THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2009, 02:25   #31
Меню пользователя myake
Старожил
  
У меня подключено с 2 метрами.. Но Множество клиентов подключают 5 метров и всё прекрасно показывает. Потерять качество в цифре на расстояниии 7 метров невозможно..

Подключить 2 звуковые системы можно с спец раздвоителем примитивным вот таким http://www.maplin.co.uk/Module.aspx?...C=SO&U=strat15
Правда Громкость может пострадать.Переходники такие в радиодеталях около 20 р. стоят.

И ещё. проверил. ваш ТВ имеет на задней панели 2 RCA тюльпанных аналоговых выходов. В том случае если через HDMI у вас звук подаётся. на тв.. то будет лудше колонки подключать от ТВ а не от компа. Лудше не только потому что кабель короче и качество звука аналоговово получиться выше, но есть ещё одно ваш Филипс имеет очень хороший процессор обработки видео сигнала. Pixel Precise HD а новые процесоры Филипса имеют возможность задержки Видео сигнала на 50-60 миллисекунд (обрабатываеться и доводится до ума видео сигнал) поэтому возможно рассинхранизовка видео из звука. поэтому подключив звук из ТВ рассинхронизовки не будет чювствоваться.

если что мой Skype Myake1

Последний раз редактировалось myake, 27.10.2009 в 02:46.
myake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 03:27   #32
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Цитата:
У меня подключено с 2 метрами.. Но Множество клиентов подключают 5 метров и всё прекрасно показывает. Потерять качество в цифре на расстояниии 7 метров невозможно..
Почитал детальный тестинг длинных кабелей HDMI, и, похоже, действительно до 10 метров разницы в них нет почти никакой. Тогда просто непонятно, почему некоторые пишут, что длина кабеля HDMI влияет на качество сигнала и что чем кабель длинее, тем выше вероятность потери сигнала. В том числе на THG такое было в статье по сборке домашнего кинотеатра (хотя возможно все-таки в первую очередь имелись в виду расстояния 10+).

Цитата:
И ещё. проверил. ваш ТВ имеет на задней панели 2 RCA тюльпанных аналоговых выходов. В том случае если через HDMI у вас звук подаётся. на тв.. то будет лудше колонки подключать от ТВ а не от компа. Лудше не только потому что кабель короче и качество звука аналоговово получиться выше, но есть ещё одно ваш Филипс имеет очень хороший процессор обработки видео сигнала. Pixel Precise HD а новые процесоры Филипса имеют возможность задержки Видео сигнала на 50-60 миллисекунд (обрабатываеться и доводится до ума видео сигнал) поэтому возможно рассинхранизовка видео из звука. поэтому подключив звук из ТВ рассинхронизовки не будет чювствоваться.
Телевизор очень долго выбирал, изучал, сравнивал ) Очень доволен выбором)
Да, первоначально меня тоже очень привлекли эти прямые тюльпанные выходы. Но, скорее всего звуковой процессор (звуковая карта) самого телевизора -- на порядок хуже, чем у PS3. То есть, подключив звук напрямую с PS3 на колонки Microlab, сам звук не поддается сравнению, нежели когда звучит через тюльпанный выход ТВ. Как ни обидно.
Насчет обработки изображения, как ни странно, все эти примочки и улучшайзеры предназначены не для цифрового сигнала как раз. То есть, когда подключен цифровой источник через HDMI, половина из примочек телевизора становится просто недоступна, и рекомендуется вообще всё дополнительное выключать, в смысле, что сигнал и так уже идет "идеальней некуда" ) Ну, только яркость с контрастностью задрать остается разве что)
Хотя, вполне вероятно, что вывод звука с компьютера на колонки через ТВ будет наиболее разумной альтернативой... но разница в звуке все равно ощутима.
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 09:13   #33
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Цитата:
Сообщение от myake Посмотреть сообщение
Потерять качество в цифре на расстояниии 7 метров невозможно..
да запросто можно.Вначале появляется эффект "соль и перец",ну а следом за ним - полный обрыв сигнала.
Лечится применением дорогого кабеля сУръёзного производителя.
А выводить звук с РС3 на копеечный "мыкролаб"....не пробовали что-либо приличнее?
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:08   #34
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Garrik_K,
Цитата:
А выводить звук с РС3 на копеечный "мыкролаб"....не пробовали что-либо приличнее?
Копеечным микролабом пользуюсь уже года 3. В данный момент к компу подключена система Pro 2; к PS3 -- Pro 1 (по интерьеру подошла именно она по размерам).
Понимаете, в чем тут дело... музыку дома я вообще не слушаю; системами 5.1/7.1 пока не интересуюсь. Для просмотра фильмов (если быть откровенней -- для просмотра аниме, т.е. кино я не смотрю) мне вполне хватает "неплохих" верхов и "неплохих" низов, которые с легкостью выдают стерео системы Microlab.
Цитата:
да запросто можно.Вначале появляется эффект "соль и перец",ну а следом за ним - полный обрыв сигнала.
Лечится применением дорогого кабеля сУръёзного производителя.
Вот с этого момента можно поподробнее? Просто в тесте, который проводился по ссылке, приведенной мной ниже, ребятам удалось добиться хоть какого-то деффекта на сигнале 1080p в изображении, когда они соединили систему (внимание!) аж 25 (двадцати пяти)-метровым HDMI кабелем. Вердикт тестов был таков, что 1080p сигналы сегодняшнего дня способны передать практически все HDMI кабели <10м длиной. Я понимаю, что 10 метров за 300 рублей у китайцев - это все равно не выход, поэтому хотелось бы совета по производителям и моделям.
Цитата:
Лечится применением дорогого кабеля сУръёзного производителя.
Можете посоветовать надежную модель ~7 метров? Меня самого пока заинтересовали WireWorld, однако, посмотрев разброс цен и моделей на американском рынке, забеспокоился, что WireWorld просто дерут деньги не за что.
Цитата:
Вначале появляется эффект "соль и перец",ну а следом за ним - полный обрыв сигнала.
У вас есть конкретные жизненные примеры?

(Кстати странно от вас это слышать, когда в другом топике по кабелям вы утверждали, что "сгодится любой самый дешевый и разницы в них нет" )
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:36   #35
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Cryingvoid, мне трудно ориентироваться на рынок Америки.
У нас из недорогих производителей - DAXX,ЧерновАудио В ситуациях,подобной Вашей,я применяю провод Oehlbach из бобины.Коннекторы к нму ставятся методом "обжимки" в нужном месте.
Конкретные примеры проблем? Да все и не перечислишь. Всякое бывало.Хотя принято считать,что до 3 метров цена/качество кабеля не особо влияет на результат.

Добавлено через 2 часа 29 минут 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Cryingvoid Посмотреть сообщение
(Кстати странно от вас это слышать, когда в другом топике по кабелям вы утверждали, что "сгодится любой самый дешевый и разницы в них нет"
я имел ввиду "при длине кабеля до ОДНОГО метра - разницы нет.При такой длине проблемы могут возникать из-за отвратительной сборки"
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:23   #36
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Кто-нибудь знаком с HDMI кабелями шведской фирмы Supra? Говорят, качество очень хорошее даже на длине.
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:34   #37
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от Cryingvoid Посмотреть сообщение
Почитал детальный тестинг длинных кабелей HDMI, и, похоже, действительно до 10 метров разницы в них нет почти никакой. Тогда просто непонятно, почему некоторые пишут, что длина кабеля HDMI влияет на качество сигнала и что чем кабель длинее, тем выше вероятность потери сигнала.
По Вашей ссылке (http://www.audioholics.com/education...ion-conclusion) пишут (электронный перевод):

"Когда мы добавили эти продвинутые "будущие" форматы, наши глаза были открыты к реальной опасности использовать "можно любой старый кабель HDMI." Они все не работают, или по крайней мере, не похоже, что они будут работать согласно нашим тестам. Даже меньше, чем при 5-ти метрах. Например, если работу 2-метрового кабеля Gefen мы проверили с полными способностями HDMI 1.3 безупречно, он не проходит наш максимальный тест при 4,98 Гбит/с (только 2-метровый кабель). В 15 футах кабели были не в состоянии передать максимальный HDMI 1.3 при 3,4 Гбит/с."

Замечание: для HDMI версии 1.3 пропускная способгость интерфейса поднята с 4,95 Гбит/с до 10,2 Гбит/с

Далее (в Заключении):
"Выбор для дома после всего этого должен быть следующим:
Я должен завершить, говоря, что большинство кабелей, менее чем 4-5 метров передадут примерно что-нибудь в сегодняшнем арсенале 1080p - и это, вероятно, будет включать Глубокий Цвет, если и когда это когда-либо сделает появление (вряд ли скоро из-за текущих ограничений Blu-луча). В меньше, чем 3 метрах Вы даже расширите это на 12-битовый цвет и возможно следующую сумасшедшую идею HDMI, который Лицензирование решает бросить в потребителей…
При длинных длинах (более чем 10 метров) Вы действительно должны обратить внимание на изготовителя, если Вы не хотите рисковать сталкиваться с потенциальными проблемами с 1080p и будущими форматами, такими как Глубокий Цвет. При этом можно сказать, примерно любой кабель в или менее чем 10 метров передаст 720p/1080i, и почти все передадут 1080p в 8-битовом цвете также".


Цитата:
Сообщение от Cryingvoid Посмотреть сообщение
Просто в тесте, который проводился по ссылке, приведенной мной ниже, ребятам удалось добиться хоть какого-то деффекта на сигнале 1080p в изображении, когда они соединили систему (внимание!) аж 25 (двадцати пяти)-метровым HDMI кабелем. Вердикт тестов был таков, что 1080p сигналы сегодняшнего дня способны передать практически все HDMI кабели <10м длиной.
Но ниже ссылки нет... Также, см. электронный перевод выше

Не следует забывать, что по цифровой электрический интерфейс HDMI предназначен для передачи не только видео, но и одновременно аудио сигнала. И конкретная аппаратура, которую соединяют цифровым электрическим интерфейсом разная, а не в точности одинаковая. И есть разница в присутствии электромагнитных помех. Кстати, полная гальваническая развязка только у цифрового оптического интерфейса. Почему бы HDMI не быть оптическим? Стекловолоконный кабель – дорогой, а его пластиковый заменитель для бытового предшественника HDMI (цифрового аудио интерфейса S/PDIF), сильно уступил по популярности электрическому цифровому кабелю. Но здесь было аудио, для которого в большей степени имеет значение качество конечного результата, а не дискретность передаст – не передаст. Если выключить свет, то звук слышно также, а видео при изменении освещённости иначе, и дискретность телевизора (монитора), при близком рассмотрении, остаётся. Т.е., для передачи аудио своя специфика, но она проявляется только на высококачественной аудио аппаратуре.

Вообще же, кабели характеризуются не только длиной и позолоченностью разъёмов
К основным параметрам цифрового электрического кабеля относятся:
- электрическое сопротивление проводника постоянному току;
- электрическое сопротивление экрана постоянному току;
- электрическое сопротивление изоляции проводников;
- электрическая ёмкость пары проводников;
- омическая асимметрия проводников в паре;
- волновое сопротивление (на разной частоте получается разное);
- коэффициент укорочения длины волны;
- частотная характеристика (зависимость коэффициента затухания от частоты).

Цитата:
Сообщение от Cryingvoid Посмотреть сообщение
По идее должна подойти модель WireWorld Chroma 7.0M (семиметровый),
Он WireWorld Chroma 7 HDMI-HDMI V3 ? Тогда точно подходит. И V2 для 1080p 60 Гц 24 бит точно подойдёт. Но "глубокий цвет" в высоких разрешениях (deep color 30-, 36-, 48 бит, 10- 12- 16 бит на каждый компонент RGB) - производителю виднее, гарантии - его. Но 30 бит, по идее, потянет. Здесь хороший производитель

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Cryingvoid Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знаком с HDMI кабелями шведской фирмы Supra? Говорят, качество очень хорошее даже на длине.
И Supra - хороший производитель
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:53   #38
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Rob3ombie, спасибо. Буду выбирать между Supra и WireWorld Chroma. Supra, как я понял, на российском рынке доступнее.
Единственный "фырк" по поводу того, что у Supra нет 7 метров. Я опасаюсь, что 6-метровая модель будет или мала, или впритык, а 8-метровая оперирует, как написано, на максимальной длине пропуска, после которой теряется версия HDMI 1.3 (хотя сигнал 1080p остается). Как считаете, будет ли принципиально лучше 6-метровый, чем 8-метровый кабель (Supra)? В принципе на коробке написано, что потеря версии 1.3 начинается с 10 метров, то есть можно предположить, что "удельная" длина 8 метров взята уже с запасом (то есть есть вероятность, что версия не потеряется, даже будь он 9 метров).
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:54   #39
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
И Supra - хороший производитель
Вне всякого сомнения.
Можно брать,если есть уверенность в "подлинности"

Добавлено через 40 секунд
Cryingvoid, а что именно будет на конце 8-го метра? Только картинка?
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 19:51   #40
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от Cryingvoid Посмотреть сообщение
Как считаете, будет ли принципиально лучше 6-метровый, чем 8-метровый кабель (Supra)? В принципе на коробке написано, что потеря версии 1.3 начинается с 10 метров, то есть можно предположить, что "удельная" длина 8 метров взята уже с запасом (то есть есть вероятность, что версия не потеряется, даже будь он 9 метров).
Cryingvoid, всё же, лучше взять 8 метров. Просто потому, что при реальной прокладке кабеля обычно требуется несколько бóльшая длина. Также, значительный "скачок" требований к кабелю произошёл на HDMI версии 1.3. Вероятно, что следующий "скачок" будет не скоро.
Изображения
Тип файла: jpg hdmi.jpg (69.5 Кб, 376 просмотров)
Тип файла: jpg hdmi-2.jpg (120.1 Кб, 575 просмотров)
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:35   #41
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Garrik_K,
Цитата:
Cryingvoid, а что именно будет на конце 8-го метра? Только картинка?
Вот это, кстати, вопрос... давайте посмотрим. На видео карту я нацелился - Radeon HD 5850. Если я подключу ее через HDMI к телевизору, передастся ли вместе с видео о аудио сигнал?
Вообще я в идеале планировал из звуковой карты компьютера через кабель (джек/тюльпаны) пустить сигнал прямо на Microlab, что у телека. Еще один вариант это при условии, что через HDMI из видюхи также поступит и аудио сигнал, вывести его через аудио-выход телевизора (2 RCA тюльпанных аналоговых выхода) на Microlab. Но звук по такой схеме меня устраивает меньше, чем напрямую к микролабу (проверял и сравнивал звучание с PS3), к тому же ведь считается, что чем больше сторонних точек проходит аудио-сигнал, тем ниже его конечное качество?
Здесь еще имеет место быть дилемма дополнительного (вспомогательного, вторичного, запасного) стерео-выхода в звуковой карте. Смогу ли я вывести из нее второй, независимый стерео-сигнал? Если использовать раздвоитель или свитч для дублирования стерео-выхода звуковухе, не скажется ли это отрицательно на звучании? Может, правильнее будет просто подобрать специальную звуковую карту, где это предусмотрено, или же вообще вставить в комп две звуковые карты (благо, не о процессорах и видюхах речь)?
Буду безмерно благодарен, если объясните и подскажете верный путь в этой ситуации!


Rob3ombie,
Цитата:
Cryingvoid, всё же, лучше взять 8 метров. Просто потому, что при реальной прокладке кабеля обычно требуется несколько бóльшая длина. Также, значительный "скачок" требований к кабелю произошёл на HDMI версии 1.3. Вероятно, что следующий "скачок" будет не скоро.
Да, как раз примерялся и понимал, что он же еще и толстый, возможно чтобы ровно пустить его за шкафом, придется где-то делать а-ля зиг-заг вверх-вниз на узких местах, чтобы не пережимать и не перегибать шнур и т.д.

Спасибо всем огромное! В целом с кабелем я определился.

Кстати говоря, есть способ протестировать уже имеющийся у меня кабель на предмет версии HDMI? У меня метровый, по нему PS3 подключена. Может имеет смысл до кучи заменить и его на метровый Supra?
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 02:26   #42
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Cryingvoid, в толк не возьму...а что мешает запустить звук сразу в мыкролабь? пусть себе видео идёт своим "тернистым" путём в телевизор.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 03:10   #43
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Garrik_K, ну вот я и хочу запустить звук напрямую из звукокарты в м-лаб отдельным кабелем) Как в данный момент запущен звук PS3. Только не пострадает звук на 7 метрах пути?
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 06:10   #44
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Cryingvoid, при подключении по аналогу? возьмите нормальный шнур - и всё будет в порядке.Проблем не вижу.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:20   #45
Меню пользователя ditl
Старожил
  
Купил сегодня 1м belsis BW3301 за 420 р, самое лучшее, что нашел у себя в городе, сегодня вечером попробую и отпишу)

Последний раз редактировалось ditl, 29.10.2009 в 17:23.
ditl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru