THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2006, 23:58   #1
Меню пользователя
Без прописки
  
Разгон ноутбука.

Есть ноут, в нем процессор intel pentium M 760 2 Ghz. Хочу разогнат его! До какой частоты мах. и как это сделать???
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 00:19   #2
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
у тя ноут слишком долго работает от аккумулятора и тебе надоело? нетерпится подзарядить его?
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 00:33   #3
Меню пользователя
Без прописки
  
Pentium M

меня ноут используется только как замена домашнему ПК. Работает только от розетки. Конфигурация FS Amilo M3438G Pentium M 760 2 Ghz\ 1024\160 GB HDD\GeForce Go 6800 ( разогнана с 325\600 до 400\700 3D Mark 05 4585 попугаев).
Так как разогнать процессор???
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 11:00   #4
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Разгон проца только по шине. Я пробовал. Гонишь по шине - начинаются глюки с HDD. Так что врядли разгонишь намного, максимум до 2,4 , может и раньше загнётся... Ноуты не для разгона. Подумай о покупке нового, если нужен более быстрый.

Последний раз редактировалось NoAngel, 23.07.2006 в 17:55.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 18:43   #5
Меню пользователя predator
Забанен
 
Аватар для predator
  
Да, лучше разгоном на ноутах не заниматься. Я свой чуть-бы не спалил. на разгононом процессоре он у меня перезагрузился и больше не грузился . Понес в центр, там мне его починили. Причину не помню, тогда в компах особо не шарил.
predator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:26   #6
Меню пользователя
Без прописки
  
Есть ли смысл разгона процессора на ноутбуке?

Ноутбук Самсунг Р30
Pentium M Centrino 1500Gh
RAM 512
Video ATI Radeon 9200 32MB

При тестинге процессора в Sandre обратил внимание что возможна модернизация процессора до 1700 ....
и сразу задумался, возможно ли это сделать, как, и будет ли заметный прирост мощности???
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 14:54   #7
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Не стоит, лучше менять ноут целиком, если действительно хочется прироста,
разгоняя, потеряете ряд преимуществ ноута и, возможно, появятся проблемы со стабильностью.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 15:01   #8
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Разгон или модернизация? Это две разные вещи. В принципе, возможно заменить процессор в ноутбуке на модель с аналогичными характеристиками. Мне такое делать доводилось, но не в технике Samsung. При этом важно, чтобы показатель TDP у процессоров был максимально близок. Но поскольку TDP это всё же не "максимальное тепловыделение процессора", а скорее синтетически рассчитанный показатель, то при апгрейде процессора в ноутбуке вы можете столкнуться с тем, что при высокой нагрузке чип будет уходить в троттлинг, и вместо прироста производительности вы получите её уменьшение.

Насколько я знаю, в некоторые модели Samsung P30 штатно устанавливались процессоры 1.7, поэтому апгрейд теоретически возможен. Как установлен чип внутри я не знаю - эта модель не вскрывалась. Возможно вы самостоятельно такой апгрейд не сможете провести, но вероятность успешной замены относительно велика.

Важнее другое. Разница между Pentium M 1.5 и 1.7 не настолько велика, чтобы вкладывать в такой апгрейд сколько-нибудь существенную сумму. Гораздо разумнее, для получения бОльшей производительности, провести замену жёсткого диска на модель со скоростью вращения шпинделя 7200 об/м, нарастить оперативную память. В реальных приложениях (кроме игр, конечно) это явным образом будет видно невооружённым бенчмарками глазом. А менять процессор, тем более самостоятельно, я бы не советовал.

Плюс учитывайте, что любой апгрейд в большую сторону автоматически повлечёт за собой снижение времени автономной работы ноутбука.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 16:08   #9
Меню пользователя ViKiS
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav
Разгон или модернизация? Это две разные вещи.....
........Насколько я знаю, в некоторые модели Samsung P30 штатно устанавливались процессоры 1.7, поэтому апгрейд теоретически возможен.....
Вы правы, не разгон а апгрейд.....
...вот здесь я увидел об этом, при тесте процессора(написано возможность модернизации 1700+, что может означать "+", и праильно ли я понял?)


ЗЫ Винт я уже сминил на 120Гб ....
ViKiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 21:52   #10
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Гм. Ну то что приложение выдало "поддерживаемые" ещё ничего не значит. Как я уже сказал, штатно в такие ноутбуки процессоры с частотой 1.7 устанавливались, значит поменять можно. Вопрос в целесообразности и в том, не будет ли перегреваться ноутбук. На 1.5 он много шумит кулерами? Если есть возможность, стоит провести практические испытания и снять температурные показатели. Если при максимальной длительной нагрузке процессор 1.5 в троттлинг не уходит, а температурные показатели ноутбука остаются в норме, то можно попытаться пойти на эксперимент.

И меняя процессор самостоятельно Вы теряете гарантию. Это не страшит? Ноутбук не десктоп - если что-то накроется, просто так другую матплату или там видеоконтроллер Вы не смените. Я лично считаю, что иметь гарантию на ноутбуке важнее, чем +5% производительности. Практика показывает, что ноутбуки также ломаются. И это происходит с любыми марками - Sony, Acer, ASUS, Samsung и т.д. ИМХО овчинка выделки не стоит. Лучше память добить.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 10:11   #11
Меню пользователя [@lter]
Без прописки
  
разгон ноутбука

Интересно кто-нибудь слышал что-то о разгоне ноутбука? Компьютер разгонял сам, есть у меня ещё и ноутбук, вот и захотелось и его разогнать. Возможно ли?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 10:34   #12
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Теоретически - да.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 12:32   #13
Меню пользователя [@lter]
Без прописки
  
А практически? Ведь на ноут вроде как кулер нельзя поставить+ он и без кулера при интенсивной работе греется. При разгоне увеличивается напряжение проца, не скажется ли это на времени автономной работы? + мать ноута, я думаю она по-хуже чем на обычных компах.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 15:10   #14
Меню пользователя THE_KOT
Старожил
 
Аватар для THE_KOT
  
Разгон на свой страх и риск
THE_KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 20:09   #15
Меню пользователя Charley
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для Charley
  
Смотря, какая машина. В принципе, если на частоты видяхи накинуть 20-40 Mhz и Процессору На 1 порядок увеличить коэффициент умножения, то сильно он не нагреется. К тому же, кулеры на некоторых моделях можно менять. Помниться, видел линейку Zalman для ноутбуков.
Charley вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru