THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2007, 23:09   #31
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
... и продолжу работать в sRGB
АЛЛИЛУЯ!!!
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 12:43   #32
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Уважаемый Скотт Келби может написать еще десяток книг, и, Вы это знаете, с первой страницы потребовать работать только в Adobe, но как я понимаю, он сам не снимает, а является специалистом по обработке изображений, и для него, как и для Вас первичны графики и диаграммы, и уж точно он в лаб фотки не носит
Если конечный файл нужен в sRGB, то использовать адобовское цветовое пространство имеет смыл разве что в случае, когда фотография редактируется довольно сильно - в этом случае потери качества будут меньше.

А "уважаемый Скотт Келби" прежде всего является "специалистом по написанию книжек". За год он умудрился опубликовать 4 новых книжки. IMHO даже одну хорошую книжку за год написать трудно.

Последний раз редактировалось Mymr, 23.07.2007 в 12:47.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 18:52   #33
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Если конечный файл нужен в sRGB, то использовать адобовское цветовое пространство имеет смыл разве что в случае, когда фотография редактируется довольно сильно - в этом случае потери качества будут меньше.
А "уважаемый Скотт Келби" прежде всего является "специалистом по написанию книжек". За год он умудрился опубликовать 4 новых книжки. IMHO даже одну хорошую книжку за год написать трудно.
Да, согласен.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:24   #34
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Уважаемый Скотт Келби может написать еще десяток книг, и, Вы это знаете, с первой страницы потребовать работать только в Adobe, но как я понимаю, он сам не снимает, а является специалистом по обработке изображений, и для него, как и для Вас первичны графики и диаграммы, и уж точно он в лаб фотки не носит.
Вам, конечно, виднее, чем мне, что для меня первично. Спасибо, что и меня об этом просветили.

Если уж Вы написали свой пост как ответ на мой (и полностью процитировали мой пост в своём, добавив от себя две пунктуационных ошибки), то ответьте пожалуйста - есть ли у Вас хоть одно возражение по существу того моего поста? Напомню:

- Скотт Келби и его книги мной не упоминались;

- ответ на вопрос tsch - утвердительный (да, можно хранить в Adobe RGB и переконвертировать в sRGB для минилаба, кадр будет в этом случае не хуже, чем сохраненный сразу в sRGB);

- хранение в Adobe RGB шире, чем в sRGB, и это в некоторых ситуациях оказывается существенным плюсом;

- при описанном tsch варианте хранения нужно всякий раз помнить о том, что Ваши снимки сохранены не в sRGB, и это в некоторых ситуациях оказывается существенным минусом.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 20:48   #35
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Я слегка не в тему, но по поводу "пикировки" Ollivander и Bittnerbis.
Хорошо бы если бы у нас была возможность сравнить фото сделанные Экспертами.
Вот они спорят, а мы бы поглядели на их работы и сказали кто КРУЧЕ!
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 21:04   #36
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Я слегка не в тему, но по поводу "пикировки" Ollivander и Bittnerbis.
Хорошо бы если бы у нас была возможность сравнить фото сделанные Экспертами.
Вот они спорят, а мы бы поглядели на их работы и сказали кто КРУЧЕ!
belozyoroff, Ваш подход хорош в ветке "Покажите ваши снимки" или в ветке "Кто круче". К калибровке монитора, которой посвящена эта ветка, как и к безосновательному наезду на меня со стороны Bittnerbis, никак не связанному с процитированным им моим постом, предложенный Вами подход не очень применим.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 21:10   #37
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
belozyoroff, Ваш подход хорош в ветке "Покажите ваши снимки" или в ветке "Кто круче". К калибровке монитора, которой посвящена эта ветка, как и к безосновательному наезду на меня со стороны Bittnerbis, никак не связанному с процитированным им моим постом, предложенный Вами подход не очень применим.
Окей, предложу эту тему для обсуждения отдельно.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 21:48   #38
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Вам, конечно, виднее, чем мне, что для меня первично. Спасибо, что и меня об этом просветили.Если уж Вы написали свой пост как ответ на мой (и полностью процитировали мой пост в своём, добавив от себя две пунктуационных ошибки), то ответьте пожалуйста - есть ли у Вас хоть одно возражение по существу того моего поста? Напомню:
- Скотт Келби и его книги мной не упоминались;
- ответ на вопрос tsch - утвердительный (да, можно хранить в Adobe RGB и переконвертировать в sRGB для минилаба, кадр будет в этом случае не хуже, чем сохраненный сразу в sRGB);
- хранение в Adobe RGB шире, чем в sRGB, и это в некоторых ситуациях оказывается существенным плюсом;
- при описанном tsch варианте хранения нужно всякий раз помнить о том, что Ваши снимки сохранены не в sRGB, и это в некоторых ситуациях оказывается существенным минусом.
Не очень понял Ваш пост Из моего поста смысл его угадываетя - я принял участие в обсуждении, попутно поделившись с Вами своими мыслями по обсуждаемому вопросу.
При обсуждении в ветке всегда приходится цитировать слова наиболее характерного оппонента, т.к. обсуждение носит "рваный" характер и писать приамбулу и долго и неудобно (тем более, что на этой конференции, при разрыве связи недописанный пост не сохраняется). В мои планы совершенно не входило выяснение с Вами каких-то принципиальных вопросов, именно поэтому, я и написал о С. Келби и его книгах.
Короче, у меня к Вам нет возражений и...
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 21:56   #39
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Не очень понял Ваш пост
Мой пост был вызван Вашим утверждением о том, что для меня "первичны графики и диаграммы" - по-моему, Вы это зря.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
у меня к Вам нет возражений и...
Ну тогда и ладушки.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 07:24   #40
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Извиняюсь, что влез в обсуждение "Скотта Келби" - уж очень обсуждаемая эта тема в последний год среди дизайнеров, к которым не отношусь, но знакомых дизайнеров много. Кстати, первые его книжки (они и переведены на русский язык), неплохие.

С тем, что писал Ollivander о премуществах Adobe RGB, думаю все согласны. Я почти всегда работаю с сырым форматом следующим образом:
1) Установки камеры - RAW, Adobe RGB
2) Конвертация RAW, иногда редактирование (16 бит на пиксел)
3) Конвертация цвета в sRGB
4) Подшарпивание
5) Переход к 8 битам/пиксел
6) Сохранение JPEG

К чему это приводит? В большинстве случаев результат аналогичен применению sRGB c самого начала - абсолютно никакой видимой разницы на мониторе. Но, есть небольшое количество фотографий, где разница хорошо заметна. Как правило, это фотографии, где гистограмму (цвет, контраст) приходится корректировать довольно сильно. При работе в sRGB она быстрее разбивается на полосы и фотография приобретает "плакатный вид". Некоторые цвета при этом входят в насыщение.

Стоит всегда работать в Adobe RGB, когда конвертируются снимки с сырого формата? Наверное стоит. Стоит снимать JPEG в Adobe RGB а потом конвертировать его в SRGB? Не стоит. Если есть подозрение, что это может понадобится - лучше перейти на RAW.

Ну а если человек никогда не пользовался конвертором, про Adobe RGB ему сказал бы в последнюю очередь - меньше путаницы.

Написаное выше относится к случаю, когда итоговые фотографии рассматриваются на обычном мониторе или печатаются в фотолабе. Если же принтер поддерживает Адобовское пространство, на sRGB можно вообще не переходить.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 11:35   #41
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr

... Если же принтер поддерживает Адобовское пространство, на sRGB можно вообще не переходить.
Если печатать дома то о sRGB даже думать не стоит))))
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:37   #42
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Я почти всегда работаю с сырым форматом следующим образом:
1) Установки камеры - RAW, Adobe RGB
2) Конвертация RAW, иногда редактирование (16 бит на пиксел)
3) Конвертация цвета в sRGB
4) Подшарпивание
5) Переход к 8 битам/пиксел
6) Сохранение JPEG
К чему это приводит? В большинстве случаев результат аналогичен применению sRGB c самого начала - абсолютно никакой видимой разницы на мониторе. Но, есть небольшое количество фотографий, где разница хорошо заметна. Как правило, это фотографии, где гистограмму (цвет, контраст) приходится корректировать довольно сильно. При работе в sRGB она быстрее разбивается на полосы и фотография приобретает "плакатный вид". Некоторые цвета при этом входят в насыщение.
Стоит всегда работать в Adobe RGB, когда конвертируются снимки с сырого формата? Наверное стоит. Стоит снимать JPEG в Adobe RGB а потом конвертировать его в SRGB? Не стоит. Если есть подозрение, что это может понадобится - лучше перейти на RAW.
Ну а если человек никогда не пользовался конвертором, про Adobe RGB ему сказал бы в последнюю очередь - меньше путаницы.
Написаное выше относится к случаю, когда итоговые фотографии рассматриваются на обычном мониторе или печатаются в фотолабе. Если же принтер поддерживает Адобовское пространство, на sRGB можно вообще не переходить.
Я цитируя, немного подсократил Ваш пост, с одной целью, что бы лучше читалось.
По смыслу согласен полностью, типа, добавить нечего.

Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Если печатать дома то о sRGB даже думать не стоит))))
Да, но дома у меня даже принтера нет. Печатаю в лабе.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 06.09.2010 в 05:48.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 15:27   #43
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr


1) Установки камеры - RAW, Adobe RGB
2) Конвертация RAW, иногда редактирование (16 бит на пиксел)
3) Конвертация цвета в sRGB
4) Подшарпивание
5) Переход к 8 битам/пиксел
6) Сохранение JPEG

Как я понимаю все описываемые процедуры Вы делаете в конверторе .
Так ли это?

Вопрос по пути: мой седьмой шоп, как оказалось, не поддерживает некоторых операций в 16 битном формате.

Поддерживаются ли все операциии в 16 битах в более поздних версиях_?
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 15:54   #44
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Я почти всегда работаю с сырым форматом следующим образом:
1) Установки камеры - RAW, Adobe RGB
2) Конвертация RAW, иногда редактирование (16 бит на пиксел)
3) Конвертация цвета в sRGB
4) Подшарпивание
5) Переход к 8 битам/пиксел
6) Сохранение JPEG

К чему это приводит? В большинстве случаев результат аналогичен применению sRGB c самого начала - абсолютно никакой видимой разницы на мониторе. Но, есть небольшое количество фотографий, где разница хорошо заметна. Как правило, это фотографии, где гистограмму (цвет, контраст) приходится корректировать довольно сильно. При работе в sRGB она быстрее разбивается на полосы и фотография приобретает "плакатный вид". Некоторые цвета при этом входят в насыщение.

Стоит всегда работать в Adobe RGB, когда конвертируются снимки с сырого формата? Наверное стоит. Стоит снимать JPEG в Adobe RGB а потом конвертировать его в SRGB? Не стоит. Если есть подозрение, что это может понадобится - лучше перейти на RAW.
Заранее извиняюсь за оффтоп, но будет такой вопрос:
есть ли смысл в данной последовательности операций при обработке NEF с Nikon Capture?
Насколько я до сих пор понимаю, последовательность применения инструментов в нём (включая переключение цветового пространства) для данного конвертора не важна - при одинаковых установках результат в любом случае одинаковый и все изменения происходят независимо друг от друга, т.к. RAW-информация никогда не редактируется, а итоговое изображение вычисляется каждый раз заново, относительно исходных данных RAW, при изменении любой настройки?

Последний раз редактировалось Doctor, 24.07.2007 в 15:59.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 15:57   #45
Меню пользователя Vomel Ivzar
мизантроп-альтруист
 
Аватар для Vomel Ivzar
  
практически все операции, действительные для 8bit поддерживаются и для 16bit в CS2 и в CS3.
Не поддерживаются некоторые группы фильтров и Variations из Image-Adjustments и, вероятно, еще что-то несущественное, навскидку трудно сказать.
Вот при переходе в 32 бита - ограничения на функционал весьма существенны.
Vomel Ivzar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru