THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2020, 20:56   #1
Меню пользователя akk_47
Старожил
  
Игры в 2к на мониторе 4к

Друзья, думаю брать моник 4к (под видяху RTX 2070 super) но понимаю что с такой картой надо играть макс 2к. Не будет мыла и дискомфорта в играх на 4к мониторе в 2к игровом разрешении?

Спасибо!
akk_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 22:34   #2
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
akk_47, "дикого" мыла не будет, но все равно желательно играть в нативном (родном) разрешении
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 23:35   #3
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от akk_47 Посмотреть сообщение
думаю брать моник 4к (под видяху RTX 2070 super) но понимаю что с такой картой надо играть макс 2к
А смысл? Это как купить новенький Мерседес E-Класс, чтоб дрова и навоз по даче возить.
Цитата:
Сообщение от akk_47 Посмотреть сообщение
Не будет мыла и дискомфорта в играх на 4к мониторе в 2к игровом разрешении?
Дискомфорт будет. Хотя бы даже просто от осознания того, что экран должен минимум в два раза лучше показывать картинку.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 01:48   #4
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Проще играть в 4k, но поставить разрешение рендера на 80% или "автоматически". Будет и нормальный FPS и четкая картинка. Главное чтобы движок игры позволял такие художества..

Как человек сидевший довольно долго вначале на 2x290х в кроссфайр, а потом и на одной GTX1080 с 4k монитором могу поделится опытом: играл во все что только можно, исключительно в 3840 на 2160. При этом только иногда жертвовал настройками графики (не ультра а высоко например).. С 2070 на высоких в 4к разрешении вполне можно будет играть в 95 вышедших игрушек на выкрученных в потолок настройках (кроме мультисемплинга пожалуй и лучиков), и в 80% игр следующего года. Дальше придется уменьшать разрешение рендера, или жертвовать рядом не слишком важных для картинки настроек, не более того. Я думаю время 4k наконец пришло, и вполне можно позволить себе такой монитор даже в мидл энд ценовом сегменте, если не стоит задача получить "киберспортивные" 144+FPS при этом..

З.Ы. При не родном разрешении будет мыло и картинка будет неприятной. Попробуйте поставить на FullHD мониторе 1600х900. Примерно тоже самое визуально..
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 29.03.2020 в 01:58.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 16:50   #5
Меню пользователя Predator13
Забанен
  
Ну вот ктстати и я думаю взять себе VX3211-4K-mhd, курил форумы по мониторам, там , кое где писали что софт есть специальный, приводили пример с телевизором (с UHD разрешением) который все равно нормально отображает например Full hd конртент.
Predator13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 17:39   #6
Меню пользователя RedAngryWolf
Старожил
 
Аватар для RedAngryWolf
  
Никакого дискомфорта не будет, если 4К не тянет, выставляешь FullHD и настройка integer scaling в драйвере сделает всё как надо
RedAngryWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 02:52   #7
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
приводили пример с телевизором (с UHD разрешением) который все равно нормально отображает например Full hd конртент
Телевизоры и мониторы - 2 разных мира. Со своими технологиями и спецификациями. И смешивать их подобным образом не стоит.
Цитата:
Сообщение от RedAngryWolf Посмотреть сообщение
Никакого дискомфорта не будет, если 4К не тянет, выставляешь FullHD и настройка integer scaling в драйвере сделает всё как надо
Не для каждой видеокарты и не для каждого монитора это верно, т.е. IntegerScaler не всегда и не везде будет работать + есть некоторые ограничения, при исполнении которых эта функция будет недоступна. Т.е. в итоге получаешь дискомфорт.

И самое главное - зачем брать 4К, если оно не будет использоваться, либо будет работать только половину или меньше времени использования монитора? Тут либо убавляем свои хотелки, либо копим деньги на топ/предтоп видеокарту.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 08:25   #8
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от RedAngryWolf Посмотреть сообщение
Никакого дискомфорта не будет, если 4К не тянет, выставляешь FullHD и настройка integer scaling в драйвере сделает всё как надо
Нужно играть на родном разрешении монитора,иначе это не графика а унылое го...
Лучше играть в 60+ фпс при родном разрешении..
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W

Последний раз редактировалось Disso, 13.06.2020 в 08:27.
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 14:52   #9
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Disso, полностью согласен. Кинцо-мыльцо получается, в не родном разрешении. Теряется смысл 4k (четкость картинки).
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 15:14   #10
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Disso, полностью согласен. Кинцо-мыльцо получается, в не родном разрешении. Теряется смысл 4k (четкость картинки).
В 4к я сыграл бы на 2080 ти и то с трудом...Ъ
https://www.youtube.com/watch?v=NGnWGmC-km0
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W

Последний раз редактировалось Disso, 13.06.2020 в 15:32.
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 19:43   #11
Меню пользователя RedAngryWolf
Старожил
 
Аватар для RedAngryWolf
  
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Disso, полностью согласен. Кинцо-мыльцо получается, в не родном разрешении. Теряется смысл 4k (четкость картинки).
Ещё меньше смысла брать fullhd или quadhd в 2020. Тем более 2070s довольно жирная, в 4К пойдут не единичные игры а сильно больше половины, про перепройти старые вообще молчу
RedAngryWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 19:21   #12
Меню пользователя Inttone
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
И самое главное - зачем брать 4К, если оно не будет использоваться, либо будет работать только половину или меньше времени использования монитора?
Ха! Такое интересное представление, что за моном только играть чел будет. Вообще-то за компом еще серфить в инете и соц.сетях можно, с текстами тоже можно, видеоредактором, фотошопом, да фильмы смотреть в конце то концов. 4к разрешение в этих делах не помешает и видюха потянет. ТС не парься, даже если интерполировать на 2к в играх, а в остальном на 4к - вполне нормально и комфортно будет на VX3211-4K-mhd.
Inttone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 11:05   #13
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Inttone Посмотреть сообщение
Ха! Такое интересное представление, что за моном только играть чел будет.
Inttone, заголовок темы читали:
Цитата:
Игры в 2к на мониторе 4к
Цитата:
Сообщение от Inttone Посмотреть сообщение
даже если интерполировать на 2к в играх, а в остальном на 4к
Просто замечательно советовать человеку приобретать что-либо за ЕГО деньги. А как оно потом будет работать - дело десятое. Написал же выше:
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
IntegerScaler не всегда и не везде будет работать + есть некоторые ограничения, при исполнении которых эта функция будет недоступна
А именно:
Читаем внимательно
Цитата:
Поддержка целочисленного масштабирования доступна в Windows-драйвере nVidia начиная с версии 436.02 от 20 августа 2019 года, но только при использовании видеокарт nVidia поколения Turing (RTX и GTX 16*) и только в Windows 10 начиная с версии 1803 (Redstone 4) от апреля 2018 года. Под Windows 7 функция недоступна, хотя сам драйвер доступен.
Цитата:
Функция недоступна:

- в режиме «Surround»;
- при объединении нескольких дисплеев (tiled displays);
- при использовании пользовательских разрешений;
- при цветовой субдискретизации 4:2:0 (YUV420) (поддерживаемые цветовые форматы: RGB, YUV444, YUV422);
- при активной функции DSR;
- при активной функции повышения резкости nVidia Image Sharpening (441.08+, 2019-10-29);
- на ноутбуках с гибридной (MSHybrid, nVidia Optimus) графической подсистемой (встроенное графическое ядро + дискретная видеокарта), в которых настройками экрана управляет встроенное графическое ядро. По некоторым данным, одним из таких ноутбуков является MSI GS65 Stealth 9SG, сочетающий видеоядро Intel UHD Graphics 630, встроенное в процессор Intel i7-9750H, и мобильную дискретную видеокарту nVidia GeForce RTX 2080. Другой пример — ноутбук Lenovo Yoga C940-15. По некоторым данным, на подавляющем большинстве таких ноутбуков ограничение не проявляется при использовании внешнего дисплея вместо собственного экрана ноутбука.

Кроме того, согласно примечаниям к выпуску (release notes), смена разрешения при сочетании режима целочисленного масштабирования с режимом расширенного динамического диапазона (HDR) может приводить к «падению» системы («синему экрану смерти», или BSOD) или зависанию компьютера.

Кроме того, согласно официальному комментарию на форуме nVidia, их реализация целочисленного масштабирования использует алгоритм «По соседним» (Nearest Neighbour), только если разрешение отмасштабированного изображения отличается от разрешения исходного изображения в целое количество раз. Из этого вытекает, что их реализация не использует принудительно целочисленный масштаб, если соотношение разрешения экрана и логического разрешения не целое. Значит, например, 640×480 на дисплее 1920×1080, вероятно, масштабируется с размытием, и над и под отмасштабированным изображением нет чёрных полос даже при формально включённом целочисленном масштабировании.

Согласно nVidia, несовместимость с HDR и пользовательскими разрешениями — непреодолимое фундаментальное ограничение программируемого фильтра, использованного для реализации целочисленного масштабирования, и это невозможно исправить как минимум для видеокарт nVidia поколения Turing. Представители nVidia говорят, что целочисленное масштабирование невозможно задействовать параллельно с так называемым Scan Out Compositor, используемым, например, для реализации DSR или пользовательских разрешений.
Цитата:
Недоступно для видеокарт предыдущих поколений
Для видеокарт предыдущих поколений в Windows-версии драйвера nVidia GeForce функция недоступна. Представитель nVidia сообщил, что реализация масштабирования без размытия в видеодрайвере для Windows не планируется, признав при этом, что сам алгоритм тривиален.
Цитата:
Воспользоваться преимуществами целочисленного масштабирования смогут лишь владельцы новых 10-нм процессоров Intel Ice Lake с интегрированным ядром Gen11.

Огромное количество актуальных процессоров Intel Core с графикой Gen9.5 не получают доступа к этой функции.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 14:30   #14
Меню пользователя Densir
Старожил
 
Аватар для Densir
  
Цитата:
Сообщение от Inttone Посмотреть сообщение
а в остальном на 4к - вполне нормально и комфортно будет на VX3211-4K-mhd.
Я бы брал такую модель для всего, но игры были бы там на второстепенном месте. Притом что цена за такую модель вкусная. Да и вообще если я из игр играю только в танки, то с какими проблемами я могу столкнуться при игре на этой видюхи? Что за мыло?
Densir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 19:42   #15
Меню пользователя Predator13
Забанен
  
Цитата:
Disso, полностью согласен. Кинцо-мыльцо получается, в не родном разрешении. Теряется смысл 4k (четкость картинки).
почему тогда на телевизоре спокойно транслируется fhd и там качество вполне себе нормальное. кто то говорли что у Radeon софт такой есть, по поводу integer scaling, что то я не могу найти где это.
Цитата:
Я бы брал такую модель для всего, но игры были бы там на второстепенном месте.
дело каждого для чего брать монитор, я хочу VX3211-4K потому что он подходит для всего, и хочу что бы в том числе подходил и для игр
Predator13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru