THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2008, 11:39   #31
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от kisil-mike Посмотреть сообщение
Konwin, спасибо за столь четкий и полный ответ по всем вопросам.
Выше вы писали, что винда не умеет работать с памятью и у нее она течет и кончаются счетчики - можно по-подробнее, плиз? Потому что сервера работают по 10 лет, и у них память норм(не течет и не взрывается), и возможно, после 10 лет уже начинаются проблемы. Ну это понятное дело, все таки ресурс не вечный. В моем случае мне не важно что будет с моей памятью через 10 лет. Сейчас очень быстро комп устаревает, и боюсь лет через 5 мне придется выкинуть эту память вместе с материнкой на помойку(я утрирую). Так как не за горами появление памяти, которая будет работать в десятки раз быстрее. Сейчас железо устаревает за +-2 года.
На счет вашего вопроса: когда своп доходит почти до конца, комп начинает жутко тормозить, не все загружает с первой попытки(появляются артефакты и т.д.) - это когда уже почти до предела. Если он до конца полного наполняется, то, если честно, не помню - вроде компьютер перегружается, но точно не могу сказать... как узнаю - напишу.
Так - вы меня по-моему неправильно поняли - я про железо ни слова не сказал - я говорил исключительно про операционную систему. Под "течет память" подразумевался несовершенный механизм распределения памяти в настольных Windows - через некоторое время машина вам просто выдаст сообщение что у неё память кончалась (обычно настольная ОС больше месяца-двух без ребута нормально работать не может). Серверные Windows такой проблемы не имеют - они могут работать без перезагрузки годами. В счётчики углубляться не будем - для этого надо программистом быть.

Вы так и не ответили по своей проблеме
Цитата:
Так, хотелось бы еще раз уяснить - допустим вы жёстко выделите своп в районе 2 Гб. Что произойдет после длительной работы системы?
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 13:06   #32
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Smile

Вот сегодня определил. Ограничил до 2 гиг, но я наблюдал такую вещь - у меня почти до 5 гиг доходил фаил подкачки(все равно, видите?), а потом посмотрел через время - фаил подкачки уже 9 гиг! Это же надо! Т.е. винда его увеличивает по мере возможности.
У меня вот еще вопрос такой - я переназначил все "темп"ы в одну папку, чтобы мусор удобнее было удалять. Может ли это как-то влиять?
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 07:50   #33
Меню пользователя alvd
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Откуда вы это взяли? Сейчас, специально, выставил 8 гиг - никаких проблем (естественно).
Версия Windows XP? Заметьте также что раздел у него один. По крайней мере все известные мне 32-bit XP SP2 и XP SP3 выдают вот такое сообщение

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Как вы себе представляете, чтобы какая-либо программа влияла на механизмы ОС по работе с памятью?
Вам не знакомы функции вида VirtualAlloс? Поясню проще: забираем физическую память большим блоком в верхних адресах, остальное конечно идёт в своп. Потом освобождаем память и получаем большой своп и чистую RAM...

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Своп уменьшается по механизмам вытеснения, чётких временных рамок там нет.
Кто-то утверждал обратное?

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Здесь вы тут мало что выиграете - у винды весьма малоэффективная файловая система.
Короче, Konwin, рекомендую Вам выделить своп на отдельный диск и сжать этот диск, чтобы почувствовать разницу...

А счётчики, если уж на то пошло, переходят через 0 каждые 49 дней. Редко какая домашняя винда не перегружается до этого срока. А многие и переустанавливаются


Вы же, kisil-mike, список процессов - в студию! Есть подозрение на вирус. Они часто идут в комплекте с играми. Что пишут AVZ и CureIt?
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 15:17   #34
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
да процессы я каждый проверял. конечно, с моими знаниями, многое не проверишь... поэтому выложу, как буду дома - часиков в 9 вечера.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 00:45   #35
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
А вот и мои процессы.

Я в начале думал убрать всем известные процессы или процессы, которые я знаю, что не вирусы, но потом подумал и решил выложить все текущие процессы, на всякий случай - вдруг кто-то вспомнит, что такой-то процесс(программа) конфликтует с другим... если что - сорри.
Оранжевым пометил те процессы, за которые я ручаюсь. Есть один непонятный момент - некоторые процессы повторяются по несколько раз. Это нормально? Может это какой-то глюк, или это программа (AnvirTaskManager) некорректно их распознает? И svchost это системные процессы, но только я не знаю какое должно быть их количество. Обычно их макс 5. Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg процессы2.jpg (622.9 Кб, 67 просмотров)

Последний раз редактировалось kisil-mike, 08.09.2008 в 00:54.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:42   #36
Меню пользователя alvd
Старожил
  
kisil-mike, есть ощущение что кто-то вместо того чтобы закрывать окошки просто их свёртывает, или в системе есть какой-нибудь кривой tray minimizer...

Потом, несколько winlogon'ов это почти однозначно вирусная активность. В интернете случаем не через adsl-модем в bridge-режиме? Антивирус на первый взгляд не виден, AVP.exe - это сканер (хотя тут могу соврать - всех версий не помню). Если же установлен Kaspersky от Yandex, то это антивирусной защитой считать нельзя - он стартует только после запуска всей системы, очень не спеша, т.е. минуту-две-три до старта никакой защиты нет.

Рекомендую всё же провериться с помощью cureit ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/launch.exe и с помощью AVZ http://z-oleg.com/avz4.zip.

Лог процессов удобнее делать так:
1. нажать <WIN>+<R>, запустить cmd
2. посмотреть список процессов командой tasklist
3. если есть такая команда (в Home нет, взять из Pro) - то
tasklist /v > C:\tasklist.txt
4. запустить wordpad
5. в нём: "Файл"->"Открыть"->"Текстовый файл MS-DOS (*.txt)"
6. выделить всё, не забыв включить русский язык на клавиатуре
7. скопировать, вставить в пост и оформить вставленное тегом CODE (знак # над формой ввода)
и получится что-то типа
Код:
Имя образа                     PID Имя сессии          № сеанса       Память Состояние       Пользователь                                           Время ЦП Заголовок окна                                                          
========================= ======== ================ =========== ============ =============== ================================================== ============ ========================================================================
System Idle Process              0 Console                    0        28 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     1:25:15 Н/Д                                                                     
System                           4 Console                    0       264 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:57 Н/Д                                                                     
smss.exe                      1072 Console                    0       444 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
csrss.exe                     1184 Console                    0     3*768 КБ Работает        NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:04 Н/Д                                                                     
winlogon.exe                  1240 Console                    0     2*532 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
services.exe                  1316 Console                    0     3*140 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:01 Н/Д                                                                     
lsass.exe                     1328 Console                    0     7*384 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    368 Console                    0     2*420 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    416 Console                    0     3*084 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\NETWORK SERVICE                            0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    552 Console                    0     4*128 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\NETWORK SERVICE                            0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    716 Console                    0     2*868 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\LOCAL SERVICE                              0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    756 Console                    0    17*588 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:01 Н/Д                                                                     
spoolsv.exe                   1116 Console                    0     5*216 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
msdtc.exe                     1188 Console                    0     3*668 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\NETWORK SERVICE                            0:00:00 Н/Д                                                                     
mdm.exe                       1632 Console                    0     2*724 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
spidernt.exe                  1896 Console                    0     2*516 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    620 Console                    0     3*008 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
vmount2.exe                   1720 Console                    0     4*400 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
vmnat.exe                     1804 Console                    0     2*096 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
vmware-authd.exe               260 Console                    0     5*588 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
vmnetdhcp.exe                  852 Console                    0     1*772 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
svchost.exe                    916 Console                    0     3*688 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
wmiprvse.exe                  1020 Console                    0     4*736 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\SYSTEM                                     0:00:00 Н/Д                                                                     
explorer.exe                   176 Console                    0    10*804 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:01 Н/Д                                                                     
vmware-tray.exe               1008 Console                    0    18*964 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:01 VMware Tray Application                                                 
hqtray.exe                    1884 Console                    0     3*912 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:00 Н/Д                                                                     
spiderui.exe                   440 Console                    0     2*756 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:00 SpIDer Guard обнаружил вирус                                            
ps.exe                        1984 Console                    0     4*016 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:00 Punto Switcher Main Window                                              
wmiprvse.exe                  1212 Console                    0     6*204 КБ Нет данных      NT AUTHORITY\NETWORK SERVICE                            0:00:00 Н/Д                                                                     
firefox.exe                   2796 Console                    0    64*132 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:53 attachment.php (изображение <JPEG>, 1779x1351 пикселов) - Mozilla Firefo
cmd.exe                       2396 Console                    0     1*452 КБ Работает        SERVER\Администратор                                    0:00:00 C:\WINDOWS\system32\cmd.exe - tasklist /v                               
tasklist.exe                  2892 Console                    0     3*412 КБ Нет данных      SERVER\Администратор
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 11:55   #37
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Спасибо за совет. На счет винлогонов и прочих - в диспетчере(справа) этих процессов по одному... а в программе слева -их там по несколько штук.
Касперский запускается еще до того как я вхожу в систему - при выборе пользователя.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 09:52   #38
Меню пользователя alvd
Старожил
  
kisil-mike, какие вести с фронта?
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 07:59   #39
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Если честно, был неприятно удивлен найденными вирусами(пара троянов)... эх, касперский, какая же ты какашка... =) шучу. Понятное дело, что ниодин антивирусник не совершенен, и как бы ты не доверял своему любимому антивируснику - время от времени нужно проходить и другим... еще раз в этом убедился. В принципе 2 трояна не беда, но кто знает...
Только вся моя история теперь имеет немного другой вид и зашла в небольшой тупик. Как всегда мучая систему, я определил такую вещь - фаил подкачки расширяется, расширяется, расширяется, и когда доходит до 9 гиг.... утром смотрю - фаил подкачки чист! Пока что это было только один раз... я продолжу опыты, чтобы реально обозначить границы проблемы и более точно определить ее как таковую. Как все будет готово - отпишусь.
Нет, это не после удаления тех троянов, а до них произошло. Причем самое интересное - я не могу утверждать точно что было с компом, когда фаил подкачки был выше 5 гиг - не помню. Возможно у меня комп 1 раз перегрузился, а уже потом я, зная его действия в таких ситуациях, сам помогал ему это сделать...
так что проблема на неделю закрыта =) буду е изучать...
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:57   #40
Меню пользователя Евгений Нафнаф
Старожил
 
Аватар для Евгений Нафнаф
  
Да нефиг изучать алгоритм издевательств троянов над вашим компьютером
Почисти Жёсткий диск от всех вирусов, и переустанови систему.
__________________
Главное иметь желание и интерес.
Евгений Нафнаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 21:30   #41
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Да нет... ты не прав. Проблема-то не из-за вирусов...
И вот вопрос на сче т той же переустановке системы - у меня есть ХР (разрядность х86) - до этого всегда ставил с разрядностью х32. Не возникае тли каких проблем при установке х86? Просто я видел, что на некоторых прогах пишет, что они лучше работают на х32, или х64... я в этом не понимаю ничего. Знаю только, что разрядность определяет кол-во максимальной поддерживаемой оперативки. Стоит ли мне ставить х86 и не возникнет ли с ней потом проблем?
Конфигурация компа такая:
2GB оперативки DDR2(800mhz)
Intel pentium(R) 4 3.2 GHz (одноядерник, с технологией hyper-treaning(2 два виртуальных ядра))
Спасибо.
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 06:11   #42
Меню пользователя Евгений Нафнаф
Старожил
 
Аватар для Евгений Нафнаф
  
А я всётаки думаю что увеличение файла подкачки сверх установленного в системе, результат именно вирусов. А убедится в причастности троянов к вашей проблемме или непричастности, возможно только методом "тыка" то есть удалив ВСЕ вирусы с вашего жесткого диска!

Где вы видели обозначение х32?
Я точно незнаю почему так, но насколько я знаю, 32 разрядные системы обозначают как раз х86, а вот 64 разрядные собственно х64.
Если у вас и оборудование и Виндовс, и программы х86, то всё должно работать идеально. Совместимость только в одну сторону: если оборудование х64, то оно универсально, оно будет работать с программами и операционными системами и х64, и х86.
Если у вас оборудование х86, то ни Виндовс не программы х64 работать у вас нормально не будут.
__________________
Главное иметь желание и интерес.
Евгений Нафнаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 14:25   #43
Меню пользователя kisil-mike
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Евгений Нафнаф Посмотреть сообщение
А я всётаки думаю что увеличение файла подкачки сверх установленного в системе, результат именно вирусов. А убедится в причастности троянов к вашей проблемме или непричастности, возможно только методом "тыка" то есть удалив ВСЕ вирусы с вашего жесткого диска!
Проверял систему следующим:
Касперский Антивирус 7
Simantec (самая посл. версия)
DoctorWeb - то, что мне советовали выше(кстати, офигенный анивирусник. Смог найти вирусы после проверки симатека и каспера)
- удалил все вирусы на компе. Загсил абсолютно все процессы в системе, кроме чисто системных(svchost и другие). Кстати, винлогины исчезли все).
Пока что безрезультатно. А вообще плариую после этого всего, как найду время - переустановить систему. Но это удос как неохото делать. Ведь потом дня 3 ее надо будет настраивать... ужас. Переустановлю систему, заранее проверив все ж.диски. Отформатирую системный диск, а остальные диски все отключу.
Да, кстати, у меня, произошел один случай у меня. Как то раз, когда у меня фаил подкачки расширился до 9 гиг, у меня он, вдруг, взял, да и освободился. И стал 600мег - т.е. чистая система + все запущенные проги, без мусора. И нормально так система работала. 2 дня она вообще не засорялась, но потом опять. Однако это уже о чем-то говорит. А так, я выяснил, система как доходит до какой-то высокой отметки(близкой к 9 гиг), то там уже напор мусора на фаил подкачки приостанавливается, и начинает снижаться(со временем), и так до 2-3 гиг в среднем. И дальше и не думает подниматься. Но это в том случае, если компработает часов 10 с системными процессами, без всяких закачек и прочей фигни. Но это не всегда. Оч редко, но такое бывает. Т.е. такое ощущение, что он просто не успевает выгрузить информацию устаревшую, и ему надо время на это. Но опять же это не всегда - а это ставит в тупик. Ладно. Чувствую, что когда лень меня вдруг покинет, и я понесу мать в тех. сервис, то эта материнка на столько устареет, что уже по определению надо будет покупать новую) вот тогда и выясню я что же это было))
Пока что я вижу 2 самых простых, но в тоже время самых мучительных и долгих процесса исправления моей проблемы, после которых можно дальше продолжать попытки решения проблемы. Это:
1. Переустановка системы
2. отправка материнки в сервисный центр(на тот случай, если 1 пункт не сработает).
На этом может и решатся все мои проблемы. А пока что и пытаться не надо решать эти проблемы. Спасибо всем огромное за помощь. Дальше остается дело за мной(эти 2 пункта). После этого, я отпишусь в теме. А пытаться решить проблему сейчас нет смысла. Благодарю =)
kisil-mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 13:41   #44
Меню пользователя SlimD
Старожил
 
Аватар для SlimD
  
Размер файла подкачки !

У меня XP 32-bit, 4096 mb оперы тоесть 4 гб )

Какой размер файла подкачки установить ?? Сейчас установлено так :

Может отключить ???
SlimD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 15:30   #45
Меню пользователя DanMan
One Step Forward
 
Аватар для DanMan
  
SlimD, читал,какую то статью по оптимизации Windows, файл подкачки должен быть 2 раза больше оперативки, поэтому в принципе верно установлено!

А отключишь,у тебя память будет в течение работы засераться и потом выдавать ошибку не хватает памяти я уже экспериментировал.....
__________________
HTPC: SILVERSTONE LC16S-MR|Core i5-750|2Gb*2 DDR3 1333Mhz|GA-P55UD3R|WD:1001FALS/20EADS*2/20EARS*4/I-Store602 20EARS*2|MSI5670 Cyclone|Xonar HDAV1.3 Deluxe|DWA-547 802.11n|OCZ 550FTY|Win 7|40"Sony W4000
Book:
Sony VAIO FZ21MR|Core2 T7250|1Gb*2 DDR2 677Mhz|WD3200BJKT|GeForce 8400GT 256Мb|HDMI|Bluray|1,3 Motion Eye|802.11g|Win Vista/15,4"X-black|Logitech VX Nano/Logitech Alto Wi-Fi:DIR-655 802.11n
DanMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru