THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 09:02   #31
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
а вот aptitude install ntfs-3g никак не запускается дски он видит и размер определяет верный но пишет отказано в доступе
aptitude надо запускать из-под рута (или через sudo, -- я не знаю, как сейчас в дебиан). Но сдаётся мне, что вы тут не о ней говорите...

Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
да и menu.lst нередактируется (тоже доступ)
Ну натурально, зачем непривилегированному пользователю давать права на редактирование этого файла?! Это же начальный загрузчик, то есть элемент, критичный для работы системы (верней, для её запуска)!!!
Попробуйте чтоли sudo kate /boot/grub/menu.lst, если ваша система умеет делать sudo, или скажите su kate /boot/grub/menu.lst, если ваша система оного sudo не умеет.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:44   #32
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
или через sudo, -- я не знаю, как сейчас в дебиан
В дебиан то же самое
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:01   #33
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от DYm00n Посмотреть сообщение
В дебиан то же самое
Ага, спасибо, будем знать.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 00:17   #34
Меню пользователя azimut
Старожил
 
Аватар для azimut
  
установил ntfs-3g через "терминал - режим суперпользователя"
но все равно ... не пускает, не монтируетя, размер не опеделяет но что нтфс видит
при входе в систему пишу root пароль-непускает. режим суперпользоввателя тот же пароль-пускает, это глюк?
да еще, как дебиан 5,0 в качестве серверной ос???

Последний раз редактировалось azimut, 22.09.2009 в 14:32.
azimut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 22:53   #35
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
установил ntfs-3g через "терминал - режим суперпользователя"
Я спрошу ещё раз: какое используется рабочее окружение? По-русски говоря, Desktop Environment какой?

Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
но все равно ... не пускает, не монтируетя, размер не опеделяет но что нтфс видит
Что в fstab?

Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
при входе в систему пишу root пароль-непускает. режим суперпользоввателя тот же пароль-пускает, это глюк?
Это глюк, но не софтовый, а твой. Попробуй разобраться для себя, кто такой суперпользователь, и чем "сеанс суперпользователя" отличается от сеанса простого пользователя. Подумай хорошенько, зачем тебе нужно в режим суперпользователя. Тогда, может быть, тебе станет очевидно, почему не рекомендуется быть суперпользователем постоянно. И почему тебя туда не пускают, когда ты пытаешься работать от простого пользователя. Если ты ещё разберёшься, чем root отличается от судоера (man sudo), то всё встанет на свои места, и твои последующие вопросы не будут такими нелепыми.

Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
а еще, как дебиан 5,0 в качестве серверной ос???
Хорошо.
З. Ы. каков вопрос, таков и ответ.

Добавлено через 4 часа 55 минут 40 секунд
У меня так:
Код:
root@inspiron:~# cat /etc/fstab |grep ntfs
UUID=2A583D5B583D26CB /vista          ntfs    defaults,nls=utf8,umask=007,gid=46 0 1
Заметь, автомагически созданный fstab из убунты (не заглядывал туда год-полтора). Работает с ID, а не с именем девайса. Опция rw не требуется, но по-нормальному указана umask and gid, хотя я не понимаю, почему оказался именно такой gid.
Попробуй ещё раз почитать внимательно `man fstab` and then `man mount`, на предмет -- как вносить туда (в фстаб) записи, и с какими опциями монтируются ntfs'ные разделы. Man ntfs-3g тоже приветствуется.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 00:55   #36
Меню пользователя azimut
Старожил
 
Аватар для azimut
  
монтировались бы они как в убунте
рабочее окружение kde
самое главное в терминале монтируется
mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /media/ -o umask=0,nls=utf8
в fstab
/dev/sda1 /media/ ntfs-3g umask=0,nls=utf8 0 0 ничего
даже утилита по монтированию диск не видит и не может его смонтировать

может у нее там какая политика безопасности???
azimut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 01:48   #37
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Ну не знаю, KDE с его утилитами это конечно полный вынос мозга, но раз оно из fstab не работает, то кеды, скорей всего, ни при чём.
Надо бы мне конечно поставить такую же систему и взглянуть самому, но сейчас нет ни дебиана, ни достаточно мощного компьютера для запуска виртуалки (появится суток через 12-15, вряд ли раньше). А на реальной машинке с убунтой проблема не воспроизводится. Что тут можно сделать? Завернуть монтирование этого раздела в стартовый скрипт, но это костыль. Надо разбираться с fstab, но не понятно как.
Когда fstab редактировалась вручную, новые строки добавлялись в конец файла? Если не в конец, то надо новые строки туда переместить. Потому что там порядок записей имеет значение.
Если записи внесены правильно, но раздел не монтируется, то увы, больше у меня пока нет версий.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:08   #38
Меню пользователя azimut
Старожил
 
Аватар для azimut
  
смонтировал ... ... ... .. . . ...

файловый менеджер krusader
в fstab
/dev/sda1 /mnt/win ntfs-3g ro

в терминале
sudo mkdir /mnt/win
sudo chmod 777 /mnt/win

одноразовое монтирование
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/win -o umask=0,nls=utf8

http://mydebianblog.blogspot.com/2008/09/linux.html

да gnome попроще будет
теперь как оставить права на запись только root-у

Последний раз редактировалось azimut, 24.09.2009 в 23:36.
azimut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:42   #39
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от azimut Посмотреть сообщение
теперь как оставить права на запись только root-у
man chmod;
man chown;
man umask;
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 15:18   #40
Меню пользователя Sequoia
Старожил
 
Аватар для Sequoia
  
Для знакомства: Mandriva One 2009 Spring http://mandriva.ru/downloads/downloads2/

ubuntu менее подходит по причине англоязычности в режиме лайвСД
Sequoia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 15:53   #41
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Sequoia, Для знакомства мандрива, быть может, и хороша, но...
Дело было так.
В лихие девяностые мне довелось немного поработать юзером под слакой, потом под ранними версиями красношляпы, потом под чпукс. Этот опыт привил мне стойкое отвращение к юниксам, и особенно к комстроке.
Потом случился перерыв лет в шесть, когда я к компам вовсе не подходил, и дома у меня ничего такого не было.
Потом были винды -- 98, 95 (!), миллениум... Миллениум мне чем-то (вот не знаю уж чем) так глянулся, что я долго не хотел переходить на ХП. Но таки перешёл. Попутно понял, что единственная относительно нормальная винда -- 2000. До сих пор придерживаюсь этого мнения.
Но в 2005 году я увидел НОРМАЛЬНУЮ десктопную операционку. Это был мандрейк 10. Я аж прослезился, когда понял: я убиваю сотни часов на траблшутинг виндов, когда есть ХОРОШИЕ системы.
Тем не менее, были причины оставаться на виндах.
В 2007 я увидел Mandriva 2007 One, ну и мигрировал на неё окончательно. Её разработчикам я очень благодарен за всё, но надо признать, что глюкалово это было редкое. 2008 Оне и Спринг были ещё хуже, хотя и красивее, и это подвигло меня на поиск более других дистрибутивов. Нашлось многое, многое я пробовал, но лучшим из найденного оказались дебиан и убунту.
На них я и перешёл около двух лет назад. Мандриву с тех пор вспоминаю со смешанным чувством. С одной стороны, она меня вернула в мир нормальных операционок. Юниксов то бишь. С другой стороны, она и неприятностей доставила немало, и железа немножко пожгла. Не говоря про впустую потраченное на неё время.
Резюме: мандриву не рекомендую. А рекомендую убунту. Ибо ваше высказывание
Цитата:
Сообщение от Sequoia Посмотреть сообщение
ubuntu менее подходит по причине англоязычности в режиме лайвСД
не вполне соответствует действительности. Просто в базовой версии нехватает пары пакетов локализации. Однако русский язык там есть.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:54   #42
Меню пользователя Sequoia
Старожил
 
Аватар для Sequoia
  
Для первого знакомства при совершенно нулевых познаниях в линукс (посмотреть) в режиме лайвСД.
При таких условиях Мандрива-лайвСД не плоха. Много знаю примеров, когда со словами "линукс г...о" любопытствующие зашвыривали диск с этой системой под диван и больше не вынимали, нахлебавшись косяков.
Можно конечно сказать, что это не для них, что не готовы ещё, не прониклись.
Имхо настолько другая ос для пользователя впитавшего виндовс это приличный шок и тут лучше его "пугать" по меньше.

Но Мандрива только в лайвСД, посмотреть на линукс одним глазком (ещё вроде кнопикс ничего, но я не пробовал) . Конечно лайвСД для ознакомления с системой по настоящему не подходит. Тут лучше что нибудь с простой установкой, хорошим распознанием железок, стабильное, с норм локализацией и лучше что-нибудь с .deb Тут да, Минт или Убунту лучшие.

Цитата:
Просто в базовой версии нехватает пары пакетов локализации. Однако русский язык там есть.
Многие не хотят сразу ставить линукс на комп, а хотят посмотреть для начала что это вообще за фрукт такой. И это для вас добавление нескольких пакетов локализации просто, а для человека впервые увидевшего ГНОМ это возможно не так уж просто и очевидно.
Потому и Mandriva ONE liveCD. Плюс там КДЕ, который к винде по восприянтию ближе, плюс 3Д рабочий стол (вроде ерунда, но на новичков впечатление производит).
Mint, Ubuntu, Debian, OpenSuse и тд и тп это уже следующий шаг ИМХО.

Последний раз редактировалось Sequoia, 29.10.2009 в 18:19.
Sequoia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru