THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 16:51   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Intel Core X-series vs Ryzen

Прошел анонс новых процессоров под новую платформу на 2066, которая пришла на смену 2011-3

Представлены следующие процессоры:

Личное мнение:
Райзен наделал много шума и изменил ландшафт рынка процессоров для ПК. Intel сделала огромные изменения и с точки зрения позиционирования и с точки зрения прибавки производительности. Явная тенденция в сторону наращивания мощностей через увеличение количества ядер уже неоспоримый факт. Также, стало отчетливо видно, что рост нагрева, спровоцированный большим количеством ядер производители процессоров стараются компенсировать за счет уменьшения техпроцесса, а также (по скольку эти меры не являются достаточными) уменьшаются и рабочие частоты.
На самом деле, я считаю, что мы лишь в начале пути изменений. Сегодня AMD и Intel выбрали новую арену для сражений и сделали на ней лишь первые шаги.
Концептуально, у Intel и AMD разные тактики. И это уже видно. AMD предлагает более дешевые продукты с точки зрения соотношения производительности за доллар (в принципе, так было и ранее). Также, AMD прекрасно осознает, что время играет против нее и просто истощает финансовые ресурсы компании, тогда как Intel стремительно занимает рынок за счет регулярных методичных и четко выверенных маркетинговых ходов (фантастика, как им удается впаривать владельцам 6700К свои "новые" процессоры 7700К под видом апгрейда). По этому, AMD выводит на рынок все самое лучшее, что способна произвести на текущий момент, у Intel - на самом деле, неизвестно какие технологии припасены в рукаве (подозреваю там много еще чего интересного уже разрботано).
Также, после анонса Х-серии процессоров для сокета 2066 стало понятно по ценовой политике, что Intel не собирается жалеть кошельков покупателей и не станет давить AMD ценой, полагая, что и так купят. По всей видимости расчет идет на доброе имя компании и на преданных фанатов. Безусловно, Intel может себе позволить такой вариант ведения боя, и, видимо, будет наблюдать за результатами. Вполне возможно, что в случае ели их процессоры не будут пользоваться желаемым спросом, Intel вполне может себе позволить перейти в жесткий демпинг и поставить AMD на колени.
Конкуренция между производителями тем более интересна, т.к. оба производителя враждуют сразу в 3 основных сегментах - это домашние системы, рабочие станции и датацентры. У каждого из этих сегментов разные правила игры и, вероятно, производителями будут выбираться разные стратегии. Уже в конце этого года определятся главные орудия из арсеналов компаний, на которые они сделали ставку в конкурентной борьбе.
Что остается крайне актуальным и неизвестным на настоящий момент - это стоимость 16 ядерного процессора Ryzen Threadripper. На сегодняшней презентации, которая прошла в 4 часа утра по Киеву, AMD в прямом эфире запустила тест Блендер с теме же настройками, которые использовались на презентации Ryzen 1800X (напомню - он справился за 36 секунд), тогда как Ryzen Threadripper 16/32 - справился за 13 секунд. Это явно демонстрирует, что возросла производительность на ядро (возможно за счет частоты), которую удалось поднять по сравнении с частотами Ryzen 1800X.
Из стана Intel появилась некоторая информация, которая существенно подпортила настроение фанатам копании. Дело в том, что новые процессоры Intel Core X-series не получат припоя, по крайней мере уже подтверждено, что Intel i9 7900X под крышкой получил термопасту. Вполне возможно что и другие процессоры линейки тоже будуть поставляться с ней. Уже можно прочить множество комментариев по этому поводу от такого (переведено мной с английского) "Intel поставляет процессоры с плевком под крышкой" до такого "Началась эра голубиного помета под крышкой вместо припоя. Что ж - будь ты проклят Intel".



Видео подтверждение "голубиного помета" под крышкой Intel i9 7900X.


Exclusive Interview with Intel engineer about the new Core X Series


Staind - куратор темы.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 08.08.2017 в 23:15.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 04:03   #61
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
А я и не спорю, а указываю на недостоверную, мягко говоря, информацию
К сожалению происходит не так. Вы подаете свои догадки (домыслы) как достоверную информацию в качестве контраргумента на мои догадки (гипотезы), которые я подаю именно в качество личного мнения.
Дискуссия же строится не так.

Вот, например я привел свое мнение, Вы же сказали что оно не верно. И вместо опровергающих аргументов просто заявили:
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
АМД, как известно, ни де-юре, ни де-факто цены не понижала и понижать в ближайшее время не планирует.
Если Вы не сослались на источник этой информации про действия АМД, в том числе о ее дальнейших действиях, значит это всего навсего Ваше личное мнение. Оно не может каким либо образом опровергать другое - такое же мнение.

По этому чтобы.....
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
А я и не спорю, а указываю на недостоверную, мягко говоря, информацию
.....нужно ссылаться на факты, доказывающие недостоверность информации. Без фактов опровержение не получается.

Привожу пример. Вы спросили про рекомендуемую цену на Тайчи перед выходом Райзен. Я привожу конкретную ссылку на нее. Ее цена - 199 долларов. Предоставляю скриншот.
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
По какой цене? Для примера, та же Тайчи
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 05:08   #62
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
нужно ссылаться на факты, доказывающие недостоверность информации. Без фактов опровержение не получается.
не вопрос http://partner.amd.com/en-us/resourc...cessor-pricing
https://3dnews.ru/953586
Цитата:
Представители компании AMD связались с порталом PCWorld и выступили с комментарием: «Пока шла выставка Computex, мы заметили появление спекулятивных статей, комментирующих ценовую политику AMD, и хотели бы заявить, что цены на Ryzen 7 и Ryzen 5 остались неизменными».
оригинал тут http://www.pcworld.com/article/32000...er-launch.html
с послесловием для особо ретивых
Цитата:
The story behind the story: AMD and Intel are jockeying for consumers' hard-earned cash while trying also to impress investors, so perception can be as important as reality. AMD likely doesn't want the false news stories to create a perception that it's coming from a position of weakness.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Привожу пример. Вы спросили про рекомендуемую цену на Тайчи перед выходом Райзен. Я привожу конкретную ссылку на нее. Ее цена - 199 долларов. Предоставляю скриншот.
Я не просил рекомендованную цену на Тайчи, я привел цитату из новости https://3dnews.ru/948176 с ценой минимум €268,95. Просил же я цены предзаказа на дешевые и среднебюджетные платы. И просил цены именно перед выходом, чтобы были равные условия. Цена, "спустя месяцы", будет интересна для сравнения через несколько месяцев после выхода плат Интела
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors

Последний раз редактировалось prudovik, 21.06.2017 в 05:38.
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 16:02   #63
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Похоже надо еще раз подчеркнуть.

Мне все равно кто выступил инициатором того, что цены на Райзен снизились. Для покупателя это не имеет ни малейшего значения. Факт остается фактом. Рекомендуемая цена на Ryzen R7 1700X от АМД - 399,99 баксов. Сейчас цена на этот процессор - 349,99.
И на мой взгляд 350 все же меньше чем 400.


Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Я не просил рекомендованную цену на Тайчи, я привел цитату из новости https://3dnews.ru/948176 с ценой минимум €268,95.
Тут также есть существенные вещи:
1. Вы привели цену в станах ЕС, что не корректно, т.к. все остальное железо мы сравниваем по цене основываясь на американском ритейле.
2. Я привел ссылку, где видно дату поста - 22 февраля 2017 года. И, да, цены для предзаказа соответствовали рекомендованным ценам - 199,99. Меня лично это все тогда сильно подстегнуло к покупке платформы. Т.к. на старте я не особо переплачиваю.
Потом, после завершения предзаказа, цены немного повысились - на 5-10 долларов в зависимости от продукта и та же Тайчи стоила 210, но потом опять вернулась к рекомендованой цене. Но это уже другая история.
Разумеется каждый может верить этому или не верить. Мне лично - совершенно все равно.

**********
Сегодня увидел ценники на первые релизы плат на базе Х299
MSI X299 RAIDER LGA 2066 Intel X299 ATX 230
ASRock*X299*Killer*SLI/ac LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 USB 3.0 ATX 230
ASRock*Fatal1ty*Gaming X299 Gaming K6 LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 USB 3.0 ATX 260
ASUS*TUF*X299 MARK 2 LGA2066 DDR4 M.2 USB 3.1 X299 ATX 260
MSI X299 SLI PLUS LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX 260
GIGABYTE*AORUS*X299*AORUS*Gaming 3 (rev. 1.0) LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX 280
MSI X299*TOMAHAWK*LGA 2066 Intel X299*SATA*6Gb/s USB 3.1 ATX 280
ASRock*X299*Taichi*LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 USB 3.0 ATX 300
ASUS*PRIME*X299-A LGA2066 DDR4 M.2 USB 3.1 X299 ATX 310
ASUS*TUF*X299 MARK I LGA2066 DDR4 M.2 USB 3.1 DUAL LAN X299 ATX 340
ASUS*ROG*STRIX X299-E GAMING LGA2066 DDR4 M.2 USB 3.1 802.11AC WIFI X299 ATX 350
MSI X299*GAMING*PRO*CARBON AC LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX 360
ASRock*Fatal1ty*Gaming X299 Professional Gaming i9 LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 USB 3.0 ATX 400
GIGABYTE*AORUS*X299*AORUS*Gaming 7 (rev. 1.0) LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX 400
MSI X299*GAMING*M7*ACK LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 400
ASUS*Prime*X299-Deluxe LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX 490
GIGABYTE*AORUS*X299*AORUS*Gaming 9 (rev. 1.0) LGA 2066 Intel X299 SATA 6Gb/s USB 3.1 ATX 500

Как видно, самые дешевые платы стоят начиная от 230 баксов. Что, собственно, я и спрогнозировал еще 2 недели назад.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Стоимость платформы в целом весьма завышена, особенно если учесть что нормальная мобо на Х299 будет стоить от 170 минимум, а в некоторых случаях и под 220-240. Вот и получается ЦП+МОБО=800 баксов.
Отлично, теперь есть возможность сравнить обновленные ценники доступного ассортимента.

Для сравнения выбраны цены на ТАйчи для Х370 и Х299 соответственно.



И для бюджеток на В350 - 100 долларовая плата, а для Х299 - сама дешовая плата за 230 долларов (MSI/AsRock)



Как видим, ситуация практически не поменялась.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 21.06.2017 в 16:11.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 16:05   #64
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Staind, так ведь ни кто на х299 канатом не тянет.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 17:07   #65
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Вот смотрю я новые платы да и не вижу что б 24-pin питание был с наклоном как САТА порты. Значит слухи в нете были байками.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 17:09   #66
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
fir, а что 24 пин мешает установке длинных график карт?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 17:23   #67
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Злой Геймер


Не, не мешает просто байки ходили наверно (фейк) и ввели в заблуждение.
А так в принципе неплохо бы смотрелось в корпусе (не дугой кабель бы был) и уходил бы за заднюю стенку. Видимо нашёл я второй USB 3.0 вот как раз он и повёрнут.
В ROG Rampage VI Extreme смотрю PCI Express вообще впритык к памяти и POST Code негде было распаять.

Последний раз редактировалось fir, 21.06.2017 в 17:44.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 17:35   #68
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Мне все равно кто выступил инициатором того, что цены на Райзен снизились.
Абсолютно солидарен с этим утверждением. Я против распространения фейковой информации на форуме
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
как известно АМД их де-факто понизила на 10-15%.
Хотя, как известно, АМД тут ни сном, ни духом
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 19:12   #69
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от fir Посмотреть сообщение
Значит слухи в нете были байками.
А чего опасались то?

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Хотя, как известно, АМД тут ни сном, ни духом
Это по официальной версии так. Безусловно можно верить в то, что вот так просто случилось, такое совпадение произошло, что крупнейшие ритейлеры независимо друг от друга параллельно приняли абсолютно идентичные решения одинаково снизить цены на три процессора Райзен 7. Ну вот получилось так, что решили понизить себе долю прибыли.
А потом и крупные европейские ритейлеры тоже (конечно по чистому совпадению) снизили пропорционально цены у себя, разумеется это все никак между собой не связано. Можно ли в это верить? Да, наверное можно.

Но для меня ближе другая версия, что АМД, как производитель решила снизить цену на Райзен 7 для крупных ритейлеров. В этом случае, доля прибыли для ритейлеров скорее всего не пострадала. При этом АМД официально заявляет что цены не снижала. И это как не странно - правда (безо всякого сарказма), т.к. в этом случае она говорит о рекомендуемой розничной цене. И да, она не изменилась. Да и незачем ей меняться.

Отдельно хочу заметить свои наблюдения. Все время перед выходом Райзен, теперь пред выходом Threadripper в сети появляются "утечки из стана АМД". И тут есть одна закономерность, если утечка соответствует реальности, АМД никак не реагирует на нее, а если же запущена какая то "левая" информация - тот час АМД заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Ну вот так просто получается, что происходят утечки, которые потом оказываются правдой практически на 100%. Официально, разумеется, АМД заявляет что мы все держим в строжайшем секрете и не распространяем никакой информации. Просто вот так как то получается. Можно ли в это верить? Безусловно! Особенно, если обладаешь определенной степенью наивности.

Я думаю, каждый должен решать сам какая версия ему кажется более правдоподобной.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 20:03   #70
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Staind
Цитата:
А чего опасались то?
Не, ничего не опасались. Просто в интернете прошла информация что в новых матерях 24-pin повёрнут будет, я осмотрел платы и на них стандартный вертикальный разъём и я подумал что фейк какой то.

А вот у EVGA X299 Dark действительно разъём питания распаян на плате в повёрнутом виде.
Думал на всех так будет распаян.

Последний раз редактировалось fir, 21.06.2017 в 20:12.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 21:36   #71
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
fir, поворот разъема это типа хорошо ?
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:25   #72
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Отдельно хочу заметить свои наблюдения. Все время перед выходом Райзен, теперь пред выходом Threadripper в сети появляются "утечки из стана АМД". И тут есть одна закономерность, если утечка соответствует реальности, АМД никак не реагирует на нее, а если же запущена какая то "левая" информация - тот час АМД заявляет, что данная информация не соответствует действительности.
Т.е., по Вашим же наблюдениям, информация о снижении цен АМД левая, не соответствующая действительности , поскольку опровергнута самой компанией, но, тем не менее, Вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете на ней настаивать.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Безусловно можно верить в то, что вот так просто случилось, такое совпадение произошло, что крупнейшие ритейлеры независимо друг от друга параллельно приняли абсолютно идентичные решения одинаково снизить цены на три процессора Райзен 7. Ну вот получилось так, что решили понизить себе долю прибыли.
С учетом падения котировок АМД, несмотря на выход Райзена, снижение нормы прибыли, ведущее к росту дохода, не самое глупое решение.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:28   #73
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Повернутый 24 пин ИМХО больше для любителей безопасного секаса, что бы помучился, вытаскивая разъём из гнезда.

Вот что нарыл по CoreX.


Последний раз редактировалось Злой Геймер, 22.06.2017 в 16:47.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 17:34   #74
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Злой Геймер

Оффтоп
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 12:24   #75
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Thumbs up

Немцы уже предлагают "скальпированные" процессоры, в частности i7-7820x c ГАРАНТИЕЙ 2 года, за доплату в 140 евро (599+140 евро). Термопаста заменяется жидким металлом, Conductonaut от Thermal Grizzly.

https://translate.google.se/translate?sl=de&tl=r…ml&edit-text=
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru