THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2019, 13:52   #151
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
А быстрое и вовсе физически не затирает разделы, а только обнуляет информацию о них, то есть пишет в таблицу разделов условно говоря "разделов нет".
Принципиальная ошибка: ты же сам признал, что даже "полное" форматирование не удаляет разделы, так как может "быстрое" что-то писать в Partition Table?
При "быстром" всего лишь создаётся пустая $MFT и очищается $BitMAP (ну и прочие служебные структуры); а при полном - предварительно весь объём форматируемого раздела прописывается "0", а уж потом создаётся $MFT и всё прочее...
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
А ещё и для того, о чём вы же сами ниже написали, возможно другими словами: "для приведения поверхности диска в состояние "как из магазина", разве нет?
Нет. Похоже, ты просто давно не запускал Victoria - там при выборе Write по умолчанию стоит "птичка" насчёт wr LBA num - а "с завода" там, как правило, всё-же "0"...
И, чтобы создать подобие "с завода", надобно эту "птичку" снять.
Но никакой разницы, на самом деле, не будет - кому какое дело, "0" там в секторах на HDD, или номера LBA?
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 16:57   #152
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
что даже "полное" форматирование не удаляет разделы, так как может "быстрое" что-то писать в Partition Table?
При "быстром" всего лишь создаётся пустая $MFT и очищается $BitMAP
Ээээ, тут возможно да, я немного "загнался". Видимо перепутал со случаем просто удаления через диспетчер дисков. В этом случае, насколько помню, именно что удаляется запись о разделе из таблицы разделов, а в САМОМ разделе не делается НИЧЕГо, ни с MFT, ни с чем либо ещё. Ну по крайней мере для случая XP и ранее. Ели в новых виндах что-то перекрутили в этом моменте - я пас, не пользуюсь... Теперь норм, или я опять что-то перепутал?


Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Нет. Похоже, ты просто давно не запускал Victoria - там при выборе Write по умолчанию стоит "птичка" насчёт wr LBA num
А вот насчёт этого звЫняй, мимо Не стоит думать что кто-то когда-то где-то ВСЕГДА пользует ТОЛЬКО последние версии Не так. Я пользую исключительно "классику" 4.46, о чём кстати упоминал ранее. А в ней (вот это поворот!) по умолчанию эта галочка не стоит и по умолчанию таки пишутся нули. Так что тут каждый остался при своём (Жаль, что здесь нет смайлика с рукопожатием, как на ru-board...). Но даже в новой версии есть возможность СНЯТЬ эту галочку и получить ТОТ ЖЕ результат. Мы ж не будем скатываться до спора, "чьи настройки по умолчанию лучше", правда? Просто они РАЗНЫЕ, и это стоит учитывать...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 18:56   #153
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
именно что удаляется запись о разделе из таблицы разделов, а в САМОМ разделе не делается НИЧЕГо
А какое это может иметь отношение к "форматированию"?
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Не стоит думать что кто-то когда-то где-то ВСЕГДА пользует ТОЛЬКО последние версии
Это уже и вовсе пОшло: коль скоро разработчик возобновил официальную поддержку своей софтины... не, ты, конечно, можешь даже и MS-DOS 3.30 использовать - но я-то давал ссылку на официальный сайт с последней версией Victoria.

P.S. И уж вовсе нелепо предполагать, что при
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Викторией не владею.
у человека может оказаться именно та старинная версия Victoria.
Ещё была-бы она платная и надо было бы её где-то тырить... так ведь есть официальный сайт, с которого можно взять бесплататно.
А олдфагам никакие новые версии не указ - эт точно! - (c) - товарищ Сухов.

Последний раз редактировалось O_Smirnoff, 19.12.2019 в 19:01.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 19:24   #154
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
O_Smirnoff,
а смысл удалять разделы, если ты собрался write пускать )))
ps бывает, что винда блочит диск, тогда можно удалить его в диспетчере.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 19.12.2019 в 20:04.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 23:35   #155
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Это уже и вовсе пОшло
Да ничего не пОшло, старая версия 4.46 ещё много где лежит. Точно также немало людей качают там, где удобнее, где "проверено", а не там где "официально". Некоторые официальщину не любят как класс, я из их числа

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
А олдфагам никакие новые версии не указ
Верно, олдфаги - они ТАКИЕ, "сто очков вперёд дадут"


Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
а смысл удалять разделы, если ты собрался write пускать )))
Смысл такой, что если без удаления стереть диск, сразу после стирания начать штатно выключать комп - винда может очень сильно "задуматься": у неё в "мозгах" числится, что на этом винте было два раздела, а теперь хоп - и диск пуст. Не знаю, что она там пытается делать, что-то в MFT писать или что, но факт сей наблюдал многократно. А иногда даже и ругается, "невозможно что-то там записать например на диск F", особенно если перед стиранием открывал какие-то файлы с разделов на стираемом диске. Посему теперь всегда удаляю перед стиранием. По крайней мере это для случая опять же XP, про новее - не знаю...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
ps бывает, что винда блочит диск, тогда можно удалить его в диспетчере.
Так если удалить диск в диспетчере - потом в Виктории уже только в PIO надо будет тереть. В API он же тоже станет недоступен. Или я чего не понял?
Ну и не всегда без перезагрузки винда даёт удалить заблоченный диск. Скорее наверно даже никогда, запросит перезагрузку...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 03:35   #156
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
igor_me,
ну вот я xpfaq ))) не знаю, что у тебя там задумывается, никогда не было таких проблем, это вот 7-ка бывает может выкидывать разные фертеля, а чтоб хр...

хр забучу, перепроверю...
насчет удаления, сейчас перепроверил, никаких проблем, ничего не просила, как и ранее собственно.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 14:08   #157
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
бывает, что винда блочит диск, тогда можно удалить его в диспетчере.
Тоже вариант. Но удалить разделы разумнее...
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
это для случая опять же XP, про новее - не знаю...
И ты сам, и Wu-Tang легко запустите WinXP (или даже совсем уже старую версию Victoria для MS-DOS с флопика / CD / флешки) - но, вообще-то, советы давались Stardust, у которого вроде семёрка...

Добавлено через 2 минуты
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 23:58   #158
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Вроде как нужный минимум я тут указал. Есть там ещё галка про 4k-Alignment, "выравнивание" для дисков с 4Кб секторами. Вот тут сами смотрите, какой у вас диск-приёмник, с такими секторами или без.
Добрый вечер! Про мой новый диск в описании есть такое: Поддерживаются технологии NCQ, RAID и S.M.A.R.T и Advanced Format с секторами по 4 кбайт, при этом также реализована эмуляция секторов по 512 байт.

Ставить ли при этом галку 4k-Alignment?
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 13:46   #159
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Ставить ли при этом галку 4k-Alignment?
От этого может стать либо лучше, либо без разницы. Так что имеет смыл её ставить всегда...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru