THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2019, 16:34   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Дилемма внутренней жабы: дешевый или дорогой БП. Что выбрать?

Во первых, хочу поблагодарить Йолэнзо за идею создать отдельную тему.

Во-вторых, в этой теме попытаюсь максимально полно предоставить информацию, которой обладаю, а также высказать свои мысли по этому поводу.

Также приглашаю Форумчан высказать свое мнение и отношение к вопросу на какой уровень БП нацеливаться лучше всего.

Сразу скажу, эта тема призвана не заместить, а дополнить тему выбора БП. Тут мы не поможем определить лучшую модель для покупки, скорее помогаем понять на что обращать внимание при выборе и как наиболее прагматично (грамотно, если угодно) его осуществить.

В общем, давайте обсуждать!

Краштест дешевых БП. К вопросу о том, почему покупать дешевые БП чревато

История развития БП для РС

Почему выбирать мощные БП во что бы то ни стало - глупая затея
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 28.11.2019 в 00:13.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 21:50   #31
Меню пользователя Kelticus
Старожил
  
Я не ищу БП. Это был конкретный пример для вопроса.
Цитата:
Сообщение от Kelticus Посмотреть сообщение
два БП, один Seasonic Focus GX 650W, другой Seasonic Prime Ultra 650W Titanium. Первый новый, второй 2 года б/у. Первый 5 т.р., второй 7. т.р. Какой брать? Или же бу-БП вообще не стоит рассматривать к покупке?
Как в этой так и в основной теме мне не хватает информации о том, какие бу блоки и с какого момента не стоит рассматривать к покупке. Когда, допустим, бу Seasonic Focus с золотым сертификатом превращается в такую же тыкву как и коротыши на видео.
Вопрос можно дополнить Enermax, BeQuiet! и пр. с золотым, бронзовым, серебряным и более крутыми сертификатами. Когда изначально "дорогой" БП становится "дешевым"?

Еще ранее спрашивал:
Цитата:
Сообщение от Kelticus Посмотреть сообщение
Staind, я не силен в английском. В чем проблема излишне "сильного" БП? С какого момента он "излишен"?
Излишний, дешевый, дорогой - это все оценочные категории. Если у меня есть два БП, один на 450 (550, 650, 750, 850 и т.д.), другой невероятно мощнее, аж на 1700 Ватт, и уж так мне повезло, что оба имеют равную стоимость. Оба от одной фирмы. У обоих идентичные сертификаты. У обоих одинаковый срок гарантии. 1700Ватт в данном случае - это излишество или преимущество? Если я поставлю более мощный БП, в чем я могу потерять?
Все это вполне себе абстрактные вопросы с конкретными примерами.

Последний раз редактировалось Kelticus, 29.11.2019 в 22:29.
Kelticus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 23:52   #32
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Kelticus, это где такие добрые фирмы продают питалники от 500 до 1700 Вт и все по одной цене?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 01:02   #33
Меню пользователя Kelticus
Старожил
  
Злой Геймер,
Цитата:
Сообщение от Kelticus Посмотреть сообщение
1700Ватт в данном случае - это излишество или преимущество? Если я поставлю более мощный БП, в чем я могу потерять?
Вы можете ответить на этот вопрос? А потом я отвечу на ваш. Все-таки мой был первым по очередности.
Kelticus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 01:17   #34
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Kelticus Посмотреть сообщение
1700Ватт в данном случае - это излишество или преимущество? Если я поставлю более мощный БП, в чем я могу потерять?
Если система потребляет 500ВТ, что довольно типично даже для мощных систем, то 1700 - это излишество.

А что Вы теряете - это деньги, причем сразу в 3 аспектах:
1. начальная стоимость самого блока
2. стоимость электричества* (не надо сразу возмущаться, я поясню ниже)
3. продажная стоимость (на такие девайсы спрос совсем небольшой, покупателей мало, поэтому продавцу приходится сильно уступать по цене)

* БП как правило устроены таким образом, что дают наибольший КПД примерно в средине своей проектной мощности. Поэтому чтобы такой БП работал в оптимальном режиме с точки зрения максимального КПД надо чтобы он работал на 1700/2 = 850Вт. В противном случае КПД будет ниже, а это значит, что будут потери по части излишних затрат на электричество. А это тоже потеря денег.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 01:40   #35
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Kelticus, если вы поставите на 412 москвич мотор от зил 130, то в что вы приобретёте?

Добавлено через 6 минут
Да и вообще тема по выбору между дешовым или дорогим БП не зависимо от мощности, т.к можно купить БП на 500 Вт за 2000 рэ, а можно и за 5000 рэ, вот тут можно поставить и более конкретный вопрос, какой БП выдаст более стабильные напряжения во всём диапазоне потребляемых мощностей Min - Max и у кого будет запас по мощности, а также минимальный уровень гармоник и пульсации по вторичке, т.к именно они гробят железо куда быстрее чем повышенное или пониженное выходное напряжение.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 03:38   #36
Меню пользователя Kelticus
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
А что Вы теряете - это деньги, причем сразу в 3 аспектах:
1. начальная стоимость самого блока
2. стоимость электричества* (не надо сразу возмущаться, я поясню ниже)
3. продажная стоимость (на такие девайсы спрос совсем небольшой, покупателей мало, поэтому продавцу приходится сильно уступать по цене)
Staind, спасибо, именно это я и хотел услышать. И этот ваш ответ прям просится в шапку темы под видео "Почему выбирать мощные БП во что бы то ни стало - глупая затея"

Также туда нужно поставить ваши ответы на вопросы: что такое FCC и почему мне, конечному пользователю, оно не нужно. А ведь каждая сертификация влияет на конечную стоимость продукта.

Вообще смысл данной темы я вижу в следующем:
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
эта тема призвана не заместить, а дополнить тему выбора БП
. А значит восполнить ее пробелы и/или углубить ее. Для этого нужно выяснить цель основной темы. Ее я вижу в том, чтобы дать Спрашивающему быстрый и простой ответ в рамках, установленных Спрашивающим. То есть какой БП подходит под его конфиг и бюджет, без объяснений со стороны Советующего "как", "почему" и "поэтому". Соответственно данная тема для тех, кто вдумчиво подходит к выбору БП, кто больше смотрит на свойства продукта и меньше на его цену и решает сам.

Возможно я ошибаюсь и потому заранее прошу меня извинить.

Последний раз редактировалось Kelticus, 30.11.2019 в 03:40.
Kelticus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 04:21   #37
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Kelticus Посмотреть сообщение
То есть какой БП подходит под его конфиг и бюджет, без объяснений со стороны Советующего "как", "почему" и "поэтому". Соответственно данная тема для тех, кто вдумчиво подходит к выбору БП, кто больше смотрит на свойства продукта и меньше на его цену и решает сам.
Эта интерпретация явно лучше описывает суть, чем моя, которую я описал выше. Кроме того, она более целостная и понятная. Ее даже можно считать новой идеей.

Спасибо. Завтра поработаю над темой.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 04:27   #38
Меню пользователя Kelticus
Старожил
  
Staind, чтобы избежать недопонимания, уточню написанное
Цитата:
Сообщение от Kelticus Посмотреть сообщение
Для этого нужно выяснить цель основной темы (то есть "темы выбора БП", той которую ваша призвана дополнить). Ее я вижу в том, чтобы дать Спрашивающему быстрый и простой ответ в рамках, установленных Спрашивающим. То есть какой БП подходит под его конфиг и бюджет, без объяснений со стороны Советующего "как", "почему" и "поэтому". Соответственно данная тема (то есть ваша тема, Staind) для тех, кто вдумчиво подходит к выбору БП, кто больше смотрит на свойства продукта и меньше на его цену и решает сам.
Соответственно в данной, этой теме, хотелось бы видеть объяснения, что такое FCC и др. обозначения простыми и понятными словами для чайников. Когда мощность излишняя и к чему ведет ее избыток. На чем можно сэкономить. Можно ли взять б/у БП.
То есть дать все те мелочи, которые Выбирающий БП не хочет выуживать из сотен тестов в Гугле, но при этом также и не хочет отдать решение в чужие руки. Те мелочи, которых нет в основной теме (выбор БП).

Последний раз редактировалось Kelticus, 30.11.2019 в 06:16.
Kelticus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 11:39   #39
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
а также минимальный уровень гармоник
Гармоники бывают только у переменного напряжения в виде синусоиды , на выходе трансформатора напряжение имеет прямоугольную форму - меандр .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 11:44   #40
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Staind,
В таком виде теме больше подходите название "Общие вопросы по блокам питания", имхо.
И несколько моих ответов на разные вопросы (в основном отсюда и 4pda).
Указываю в том виде как есть. Дальше можешь отредактировать, дополнить по своему усмотрению. Если что из указанного найдешь полезным.
Запас по мощности и экономии на БП (есть в шапке соседней темы).
Запас запасу рознь. В зависимости от того, к какому БП применяется. У хорошего 650 Вт БП паспортная мощность - это не максимально возможная. Силовая часть у хороших БП рассчитывается с запасом от 1.5 и более раз. Причем защита по перегрузки по току (OCP) по требованиям стандарта настраивается на срабатывание при превышении от 10 до 50% от паспортной мощности. Т.е. до пределов по силовой части и не добраться практически. Главное, чтобы не было проблем с охлаждением.
А вот для сравнения как обстоят дела у всяких "шлакоблоков". Вот например ранее указывал насчет KCAS-700. У него силовая часть всего около 400 Вт. Т.е. по отношению к хорошим БП у него паспортная мощность должна быть примерно 270 Вт, а нагрузка при к-рой будет 30%-ный запас от паспортной мощности - около 190 Вт всего. В то время как он якобы 700 Вт. Но эти 700 Вт лишь на наклейке. Такую мощность наращивать несоизмеримо проще, чем наращивать элементную базу. Но хомячки хорошо ведутся, что как раз на руку маркетологам. Чувствуется разница? Вот Вам и запас. И это только затронут вопрос по мощности. Не затрагиваются другие аспекты: как отстроена стабилизация (особенно в динамике), уровень пульсаций, время удержания в сети и т.д.
Поэтому и рекомендуется при выборе БП вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
"сам по себе тише БП" - не всегда более мощный БП = более тихий. С требованиями по тишине нужно выбирать именно из тихих БП (при нужных нагрузках), а не просто из более мощных. Поскольку у большинства БП обороты вентилятора регулируются от температуры, то не нужно забывать и про нормальную реализацию охлаждения в корпусе (и в целом в помещении).

Щелчки в БП при включении/выключении
это реле щелкает. Все нормально. Это реле часть схемы защиты от всплесков тока (inrush current) при включении.
Для ограничения inrush current ставят (не во всех БП) NTC-термистор. Далее (не во всех БП с NTC-термистором) устанавливают электромагнитное реле. Это реле исключает (щелкает) из схемы работы NTC-термистор (к-рый уже выполнил свое предназначение). При выключении БП контакты реле становятся в исходное положение (щелкает).

Писк/свист в блоке питания
"Посторонние звуки исходят обычно от дросселей и трансформаторов. Обычно из-за явления магнитострикции, которое присутствует всегда, но в подавляющем большинстве случаев звуковые колебания ниже порога слышимости. Превысить порог слышимости они могут по разным причинам - особый характер нагрузки (импульсно-пилообразные токи потребления) в конкретных задачах при конкретной конфигурации (особенно касается ВК), помехи во входном сигнале 230/110/... вольт и т.д.
Один и тот же БП (или ВК, МП) может пищать в одной конфигурации БП+ВК или БП+МП и не пищать в другой конфигурации. Гарантированно не пищащих во всех конфигах БП (и не вызывающих писк других девайсов), к сожалению, нет. На данный момент на рынке нет БП, у которых данное явление гарантированно отсутствует во всех экземплярах, независимо от уровня цены, бренда/OEM-производителя, топологии начинки и т.д. Чистая лотерея. Здесь можно только посоветовать использовать манибэк или гарантию (некоторые магазины могут не признавать это гарантийным случаем, здесь нужно выяснять для каждого конкретного магазина заранее).
То же самое можно сказать и о посторонних звуках от вентилятора. Лотерея."
По сочетанию БП+МП+ВК не зря отмечено, т.к. сам был свидетелем ситуации, когда у одного пользователя пищали 4 разных БП (причем на др. конфигурация они не пищали), пока он не сменил МП.

Насчет надежности
надежность — это статистическое понятие, а статистику по всему миру никто не собирает. Тем более с учетом достоверной инфы об условиях эксплуатации и пр. Оценивать надежность можно лишь имея достоверную информацию об условиях эксплуатации и кол-ве отказов для достаточно большой выборки. Еще раз повторюсь, такой инфы ни у кого нет.

Про LLC (резонансный преобразователь) в БП
про LLC можно почитать к примеру 1, 2. Еще 3 и 4.

По стабилизации
Поскольку потребление ЦП и ВК носит скачкообразный характер, то нам не особо важна статическая стабилизация (ее как раз и измеряют в большинстве тестов). Более показательна динамическая стабилизация. Т.е. как БП ведет себя в переходных процессах.

БП вентилятором вверх / вниз
В общем по расположению БП вентилятором (вентиляционной решеткой) вверх/вниз:
1. Насчет полупассивных/гибридных БП:
- если в корпусе (с нижним горизонтальным расположением БП) нет отдельного отсека для БП без вентиляционных отверстий сверху, то вариант расположения БП (вверх или вниз вентилятором) зависит от соотношения времени работы в активном и пассивном режимах. Если пассивный режим заметно преобладает (или постоянно), то лучше ставить вентилятором вверх - улучшается чисто конвективное охлаждение;
- если есть отдельный отсек для БП без вентиляционных отверстий сверху, и при этом он продувается фронтальным вентилятором корпуса, то особой разницы нет;
- если есть отдельный отсек для БП без вентиляционных отверстий сверху, и при этом он не продувается фронтальным вентилятором корпуса, то лучше устанавливать вентилятором вниз.

2. Насчет конвективных пассивных БП (пример - Seasonic SS-520FL2) правильный вариант, который рекомендуется производителями - вентиляционной решеткой вверх. При этом не должно быть препятствий конвекции (тот же отдельный отсек для БП без вентиляционных отверстий сверху и к-рый не продувается фронтальным вентилятором корпуса). Такие БП можно устанавливать и в корпусах с верхним расположением БП, но только при условии, что от вентиляционной решетки БП до крышки корпуса не менее 5 см (т.е. большинство корпусов в пролете).

3. Насчет пассивных БП с так сказать, внешним радиатором (Super Flower SF-500P14FG) лучше радиатором вверх, но можно использовать оба варианта установки (вверх или вниз радиатором).

4. Насчет БП с полностью активным режимом работы вентилятора - рекомендуется установка вентилятором вниз (в корпусах с горизонтальным расположением БП, разумеется).

Напряжения на выходе БП

в верхней таблице требования, в нижней - рекомендации.
Это уже с учетом пульсаций. И в любом случае замер нужно проводить хотя бы мультиметром. Софт часто врет.

Распределение по виртуальным линиям
нарезками:

когда говорят о раздельных линиях 12В, то обычно имеется в виду виртуальные линии. Есть БП и с физически раздельными линиями, но их крайне мало, поэтому их пропустим.
Изначально это разделение возникло из-за требования стандарта EN-60950, к-рое ограничивало ток в 20А (обычно делали разделение по 18А, с запасом). А у многих новых по тем временам БП, ток по 12В линии мог заметно превышать такое ограничение. Вот поэтому и стали делить на несколько линий, с индивидуальной защитой по току каждой линии. У такого разделения был минус, с пользовательской точки зрения - нередко возникала необходимость тщательно распределять нагрузку между этими линиями.
В стандарте ATX12V версии 2.3 это ограничение убрали. После чего стало возможным делать монорельс 12В. Это позволило не заморачиваться о том, как именно распределяется нагрузка по линиям +12В в БП и будет ли локальная перегрузка или нет.
Сейчас также встречается разделение по линиям 12В, но обычно оно уже не ограничивается в 18/20А, а лишь решением производителя. Также в некоторых современных БП есть возможность переключения между монорельсом и раздельными линиями (через ПО или физ. переключатель). И само срабатывание настроено обычно с большим запасом.
На примере упомянутого ранее Be Quiet! Dark Power Pro 11 P11-850W:
у этого БП есть возможность переключения (через тумблер или перемычку). Заявлено ограничение в 30/30/35/35А по 1/2/3/4 +12В линиям соответственно. А срабатывание происходит при 42/42/48/48А соответственно.

Если исходить от указанного на наклейке Вe quiet! Pure Power 10 400W, то у него две +12В линии: 12V1 и 12V2 с ограничением 24 А и 20 А соответственно. Пиковое потребление Вашей конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 210 Вт по 12 В линии (в обычном использовании еще меньше). Т.е. вся Ваша конфигурация вписывается в любую из двух линий +12В.
Конкретно по Вe quiet! Pure Power 10 400W 2-я линия, т.е. 12V2, это питание процессора. 20 А с учетом 12 В = 240 Вт. Это чисто на процессор. Как видно, не мало. Можно и процессор с HEDT платформы запитать.
1-я линия 12V1 - на все остальное. 24 А с учетом 12 В = 288 Вт. Соответственно, если использовать ВК с потреблением не выше 220-230 Вт (а для 400 Вт БП это не особо то и ограничение), то не должно возникнуть проблем.
Это все исходя из того, что защита будет срабатывать четко по указанным значениям 24 А и 20 А для 1-й и 2-й 12В линии. Но ограничение в 20 А на одну линию согласно стандарту EN-60950, было до принятия стандарта ATX версии 2.3, в к-ром такое ограничение убрали. Поэтому производители могут либо вообще не использовать виртуальное разделение 12В линии, либо разделять и ограничивать лишь по своему желанию. + к этому согласно стандарту, защита от перегрузки по току каждого канала (OCP) должна срабатывать при нагрузке 110-150% от заявленного. Т.е. для 24 А и 20 А это не менее 27 А и 22 А соответственно. Фактически у БП серии Pure Power 10 так и реализовано. На примере "старшего брата" be quiet! Pure Power 10 600W при заявленных ограничениях 32 А и 28 А (по 12V1 и 12V2) защита срабатывает при 45 А и 35 А.
Так что в случае с Вe quiet! Pure Power 10 400W, разделение по виртуальным 12В линиям - это грубо говоря, и не особо то ограничение. Можно не заморачиваться. Виртуальное разделение 12В линии иногда может вызвать трудности, но это зависит как от реализации этого разделения в конкретном БП, так и от конкретной конфигурации. В других ситуациях, виртуальное разделение может быть наоборот полезным.

По поводу Be Quiet! Straight Power 11 750W смотрите инструкцию. Там на стр. 33 указано распределение коннекторов по линиям.
Фактическое же срабатывание защиты происходит с бОльшим запасом по отношению к заявленному. Так на примере Straight Power 11 550W срабатывание защиты происходит при нагрузке 36А (т.е. 432 Вт с учетом 12В) по линиям 12V1, 12V2 и при нагрузке 38-40А по линиям 12V3 и 12V4.
На примере Straight Power 11 850W срабатывание защиты происходит при нагрузке 41А (т.е. 492 Вт с учетом 12В) по линиям 12V1, 12V2 и при нагрузке 44А (т.е. 528 Вт с учетом 12В) по линиям 12V3 и 12V4. Мало?

В общем так, навскидку )

Последний раз редактировалось hrdCore, 30.11.2019 в 13:24.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 13:07   #41
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
БП как правило устроены таким образом, что дают наибольший КПД примерно в средине своей проектной мощности. Поэтому чтобы такой БП работал в оптимальном режиме с точки зрения максимального КПД надо чтобы он работал на 1700/2 = 850Вт. В противном случае КПД будет ниже, а это значит, что будут потери по части излишних затрат на электричество. А это тоже потеря денег.
Хм. Интересно. Сколько денег было переплачено в моём случае за 10+ лет.
З.Ы. Бралось железо с расчётом, что всё таки через несколько лет апгрейд будет, но как показала практика, это было ошибкой и можно было немного иначе потратить деньги. Да и этот БП не намного дороже 600 Вт собрата был, да и сам по себе не шибко дорогой.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 03:35   #42
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
южанин, да ладно, вот меандр то как раз и даёт такие гармоники, что мама не горюй.



Добавлено через 2 минуты
А это для тех кто забыл что прямоугольный импульс не идеален.

Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:36   #43
Меню пользователя ArtofLight
Старожил
 
Аватар для ArtofLight
  
hrdCore, а вот вы написали про щелчки бп, а вот если при зажатии кнопки пуска он постоянно щёлкает и не включает пк, это значит он умер полностью или есть какой-то вариант его реанимировать?
ArtofLight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:56   #44
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
ArtofLight, надо для начала проверить ПеКа с заведомо исправным БП.

Добавлено через 1 минуту
Да и по неисправностям и ремонту БП это надо создавать отдельную тему

Добавлено через 3 минуты
И вообще надо сравнивать дешёвые и дорогие БП в одинаковой мощности, а не то как тут некоторые на селерон ставят 1.7 кВт бэпешки.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 14:32   #45
Меню пользователя ArtofLight
Старожил
 
Аватар для ArtofLight
  
Злой Геймер, Оффтоп
ArtofLight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru