THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru > Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество)

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество) Статьи написанные пользователями форума. Перепечатка материала без согласования с автором преследуется законом об авторском праве.
Лучшие статьи будут опубликованы на главной странице сайта!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 00:06   #1
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Создаем загрузочный флэш-диск(WinXP)

Быстро создать загрузочный флэш-диск или экспресс ремонт, аврал, нервы!
(небольшое руководство по простому решению больших проблем, сложность - минимальная)

На данную тематику множество статей, под разнообразные системы, но вот никогда не думал что можно так усложнить, в принципе, несложную задачу. И как-то никогда не интересовался... у самого-же куча образов лежит с различными системами Live-CD. Пользуюсь редко, и тут подруга принесла свой бук. Система просто вообще никак. Выбор вариантов загрузки, на любой реакция одна, никакой и все висит. Тест маленькой программкой Sysspeed, который даже закончить не смог, показал на траблы с HDD. Ну ничего страшного, на полке парочка лежала... Вскрыв бук обнаруживаю там HDD на 1,8''... ступор, как бук так и информация нужны, причем очень срочно. Даже если покупать новый, которого нет нигде, как вытащить информацию, нужна сеть как минимум. Переходников с 1,8'' на хотя-бы 2,5'' не встречал. Записываю образ Live CD какой-то из систем, в привод и... отказывается загружаться, перепробовал несколько — результат = 0, а ведь бывает что и привода нет или не работает. Дисковода нет, ничего больше нет. Лезу, проверяю, с USB грузиться согласен. Ну и ладно... И вот, оказывается, я не знаю... т.е. Вообще не представляю как сделать загрузочную флэшку. Лезу в сеть и обнаруживаю огромное количество информации и бесплатных образов(скопировал и забыл), которые предлагают скачать за деньги и немалые. Читаю документацию, и понимаю, мало того что нужно хорошенько подумать и пошевелить руками чтоб собрать загрузочный флэш-диск, так еще и обнаруживается что придется качать *.iso системы собранный. А это 190-300 метров(находил такие вот небольшие). Скачать не проблема, но с каналом в 128... качать долго, а сделать надо быстрее, хотя-бы документацию вытащить и посадить за стационарный комп.
И вот чувствую что не успеваю ни разобраться в документации, ни сделать по инструкциям со скачиванием разного и много. Итак потратив около 1-2 часов, придумал и реализовал хитрый финт ушами.

Для данного финта понадобится:

1.Доступ в интернет. Необходимы программы:
- PE Builder v3.1.1.0a - pebuilder3110a.exe (~3,23Mb);
- PeToUSB v3.0.0.7 - PeToUSB_3.0.0.7.zip (~100Kb);
2.Немного софта:
- Диск с установочной системой WinXP Pro SP2 (можно образ-необходимо распаковать, или просто диск в приводе).
3.Требования к железу:
- Материнская плата должна поддерживать загрузку с USB накопителя;
- USB Flash диск, с файловой системой FAT, объемом не менее 256Mb.

Все скачали, можем приступать, инструкция по изготовлению:

1. Устанавливаем программу PE Builder(pebuilder3110a). Программа полностью русифицированная, проблем с работой никаких, все понятно.

2. Вставляем диск с системой WinXP Pro SP2, как утверждалось в мануалах по использованию этой софтины, необходим именно этот дистрибутив. Первый раз перепутал диски и поставил с SP1. Выдала ошибку, так что лучше не заморачиваться а делать как есть, особенно если нужно срочно! Если система есть на винчестере, то можно использовать и ее(это несколько ускорит процесс сканирования), если система в исошнике(*.iso) или любом другом формате, придется распаковать.

3. При запуске программы PE Builder, будет необходимо выбрать путь к папке с системой. Соответственно это и делаем. Указывая либо на привод, либо на папку с установщиком системы на жестком диске. Дополнительные пути я не указывал, предназначено для формирования дополнительных программ устанавливаемых в наш образ будущей системы. Далее необходимо выбрать каталог назначения. Для удобства советую оставить каталог по умолчанию «BartPE». В графе «Записать на носитель», конечно-же выбираем «Нет». Итак, пути указали, настройки сделали, теперь нажимаем «Источник»->«Найти».


На вопрос отвечаем утвердительно и программа начинает сканировать, несмотря на явно указанный путь, весь компьютер, должен заметить что очень шустро, у меня это заняло около 1,5минут. По окончании сканирования выдает окно, сообщая что нашла таки систему и готова, жмем «Ок». Программа может найти несколько вариантов системы, выбираем тот который SP2 и нажимаем «Ок».
Апдейт, спасибо камраду "hirez" с W&PBBS: Кстати вместо «Источник»->«Найти» надо делать «Источник»->«проверить». В этом случае никто ничего по всем дискам искать не будет.




Кнопка модули, позволяет создавать собственную сборку с дополнительными программами и т.п. Я использовал настройки по умолчанию и не нажимал ее вообще(будет время, потом и развлекусь). Смело нажимаем кнопку «Создание сборки» и пошел процесс создания сборки загрузочного образа нашей будущей загрузочной флэшки.


Если работа с диском, то занять может около 7-10 минут. Если выдало ошибку, значит с вашим диском что-то не так. Возьмите другой. В результате действий по пути: «C:\pebuilder3110a\BartPE\» будут лежать файлы примерно на 157Mb. Выходим из программы, больше она нам не нужна!

4. Подключаем флэш-диск. Распаковываем скачанную нами программу PeToUSB v3.0.0.7 куда угодно и запускаем PeToUSB.exe. Данная программа не русифицирована, но еще проще чем предыдущая. Напоминаю, в результате наших действий все данные с флэшки будут удалены!!!



Отмечаем USB Removable. Если подключено несколько флэш-дисков, выбираем необходимый.
Для того что-бы наш диск стал загрузочным и с него таки запускалась система, в Format Options:
- Enable Disk Format – собственно само форматирование;
- Quick Format – Что-бы это было быстро, очистка идет не всей флэшки а только таблицы символов.
- Force Volume Dismount – что-бы все прошло без сучка и проблем;
- Enable LBA(FAT16X) – и так тоже надо;
- Don't rewrite MBR code – видимо для того что-бы случайно не превратить флэшку в обычную;
- Drive Label – ну это по желанию.
Указываем путь к нашим созданным файлам загрузочного образа нашей будущей загрузочной флэшки. Если ранее не слушались, меняем папку, если нет, то и ничего менять не нужно.
Enable File Copy – Overwrite Always. Ну этот пункт необходим если вы не форматируете флэшку. Так что можно вообще не трогать, по умолчанию так.
Теперь нажимаем Start, отвечаем положительно на вопрос и ждем когда перепишется на флэшку. У меня достаточно долго. Флэшка медленная, немного с глюками, да и файлов около 1200шт мелких.
5. По окончании процесса, берем флэшку и втыкаем в больного, в БИОС которого выставлена загрузка с флешки. И наслаждаемся возможностями. Даже сделав все по умолчанию, получим многое. В том числе и возможность скопировать необходимые файлы документации... да хоть на ту-же флэшку(моих 4Gb хватило в 2 приема все организовать), а можно поднять сеть и скопировать по сети.


Предложение настроить сеть


Файловый менеджер


Собственно пользуйтесь на здоровье. Ссылки на скачивание программ не даю, т.к. Понял что места их обитания частенько меняются. Гугл позволяет за 3-5 минут найти все необходимое.
В дальнейшем планы по упрощению установки 2-х и более систем на флэш-диск. Причем не только Win но и *nix системы. Лучше знаю первую, больше нравиться вторая!

З.ы. Оказалось бэд-блоки на системном разделе!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Brat, 07.02.2009 в 13:26. Причина: Обновление данных в статье. Красным, старое не удаляется
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:42   #2
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Быстро создать загрузочный флэш-диск — 2, уже спокойнее и ради интереса!
(Доработка к руководству, для начинающих)

Итак, поработав в сборке по дефолту, обнаружилось несколько основных минусов:
1.Нет поддержки русского языка или неправильно работает, что скорее всего. Все русские папки и файлы, обозначены знаком «?», что затрудняет не только их копирование но и работу встроенного файлового менеджера. Однако при копировании или ошибке копирования, папки и файлы названные русскими символами, отображаются нормально.
2.Не подключен драйвер ASPI, медленное... очень медленное копирование.
3.Нестабильность работы встроенного файлового менеджера «А43».
Решение:
1.Не выявлено, пока что, способов решения.
2.Скачан и подключен драйвер aspi_v472a2.exe. О подключении чуть позже.
3.Подключен Total Commander.

Итак, начнем с описания как подключать, точнее включать, модули уже включенные в дистрибутив PE Builder:
1.Нажимаем кнопку модули. И попадаем в меню выбора модулей:


2.Выбрав необходимый модуль, нажимаем Подключить/Отключить. Если по умолчанию был отключен, значит точно заругается на отсутствующий файл. Не беда, переходим к следующему пункту.
3.Нажимаем Помощь, предварительно выделив необходимый модуль. Запуститься подсказка в окне браузера где будет ссылка на место откуда скачать недостающее. Скачиваем.
4.Распаковываем, это обязательное условие, программа работает только с готовыми файлами, без всяких архиваторов. И копируем туда куда сказала помощь, к примеру в моем случае были такие пути:
- Download the ASPI driver and extract all files to the plugin\aspi\files directory. Т.е. Скачать, распаковать и скопировать в уже существующую папку «plugin\aspi\files»
- Install total commander and then copy the files from the installed location into the plugin\total commander\files directory. Тут еще проще, т.к. Total Commander присутствовал на компьютере в уже установленном варианте, я просто его скопировал по указанному адресу и все.
5.Теперь повторяем все действия указанные ранее, но с некоторыми переделками, а именно:
- После формирования PE Builder'ом файлов загрузочного образа нашей будущей загрузочной флэшки, так-же запускаем утилиту PeToUSB. Однако отключаем форматирование флешки, зачем, она уже загрузочная. А пункт Enable File Copy меняем на Overwrite if Newer. Т.е. Запись только обновленной информации, это позволит не ждать 10-20 минут пока все будет завершено, а буквально за 10-30 секунд включать обновления в созданную ранее загрузочную флэшку.

Посмотрев списки плагинов, возможных дополнений и выяснив что возможно и самому создавать оные, закралась в голову мысля заняться данным вопросом для системы без HDD, т.к. мой компьютер работает 24/7, при этом единственное что делает — это подключен к торрентам. Ну а перед обычной системой, плюс в отсутсвии множества лишнего:-)
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 22:37   #3
Меню пользователя CИДР
он был... с нами... пацаном...
 
Аватар для CИДР
  
Stiven, можно добавить " Hiren's BootCD - незаменимого инструмента, используемый многими компьютерными техниками и системными администраторами. Занимая лишь 100 MB на одном загрузочном CD собраны десятки самых популярных программ и утилит для работы в режиме DOS. Это утилиты для работы с жестким диском, его восстановления и диагностики, утилиты диагностики всех узлов компьютера, файловые менеджеры, утилиты для работы в сети, а также многие другие. Hiren's BootCD избавляет от необходимости держать под рукой десятки и десятки дисков с необходимыми в ежедневной работе программами."

Changes in Hiren's BootCD:
HDTune 2.55
SIW 2008-09-03
Active NTFS Reader Dos 1.0.2
7-Zip 4.57
- F-Prot Antivirus
CPU/Video/Disk Performance Test 5.7
Ghost 11.5
GhostExp.Exe 11.5
Ghost Walker 11.5
HDD Erase 4.0
CTIA CPU Information 2.7
TestDisk 6.10
PhotoRec 6.10
IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.14
IBM/Hitachi Feature Tool 2.11
SeaTools for Dos 1.10
Hard Disk Sentinel 0.02
System Analyser 5.3u
Navratil Software System Information 0.60.32
Astra 5.40
HWiNFO 5.2.2
Drive SnapShot 1.39
Recuva 1.19.350
Restoration 3.2.13
Unstoppable Copier 3.56
HDD Scan 3.1
Express Burn 4.15
JkDefrag 3.36
Process Explorer 11.21
Unlocker 1.8.7
Silent Runners Revision 58
AutoRuns 9.34
CurrPorts 1.50
CPU-Z 1.47
SmitFraudFix 2.354
CCleaner 2.12.651
ProduKey 1.32
WirelessKeyView 1.18
ShellExView 1.23
PC Wizard 2008.1.86
Spybot - Search
__________________
Умею спрягать глаголы, знаю дроби и четыре действия арифметики.
CИДР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 09:14   #4
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
CИДР, неплохой набор но в данном случае 100метров - это не мало, да и софт DOS'-овский тут будет не актуален, то скорее для загрузочного DOS диска. Много софта не нужно, но кое что может пригодиться.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 21:30   #5
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
Stiven, очень интересная тема, обязательно продолжай дальше отписываться. Интересно было бы почитать про создания своего дистра для восстановление венды со своими прогами и про *nix дистры

Добавлено через 9 минут 58 секунд
А с XP SP3 можно проделать тоже самое? Или только с SP2?

Добавлено через 1 час 13 минут 38 секунд
Поправь фотки кстати (загрузи на другой хостинг), а то не отображаются

Добавлено через 11 минут 7 секунд
Кстати есть прога для винды - UNetbootin (Universal Netboot Installer), ты ей скармливаешь образ любого линукса или выбираешь в настройка (она сама скачает его) и выбираешь флешку, и она автоматом делает ее загрузочной
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 22:10   #6
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Прикольно, про UNetbootin, полезу гляну.
Ну, с дистрибутивом форточек не уверен что буду заморачиваться, а вот по поводу линухов очень даже может быть)))!
Думаю SP3 подойдет. SP1 не подходит из-за того что в нем не все есть(((, а софт написан был задолго до выхода SP3. Вот только под рукой нет дистриба, проверить!
Сейчас мучаюсь с одной программкой. Называется HDD Regenerator, создатели божатся что она восстанавливает Бэд-блоки. Не знаю, не оплатив можно только один блок восстановить, но я пока не смог заставить ее работать, т.к. из-за платности и кучи защит, не могу перенести ее на флешку, карту памяти... ага-ага, уже DOS-ом во всю пользуюсь с карт памяти, 2 шт загрузочных намутил, одна 64 другая 32 метра, я и забыл как это может быть много))).
Короче говоря программа работает с дискеты или болванки(дисковода в ноуте нет, привод не работает), а самое смешное, при попытке записать на стационарном компе на болванку, комп в глухой ребут валиться(даже в системном журнале записи нет) и ничего поделать не могу. Видимо в программе есть где-то проверка на оригинальность дискеты или еще чего-то. Оказывается помню ее как работать с AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS, ну и там еще несколько файликов подправить в них надо вместо а:, с: поставить. Ну а так-как в проге прописано что виртуальный диск создавать под именем с:... Короче победил все. Зато теперь ругается что дискета не правильная. Ну еще-бы 64 метра дискетка)))!
Честно говоря подустал и обидно. Прога стоит почти 50$, жалко не глядя платить, да и все равно жесткая привязка раздражает. А дисковода нет, USB отдельно покупать жаба душит(((...

З.ы. Блин да что за голяк с фотками. На другой не могу хостинг((( Нэт рвется постоянно, а докачка есть только у гугля. Но почему с этими 5-ю фото проблема, не знаю!
З.ы.ы. А на финте полная ж... лажа. Там бэдов как песка в сахаре накидано, причем мне кажется логических... Видимо придется ручками править, форматировать и т.п.

З.ы.ы. Посмотрел, прикольная программка, вот как раз и попробую реактор запустить на ней, как раз должно влезть на 64-х метровую карточку. В буке картридер стоит, так что вообще удобно)!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 03:39   #7
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Не сторож Bart'у моему

Никогда не приходило в голову использовать винды в качестве live-системы, тем более -- запускать их с флешки. Наверное, потому, что всегда под рукой были готовые live-линуксы. И вообще решение нетривиальное, мало кому на самом деле нужное... Поправьте, если я ошибаюсь, но кажется, при помощи BartPE в "портативную" винду можно интегрировать только portable-версии сторонних (не из дистрибутива виндовс) приложений. Полноценная (не-live) линукс-система, ясное дело, умеет устанавливать дополнительные пакеты, а значит расширяема до безобразия .
А знаете, как убунта на флешку устанавливается? Втыкаете в комп флешку и диск убунты, загружаетесь с него, начинаете установку. В на этапе разметки дисков говорите системе, что надо вставать на флешку. Устанавливаете. Готово. Рекомендуется использовать флешку размером не менее 4Гб, но мне и двух хватало без всяких танцев с бубном. Но "жить" на такой тесно.
Во избежание недоразумений можно на время установки отключить от используемого компа все жёсткие диски. Иначе есть риск прибить начальный загрузчик, придётся переставлять.
В таком виде линух ставится на файловые системы linux native. Можно и на FAT, но это уже другая история.
Для тех, кто предпочитает "non multum sed multa", могу порекомендовать damn small linux. Свежий дистрибутив весит всего около 51 мегабайта (и установленная система столько же), но содержит не только графический интерфейс (BlackBox, кажется) и всякие полезности, но и браузер, мультипротокольный мессенджер, медиаплеер и прочая, прочая... Правда, использует linux-2.4.*, что не всегда хорошо.
Так вы получите не live-, а полноценную систему, в которой сохраняются пользовательские настройки и файлы, можно устанавливать и удалять пакеты, и вообще, пользоваться ей как "взрослым" линуксом. Конечно, и "настоящую live-" флешку сделать можно, но уже не понятно, зачем.
Несколько лет назад на thg.ru уже описывался процесс приготовления флешки с линуксом. С тех пор и процесс несколько упростился, и софт обновился, и информации по теме в Сети стало значительно больше, потому не вижу необходимости описывать весь процесс установки.

Добавлено через 10 минут 47 секунд
ЗЫЖ поглядел сейчас на UNetbootin. Судя по описанию, утилитка неплохая. Но на убунту я её ставить не хочу, там QT в зависимостях, а мне оно не надо. Вот буду под виндами сидеть -- тогда и попробую.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:26   #8
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
fenrir98, спору нет. *nix системы предпочтительнее из-за и своей лицензии и из-за безразмерной расширяемости. Да и вообще вещь хорошая. Только задачи другие были, скорость. А моих познаний явно не хватит. Плюс софтом для выковыривания информации и тестирования железа я вообще под эти системы не владею. В настоящее, точнее в скором будущем и хочу сделать загрузочный флэш-диск на *nix системе.
Опять-же, по далеким временам RH7.3 помниться мне что с поврежденными носителями система не очень дружила. А у меня как раз такая ситуация. Сейчас, скорее всего, все не так плохо, однако моя неопытность... короче цена ошибки слишком высока на данном этапе!

Unetbootin - кросс платформенная утилита для создания загрузочных флэш дисков. Сборка сделана как для *nix так и для windows систем. Т.к. в Fedora 8 пока не сильно рулю, работал в форточках.
Что может, может многое. Работает с Live-CD образами. Заливая на флэш диск его и устанавливая загрузчик, походу Grub. Однако, не смог разобраться с самим загрузчиком. Выдает при загрузке что есть система по умолчанию и просит либо загружать ее либо внести коррективы. Коррективы вносить не дорос, а систему по умолчанию, но... не грузит а снова выкидывает в загрузчик. Пробовал на нескольких системах, как *nix так и виндусячих. Понравилось простота работы и наличие возможности напрямую с сети образ нужный качать или делать собственную сборку ядра. Думаю что-то где-то делал неправильно... но что и где, не понял.

З.ы. С HDD Regenerator бой я проиграл с разгромным счетом. Видимо нужен USB FDD, сегодня поеду искать...
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 13:01   #9
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Использовал версию unetbootin-windows-310.
Не запустился ни один из залитых с ее помощью образов. Т.е. До загрузчика доходит и все. Дальше цикл. Как на любые команды, так и на прочие телодвижения... Хм такое чувство что мой бубен устарел и его пора обновлять.
Использовал CD образы:
ReactOS-0.3.7
kolibri
F10-i686-Live-KDE
Fedora-8-i386
truebsd-0.1release_i386
Iso_Boot_Linux
KNOPPIX V5.1.1CD-2007-01-04-EN
Linux XP desktop
Fedora 8
Russian Fedora-10-i386-DVD
Дальше закончилось желание качать, место на винте и терпение вообще. Видимо явно что-то не так делаю. Ну не может софтина не работать.
А использовать встроенную возможность скачивания я не могу по причине периодичного интернета(((!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 15:07   #10
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
Stiven, может образы битые или с флешкой чтото? У меня НЕ РАЗУ не было проблем с этой прогой
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:11   #11
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
DYm00n, да я сам удивлен!
Флешка точно нет: Их 4шт разных, разных производителей, со всех гружусь нормально если по другому делал загрузку.
Образы, тоже нет, т.к. на CD работают нормально! Слиты из разных мест. Некоторые были, некоторые слил недавно!
Так что скорее всего что-то или я нахимичил или одно из двух. В любом случае, скоро докачиваю Live образ Fedora 10 и попробую софт liveusb-creator-3.2, для Fedora!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 01:11   #12
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
У меня тоже ничего не получилось. Использовал Unetbootin под WinXP, экспериментировал с дистрами OpenSuSE 11.0, ubuntu 7.10, 8.04.1, xubuntu 8.10, DSL-4.4.6.
Установка происходит "нормально", но с флешки потом загрузиться не удаётся. Так что будем готовить флешки традиционным методом.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:27   #13
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Наконец-то подходит к концу загрузка дистрибутива F10-i686-Live-KDE.iso. 97% уже. Так что есть надежда сегодня к вечеру опробовать ПО от разработчиков Fedora. Если честно, большие надежды на успех, и ярое желание завершить с многострадальным буком.
Ну а на будущее... что-ж, если F10 станет и будет нормально грузиться, есть подозрения что функционал будет достаточный, перейду на работу с такой системой)
Особо удобно будет мне, учитывая наличие только рабочих компьютеров в количестве 3шт да еще дома один. Неудобно постоянно перенастраивать. Стоимость 8Гб флешки, приблизилось к стоимости DVD резака. Минус у флэшки долгая загрузка ну там их много, посмотрим короче говоря...
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:48   #14
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Минус у флэшки долгая загрузка
информация к размышлению: использование на флешке файловой системы ext2 заметно ускоряет работу такой операционки; избыток оперативки также приветствуется, по понятным причинам.
А я вот всё жду, когда же убунту начнёт из коробки на ext4 устанавливаться. Вот, наверное, раздолье будет...
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 12:21   #15
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Хм, найти бы чем еще ее отформатировать под ext2)))! И раздел надо будет оставить под винду!
Поддержка ext4 скоро будет, надо только немного подождать. Не помню когда, но очень недавно только спецификации окончательные приняли!
Сам жду)!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru