THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 12:32   #1
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
Отключение парковок БМГ у WD Green

F.A.Q
Изменение скорости\отключению парковок головок жёстких дисков Western Digital серии Green.

Гайд любительский. Автор не несёт вину за попорченные нервы и диски.

Предисловие:
Чтобы узнать требуется ли вам провести данную процедуру,требуется:
1) Любой более менее нормальный S.M.A.R.T reader.
Я предпочитаю S.M.A.R.T Vision 4.0, но так же можно обратить внимания на
программу Victoria [windows]
2) Далее,чтобы определить, а стоит ли производить изменения в микропрограмме жёсткого диска, нужно провести тест. (Погонять диск N количество времени в обычном режиме, чем больше времени,тем более точную информацию вы получите)
3) После использования диска, зайти в программу, о которой говорилось в первом пункте и посмотреть 2 строчки
Victoria
Цитата:
09 Power-On Time Count 0 100 100 2 OK: Всегда пройдено
C1 Load/Unload Cycle Count 0 200 200 41 OK: Всегда пройдено
Первая строчка отвечает за время, вторая за парковку головок.
В данном случае мы имеем:
41/2(парковки/часы)= 20.5 парковок за час.
Производителем заявлено, что жёсткие диски стабильно проработают до 300000-600000 парковок. Далее возможны проблемы и не стабильная работа, вплоть до выхода жёсткого диска из строя.
600000/20.5=29268.29 часов.
29268.29/24=1219.5 дней - в самом лучшем случае стабильная работа будет 1219.5 дней, в худшем - в два раза меньше.
Но это отдельный пример.
P.S
Со временем количество парковок может уменьшится из-за того, что к жёсткому диску будет слишком частое обращение и головки просто не будут парковаться (по дефолту стоит парковка после 7 секунд бездействия)

Если вы таки решили идти дальше, переходим ко второй части:
1) Надо создать загрузочную DOS флешку.
Как это сделать хорошо описано тут
2) После чего скинуть на неё программу, которая изменит скорость парковок wdidle3

Цитата:
Инструкции Western Digital

Внимание! Перед обновлением микропрограммы скопируйте все важные данные с накопителя и извлеките его из RAID–массива (массив должен быть отключен).
Загрузите файл wdidle3_1_05 с новой версией микропрограммы.
Распакуйте файл wdidle3.exe на загрузочный носитель (дискету, CD-RW, сетевой диск и т.п.).
Загрузите компьютер, обновление микропрограммы накопителя которого требуется произвести, с загрузочного носителя, на который вы записали этот файл.
Чтобы запустить программу обновления, наберите в командной строке wdidle3.exe и нажмите клавишу Enter.
Программа просканирует шину Serial ATA на наличие накопителя и, если он подключен, обнаружит его и обновит его микропрограмму. Для обновления микропрограммы накопителя может понадобиться до двух минут.

Особо важно: Не допускайте отключения питания компьютера во время обновления микропрограммы. Это может привести к необратимому повреждению накопителя и утере данных.
По завершении процесса на экран будет выведено сообщение об обновлении микропрограммы. После появления этого сообщения извлеките подготовленный вами загрузочный носитель и перезагрузите компьютер.

Примечание Если у вас возникают проблемы при обновлении микропрограммы накопителя, подключенного к контроллеру Serial ATA с интерфейсом PCI или RAID–контроллеру для накопителей с интерфейсом Serial ATA, установите обновляемый накопитель в компьютер, имеющий разъемы Serial ATA на системной плате (встроенный контроллер Serial ATA) и попытайтесь произвести процедуру обновления еще раз.
Рекомендуется перевести контроллер в режим IDE!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 19.12.2012 в 17:53.
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 21:07   #61
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
Обновил первый пост.
Не ругайте сильно за оформление. Но суть,думаю,в целом понятна.
Знающий человек разберётся. Не знающему лучше вообще не лезть в такую штуку,как DOS.
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 02:03   #62
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
Wu-Tang, Попробовал перепрошить свой WD20EARS на предмет снижения количества парковок согласно описанию в посту 1. Сделал все, как описано посту 1. Но при попытке запустить экзешник wdidle.exe, справа вылетает сообщение: No `dirinfo` file in this directory
Что я не так сделал? И что исправить?

Тему открыл, пост перенес сюда. Wu-Tang

Добавлено через 13 часов 31 минуту 22 секунды
Xelgo, Ты можешь написать конкретный пример комманды, которую нужно прописать в коммандной строке? Откуда берутся секунды (240 или 300 и т.д.)? Или был скин. где вообще парковка отключена.
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S

Последний раз редактировалось Прапор, 05.10.2011 в 22:02. Причина: Коррекция врезультате переноса.
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:45   #63
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
где вообще парковка отключена.
тут.


Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
Но при попытке запустить экзешник wdidle.exe, справа вылетает сообщение: No `dirinfo` file in this directory
Что я не так сделал? И что исправить?
не правильно прописали путь к программе.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:59   #64
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
S_Snake, После изображенных на Вашем скриншоте символов (с:\>) я ввел wdidle3.exe, а потом нажал Enter.
Папка BOOT и все остальные файлы на загрузочной дискете (в том числе и экзешник wdidle3.exe) находятся, согласно Волков коммандеру, на диске С.
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:13   #65
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Прапор, я, вообщем, делал так:
1) создал загрузочную шлешку с MS DOS'ом.
2) закинул в корень файл wdidle3.exe
3) выключил комп и отключил все ненужные диски.
4) загрузился с флешки и запустил wdidle3.exe
5) должно открыться вот такое окно


6a) набираем команду <wdidle3.exe \s [вводим значение в секундах]>, нажимаем "Enter".
6b) набираем команду <wdidle3.exe \?>, нажимаем "Enter" и смотрим возможности программы


я себе вообще парковку отключил.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:21   #66
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
S_Snake, Спасибо, это уже более понятно. А что бы совсем отключить, что нужно набрать после дробной черты вместо S?
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:27   #67
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
что нужно набрать после дробной черты вместо S?
/d
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:33   #68
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
S_Snake, спасибо! Получилось. Сообщение, что парковка "дисаблед" выскочило. Правда ни каких нескольких минут не было. Я что то не доделал? И что дальше? Просто перезагрузится?
Не удивляйся - мучаю комп, а пишу с ноута.
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:47   #69
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
Получилось. Сообщение, что парковка "дисаблед" выскочило.
вот и замечательно.

Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
Правда ни каких нескольких минут не было.
а Вы ожидали, что это затянется на пару часов? всё норм.

Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
Просто перезагрузится?
для уверенности перезагрузиться, запустить <wdidle3.exe> и посмотреть что напишет. должно написать "Idle3 Timer is disabled".
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:56   #70
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
S_Snake, Спасибо! Все получилось. Сейчас снял показания SMART (атрибуты 9 и 193(С1)). Немножко погоняю комп и позже посмотрю в SMART - что изменилось. Думаю, что атрибут 193 (С1) не изменится.
Позже отпишусь.
Еще раз спасибо, в описании Xelgo не все было понятно.
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:00   #71
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
да не за что. из собственного опыта скажу: парковка не полностью отключается. за 12 часов - 4 парковки.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:08   #72
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
Пока атрибут 193 (С1) не меняется. Значит все хорошо. Вопрос в тему: для диска безболезненнее постоянное вращение шпинделя чем бесконечные парковки? Я так понял эти парковки придуманы только для пресловутой зелености, т.е. для мизерной экономии электроэнергии.
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:29   #73
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
для диска безболезненнее постоянное вращение шпинделя чем бесконечные парковки?
думаю постоянное вращение шпинделя. старт и остановка - два стрессовых состояния, которые в значительней степени выводят диск из строя, нежели чем будет постоянно поддерживаться рабочая скорость вращения шпинделя.

честно говоря, я не до конца понимаю для чего была придумана эта парковка, тем более такая частая. если у меня системник стоит в одном положении и я его не роняю каждые 8 секунд, то тогда в столь частых парковках нет смысла. более того, падает продуктивность, ведь из состояния, когда головка находятся в кроватке, при обращении к концу диска, головка должна пройти весь путь...

всё вышесказанное - ИМХО.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:38   #74
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Прапор,
Цитата:
Я так понял эти парковки придуманы только для пресловутой зелености, т.е. для мизерной экономии электроэнергии.
Ага.
Цитата:
Вопрос в тему: для диска безболезненнее постоянное вращение шпинделя чем бесконечные парковки?
Лучше постоянная работа.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:34   #75
Меню пользователя Прапор
Старожил
 
Аватар для Прапор
  
В общем с помощью этой темы цель моих изысканий достигнута. Думаю теперь по их итогам пользователи, нуждающиеся в достижении такой же цели, без проблем ее достигнут.
__________________
AMD Phenom II X4 955ВЕ//ASRock 890GX Extreme3// AMD Radeon HD 6850//DDR3-1333 2 по 4 Гб//Seagate 320GB 7200rpm 16MB ST3320620AS SATAII (система)//WD20EARS-00MVWB0 2TB 5400rpm 64MB 3.5 SATA II//Chieftec CTB-650S
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru