THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Игры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Игры Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем с компьютерными играми

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2020, 02:08   #61
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
на сколько стирается грань между реальностью и ВР, а также когда происходит погружение? На сколько чувствуются персонажи в игре как живые или как картонные боты?
Ответ получится весьма абстрактным, ибо я не уверен как в ВР это воспримет любой другой человек - постараюсь свои впечатления описать понятным языком.

Если прям коротко - ВР в некоторой степени погружает в игру, но не полноценно из-за ряда факторов (технических самого вр, технических игры). По сабжу, рано делать выводы по полутора часам игры, я описал первое впечатление, хотя оно тут скорее совместно с первыми впечатлениями от ВР в принципе, т.к. тот был куплен не так давно. Буду проходить дальше - посмотрю как пойдёт, может будет что ещё написать сюда

Стена текста
"На сколько стирается грань между реальностью и ВР":
  • Восприятия ВР как полноценной реальности нет, увы. Да, большую часть поля зрения занимает игра (не знаю как там у всяких Pimax с большими разрешениями, но SO+ даёт достаточно чёткую картинку, условно, при взгляде прямо, отводишь взгляд в сторону и картинка начинает размываться - чем дальше, тем сильнее. Ну и дисплеи не всё поле зрения покрывают, есть контур самих очков чёрный, можно сравнить с какой-нибудь маской для плавания там;
  • Сам игровой процесс хоть и не клавомышечный - игроку дают взаимодействовать с объектами в той или иной мере, но здесь упирается в несовершенство контроллеров, ибо управляешь в итоге всё равно кнопками/стиками. Плюс ограничения физические в реальности - провод от шлема, окружающая обстановка. Здесь некий переходный этап скорее, когда графически тебе уже игру подают ближе к восприятию "реальности", но технически не могут полноценно тебя в неё погрузить. В плане покатушек автосимуляторов тут дела лучше, чем для шутера, ибо ты сидишь, провод не мешает, руль/педали/кпп и без прямой видимости легко используются - меньше поводов нарушить "виртуальную реальность";
  • Вопрос "вывоза графики видеокартой" - сильно зависит от игры, как уровень производительности, так и качество/детализация картинки. Скажем, No Man's Sky в ВР - весьма отвратительная вещь, в этой игре и на мониторе графика/оптимизация очень не очень были с релиза, а в ВР этот эффект лишь усилился (фпс на 5700хт в ВР просаживал аж ниже 30 при полной загрузке видеокарты, в том числе при сниженных настройках). Project CARS 2, отлично смотрящийся на мониторе, в VR достаточно хорошо показывает лишь на ближних дистанциях (корпуса два от водителя), а дальше начинается снижение качества вплоть до жирных таких пикселей вдали, производительность в ВР при этом "ну такая себе" (на помеси низких-высоких в среднем выжимает порядка 70 фпс у меня, поднимаешь до высоких или выше - не всегда и 45 удержит). Assetto Corsa показала себя лучше - вблизи хорошо, по мере удаления нет резкого перехода в пиксельную кашу (фпс не сказать, что сильно лучше PC2, он начинает просаживаться на более высоких настройках и остаётся более стабильным, при куда более приятной картинке вдаль). И тут вот Half-Life Alyx - вблизи отлично, вдаль хоть и заметил недостаток сглаживания на монорельсе, но несравнимо лучше выглядит, чем у обозначенных выше игр, при этом не стесняясь утилизирует железки "и в хвост, и в гриву", выдержав средний фпс на уровне 88 за полтора часа игры.
    Как ни крути, а качество картинки и плавность напрямую влияют на "стирание грани".
"Когда происходит погружение?":
  • В сабже - весьма быстро. Стартуешь игру - видишь от первого лица происходящее, свободно крутишь головой куда хочешь, двигаешь руками, при этом интерфейса никакого нет. Я себе конечно вывел субтитры на русском, т.к. английский на слух не осиливаю, вот они несколько нарушают погружение, как и подсказки по управлению, но то условности конкретно для меня (знаток английского может играть без субтитров, а подсказки, полагаю, отключаются) - тогда останешься лишь ты и твои двигающиеся руки, вместо привычного для шутанов интерфейса будешь поворачивать левую руку и проверять здоровье по дисплею на перчатке, а оставшиеся патроны в обойме смотреть на индикаторе рукояти пистолета. Весьма так неплохо погружает. Тут скорее выбивает из погружения перемещение - телепортом я сразу вырубил, это вообще убивает атмосферу, "скользить" стиком оставил, пусть это и плавное перемещение получается и всё равно понимаешь, что это нереально, но не вижу я пока технологий и продуктов уровня костюма "Первому игроку приготовиться" с платформой для всенаправленного передвижения, по крайней мере доступных в массы;
  • Возможность выглядывать из-за угла самому, наклонившись в реале. Да чёрт, даже банально само прицеливание в перестрелках - не мышкой точку навёл и убил, у меня ИРЛ опыта с оружием нет (пневматику не считаю) и мне так неиллюзорно приходится целиться, держа пистолет двумя руками, чтобы те так не гуляли и тут даже банально шатающийся зомби ощущается как более живой болванчик, чем на мониторе, ведь приходится его "пьяную походку" считывать и целиться с учётом этого. Возможность шаловливыми ручками проверять ящики, коробки и прочий мусор - тоже добавляет погружения. На WMR, визуально, "руки" весьма дубовые, хотя тут Valve постарались даже для нищебродских ВР сделать анимации. На контроллерах Valve Index должно быть куда лучше в плане работы руками, ибо они отслеживают движения пальцев и ты их видишь в игре.
  • Ещё по поводу погружения. Про интерфейс и передвижение в сабже я написал выше. В автосимуляторе погружение начинается после загрузки гонки, когда ты больше не в меню, для большего эффекта можно ещё и интерфейс отключать, чтобы был только пилот и его пиксельная машина. При всём моём недовольстве графикой/оптимизацией No Man's Sky - вот там порадовала организация работы с инструментами, не выбивает из игрового процесса. Скажем, если на мониторе инвентарь и прочее - именно что обычное меню, загораживающее всё, то в ВР это сделано как голографический интерфейс костюма. Надо в инвентарь - пальцем правой руки (фактически - рукой, просто анимация сделана как указание пальцем) указываешь во всплывающем меню на левой руке на инвентарь и он открывается как менюшка голографическая там, над левой перчаткой, не мешая при этом смотреть по сторонам и прочее. Вытащить мултитул - правой рукой над плечом (типа взять из-за спины), на мультитуле тоже своя голографическая менюшка. Не будь косяка с остатками "мониторного интерфейса" (температура окружающей среды, текущее задание и т.п.), которые висят статично в каком-то направлении, а не двигаются вместе со взглядом игрока как, например, интерфейс на стекле шлема - я бы сказал, что вне основного меню они прям очень хорошо над погружением поработали, с учётом, что там больше менюшек, чем для просто шутера.
"На сколько чувствуются персонажи в игре как живые или как картонные боты?":
  • Да как сказать. Всё равно ведь прекрасно понимаешь, что ты в игре (хотелось бы что-нибудь уровня нейрошлема из Sword Art Online конечно, мечты-мечты). Сам факт взглядя на персонажа в ВР не сделает его резко живым, он сам по себе изначально не должен быть "бревном", но к обычному восприятию персонажей, как это происходит на мониторе, добавляется эффект присутствия. Для тебя другой персонаж - это не какой-то там небольшой (по восприятию относительно себя) болванчик, а вполне такой соразмерный тебе болванчик, объёмный, если тычет оружием в лицо - ствол видишь близко, словно и права тычет. За то когда над тобой проходит подобие страйдера - есть возможность почувствовать себя букашкой)
  • В сабже я пока из персонажей встретил лишь нескольких комбайнёров, горожан, да отца Аликс с каким-то его товарищем. Не знаю как бы оно воспринималось, не видь я ранее Half-Life 2, но тут именно что локации, обстановка, визуал моделей - прям сильно мне напомнили Half-Life 2, просто оно не "вот там в мониторе", а "оно вокруг тебя, куда ни повернись".


Update:
Цитата:
По процессору - боюсь соврать, не привык к оверлею FpsVR, на загрузках уровней 90%+ видел, просто во время ходьбы по уровням доходило до 40%, это на датчике, что у них выведен как CPUs вместе с графическим отображением загрузки потоков.
Игра позволяет обычным окном показать часть картинки (выбирается изображение с какого глаза выводить на монитор), поснимал там MSI AB и посмотрел потом на загрузку процессора. Всё же "CPUs" в FpsVR показывает максимальную загрузку потока, а не всего процессора. При похождениях по подвалам процессор в целом загружен был на 10-15% где-то, с размазнёй на 14 потоков (часть из этой загрузки - захват видео).

Update 2:
Кусок моих кривохождений. Смотреть, думаю, будет не интересно в принципе, но представление можно составить как оно играется на WMR. Valve сделали так, что "зрителю" (т.е. на монитор, где и вёл запись) выводится картинка лишь с одного глаза, поэтому на записи видно не всё, что я фактически видел во время игры. Плюс в ВР нет наложенного в углах интерфейса со здоровьем и патронами, как и экран загрузки выглядит иначе.
Xnbeivnbgiw


Update 3:
Судя по всему, сегодня выходит патч, добавляющий плавный поворот со стика контроллера, а не рывками как было ещё вчера.

Последний раз редактировалось Phantom3107, 25.03.2020 в 12:49.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 19:53   #62
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Ну вот и прошёл Half-Life Alyx. Ушло 13 часов на максимальной сложности.

При Samsung Odyssey + с суперсемплингом 150% (в Steam VR) 5700XT почти всю игру держала средний фпс близким к 90. В одной главе было напряжно и средний фпс был чуть за 70, плюс единичные кратковременные провалы в остальном. Никаких глюков не встретил, играя с самого релиза. Вестибулярка несколько прифигела, когда патч добавил плавный поворот на стике - привык за пару часов игры, потом вообще никак не беспокоил ВР (за то друга "укачало" за 15 минут просмотра записи фрагмента игрового процесса на мониторе - ему, наверное, вообще в ВР нечего делать).

Что могу сказать по итогу... я доволен. В игре мне даже докопаться толком не до чего в плане графики/механики, а сюжет под конец повернули так, что тот, на мой взгляд, несколько больше свободы даёт для сюжета условного Half-Life 3 или эпизода 3 (того, что хронологически после событий эпизода 2 будет, если будет) и я не уверен, что там главной целью Гордона будут альянс/советники.

P.S. После титров дали в роли Гордона Фримена взять в руки монтировку =)
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 20:17   #63
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Phantom3107, чет я так и не понял ты на чем играл то?
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 20:23   #64
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Artem.Russian,
Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
Samsung Odyssey +
Так я ж написал)))
VR-гарнитура из семейства Windows Mixed Reality.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 20:30   #65
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Phantom3107, не 46к что то больно круто для одной игры...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 20:36   #66
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
46к что то больно круто для одной игры
Уже 46к стоит?
Я покупал в начале марте (когда рубль ещё не нырнул) за 30к - и то это вот просто здесь и сейчас, тогда на сайте майкрософт эта гарнитура за 229$ продавалась вообще, поленился морочиться с заказом через посредника и доставкой.
Ну и брал я не просто HL Alyx пройти, в основном для покатушек в Project CARS 2/Assetto Corsa, возможность поиграть в HL Alyx стала приятным дополнением.
Изображения
Тип файла: png SOP.PNG (6.0 Кб, 8 просмотров)
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 21:18   #67
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Оффтоп
SAN_SAN_SAN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 21:53   #68
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Phantom3107, ну я на яндексе цену смотрел... может и дешевле можно найти...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 22:51   #69
Меню пользователя Desorden
Старожил
 
Аватар для Desorden
  
Где бы шлем в аренду взять на пару дней?
__________________
Отклонение от нормы - рождает новые эталоны
Desorden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 23:29   #70
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Desorden, Я бы дал, но меня всегда пугало что, когда я даю технику мне отдаю в сере ушной, жире и прочим заляпами. Я когда даже арендую технику для фотосъемок, сдаю - протираю спиртом всё. Поэтому с тех пор никому ничего не даю. ибо либо я чистоплюй или просто свинтусь чистоплотный.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 00:07   #71
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
SAN_SAN_SAN, Оффтоп
Yolenzo, Оффтоп
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 00:20   #72
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, для меня это загадка. Хотя даже вон вендоры ушей - хрен потом найдешь замену. Как-то искал амбошуры.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 19:39   #73
Меню пользователя Victor Caesar
Primus inter pares
Модератор
Ведущий Эксперт клуба THG | игры
 
Аватар для Victor Caesar
  
Если сейчас смотреть на количество играющих(8,478), то игра полностью провалилась. Я это к тому, что сегодня воскресение, в воскресение всегда пик играющих.
Для сравнения в пятилетний Ведьмак 3 сейчас играет 49,339.
В двухлетнюю стратегию Total War: WARHAMMER II, сейчас играет 31,082 пользователей.
P.S. Успехов компании Valve, в развитии VR-игр. Ога.
Victor Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 20:57   #74
Меню пользователя Desorden
Старожил
 
Аватар для Desorden
  
Yolenzo,
Мне можно, отношусь как к своей.

Victor Caesar,
Мне кажется это много учитывая стоимость приблуд, жанр итд.
__________________
Отклонение от нормы - рождает новые эталоны
Desorden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 22:21   #75
Меню пользователя Victor Caesar
Primus inter pares
Модератор
Ведущий Эксперт клуба THG | игры
 
Аватар для Victor Caesar
  
Victor Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru