THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...

Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:14   #1726
Меню пользователя Jentos
Старожил

Приобрёл HAF 912 Plus. Хочу узнать стоит ли заморачиваться с модификацией охлаждения если у меня не будет видеокарты?
Jentos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:30   #1727
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Jentos,
Ваш вопрос слишком общий.
Стоит ли заморачиваться или нет - зависит, например, от Вашей любви к тишине, либо к степени разгона...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:36   #1728
Меню пользователя ZuBoDeRuS
Пользователь

Ответьте пожалуйста, кто знает:

Цитата:
Сообщение от ZuBoDeRuS Посмотреть сообщение
1. Реобас регулирует скорость вращения любого подключенного к нему кулера, или только с пометкой PWM? К примеру вот такой - Scythe Kaze Q 3.5''

2. Мат. плата как я понимаю, регулирует только PWM (4х-контактные)?
2а. Как происходит регулировка: есть датчик температуры в ASUS P8Z77-V или нужно задавать скорость вращения вручную в Bios'e?
2b. Нужно ли каждый раз перезагружаться и заходить в биос для изменения скорости, или есть программа для работы из под Windows?
2с. Если взять ASUS P8Z77-V PRO, получится ли регулировать с неё 5 кулеров + процессорный, если 4 будут подключены к Chassis Fan connectors и какой-нибудь один к Optional Fan connector?

3. Как узнать, регулируются ли штатные 120 мм? Если нет, посоветуйте, на что их заменить?
Просто готов уже заказать сборку, брать мне P8Z77-V PRO вместе обычной, или реобас за те же деньги?
ZuBoDeRuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:54   #1729
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

ZuBoDeRuS,
ну и вопросов накидали... попробую ответить...
Цитата:
Реобас регулирует скорость вращения любого подключенного к нему кулера, или только с пометкой PWM?
Любого.
Цитата:
Мат. плата как я понимаю, регулирует только PWM (4х-контактные)?
Да. Но Вы можете изменить стандартный режим "Normal" на "Silent", либо "помочь" матплате через добавочные сопротивления уменьшить обороты вентиляторов дополнительно.
Цитата:
Как происходит регулировка: есть датчик температуры в ASUS P8Z77-V или нужно задавать скорость вращения вручную в Bios'e?
Скорость задавать не нужно, необходимо выставить либо тихий режим (см. совет выше), либо руками указать (в градусах Цельсия на оборот) еще более тихое соотношение.
Цитата:
Нужно ли каждый раз перезагружаться и заходить в биос для изменения скорости, или есть программа для работы из под Windows?
При первичной "наладке" РС в BIOS/UEFI необходимо "прыгать" много раз. После чего, как правило, об этом на долгие годы - забыть. Как настроили - так и проработает. Никакими утилитами (программами) из-под Win пользоваться не рекомендую, все - лишь ручками, в BIOS.
Цитата:
Если взять ASUS P8Z77-V PRO, получится ли регулировать с неё 5 кулеров + процессорный, если 4 будут подключены к Chassis Fan connectors и какой-нибудь один к Optional Fan connector?
Понятия не имею. Соберите, включите, послушайте. Если что-либо по шуму не устроит (либо не хватит регулировок) за 1$ докупите добавочное сопротивление к соответствующему вентилятору.
Цитата:
Как узнать, регулируются ли штатные 120 мм?
Если его вентиляторы имеют разъемы 4pin - регулируются.
Если будете использовать сторонний реобас - не имеет значения.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 14.11.2012 в 14:58.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:36   #1730
Меню пользователя ZuBoDeRuS
Пользователь

Helge Muller, Спасибо большое за оперативный ответ! Думаю для меня проще будет к реобасу все подключить и уже по мониторингу температур определить оптимальную скорость винтов. Премного вам благодарен
ZuBoDeRuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:02   #1731
Меню пользователя Jentos
Старожил

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Jentos,
Ваш вопрос слишком общий.
Стоит ли заморачиваться или нет - зависит, например, от Вашей любви к тишине, либо к степени разгона...
Я имел ввиду справится ли стандартная компоновка с охлаждением? Процессор 3570К, планирую небольшой разгон. Кулер процессора Macho 120. Получается 140 мм спереди и ещё один в комплекте, наверное на боковую стенку.
Старый 14.11.2012, 16:53   #1732
Меню пользователя Slice 0f Life
Старожил

Jentos, сколько жестких дисков?
У 912+ 200мм спереди, в ранних модификациях 2х120мм спереди (ЕМНИП). У меня в комплекте были: 200 и 120 по одной штуке.
Ну и просто спортивный интерес: зачем брали 912+ при отсутствии видеокарты?
Slice 0f Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 20:30   #1733
Меню пользователя Jentos
Старожил

Два диска будет. Ну я видеокарту через несколько месяцев куплю скорее всего, поэтому купил "на вырост"
Старый 14.11.2012, 20:56   #1734
Меню пользователя Haltay
Старожил

Цитата:
Сообщение от Denisok Посмотреть сообщение
Haltay, 37 уже высоковато, выше 40 не рекомендуется держать темпу на жестком...к тому же летом жара будет он точно перевалит скажем при играх... рекомендовал бы все же вентилятор под обдув спереди на ВДУВ.
Часть карзины снял, кулер спереди поставел на вдув получилось 27С после поставел кулер внезу над жескачём также на вдув.

Получилось вот что.
Изображения
Тип файла: png Снимок14.PNG (119.9 Кб, 88 просмотров)
Haltay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:01   #1735
Меню пользователя Slice 0f Life
Старожил

Цитата:
Сообщение от Jentos
Два диска будет. Ну я видеокарту через несколько месяцев куплю скорее всего, поэтому купил "на вырост"
Тогда снимай верхнюю часть корзины для дисков, ставь 2х120мм на переднюю панель, 200мм переставляй наверх, БП ставь вентилятором в корпус. Заднюю префорацию под 120мм вентиль закрой. Процесорный кулер венилятором вниз. И проложи тонкие резиновые прокладки между салазками и ЖД, а то скорее всего словишь гул от вибрации на шасси корпуса...звук не самый приятный.
Вот фото для примера:

Вобщем делай по логичной схеме дракона, она работает
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=1410 вот как делал я в 912+. Единственное, что еще сейчас еще стоит реобас под приводом.

Последний раз редактировалось Slice 0f Life, 14.11.2012 в 23:06.
Slice 0f Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:55   #1736
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG

Jentos, или вообще на заморачивайся. 912+ в стоке под твой конфиг с головой.
200 помогает винтам, 120 забирает то что рассеял Муген.
Зачем городить лишнее?
Можешь сам проверить - нагрузи бенчмарками HDD и проц и увидишь что все с ними хорошо.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.11.2012 в 23:57.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:17   #1737
Меню пользователя Jentos
Старожил

Да я тоже думаю, что сначала так соберу, посмотрю что получится. А если дополнительные вентили покупать, то какой фирмы лучше?
Старый 15.11.2012, 00:40   #1738
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты

Цитата:
Сообщение от Jentos Посмотреть сообщение
А если дополнительные вентили покупать, то какой фирмы лучше?
120мм такой очень неплохой http://market.yandex.ru/model.xml?hi...05587&clid=502
Старый 17.11.2012, 14:46   #1739
Меню пользователя ВурдаJlак
Старожил

Подскажите, если у меня сбоку 2 места под кулеры, как их ставить на вдув или на выдув, корпус zalman z9 , желательно, чтобы видеокарта охлдаждалась лучше всего

Последний раз редактировалось ВурдаJlак, 17.11.2012 в 14:48.
ВурдаJlак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 14:48   #1740
Меню пользователя Richmond_Odessa
Старожил

Цитата:
Сообщение от ВурдаJlак Посмотреть сообщение
Подскажите, если у меня сбоку 2 места под кулер, как их ставить на вдув или на выдув, корпус zalman z9
Сбоку на вдув, они будут обдувать видеокарту и мат. плату.
p.s. у тебя корпус "Z9 PLUS", Z9 чуть другой.

Последний раз редактировалось Richmond_Odessa, 17.11.2012 в 14:50.
Richmond_Odessa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ