THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2007, 10:39   #76
Меню пользователя Беседин Олег
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от tsch
Беседин Олег

Цитата:
поиски чистой самостоятельной формальной гармонии
---- это Вы о фотографии?
Цитата:
повальное коллажирование, компиляции всего ранее существующего
--- это Вы о пост-модернизме_?
Технологии взяли на себя рутинные и механические заботы, оставив художнику более творческие задачи - поиска и создания чистой гармонии.
-- это Вы о Вашем месте в современном художественном процессе_?
...Либо, дав в руки бездарю безмерные и быстрые (без особых затрат времени и умения)возможности плодить хаос...
-- это Вы о концептуализме_? [/b][/quote]

======================
Вы как-то всё сузили...

1) - это я вообще об основной роли искусства. Если гармонию мира принять как основную цель (Создателя и Творца) за аксиому (именно с этой позиции я предлагаю смотреть на вопрос, хотя есть другие тезы). Фотография же может быть искусством, а может выполнять лишь прикладную техническую функцию.

2) Ну, можно так сказать. Хотя современный стиль называют уже пост-пост-модернимом. Что по-сути явилось уже полным отсутствием стиля и канонов. На этом этапе (совершенно революционном) мы стоим либо перед гениальным открытием (работай художник - вот твоё время!), либо перед крахом... Либо выкрутимся в какой-то утопический анархо-коммунизм (что было бы не плохо и интересно). Но я думаю, что просто будут "закручены гайки" - в политических целях, либо (скорее всего) нас ждёт очередное завоевание варварами, например - всеобщая исламизация (религия здесь не при чём, просто ею сегодня владеют менее развитые многонаселённые государства) и появятся (уже появляются) исламо-негритянские каноны. Уже сегодня большая часть гуманитарного рынка с их акцентом.

3) Я очень хотел бы именно этим и заниматься, но реалии заставляют заниматься дизайном и китчем, т.е. - зарабатывать (со стыдом) деньги...

4) Ну, концептуализм это не обязательно "без особых затрат времени и умения". Как вид, жанр, стиль искусства - имеет право (и должен быть) любой концепт, но он должен быть честным, имея ясно обозначенные постулаты. Сегодня "художники» - недоучки, торгаши и прохиндеи от "искюиства" просто спекулируют терминами, пользуясь необразованностью подавляющего большинства своих потребителей.

Последний раз редактировалось Беседин Олег, 29.07.2007 в 10:50.
Беседин Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 00:24   #77
Меню пользователя tsch
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Беседин Олег

======================
Вы как-то всё сузили...

Поставил точки над и...

Либо выкрутимся в какой-то утопический анархо-коммунизм (что было бы не плохо и интересно). Но я думаю, что просто будут "закручены гайки" - в политических целях, либо (скорее всего) нас ждёт очередное завоевание варварами, например - всеобщая исламизация (религия здесь не при чём, просто ею сегодня владеют менее развитые многонаселённые государства) и появятся (уже появляются) исламо-негритянские каноны. Уже сегодня большая часть гуманитарного рынка с их акцентом.

3) Я очень хотел бы именно этим и заниматься, но реалии заставляют заниматься дизайном и китчем, т.е. - зарабатывать (со стыдом) деньги...

4) Ну, концептуализм это не обязательно "без особых затрат времени и умения". Как вид, жанр, стиль искусства - имеет право (и должен быть) любой концепт, но он должен быть честным, имея ясно обозначенные постулаты. Сегодня "художники» - недоучки, торгаши и прохиндеи от "искюиства" просто спекулируют терминами, пользуясь необразованностью подавляющего большинства своих потребителей. [/b]
Я хочу сказать, что любое настоящее искусство может быть переживаемо как открытие, не зависимо от того какой "акцент" или "концепт" оно имеет. Если Вы способны на такое открытие внутри себя, а не судите по лошади о её испражнениях (это некоторый сознательно "пересуженный" камешек в Ваш адрес - пардон), то не должно появлятся комментариев косвено осуждающих то, что Вы возможно не можете пережить как открытие, либо расширение артикулятивных (расширение артикуляции) возможностей искусства.

Халтурные заказные портреты Ильи Ефимовича ничем по своей жульнической сути не отличаются от халтурных проектов под деньги сегодня, но это не означает, что всё умерло... живёт но иначе.

Проблема теоретически возможной "закрутки" мне кажется гораздо менее важной и зримой, возможно даже мнимой, так как искусство уже не играет былую социальную роль и мало интересно в этом смысле для закрутки. Да и вообще это проблемы внешних воздействий на художников, а не проблемы собственно искусства.

Вы как-то всё время экстраполируете и мешаете "Бакунина" с "Державиным".

Более реальна проблема привычного изоляционизма (опять камешек).

Не переживайте и извините за некоторую резкость.
Всего доброго.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 15:11   #78
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от tsch
Не переживайте и извините за некоторую резкость.
Всего доброго. [/b]
Абсолютно не переживаю! Извиняю!
Постараюсь на досуге перечитать и понять, - что Вы написали. Отвечать не обещаю, поскольку понимаю, - Вам это и не шибко нужно (а мне тем более).
Всего добого. Не переживайте и извините за отсутствие резкости (т.е. "фокуса" в моих высказываниях)

Последний раз редактировалось Беседин Олег, 30.07.2007 в 15:15.
Старый 30.07.2007, 18:29   #79
Меню пользователя belozyoroff
Старожил

Цитата:
Самое большое заблуждение - сравнивать людей и ставить в пример художников и искусство сегодняшнее и пятисотлетней давности. Или поэзию, литературу - 250-летней давности... Меж ними такая же разница как между... факелом и современной электроникой. Как между пращёй и МИГ-30.

Тогда и мировозрение, и религия, и быт, и общество, и социум; и цели, и задачи, и средства, и роль изобразительного искусства были абсолютно (почти противоположно) другими! И ритмы, и звуки, и запахи, и краски...
Простой пример - Шекспир "Гамлет" - Стопард "Розенкранц и Гильденстерн - мертвы".
Абсолютно конгениальные произведения. Почему их нельзя сравнивать?

И что не так со сказками Пушкина? По Вашему это "попса"?
Старый 30.07.2007, 18:50   #80
Меню пользователя Vomel Ivzar
мизантроп-альтруист

Что-то тема уходит в другое русло... пора разделять на первоначальный вариант и "Искусство фотографии"
Vomel Ivzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 20:32   #81
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vomel Ivzar
Что-то тема уходит в другое русло... пора разделять на первоначальный вариант и "Искусство фотографии"
А эта ветка изначально сплошной флуд
Старый 30.07.2007, 22:33   #82
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Простой пример - Шекспир "Гамлет" - Стопард "Розенкранц и Гильденстерн - мертвы".
Абсолютно конгениальные произведения. Почему их нельзя сравнивать?

И что не так со сказками Пушкина? По Вашему это "попса"?
1) Произведения, да и вообще сравнивать можно (и нужно), но только ограничив конкретными вопросами, системой координат, критериями. А не просто
"Леонардо" = "Пикассо" или "почему Микельанджело делал так-то и тому-то, а вы не делаете так же и тому же"...

2) А всё же, на счёт понимания:

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
???
-каким был дядя и что он сделал, когда занемог, чтобы его уважали?
Вашим ответом я хочу проиллюстрировать, что мы весьма неправильно понимаем русский язык Пушкина.

Последний раз редактировалось Беседин Олег, 30.07.2007 в 23:10.
Старый 30.07.2007, 23:28   #83
Старожил

Цитата:
1) Произведения, да и вообще сравнивать можно (и нужно), но только ограничив конкретными вопросами, системой координат, критериями. А не просто
"Леонардо" = "Пикассо" или "почему Микельанджело делал так-то и тому-то, а вы не делаете так же и тому же"...

2) А всё же, на счёт понимания:

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
???
-каким был дядя и что он сделал, когда занемог, чтобы его уважали?
Вашим ответом я хочу проиллюстрировать, что мы весьма неправильно понимаем русский язык Пушкина.
У меня складывается ощущение, что я плохо понимаю русский язык Беседина
Старый 30.07.2007, 23:58   #84
Старожил

Цитата:
У меня складывается ощущение, что я плохо понимаю русский язык Беседина
. . .

Про язык Беседина: ну, я готов как-то пояснить свои косноязычные высказывания... В чём проблема?

А про язык Пушкина:

"самых честных правил" во времена Пушкина воспринималось как "дурак, идиот, упрямый осёл", поскольку имела широкое хождение басня (не помню автора) с названием "Осёл был самых честных правил".
"уважать себя заставил" - т.е. УМЕР
(и лучше выдумать не мог!!! :-)))

И так половина текста "Онегина"!
А вы (мы) пытаетесь что-то оценивать, судить, сравнивать - неправильно трактуя половину текста?! Та же картина и в живописи 250-500 летней давности...
И вот только будучи уверенным (а это могут только специалисты) можно оценивать "гениальность". И это вполне возможно. И лишь простой люд вынужен полагаться на время - которое оценит...

(Напомню, мы начинали с моего коммента к Bittnerbis на его "Что настоящее, а что прходящее может определить только время", и моё возражение на Ваше "Стихи Пушкина понятны всем")

Последний раз редактировалось Беседин Олег, 31.07.2007 в 00:05.
Старый 31.07.2007, 00:01   #85
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Цитата:
А эта ветка изначально сплошной флуд
Не согласен, мы же об искусстве, о фотографии... Для иллюстрации можно чьи то работы взять Пока разговор интересный! Ждем новых работ, вот я две нетленки снял, краеведческо-задумчивого плана :http://foto.ixbt.com/?id=photo:114062
http://foto.ixbt.com/?id=photo:114061:)
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 00:19   #86
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Не согласен, мы же об искусстве, о фотографии... Для иллюстрации можно чьи то работы взять Пока разговор интересный! Ждем новых работ, вот я две нетленки снял, краеведческо-задумчивого плана :http://foto.ixbt.com/?id=photo:114062
http://foto.ixbt.com/?id=photo:114061:)
А это для иллюстрации чего?

Последний раз редактировалось Беседин Олег, 31.07.2007 в 01:59.
Старый 31.07.2007, 11:23   #87
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Цитата:
А это для иллюстрации чего?
Был пост с намёком на флейм. Что бы была какая то конкретика, между разговорами, исключительно для поддержания темы я дал ссылку, типа кто не хочет можно и не смотреть
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:30   #88
Старожил

Цитата:

"самых честных правил" во времена Пушкина воспринималось как "дурак, идиот, упрямый осёл", поскольку имела широкое хождение басня (не помню автора) с названием "Осёл был самых честных правил".
"уважать себя заставил" - т.е. УМЕР
(и лучше выдумать не мог!!! :-)))

И так половина текста "Онегина"!
Нелепое словоблудие вокруг Пушкина было есть и будет

При желании можно в этих строках "расшифровать" инструкцию по пользованию противогазом

Суть же в том что Вы ставите себя на позицию Специалиста, а все остальные "простой люд". Удачи Вам, но я лучше буду "людом" чем таким высокомерным снобом.
Старый 01.08.2007, 00:28   #89
Меню пользователя Shaman11
Старожил

Фоткаю буквально несколько недель, то что наработал можно посмотреть тут http://shlygin.livejournal.com/ листайте ниже там много. Каменты и советы приветствуются.
Фот Canon 400D Kit + EF 28-135mm
Shaman11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 00:37   #90
Меню пользователя ROCKY
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Shaman11
Фоткаю буквально несколько недель, то что наработал можно посмотреть тут http://shlygin.livejournal.com/ листайте ниже там много. Каменты и советы приветствуются.
Фот Canon 400D Kit + EF 28-135mm
- Молодец. Отлично получается