THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2007, 23:45   #1
Меню пользователя P I'm
Старожил
 
Аватар для P I'm
  
Manual focus

Так как я обладатель Nikon D40, то некоторые объективы (например нормальные фиксы) встают на него только с ручной фокусировкой. Я еще не стал обладателем объективов типа AF или F, но в ближайшее время собираюсь прикупить для начала AF 50 1.8D. Есть ли среди форумчан те, кто принаровился в MF в такой степени, что может даже AF не пользоваться (по крайней мере для портретов)?

P.S. Вчера встречался с друзьями и знакомая принесла 350D + 50 1.4 USM. При слабом освещении легко снимали при ISO 800 (выдержка становится порядка 1/30 сек), результат очень впечатлил. Но на этом объективе стоит ультразвуковой мотор. Конечно, буду прыгать от счастья, если Nikon выпустит AF-S 50 1.4D, но пока его нет, прикуплю 1.8D, благо цена невысокая.
__________________
Where I find my heaven?

Последний раз редактировалось P I'm, 20.10.2007 в 23:47.
P I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:57   #2
Меню пользователя Зулус
Старожил
  
У 50/1.8 на открытой диафрагме ГРИП маленькая. А у Д40 хват не то чтобы удобный и надежный. Да и фотографируете вы совсем недавно. Получится ли без штатива уверенно фокусироваться вручную там, где надо?
Нет, я знаю, что и полностью ручными Никкорами и Карл Цейсс Планарами снимают. Но там и аппараты другие и фотографы поопытнее.
Лично я бы поостерегся брать AF без S к D40.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 00:06   #3
Меню пользователя P I'm
Старожил
 
Аватар для P I'm
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Зулус
У 50/1.8 на открытой диафрагме ГРИП маленькая. А у Д40 хват не то чтобы удобный и надежный. Да и фотографируете вы совсем недавно. Получится ли без штатива уверенно фокусироваться вручную там, где надо?
Нет, я знаю, что и полностью ручными Никкорами и Карл Цейсс Планарами снимают. Но там и аппараты другие и фотографы поопытнее.
Лично я бы поостерегся брать AF без S к D40.
Возможно я и недавно снимаю, но учусь. Хват у D40 для меня ОЧЕНЬ удобный, особенно после 350D. К тому же штатив не так важен для MF. Пробовал выставлять MF на ките и тренировался. Если никуда не торопиться, то все получется (благо есть точка подтверждения фокуса). Но когда ловишь кадр, то вряд ли получится быстро сфокусироваться, да еще и углядывать для другими настройками. А насчет остерегаться, я не буду, так выбора пока нет, а ждать, пока Nikon выпустит ульразвуковые версии для 50 1.4 и для 85 1.8 будет трудно. Поэтому я и хочу прикупить дешевый 50 1.8D, а потом может и AF-S'ки появяться...
__________________
Where I find my heaven?
P I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 00:56   #4
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Специально только что попробовал в полутемном помещении 50/1.8 с ручным фокусом на D80. Нормально. Достаточно для неподвижной фактуры, включая спокойно позирующих людей. Конечно, не так быстро, чтобы ловить что-то движущееся (впрочем, надо сказать, что для ловли летящих птиц я часто умышленно отключаю автофокус на своих телеобъективах, но это уже не совсем по данной теме, ведь на 50/1,8 Вы летящих птиц ловить не будете).

Требование к фокустировке для любительской оптики - объект находится в ГРИП. При этом он не обязательно ровно в середине ГРИП. Таковы технические требования при юстировке автофокуса у всех изготовителей. Знание этих техтребований важно для понимания того, о чём именно информирует Вас индикатор подтверждения автофокуса. Он информирует о том, что объект в ГРИП, но не о том, что он ровно в середине ГРИП.

Теперь уточним - в какой именно ГРИП.

Диафрагма - прыгающая, поэтому работа индикатора подтверждения фокуса не зависит от выставленного Вами значения диафрагмы, то есть положение "в фокусе/не в фокусе" определяется не той ГРИП, что будет при выставленной Вами диафрагме, а той ГРИП, что будет при полностью открытой диафрагме - в данном случае 1/1,8.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 02:35   #5
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Manual focus

Цитата:
Первоначальное сообщение от passtet
и знакомая принесла 350D + 50 1.4 USM. При слабом освещении легко снимали при ISO 800 (выдержка становится порядка 1/30 сек), результат очень впечатлил. Но на этом объективе стоит ультразвуковой мотор. Конечно, буду прыгать от счастья, если Nikon выпустит AF-S 50 1.4D, но пока его нет, прикуплю 1.8D, благо цена невысокая.
Да, знакомая знает чем и как снимать...
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 09:57   #6
Меню пользователя P I'm
Старожил
 
Аватар для P I'm
  
Re: Re: Manual focus

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Да, знакомая знает чем и как снимать...
Что-то не так?
__________________
Where I find my heaven?
P I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 11:05   #7
Меню пользователя Bianor
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bianor
  
Всё, что меня интересует, фотографирую на различные мануальные стёкла.
Не сделал пока себе свою собственную галерею, так что часть можно посмотреть здесь:
http://club.foto.ru/gallery/photos/a...thor_id=128160
Среди всех этих кадров нет ни одного сделанного в режиме автоматической фокусировки.
Bianor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 19:08   #8
Меню пользователя P I'm
Старожил
 
Аватар для P I'm
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bianor
Среди всех этих кадров нет ни одного сделанного в режиме автоматической фокусировки.
Браво!
Много кадров выходят с промахом в фокусировке?
__________________
Where I find my heaven?
P I'm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 19:33   #9
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от passtet
Много кадров выходят с промахом в фокусировке?
А отчего им быть с промахом? Если есть достаточно времени, то ручная фокусировка по индикатору подтверждения фокуса в принципе ничем не отличается от АФ, кроме замены двигателя мышцами фотографа. Поэтому ни одного промаха быть не должно. По крайней мере в проведенном мной вчера специально для Вас тесте D80 + Nikkor 50/1.8 дело обстояло именно так.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 20:37   #10
Меню пользователя Bianor
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bianor
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от passtet
Много кадров выходят с промахом в фокусировке?
Смотря какой сюжет. Например при съёмке Луны на зеркально-линзовый объектив приходится делать до десятка фотографий и выбирать из них лучший - очень трудно точно сфокусироваться - всё пляшет при малейшем движении фокусировочного кольца и, сосответственно, всей камеры. Вибрации, хоть и едва заметные, дают в видоискателе такую свистопляску на больших фокусных, что точно навестись просто нереально. А до 200 мм - запросто.
Bianor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 20:48   #11
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bianor
Смотря какой сюжет. Например при съёмке Луны на зеркально-линзовый объектив приходится делать до десятка фотографий и выбирать из них лучший - очень трудно точно сфокусироваться - всё пляшет при малейшем движении фокусировочного кольца и, сосответственно, всей камеры. Вибрации, хоть и едва заметные, дают в видоискателе такую свистопляску на больших фокусных, что точно навестись просто нереально. А до 200 мм - запросто.
Мой аналогичный опыт - до ФР 500мм (ЭФР 750мм) без стаба (от ФР 300мм и вверх - с самодельным прикладом), а также - со стабом вплоть до ФР 300мм (ЭФР 450мм) без штатива или приклада.

Подтверждаю, сверх ФР 200мм (ЭФР 300мм) без стаба, штатива и приклада возникают описанные Bianor трудности, которые лично от меня потребовали большего времени на фокусировку и большей, я бы сказал, собранности, что ли, но в целом фокусировка не стала невозможной и сбои фокусировки не появились. Со стабом я не наблюдал этих трудностей вплоть до ФР 300мм включительно; с прикладом без стаба вплоть до ФР 500мм трудности заметны, но гораздо более легко преодолимы, чем без стаба и приклада.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 02:17   #12
Меню пользователя Bianor
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bianor
  
Как вариант - воспользоваться излюбленным методом фашистских снайперов - согнуть левую руку в локте, ладонью упереться в правую руку над локтём, чтобы на сгиб левой можно было положить объектив. В таком положении вплоть до 500 мм можно снимать даже на 1/90 без риска смаза - на себе проверил. Но есть и минусы. Во-первых, обе руки заняты и подводить фокус по ходу дела не получится. Во-вторых, такой манёвр проходит только с длинными хоботами.
Bianor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 02:45   #13
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Re: Re: Manual focus

Цитата:
Первоначальное сообщение от passtet
Что-то не так?

В смысле?
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:01   #14
Меню пользователя Ac1d
Старожил
  
Да такая же диалемма встала и у меня хотел взять 50/1.8 всего за 3000 рублей
но настораживает отсутсвие отбьетивов AF-S/

Как быть что делать.
Хочеться портреты фотографировать.
Ac1d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:07   #15
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Да такая же диалемма встала и у меня хотел взять 50/1.8 всего за 3000 рублей
но настораживает отсутсвие отбьетивов AF-S/
По слухам, зимой (на PMA) будут выпущены:
AF-S 85 f/1.4G ED
AF-S 28 f/1.4G ED
AF-S 24-120 f/4.0G ED VR
Все три - не особо бюджетные, но зато очень качественная оптика. Другие AF объективы будут заменены на AF-S позже.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru