THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей




Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD от 01.06.2020

SSD SATA 2.5"
SSD M.2"


Intenso: 128 GB--- 256 GB--- 512 GB (Максимальная экономия, но приобретать с осторожностью, в связи с тем, что начинка стала попадаться разная).

Бюджетные накопители , под файлопомойку или игры (не заполнять полностью , оставлять свободным процентов 30 %)


Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029


Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind




Старая тема: Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 33 просмотров)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Dark-force, 08.07.2020 в 18:23. Причина: Обновлено
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 17:08   #991
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Злой Геймер,
а зачем ставить игры на системный, всегда ставлю на отдельный, давно на hdd, теперь на ssd.
Вопрос не ко мне адресован, но я легко понимаю зачем. Я сам в такой ситуации. Вот хочется систему поставить на SSD, но не рекомендуют покупать SSD меньше 480-500Гб. И что же это получается? Что этот 500Гб SSD будет занят на 10-20% что выглядит расточительно. Хоть игрушек туда накидать чтобы быстрее запускались. Как-то так.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Ёмкости SSD много не бывает, так что да - терабайтник интереснее пятисоток.
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Это ты так считаешь. С тобой согласны бенчмарки, а вот винда и целевой софт - не очень-то согласны...
Спасибо за полезное мнение. И я ж написал "нужно поизучать". Поизучал. Вижу что да, практические сценарии почти всегда меньше 600 Мб/с, которые даёт SATA III. Возможно какая игрулина может грузиться со скоростью 900 Мб/с или Фотошоп писать файл быстрее, чем SATA III позволяет, но как-бы и всё.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
1. Не тесты, а типа тест, с количеством типа тестируемых SSD ровно 1(один) штук.
2. Что тебе с того "ресурса", если ты его в ближайшие лет 5..7 так и так не сможешь израсходовать? А потом тебе всё равно новый SSD брать - ибо на терабайт через пять-то лет уже и винда может перестать влазить...
Я тоже понимаю что это не статистически значимый тест, однако верю что коррелирует. С одной стороны так оно: 1000 Тб для 250Гб модели это 4000 "идеальных" циклов... это можно 10 лет его каждый день весь перезаписывать, что ни игрушками ни системой (я надеюсь) не сделать. Но, вот ведь, у Samsung-то ресурс выше! А ресурс лишним тоже не бывает, как и объём.

Ладно, очень приятно видеть жизнь на форуме.

Вопросы:
1. Я сейчас думаю, раз если хочется иметь и систему и игры на SSD, и лучше иметь это на двух разных SSD, то конфигурация 250Гб под систему (чтобы не переплачивать) и 1Тб под игры выглядит хорошо. Но стоит ли так делать или лучше взять 500Гб модель и часть её использовать под что-то ещё?

2. Связанный вопрос. Не вредно ли это выделять небольшую часть SSD как отдельный раздел под систему - не приведёт ли это к неравномерному быстрому износу SSD? Ну и аналогично если раздел подкачки (на Linux это раздел) на SSD положить? Это его не скопытит раньше срока за счёт постоянной записи в одни и те же ячейки?

На другой машине (не той для которой SSD покупаю), моей Linux стоит. И вот я разбил свой текущий SSD HyperX Savage 240Гб на два раздела: 40 Гб под root (занято 12Гб) и остальное под /home. Идея такая - чтобы если система накрячится, сделать без труда чистую установку. Но я вчера протестировал перенос файлов с одного раздела SSD на другой и это реальное копирование. Тут конечно контроллер может вмешиваться и неоднозначно всё, вот я и спрашиваю выше - знает ли кто что то, не вредно ли это?
Сейчас у меня похоже параметры SMART отличные и смерть от износа ему не грозит (и я ещё var/ и tmp/ на HDD положил - за ресурс боялся):
Код:
ID#  ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
0x05 Retired_Block_Count     0x0013   0x64  0x64  0x32   Pre-fail  Always       -       0
0x09 Power_On_Hours          0x0012   0x64  0x64  0x00   Old_age   Always       -       16769
0x0c Power_Cycle_Count       0x0012   0x64  0x64  0x00   Old_age   Always       -       1842
0xaa Bad_Blk_Ct_Erl/Lat      0x0003   0x64  0x64  0x0a   Pre-fail  Always       -       0/618
0xe7 SSD_Life_Left           0x0013   0x64  0x64  0x00   Pre-fail  Always       -       99
0xf1 Lifetime_Writes_GiB     0x0012   0x64  0x64  0x00   Old_age   Always       -       3216
0xf2 Lifetime_Reads_GiB      0x0012   0x64  0x64  0x00   Old_age   Always       -       6068

Последний раз редактировалось Stretchy, 25.09.2020 в 17:15.
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 17:20   #992
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stretchy, У меня так сейчас на мини компе домашнем.

Samsung 960 PRO 512 GB - система
Intel DC p4500 8 TB - проекты
Intel DC S4600 1.92 TB - музыка
Intel DC S4600 1.92 TB (x2) - бекап.

Ответ - да удобно и хорошо иметь ссд каждый под свои задачи.


Цитата:
Не вредно ли это выделять небольшую часть SSD под систему - не приведёт ли это к неравномерному быстрому износу SSD?
- ему вообще пофиг.

Представьте ванну с водой и вы опустили ладонь и говорите, теперь ванна разделена на две области. Ванне с водой до лампочки.

ССД мрут (у меня дохли даже топовые решения 100+ ценник), и порой внезапно и порой с хорошим смартом. Восстановить данные с ссд невозможно. А методики которые есть, для смертных и тем более для их кошельков вне этой ветки.

ССД - это деталь и все, надо юзать во все щели, а не пылинки сдувать. В любом ссд и так запас есть, никто не будет продавать без двойного дна. Поэтому если вы исчерпали лимит перезаписей это ничего не значит. Для дома. В серверах их меняют как прокладки.

ВАм лучше обеспокоится не износом, а чтобы ИБП был и без внезапных отрубаний питания - вот этого ССД оооочень не любят.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 25.09.2020 в 17:27.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 17:26   #993
Меню пользователя Snow_z
Старожил
  
Что-то цена за 1тб m.2 mx500 реально хороша. За эту цену буквально месяц назад можно было купить лишь wd blue. На данный blue дороже (омг), самс дороже на 2.5к. Выбор как бы очевиден. Хоть я и хотел взять самс в дополнению к своему самсу на 500гб, но переплачивать 2.5к такое, тем более он под игры. Походу придется отложить покупку корпуса Пока он и так пропал из продажи
Snow_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 17:54   #994
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Stretchy, У меня так сейчас на мини компе домашнем.

Samsung 960 PRO 512 GB - система
Intel DC p4500 8 TB - проекты
Intel DC S4600 1.92 TB - музыка
Intel DC S4600 1.92 TB (x2) - бекап.

Ответ - да удобно и хорошо иметь ссд каждый под свои задачи.
Да, внушительно.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
- ему вообще пофиг.

Представьте ванну с водой и вы опустили ладонь и говорите, теперь ванна разделена на две области. Ванне с водой до лампочки.
Хорошо если контроллеры в SSD умные и не приписывают какие-то одни ячейки данному разделу намертво. Но заранее не знаешь. Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ССД мрут (у меня дохли даже топовые решения 100+ ценник), и порой внезапно и порой с хорошим смартом. Восстановить данные с ссд невозможно. А методики которые есть, для смертных и тем более для их кошельков вне этой ветки.
Да, слышал. Вообще пока не планирую важное ничего хранить на SSD - для этого отдельный серверный HDD стоит. И бэкапы, да.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ССД - это деталь и все, надо юзать во все щели, а не пылинки сдувать. В любом ссд и так запас есть, никто не будет продавать без двойного дна. Поэтому если вы исчерпали лимит перезаписей это ничего не значит. Для дома. В серверах их меняют как прокладки.
Много писали про малый ресурс у ранних моделей. Сейчас похоже это не проблема, как минимум для домашнего использования, да.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ВАм лучше обеспокоится не износом, а чтобы ИБП был и без внезапных отрубаний питания - вот этого ССД оооочень не любят.
ИБП к сожалению накрылся. Если бы у меня такой парк SSD был как у вас, то я бы точно завёл новый ИБП. Этот что-то даже после замены аккумулятора не долго прожил. Может как-то связано с тем, что ИБП не достаточно мощный для Б/П с активным PFC, но срабатывал нормально. Может куплю новый аккумулятор и снова попробою.

Код:
ID#  ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
0xc0 Unsafe_Shutdown_Count   0x0012   0x64  0x64  0x00   Old_age   Always       -       57
А то 57 Unsafe_Shutdown_Count многовато что-то, не должно быть так много - было пару-тройку раз от силы.

Цитата:
Сообщение от Snow_z Посмотреть сообщение
Что-то цена за 1тб m.2 mx500 реально хороша. За эту цену буквально месяц назад можно было купить лишь wd blue. На данный blue дороже (омг), самс дороже на 2.5к. Выбор как бы очевиден. Хоть я и хотел взять самс в дополнению к своему самсу на 500гб, но переплачивать 2.5к такое, тем более он под игры. Походу придется отложить покупку корпуса Пока он и так пропал из продажи
Всё, нету, пока я тут соображал что к чему в мире SSD, Citilink исправил "ошибку" и стоит этот очень достойный судя по всему девайс теперь на уровне с другими - 10+К рублей
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:00   #995
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stretchy Посмотреть сообщение
у Samsung-то ресурс выше
Проблема в том, что SSD дохнут не от исчерпания ресурса перезаписей...
А вот чтобы именно этот ресурс вычерпать - это нужно или целенаправленно "протирать", или поставить консъюмерский SSD в сервер.
Цитата:
Сообщение от Stretchy Посмотреть сообщение
Это его не скопытит раньше срока за счёт постоянной записи в одни и те же ячейки?
Нет.
Деление на разделы существует только на уровне ОС, а контроллер SSD работает с единым неделимым пространством флеш-памяти, так что данные из любого конкретного раздела могут быть записаны в любое место массива флеш-памяти (а как ты там в ОС "разбил" - это контроллеру SSD глубоко фиолетово ).
Цитата:
Сообщение от Stretchy Посмотреть сообщение
и я ещё var/ и tmp/ на HDD положил - за ресурс боялся
Напрасно и бессмысленно.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:14   #996
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Проблема в том, что SSD дохнут не от исчерпания ресурса перезаписей...
А вот чтобы именно этот ресурс вычерпать - это нужно или целенаправленно "протирать", или поставить консъюмерский SSD в сервер.
Приму к сведению. Про ресурс в домашних условиях я и сам прикинул и пронаблюдал. Про возможность SSD просто "помереть" конечно слышать печально.
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Нет.
Деление на разделы существует только на уровне ОС, а контроллер SSD работает с единым неделимым пространством флеш-памяти, так что данные из любого конкретного раздела могут быть записаны в любое место массива флеш-памяти (а как ты там в ОС "разбил" - это контроллеру SSD глубоко фиолетово ).
Это очень радует.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Напрасно и бессмысленно.
Ну теперь-то я вижу что это напрасно и бессмысленно. Но это было решение, принятое 4-5 лет назад. И я планирую переделать в ближайшее время.

Спасибо, эта информация позволит мне поудобнее всё сделать в ближайшей новой установке.
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:21   #997
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stretchy, Вы будете удивлены, но винда к примеру вообще без понятия где чего она сохранила, он обращается к ссд, ячейки тоже без понятие чего в них лежит. Все деление это тока вот для галочки для психики человека. По факту как было поле общее так оно и остается и не будет такого, что сдохли ячейки отданные под винду, а вот с данными живы. Супер упращенно, винда высрала файл, кинула на ссд, а куда чо записалось она не знает, это вже "командир" в ссд занимаются. Поэтому что вы там назвали разделил ему пофиг.


У меня до сих пор жив 520 Интел, уже давно исчерпан лимит, а покупался он в 2012 году. Кроче забейте на эти лимиты, в рамках нормальных ССД, а не дерьма типа АДАТЫ, ВД грин где просто пороховая бочка рвануть может в любой момент.

То что накрылся ИБП - вообще полезности ноль, может у вас какой-то бренда Вуй Сосан из китайско алика.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:28   #998
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stretchy, А по поводу быстрых ССД был у меня такой в работе - https://www.e-katalog.ru/INTEL-SSDPED1K015TA01.htm скорость работы одинаковая в 99% в стандартных задачах с теме же MX500 или 860 EVO.

Разница видна в профильных задачах, очень узкоспециализированных. А так же если у вас очень большой объем памяти и вы гоняете массивы с просчетами. Поэтому NVMe не важно какого бренда хоть Адата, хоть U2 форм-фактора - ничего не заметите.

Хотя, если сравнивать с Intel Optane есть микро разница в работе, отклик чуууут быстрее, но такое стоит брать если совсем деньги некуда девать и понять это я смог, только пробуя разные SSD.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:37   #999
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stretchy Посмотреть сообщение
поудобнее всё сделать в ближайшей новой установке
Э... а что, без переустановки невозможно перенести /var и /tmp на SSD?
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
если сравнивать с Intel Optane есть микро разница в работе, отклик чуууут быстрее
Это в твоих конкретных задачах, а так-то бывает, что и не "чуууут", а весьма существенно...
Но дома - да, такие задачи фиг придумаешь, чтобы дома и было заметно.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:43   #1000
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, В рамках ТС - пример приведен, чтобы не страдал этой дрянью как многие на просторах инета, а давайте купил супер быстры, а потом не понимать почему ничего не поменялось. Хотя я даже в сборках не могу отделаться от этого, бесполезно переубеждать клиента с бюджетом 300+ что в играх разницы нет между 2ТБ 970 PRO за 50 000 и MX 500 за 16 000. Да лучше сам, ну вот берем что лучше +)


Stretchy, Смирнофф о не косьюмерких задачах, речь про дата центры и мир большие чисел. Там есть места, где даже оптаны уже считаются черепахами и на смену презистент память приходит, но не заменяет ссд, т.к хранить надо где-то что-то. Там уже бытовые ссд как говорится "дохнут" когда сервак только включился +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 25.09.2020 в 18:45.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:46   #1001
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Все деление это тока вот для галочки для психики человека.
Отнюдь не только "для психики"; бывает полезно для организации бэкапа и/или для переустановки ОС.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
винда к примеру вообще без понятия где чего она сохранила
Неточно. Винда полагает, что она что-то знает - а вот транслятор SSD знает точно; зато транслятор ровным счётом ничего не знает про всякие там разделы, папки/каталоги, файлы... а знает он только про LBA и про то, куда он эти конкретные LBA спрятал в массиве флеш-памяти.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Смирнофф о не косьюмерких задачах
Дык я сразу и сказал:
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
такие задачи фиг придумаешь, чтобы дома и было заметно
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:47   #1002
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, бывает, главное не нарукожопить и в процессе слета винды и не умения восстановить не снести еще и раздел где данные были =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 18:58   #1003
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stretchy Посмотреть сообщение
я вчера протестировал перенос файлов с одного раздела SSD на другой и это реальное копирование.
Это как раз явно показывает некое "недопонимание" между пользователем, ОС и транслятором SSD: с глобальной точки зрения пользователя, это был перенос файлов в пределах одного накопителя - но для ОС это перенос между разным разделами, так что ОС произвела именно копирование с последующим удалением источника. Вот если бы перенос был в пределах одного раздела - тогда ОС скомандовала бы просто изменить служебные данные в оглавлении папок/каталогов. А транслятор выполнил это копирование и удаление - ибо он-то уж совсем без понятия, чего там пользователю было реально надо.
Так что создание на SSD нескольких разделов бывает не только полезно, но и вредно...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
не снести еще и раздел где данные были
Ай, эти пользователи... не раз бывало, что вместо раздела с ОС удалялся как раз раздел с данными.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 19:01   #1004
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, Вот так работает трим, когда юзер гоняет из раздела в раздел данные -
HyboGcBfKLg



__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 19:10   #1005
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Stretchy, Вы будете удивлены, но винда к примеру вообще без понятия где чего она сохранила, он обращается к ссд, ячейки тоже без понятие чего в них лежит. Все деление это тока вот для галочки для психики человека. По факту как было поле общее так оно и остается и не будет такого, что сдохли ячейки отданные под винду, а вот с данными живы. Супер упращенно, винда высрала файл, кинула на ссд, а куда чо записалось она не знает, это вже "командир" в ссд занимаются. Поэтому что вы там назвали разделил ему пофиг.
Да понял я, понял... шутить про "куда тут лошадь впрягать" не стану

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
У меня до сих пор жив 520 Интел, уже давно исчерпан лимит, а покупался он в 2012 году. Кроче забейте на эти лимиты, в рамках нормальных ССД, а не дерьма типа АДАТЫ, ВД грин где просто пороховая бочка рвануть может в любой момент.
Ну английский вариант этого сайта tomshardware.com предлагает Adata XPG SX8200 Pro как рекомендуемый. Не правы они? И Adata S11 пишут что то же самое только с радиатором. Не надёжны?

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
То что накрылся ИБП - вообще полезности ноль, может у вас какой-то бренда Вуй Сосан из китайско алика.
Да нет, старенький APC Back-UPS ES 700. Читал что слабоват для современных Active-PFC Б/П, а у меня Super Flower Leadex II стоит. Пережил два аккумулятора, родной и меняный, сейчас вот снова без аккума стоит. Очень похожие и сейчас продаются с таким же названием модели, но мой реально древний, в 2007 г. покупал ЕМНИП. Стоит прикупить новый аккумулятор? Реально чтобы просто комп выключить штатно если напряжение в розетке пропадёт. Комп видеокарту жручую содержит, Radeon R9 290, но она редко когда загружена.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Stretchy, А по поводу быстрых ССД был у меня такой в работе - https://www.e-katalog.ru/INTEL-SSDPED1K015TA01.htm скорость работы одинаковая в 99% в стандартных задачах с теме же MX500 или 860 EVO.
Полезное наблюдение, спасибо.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Э... а что, без переустановки невозможно перенести /var и /tmp на SSD?
Да я думаю можно без проблем. Просто я всё-равно собираюсь ставить начисто Kubuntu 20.04 заместо Kubuntu 18.04 и менять свой системный 240 Kingston HyperX Savage на SSD побольше. Поставлю Samsung 860 EVO на 500Гб. У меня Стим-библиотека невелика, но 240 Гб тесновато, и надо в другой комп, который нечасто работает, тоже SSD ставить - мой Savage туда планирую.

Чтобы не запутать - моя сборка у меня в профиле. Но на мне ещё несколько семейных компьютеров. И один конкретно геймерский, часто работает, и я его апгрейдил недавно. И вот "художественным штрихом" хочу купить туда 1-2 SSD, предпочтительно M.2, о чём и веду тут разговор. Ну а мне лично и 500Гб хватит под систему, /home и игры.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Отнюдь не только "для психики"; бывает полезно для организации бэкапа и/или для переустановки ОС.
Да, именно для этого у меня /home на отдельном разделе SSD.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Это как раз явно показывает некое "недопонимание" между пользователем, ОС и транслятором SSD: с глобальной точки зрения пользователя, это был перенос файлов в пределах одного накопителя - но для ОС это перенос между разным разделами, так что ОС произвела именно копирование с последующим удалением источника. Вот если бы перенос был в пределах одного раздела - тогда ОС скомандовала бы просто изменить служебные данные в оглавлении папок/каталогов. А транслятор выполнил это копирование и удаление - ибо он-то уж совсем без понятия, чего там пользователю было реально надо.
Так что создание на SSD нескольких разделов бывает не только полезно, но и вредно...
Да. В таком случае лишняя перезапись получается. Но в моём сценарии использования такой случай будет скорее исключением.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Ай, эти пользователи... не раз бывало, что вместо раздела с ОС удалялся как раз раздел с данными.
У меня тоже йокает каждый раз раздел удалять - 5 раз перепроверяю
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru