THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 19:59   #1
Меню пользователя Andry_1910
Старожил
  
Exclamation Приветствую всех! Нужна помощь со стареньким компьютером.

В общем проблема следующего характера: приобрел я старый комп, почистил, вентиляторы смазал, начал устанавливать операционку, а она не в какую... В итоге снял жесткий, поставил на свой компьютер, установил операционку, возвращаю винт на место а толку ноль. Винда не грузится! POST проходит, после этого появляется выбор типа загрузки ОС (безопасный режим, обычная загрузка и т.д.) выбираешь любой из вариантов а потом появляется черный экран и в левом верхнем углу моргает курсор. И так может моргать хоть с утра до ночи.
Конфигурация компа:
Материнка - модель не знаю но на ней написано EP-8K5AE
ОЗУ - 3х256 DDRI
HDD - Seagate Barracuda 80 Gb
Видеокарта - GeForce fx 5200(вроде)
Процессор - Athlon какой точно не помну частота 1,7 Ghz
Andry_1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:19   #2
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
1. Попробовать переткнуть шлейф ЖД в другой IDE-канал.
2. Если есть возможность, попробовать поставить ось на другой ЖД.
3. Попробовать повторить всю процедуру с другим дистрибутивом.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:23   #3
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
приобрел я старый комп
ОС там стояла? Как проверял работоспособность?

Цитата:
начал устанавливать операционку, а она не в какую...
какую ОС?
оригинальную лицензионную, или сборку а-ля "зверь"?
Пробовал ли "Лайф СД"?- закрузка ОС с компакт диска?
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:59   #4
Меню пользователя Andry_1910
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
1. Попробовать переткнуть шлейф ЖД в другой IDE-канал.
2. Если есть возможность, попробовать поставить ось на другой ЖД.
3. Попробовать повторить всю процедуру с другим дистрибутивом.
1. Шлейфы менял, поставил новые. - толку ноль
2. Больше у меня HDD с IDE нету, есть только несколько SATA, но на самой материнке, таких выходов нет.
3. Ставил 2 операционки, ни одну не видит.

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Цитата:
Сообщение от mrguest Посмотреть сообщение
ОС там стояла? Как проверял работоспособность?
Операционки там не было, комп до этого работал. Брал у знакомого, поэтому проверять не стал.

Цитата:
Сообщение от mrguest Посмотреть сообщение
какую ОС?
оригинальную лицензионную, или сборку а-ля "зверь"?
Пробовал ли "Лайф СД"?- закрузка ОС с компакт диска?
Первый раз ставил Сборку XP от Zver'я SP2. Второй раз тоже ставил сборку Windows XP SP2 Game Edition - урезанная вхлам, специально для слабенького железа.
На самом компе операционку не ставится, постоянно вылетают ошибки копирования или зависает при копировании файлов Windows. Поэтому оба раза ставил на другом компе 100% рабочем. Там операционка легко поставилась без лишних вопросов. А на стареньком компьютере винда не грузится.
Andry_1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:22   #5
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Цитата:
Сообщение от Andry_1910 Посмотреть сообщение
Шлейфы менял, поставил новые. - толку ноль
Я говорил не про новые шлейфы, а именно про другой канал IDE на материнке.

Лично я вижу проблему в HDD (или контроллере IDE). Отсюда и проблемы с копированием в процессе установки, и проблемы запуска.
Но ожидать корректного старта установленной на другом железе оси я бы не стал.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:54   #6
Меню пользователя Andry_1910
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Я говорил не про новые шлейфы, а именно про другой канал IDE на материнке.
Я пробывал различные вариации со шлейфами, в число которых входила и подключение жесткого диска к различным каналам.

Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Лично я вижу проблему в HDD (или контроллере IDE).
Ну если на другом компе жесткий диск работает, операционка устанавливается и загружается следовательно жесткий лагать не может... Контроллер...ХМ.. Врятли, обычно когда летит контроллер HDD вообще перестает отображаться в BIOSе. А у меня отображается.

Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Но ожидать корректного старта установленной на другом железе оси я бы не стал.
Почему? Драйвера с операционкой никакие не устанавливались, ни в первом влучае, ни во втором, а если так то конфликта с железом быть не должно. Да и в любом случае в безапасный режим то заходить должно, а у меня при выборе любого варианта загрузки появляется этот мигающий курсор и никак не исчезает.

У меня просто уже идеи заканчиваются, все стандартные операции, которые в этом случае необходимо делать я совершил (подмена устрайств системника на проверенные, проверка напряжения, обнуление биоса), так что надежда только на Вас
Andry_1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:38   #7
Меню пользователя Leon_09
Старожил
 
Аватар для Leon_09
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Но ожидать корректного старта установленной на другом железе оси я бы не стал.
+1
когда я подключал чужие винты с ОС к своему компу и пытался с них загрузиться, то у меня вылетали синие экраны, но не всегда.
Leon_09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 07:59   #8
Меню пользователя Andry_1910
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Leon_09 Посмотреть сообщение
когда я подключал чужие винты с ОС к своему компу и пытался с них загрузиться, то у меня вылетали синие экраны, но не всегда.
Да нет, у меня винт не вылетает, т.е. синие экраны не появляются. После выбора типа загрузки появляется этот мигающий курсор и больше компьютер ничего не делает. Мне бы узнать что обозначает мигание курсора в левом верхнем углу экрана. Тогда уж буду знать от чего плясать.

Просто уже 3-ий день гуглю и ничего вразумительного по этому поводу не нашел.
Andry_1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 08:16   #9
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Andry_1910,
Часто бывает когда что-то продетектиться не может, какое-то устройство, по отключай все лишнее.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 10:22   #10
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
Первый раз ставил Сборку XP от Zver'я SP2. Второй раз тоже ставил сборку Windows XP SP2 Game Edition - урезанная вхлам, специально для слабенького железа.
Обе не лучший выбор. Глючные. Приобретай лицензию. Тока так.

Цитата:
Лично я вижу проблему в HDD (или контроллере IDE). Отсюда и проблемы с копированием в процессе установки, и проблемы запуска.
Тогда как ты объяснишь
Цитата:
после этого появляется выбор типа загрузки ОС (безопасный режим, обычная загрузка и т.д.)
? Ну и если проблемы в ХДД, то почему на другом компе винда кататилась на него?
Ну и, если бы он не видел винтчестера - не дошел бы до пункта выбора. Или дошел?
Цитата:
Часто бывает когда что-то продетектиться не может, какое-то устройство, по отключай все лишнее.
Скорее, изза глючных сборок, криво софт стал. Но и отключать не помешает.
Но тут непонятно. Сильно бы помогло, если бы ты точно знал, что в данном конфе оно работает.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 10:41   #11
Меню пользователя Andry_1910
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Часто бывает когда что-то продетектиться не может, какое-то устройство, по отключай все лишнее.
+1

Вы правы! После вашего сообщения полез в системник выдергнул оттуда все лишнее, в биосе отключил все ненужные устройства и о чудо!!! операционка завелась. Потом, когда возвращал устройства на место то физические устройства оказались в порядке, а в интегрированных устройствах в биосе мешала загрузке следующая вещь: IDE HDD Block Mode - именно эта штука мешала загрузке винды. Оказалось что при обнулении BIOSа ее значение по дефолту ставится на Enabled поменял на Disabled и все заработало. На данный момент уже полтора часа стабильно работает, установил драйвера и все пучком

Большое спасибо всем кто принял участие в обсуждении данной проблемы!

Добавлено через 9 минут 3 секунды
mrguest
Файлы не копировались во время устновки винды на данном компе потому что в нем была ещё одна или даже две проблемы:
1. Блок питания довольно старый, и на нем действительное напряжение не соответствует заявленному. (по линии 12V напряжение прилично завышено, выдает что-то около 12,8 На процессор подается меньше напряжения чем необходимо)
2. Или просто камень начинает умирать.
Этот вопрос решился банальным понижением частоты процессора (Множитель постовил равным 8)
И так как мне производительность от этого компьютера не требуется, то пускай будет так.
Andry_1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 11:05   #12
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Спасибо, что отписался о найденном решении. Значит тут, как водится, несколько проблемм оказалось, напруга и детектирование.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:33   #13
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Andry_1910,
Цитата:
+1
Вы правы!
Ну папаша, не зря же здесь клуб экспертов...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:37   #14
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
На правах Офф:

Цитата:
Сообщение от Andry_1910 Посмотреть сообщение
IDE HDD Block Mode - именно эта штука мешала загрузке винды.
Хорошо что помогло, но вот на долго ли... предлагаю проделать небольшую диагностику ибо:
Цитата:
Сообщение от Andry_1910 Посмотреть сообщение
Материнка - модель не знаю но на ней написано EP-8K5AE
Неплохая мат.плата, как и многие с таким набором логики, но страдали все от одной проблемы, перегрев южного моста. Который в том числе содержит в себе контроллер IDE.
Немного теории. IDE HDD Block Mode


Возможные значения:
Enabled, Disabled

Описание:
Изначально обмен данными с жестким диском происходил «порциями» по 512 байт, т.е. по сектору за раз. Однако, если учитывать размеры современных файлов, гораздо выгоднее считывать и записывать данные более крупными блоками. Включение этой опции (значение Enabled) приводит к тому, что единовременно передается от 2 до 128 секторов (от 1 до 64 кбайт), оптимальный размер блока устанавливается автоматически, в зависимости от характеристик накопителя.

Использование блочного режима обмена данными, поддерживаемого всеми современными накопителями, существенно повышает быстродействие дисковой подсистемы, одновременно снижая нагрузку на процессор. Единственная причина от него отказаться (значение Disabled) — наличие весьма «древнего» жесткого диска, не поддерживающего блочную передачу данных.

В принципе, проблемы могут наблюдаться и в старых операционных системах (скажем, Windows NT), но на практике все обычно работает нормально. Единственное, на что стоит обратить внимание, это чтобы размер блока не превышал размера кластера файловой системы.

Т.е. в теории, данный параметр не должен влиять на работоспособность системы, однако может при некорректном определении параметров, виной чему может быть как программный так и аппаратный сбой. Вот последнее может привести к выходу мат.платы из строя полностью. После включения опробуйте температуру чипа южного моста, если быстро нагреется до высокой температуры, 60-70грд, стоит серьезно задуматься от установке дополнительного охлаждения, небольшой радиатор на термоклее способен обезопасить чип от перегрева. Если же не греется, то проверьте запустив процесс копирования файла большого размера 700Мб и выше.
Чип южного моста и где он находится
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 18:15   #15
Меню пользователя Andry_1910
Старожил
  
Stiven
Спасибо за информацию, приму её к сведению и в последующем буду посматривать за температурой южного моста.
Хотя у меня такой случай уже был, ремонтировал я как то комп и на нем тоже косяки бяли с установкой винды, так вот пока я вентилятор на южный мост не навесил, ничего не получалось. Маленький вентилятор 50Х50 сделал свое дело, температура моста уменьшилась почти на 30 градусов.

Теперь вот узнал в чем суть то.
Andry_1910 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru