THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 23:46   #1
Меню пользователя PinkPanther
Старожил

Разгон Intel Q6600/Q6700.

Господа эксперты!

Поделитесь опытом, как гонятся Q6600 на этой матери? Один оверклокер в аське напугал, что по непонятным причинам (предположительно, повышенное энергопотребление) не позволяет гнать их на P5B выше ~3000MHz. Так ли это?
PinkPanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:55   #2
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG

Где-то слышал, что на этой матери квад гонится хорошо.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:42   #3
Меню пользователя BLas7
®

http://overclockers.ru/cpubase/
tam vqbiraew proc i materinku is motriw rezultatq
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:56   #4
Меню пользователя PinkPanther
Старожил

Спасибо за совет и мнение. Торможу. По статистике разгона я в свое время материнку для Athlon (Brisbane) выбирал, а вот проверить проц не додумался.
PinkPanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 20:28   #5
Меню пользователя Barracuda
Старожил

разгон Q6600 на Intel D975XBX2

Вот у меня вопрос... только недавно собрал комп, еще ничего не делал (всмысле разгон), но блин радиатор самой мамки матери странно грееться, правда возле него стоит 8800ГТС 640 мб. Вопрос в следующем, сильно ли влияет разгон (незначительный, скажем если я только FSB на десяток другой подниму) на температуру чипсета мамки?
И еще, если есть люди с такой конфигурацией - поделитесь опітом пожалуйста!
WD 400Gb
DDR2 3Gb Transcend 800MHz
Chieftec 650W Active PFC
Barracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 20:58   #6
Меню пользователя nVidia
THG Russia Forum Team

На материнке от Интел разогнать не получится.
nVidia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 21:12   #7
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team

nVidia
На плохом топоре? Да как нефиг делать... Я на такой еще с P D955XE на шину в 360-365 залазил ))

Barracuda
Установи обычный вентилятор 80 мм за 3-4 доллара напротив чипсета, это решит все проблемы с температурой. Крепление можно сделать из подручных средств, начиная с детского металлического конструктора и заканчивая ватными палочками
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 21:21   #8
Меню пользователя nVidia
THG Russia Forum Team

Цитата:
Первоначальное сообщение от @LF
nVidia
На плохом топоре? Да как нефиг делать... Я на такой еще с P D955XE на шину в 360-365 залазил ))
Да как-то гнал на 975 от интел... может не подфартило. @LF, ~5% разгона - crash-тесты не проходили.
nVidia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 22:16   #9
Меню пользователя Barracuda
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от nVidia
На материнке от Интел разогнать не получится.
А с чего так? там все что нужно в биосе есть!

Установи обычный вентилятор 80 мм за 3-4 доллара напротив чипсета, это решит все проблемы с температурой. Крепление можно сделать из подручных средств, начиная с детского металлического конструктора и заканчивая ватными палочками [/b][/quote]

4 винта стоит: 80, 80, 92, 120!

Вообщем только что просто в биосе поднял скорость шины на 10 (было 266, поставил 276), а память поставил на 200 МГц и тайминг 5-5-5-15...... длаже мать не стартанула...... чего так?
WD 400Gb
DDR2 3Gb Transcend 800MHz
Chieftec 650W Active PFC

Последний раз редактировалось Helge Muller, 22.08.2010 в 22:12.
Barracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 22:29   #10
Меню пользователя Aristotel
Старожил

Синий экран смерти при 287 Fsb

Вот появилась такая проблема... (Мой первый разгон, так что не судите строго) При разгоне утилитой MSI DualCoreCenter при частотах системной шины больше чем 287 при запуске теста OCCT система падает с синим экраном смерти (Windows Vista), при этом температурные показатели в момент до падения в норме (температура на ядрах около 38-39 градусов), если не запускать никаких тестов и никак не нагружать проц, то система не падает примерно до 300 FSB, потом виснет уже без синего экрана. Ничего в настройках программы больше не менял, только частоту шины, все остальное программа ставит автоматом. При 290 FSB напругу проца держит около 1.22 -126, память и северный мост работают при стандартных (1.9 и 1.2). Температуру с моста снять немогу, т.к. неоткопал программы для Р35, которая бы это могла... Что посоветуете и в чем может быть причина падения системы? Или мне кинуть эту программу и разгон из-под винды и проставить самим все в БИОСе?
P.S. При 100% нагрузке системы программой OCCT процессор на ядраз держит температуру примерно 60 градусов при стандартных частотах, это нормально? (системник пока держится открытым :боковая стенка не вставлена, на вдув и выдув по 1 вентилятору на 12 см). 3д марк 2006 при номинале проходится полностью без зависаний и других проблем. Имеет ли смысл вытаскивать из PCI разьема ТВ-тюнер на время экспериментов с разгоном (так ли велик шанс его спалить)?
P.P.S. Все железо такое-же, как и в подписи
Старый 04.12.2007, 23:10   #11
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь

проблема может быть в 2x1024 OCZ GE 800Hz (5-5-5-12) и MSI P35 Platinum

так же проблема может быть в
Цитата:
Ничего в настройках программы больше не менял, только частоту шины, все остальное программа ставит автоматом
может тебе программа переразгоняет память.

Мой тебе совет, забей на разгон. Ну или хотя бы начни с чтения интернета, как разгоняют системы и что для этого делают
Старый 05.12.2007, 12:54   #12
Меню пользователя daimons
Победитель Гонок THG
заваруха

имхо: дело в напряжениях на проце и на памяти, более менее реальные напряжения показывает биос( опять же не точные ) да и разгон лучше через биос осуществлять, а для начала
Цитата:
Ну или хотя бы начни с чтения интернета, как разгоняют системы и что для этого делают
при разгоне напряжения и частоту pci-e лучше выставлять фиксированно вручную( тогда легче найти чего не хватает для разгона).
Старый 05.12.2007, 14:12   #13
Меню пользователя Aristotel
Старожил

ммм, прошу меня не обижать... Я и так много теории начиталсо... Прочитал мануал на оверклокерс.ру , тут, еще на каком-то сайте, читал о сравнении E6750 и Q6600 =) Я понимаю, что перед разгоном по шине нада урезать частоту оперативы, ставить стабилизацию PCI и остальное, но так же я прочитал что фирменные утилиты в принципе должны гнать на 15-25% без особых проблем и копания в БИОСе. Я в принципе знаю как и что выставлять в БИОСе, но хотел сначала посмотреть как система будет гнатся тем же DualCoreCenter, и меня честно говоря разочаровал и напугал результат...
Насчет подбора комплектующих.. то MSI плату я взял так как не было возможности купить плату от Гигабайта (ну раскупили гады все до меня) А оперативу такую выбрал потому что один раз напоролся на бракованный Самсунг, и больше повторять сей плачевный опыт не желаю....
"Мой тебе совет, забей на разгон." - а почему так конкретно? Что, эта плата или другие комплектующие совсем не подходят? (хотя большинство из них позицианируются как решения для оверклокеров и энтузиастов)
И прошу все-таки ответить насчет температурного режима... с остальным все понял, сегодня полезу ковырятся в стандартной системе ввода-вывода...
Старый 05.12.2007, 23:16   #14
Меню пользователя daimons
Победитель Гонок THG
заваруха

читать никому не вредно, так что не надо обижаться.
кстати на том "каком-то" сайте довольно подробно описан ход разгона,
Цитата:
При 290 FSB напругу проца держит около 1.22 -126,
"Как мы уже упоминали выше, наш образец Intel Core 2 Quad Q6600 использует степпинг G0. Его штатная тактовая частота составляет 2,4 ГГц, на которой он работает с относительно низким напряжением ядра 1,3125 В - минимальный уровень, который существует для этого чипа. Если повезёт, то наш Q6600 даст хороший потенциал для разгона."

Цитата:
но так же я прочитал что фирменные утилиты в принципе должны гнать на 15-25% без особых проблем и копания в БИОСе.
если мне не изменяет калькулятор то 290 fsb в вашем случае это около 20% разгона ?!
Цитата:
Температуру с моста снять немогу, т.к. неоткопал программы для Р35, которая бы это могла...
я смотрю эверестом никаких проблем

Цитата:
Я в принципе знаю как и что выставлять в БИОСе, но хотел сначала посмотреть как система будет гнатся тем же DualCoreCenter, и меня честно говоря разочаровал и напугал результат...
а теперь давай попробуй как говорится ручками и если не пойдет тогда и будем выяснять причину
Старый 06.12.2007, 06:53   #15
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
я смотрю эверестом никаких проблем
Что смотрю?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ