THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2017, 23:45   #1
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Аппетиты Linux

Решил обновить старую Убунту, была 16.04, захотелось пощупать 17.04

Скачиваю образ загрузочной флешки для варианта Ubuntu Desktop 17.04 netinstall (скорость канала позволяет)
Ставлю на виртуалку: выделяю кусок из физического винта (терабайт), неразмеченный. Окусываю 8 гигов от ОЗУ и 2 ядра от процессора.

Устанавливается. Всё хорошо, сеть видит, спокойно устанавливается.
Установка шла примерно ДВА часа, при этом было закачано с репозитариев около 3 гигабайт.
Дождался полной установки. Захожу в неё и вижу тормоза, нет: ТОРМОЗА! Gui тормозит, команды тормозят, всё тормозит, кроме терминала.

Странные чувства меня начинают одолевать. Добавляю ещё 8 гигов ОЗУ и ещё 2 ядра физических. Стало ощутимо меньше тормозить, но тормоза присутствуют. И это бы меня устроило, но решил проверить русификацию, слил из официальных репозитариев русификатор, установил. и тут - бомба. Убунту попросилась перезагрузиться. Убунта, перезагрузиться!
Хорошо, перезагружаю, и получаю зависание Убунты в момент остановки всех процессов. Выключаю, перезапускаю, и ... Зависание на этапе старта GUI. Отдал Убунте физическую видеокарту (Радеон 460), пусть порадуется, если зависает на этапе с GUI. Запустилась, разрешил скачать проприетарные драйвера с официального репозитория.
Стартую - GUI загружается, все хорошо. Ровно до тех пор, пока я не запустил сайт с тяжёлой флеш графикой. Убунта зависла. Намертво. Перезапустил: куча ошибок и останов загрузки. Запустил в безопасном режиме: начала загружаться, не загрузившись ушла в рестарт и на этом этапе умерла окончательно.

Если раньше Линукс можно было установить на чём угодно, и работал он как автомат Калашникова, то теперь Линукс - это даже хуже Виндовс

Пойду поставлю Free DOS
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:00   #2
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
У меня средства разработки на 17,04 виснут. Причем всегда по разному и это НИКАК не связано с отдельными глюками интерпретатора, который также начал интересные вещи проворачивать в момент выполнения.
Именно по этому пользуюсь MacOS Sierra, Windows 10 Pro и откатился на Ubuntu 14.04, которая ведет себя почти безупречно. Такие дела.

ПС
Это я все без виртуалок - а на живом железе.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:06   #3
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Staind, а 14.04 на каком железе у тебя идёт без выкрутасов?
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:19   #4
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
nobrain, Попробуй http://simplylinux.ru/
у меня он стоит на дремучем железе (какой-то одноядерный Целерон, 512 Мб Оперативки...) и не тормозит вообще
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:37   #5
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
SAN_SAN_SAN,
Спасибо, не знал что есть полностью наши проекты) Я до этого Puppy пользовался на слабом железе, попробую обязательно!)
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:39   #6
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
а 14.04 на каком железе у тебя идёт без выкрутасов?
i5 2400s + 2x4Gb DDR3 + SSD Intel 320s 160GB MLC + GeForce 7300 GT

И еще на одной "машине" у меня установлена эта версия, но для четырехядерного ARM процессора Exynos 4412 + 2Gb RAM + eMMC 16Gb

На обоих компах все замечательно работает. Явных глюков от ОС лично я не испытываю. Пока 14.04 - лучшая убунту на сегодня. ИМХО )
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:45   #7
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
не знал что есть полностью наши проекты
Я когда этот дистрибутив нашел, сам был удивлён
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:45   #8
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Staind, понял, значит на 4 ядрах и 8-10 ОЗУ вполне пойдёт.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:54   #9
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
значит на 4 ядрах и 8-10 ОЗУ вполне пойдёт.
Должно и вполне себе

Добавлено через 2 минуты
Да, к слову, для более скромных машин (возможно и для виртуалок в т.ч.) есть смысл попробовать Lubuntu
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 01:13   #10
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Staind, SAN_SAN_SAN, в общем завтра выделю две машины, на одну поставлю Симплю, на другую Любунту
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 11:39   #11
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Хотел спросить, а чем отличаются различные версии: MATE - Cinnanom - Gnome - Gnome classic - Unity - Flashback ?
fir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru