THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2022, 10:07   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Апгрейд биос для NVME

Привет всем! Имеется двупроцессорная мать Asus Z9PE D8 ws. Мне нужно установить на неё M.2 nvme SSD в качестве загрузочного системного диска. Имеется, собственно, M.2 SSD и переходник для PCIE.

Официально эта мать nvme не держит, но есть кастомные биосы, поддерживающие это. Нюанс в том, что, судя по этому мануалу
http://onuphriev.blogspot.com/2019/0...pport.html?m=1
подобную перепрошивку можно сделать только программатором, более простым путём конкретно с этой моделью не получается.
Цитата:
Z87-K
Z87 PLUS
Z87-PRO
Z87M-PLUS
Z9PA-D8
Z9PE-D8 WS (шьётся только программатором)
Z9PE-D16
Z9PR-D12
Ещё нюанс в том, что у меня сейчас не UEFI. Я так понял, чтобы грузиться с SSD мне нужно поставить UEFI биос.

Вопросы: Какие подводные камни? Как это грамотно провернуть? Могу ли я как-то обойти это через загрузочную флешку? Чтобы не шить биос, пусть вначале отрабатывает какая-нибудь воткнутая флешка. Или какой-нибудь отдельный обычный SSD/HDD. Главное чтобы потом вся ось и программы с SSD грузились.

Мне по большому счету нужна скорость, если будет какое-то промежуточное звено, мне норм. Уж больно опасаюсь я установки модифицированного биоса.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 11:14   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вы не поверите, но для быстрой работы ОС NVMe SSD не нужен от слова совсем. Современные SATA III обеспечивают комфортные скорости для работы ОС, просто NVMe сейчас пихают везде и вся только ради их миниатюрных размеров и отсутствия необходимости тянуть к ним дополнительные кабели.

Добавлено через 6 минут
Обновите Биос до 5802 мат плате и будет вам UEFI.

Добавлено через 2 минуты
Вообще то она там изначально UEFI.


https://www.eteknix.com/asus-z9pe-d8...oard-review/4/

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 18.04.2022 в 11:22.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 13:57   #3
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Проблема в том что мне нужно впихнуть конкретную модель - Kingston KC3000. Если я правильно прочитал спецификации, то в SATA 3 его скорость не помещается. Ну и подразумевается что софт, а также некоторые данные тоже там будут.

Если только на самом деле скорость у него не столь суровая и SATA 3 хватит.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 18.04.2022 в 14:02.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 14:56   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Микросхема Биос в колодке, так что залить модифицированный Биос вообще не проблема, программатор стоит 1000 рублей, в принципе не вижу проблем, что бы найти сервис в вашем городе, где вам зальют модифицированный Биос.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 1.jpg (63.2 Кб, 4 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 15:03   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
У меня мат плата ASUS RVE_ у неё есть вообще функция обновления Биос без участия процессора, так я в неё этим путём модифицированный Биос и залил, к сожалению в вашей мат плате такой функции нет.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 19:36   #6
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Стоит ли рисковать и первый раз в жизни попробовать самостоятельно купить программатор и запихнуть биос? Могу ли я сделать так: эту микросхему вынимаю, покупаю такую же, шью туда модифицированный биос, пробую, если ок, оставляю новую, если нет - вставляю старую. Могу ли я так сделать, или там нужно прямо вот та самая модель из какой-то конкретной серии?

И дополнительный вопрос - а как с вариантом с промежуточной флешкой? Я правильно понимаю, что можно купить флешку, запихнуть туда особым образом драйвер nvme, загружаться с неё а она уже будет грузить основную ось с SSD. Можно ли так делать? Какие минусы у этого подхода кроме очевидного что оно не будет работать без флешки? По идее с флешки грузится только 1 драйвер вначале, это не должно замедлять всё остальное. Этот вариант мне нравится тем, что я не буду так хардкорно вмешиваться в биос.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 18.04.2022 в 19:41.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 20:20   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, а что для вас риск? Если есть шанс все сломать, а денег нет себя подстраховать купив новое - это точно не риск.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 20:46   #8
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Риск в а) потеря времени, пока комп не будет функционировать, а он нужен б) редкость платы, которая уже не производится, а те, что есть покупать с рук - могут быть с косяками, которые на первых порах не выявятся.

Очень интересно узнать про вариант с флешкой, а так же можно ли эту микросхему покупать отдельно. Я понимаю что можно погуглить и найти, но вдруг есть подводные камни.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 20:46   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
VBDUnit, в вашем городе разве нет никаких сервисов, где могут Биос прошить программатором?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 20:56   #10
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Я думаю есть. Я говорю о том, что будет, если, например, ничего не убъётся, ссд заработает, но сдохнет какая-нибудь другая функция, например, USB. Или видеокарта не заработает, т.к. она выпущена намного позже материнки. Звуковуха отвалится (не встроеная). Или, к примеру, я вот собираюсь поставить E5 2687w v2 на неё - а они с этим биосом, поддерживающем nvme, не заведутся. Да, можно откатить, но тогда ссд не будет. В компе много чего стоит/используется, и есть вероятность того, что с модифицированным биосом хоть что-то не запустится и/или будет работать некорректно.

Именно по этому мне хотелось бы, на всякий случай, узнать про вариант с флешкой.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 18.04.2022 в 20:58.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 21:00   #11
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
VBDUnit, китайские хуананы поддерживают NVMe, чего ваша то не будет с модом Биоса.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru