раздел размером 2067 МБ и положил своп размером 2048 МБ на него. Для скорости можно сформатировать с размером кластера 16 КБ. И НЕ СЖИМАТЬ! И НЕ ИНДЕКСИРОВАТЬ! этот раздел.
Здесь вы тут мало что выиграете - у винды весьма малоэффективная файловая система.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Цитата:
Сообщение от kisil-mike Посмотреть сообщение
Как в чем проблема? Оптимизатором никаких не стоит. Проблема в перегрузке своп файла. 3 дня для 2 гигоа памяти - это оч мало. Раньше на 1 гиге неделю работал в таком жк режиме, а тут 3 дня на 2 гигах еле тянет. Вот в этом и проблема. И разговор не об увеличении скорости работы системы, не о том, как можно продлить еще работоспособность системы(увеличить фаил своп фаил или расширить для него место) - разговор о том, как исправить эту необъяснимую ошибку и кто может быть в этой ошибке виноват... вот в чем вопрос. Спасибо.
Так, хотелось бы еще раз уяснить - допустим вы жёстко выделите своп в районе 2 Гб. Что произойдет после длительной работы системы?
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4

Последний раз редактировалось Konwin, 05.09.2008 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 23:43   #30
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Konwin, спасибо за столь четкий и полный ответ по всем вопросам.
Выше вы писали, что винда не умеет работать с памятью и у нее она течет и кончаются счетчики - можно по-подробнее, плиз? Потому что сервера работают по 10 лет, и у них память норм(не течет и не взрывается), и возможно, после 10 лет уже начинаются проблемы. Ну это понятное дело, все таки ресурс не вечный. В моем случае мне не важно что будет с моей памятью через 10 лет. Сейчас очень быстро комп устаревает, и боюсь лет через 5 мне придется выкинуть эту память вместе с материнкой на помойку(я утрирую). Так как не за горами появление памяти, которая будет работать в десятки раз быстрее. Сейчас железо устаревает за +-2 года.
На счет вашего вопроса: когда своп доходит почти до конца, комп начинает жутко тормозить, не все загружает с первой попытки(появляются артефакты и т.д.) - это когда уже почти до предела. Если он до конца полного наполняется, то, если честно, не помню - вроде компьютер перегружается, но точно не могу сказать... как узнаю - напишу.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru