THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2019, 22:23   #1
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Насколько необходим в крупных городах БП уровня 80 + и выше.

Всем добрый вечер.
Тема простая. БП. Собирал новую сборку, столкнулся с вопросом о том, какой БП брать?
Под сборку был нужен БП 700 - 750 Вт. Выбрал Zalman ZM 700 GVM. Там же нашёл такой же БП на 1000 Вт., но дешевле на 150 рублей. Оба 80+ Bronze. Взял 1000.
Вопрос :"Смысл использовать в крупных городах БП, уровня 80+Gold и выше?"
ИМХО. Лишняя переплата денег, ничего не дающая. У каждого, как минимум, удлинитель с защитой, и защита на БП. У 80 + Bronze, все те же фишки, что и у БП 80 + Gоld и выше. Может элементная база похуже. Но откуда в городской сети постоянные проблемы, требующие защиты на уровне 80 + Gold и выше? Мне кажется, что для крупных городов достаточно БП, уровня 80 + и 80 + Bronze.
На THG, если почитать сборки, взять БП, ниже 80 + Gold даже не обсуждается. Да и Топ БП, как минимум не полон. Опять же, входной билет от 80 + Gold и выше. А насколько это актуально? Условия эксплуатации БП, не учитываются.
ИМХО.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 22:27   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Всем привет, меня зовут Надя, мне 2080ти, я ооочень люблю тензерные ядра, а еще - я за безопасный ток, предохраняюсь.

Если ты горячий и сильный, звони.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 22:34   #3
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Yolenzo,
Ну от вас дорогая, я другого не ждал. Не надоело себя рекламировать? Не пользуетесь спросом? Тогда вам на THG. Удачи.Тогда не забудьте переименовать себя. Ведущий эксперт по по тензорным ядрам, безопасному току и прочим извращениям. До встречи, противный.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 22:38   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Yolenzo,
Ну от вас дорогая, я другого не ждал. Не надоело себя рекламировать? Не пользуетесь спросом? Тогда вам на THG. Удачи.Тогда не забудьте переименовать себя. Ведущий эксперт по по тензорным ядрам, безопасному току и прочим извращениям. До встречи, противный.
- Надя, ты слышала, дядя хочет бронзу для 2080ti,

- Надя, нам скрипач, такой не нужен. Пошли к Пал Платиновичу, у него ток хороший и крепкие твердотельники, мы сможем играть всю ночь до утра.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 22:47   #5
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Yolenzo,
С вашими запросами на 2080 Ti , вы милочка, в девках сидеть будете очень долго. Вы, на землю опуститесь. Не у всех же Пал Платинович есть, к которому вы, за крепким твердотельником, хорошим током и прочими удовольствиями обращаться будете. Надо же и о форумчанах думать. Советы адекватные давать, объяснять их, а не на Пал Платиновича ссылаться. И не скрипач, вам милочка нужен. Вам флейтист больше подойдёт. Судя по всему, вы и сами, большая кудесница на флейте играть.
Кстати, Yolenzo, а не хотите в админской встретится? Обсудим ваши посты?

Последний раз редактировалось pol7173, 08.11.2019 в 22:52.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 22:55   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
- Надя, он не знает что мы ниже 2080Ти ничего же в руках не держали в этом году, как нам быть?

- Надо вот сделать


__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 22:56   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
требующие защиты на уровне 80 + Gold и выше?
Сами по себе сертификаты 80+ Plus/Bronze/Silver/Gold/Platinum/Titanium не являются сертификацией уровня защиты. Они совсем про другое - про КПД.
Сертификат Gold не является знаком качества, который от чего то защищает. Он говорит лишь о том, что в некоторых диапазонах нагрузок он работает с гарантированно высоким уровнем эффективности, т.е. например если система (предположим) требует в данный момент 100Вт, то БП с КПД 80% будет тянуть из розетки он будет тянуть не 100Вт, а 100% Х 100Вт / 80% = 125Вт.
Поэтому чем выше эффективность (чит. выше уровень сертификата), тем меньше потерь в деньгах вы получаете.

То, что тратится как бы "зря", теряется в процессе работы БП - превращается в тепло. Поэтому более эффективные БП греются меньше, т.к. КПД выше и меньше потерь, которые преобразуются в тепло. Именно по этой причине мы можем наблюдать на рынке БП способные выдавать 600Вт по 12В линии при этом оставаться на полностью пассивном охлаждении - и это БП наивысшего уровня сертификации - Titanium. Но вы не увидите БП с сертификатом Bronze, который способен выдать хотя бы 500Вт в постоянной нагрузке и обходится без каких либо вентиляторов.

Кроме того, крайне важным моментом является то, что БП высокого уровня обеспечивают максимально стабильный уровень напряжения. Если очень плохие БП могут легко в нагрузке проседать до 10В и даже ниже по линии, где по идее должны работать на напряжении 12В, то отклонения Титановых блоков как правило крайне малы на всем диапазоне нагрузок.

Тоже касается и уровня качества питания - уровень шумов, пульсаций и т.д. В общем, чем выше уровень БП тем более высокого качества система получает питание на выходе из него.

Что касается защит - это отдельная тема.
Попробуйте почитать про OPP, OVP, UVP, OCP, OTP, SCP...
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:01   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, добавлю, что еще важным моментом у БП - это как именно они тянут нагрузку, резко внезапно, но кратко, или постепенно и долго. но тут все упирается опять в железо, ничто не мешает взять БП на 180 Вт под офисные задачи с очень простым железом, проц, и и и всё.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:14   #9
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Staind,
Спасибо за ответ. В общих чертах я это представлял. Про КПД в курсе, но имел ввиду другое.Кстати в инете читал, что высокий КПД БП, не даёт экономию, в плате за электричество. Если только режим 24/7 и больше года. Как то так.
Вопрос в том, насколько в крупных городах где проблем с поставкой электроэнергии нет, необходимо ставить БП Голд и выше?

Yolenzo, Для вас. Тема в админке создана. Можете отвечать, можете удалить. Ваше дело.

Добавлено через 1 минуту
ShadowMAST, Не нужный сарказм. лет 10 назад, Вы были адекватней. Жаль. Время портит человека.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:21   #10
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Оффтоп

а по теме если, можно брать хоть без сертификата по факту, если в супер системе энергоснабжения, только дождь, гроза, перепады или еще что, что даже в крупных городах бывает редкость, но бывает и комп который стоит 100к а может и все пол ляма идет в мусорку, как то не весело, для приобретения более качественного бп, с более хорошей элементной базой. Да стандарты это больше для кпд, но как показывает практика, там еще и компоненты выше качества.

Оффтоп
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:22   #11
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Почти все старые слетелись. Только Мюллера не хватает и Саламандры. Миши тоже не видно.Хутбер, как всегда. появляется изредка. Все течёт, всё изменятся.Тоска. И трава раньше зеленее была и воздух чище, и люди добрее и т. д. Ву танга ещё не вижу.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:23   #12
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Вопрос :"Смысл использовать в крупных городах БП, уровня 80+Gold и выше?"
pol7173, что значит - крупный город? Какими характеристиками это определяется?

И второй вопрос: проживание, допустим, в Новосибирске - панацея от, например, КЗ?

Я к чему это спрашиваю то. Вдруг все придём к тому, что в крупных городах не нужны БП с 80+ Gold, а списка то этих самых городов и нет. Да и критериев определения тоже как бы нет, ибо не договорились сразу
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:28   #13
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
ShadowMAST,
По элементной базе всё понятно. Насколько это оправдано, с точки зрения здравого смысла, и почти 30% переплаты?
ИМХО. Я считаю, что для крупных городов вообще 80 + достаточно. в плане КПД. 200 - 240 вольт держит стабильно. У каждого есть дополнительно либо удлинитель с защитой, либо ИПБ.
ИМХО.
И ещё.
Я могу понять вашу точку зрения. Вы даёте рекомендации по сборке, и если не дай бог, что то случится, то Вам могут высказать своё Фи по поводу БП. Поэтому, лучше перебздить, чем не добздить.
Но с точки зрения здравого смысла?
Для всех читающих эту тему.
Мои вопросы, лишь тема для дискуссии, но не рекомендация следовать моим размышлениям. Каждый, решает сам для себя. Рекомендую выполнять советы экспертов по сборке. Всё остальное на Ваш страх и риск.

Последний раз редактировалось pol7173, 08.11.2019 в 23:50.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:32   #14
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
с точки зрения здравого смысла, и почти 30% переплаты?
это оправдано с той точки зрения, что если что то пойдет не по плану, который был и ты его придерживался, то 30% спасут возможно твой комп, который будет в 1000% по деньгам, чем переплатить 30%, только и всего.

Добавлено через 1 минуту
pol7173, нет какой то прям вот целесообразности, я не знаю как пример привести, есть 2 шаурмичные и ты ни одну не знаешь, но в одной чисто и шаурма стоит на 30% дороже, а в другой грязно, но при этом они одинаковые, но ты об этом не знаешь, ты будешь рисковать?
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:32   #15
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Crownear, С уважением.
Пример. Живу в Москве. От КЗ ни кто не застрахован. За 15 лет проживания в этой квартире КЗ случилось раз 5. Срабатывала защита. Правда у меня комп подключен через ИПБ, но не всегда это было. Но, разве на 80 + Бронз. защиты нет? Элементная база хуже, не спорю. Но ведь не полный но нейм. Срабатывает. И ни чего страшного.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru