THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru > Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество)

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество) Статьи написанные пользователями форума. Перепечатка материала без согласования с автором преследуется законом об авторском праве.
Лучшие статьи будут опубликованы на главной странице сайта!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2010, 03:27   #1
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Панели солнечных батарей

Я всерьёз загорелся сделать подобную систему, но у меня пара вопросов.
Самый мощный БП который мне удалось найти, работающий от постоянного тока - 250Вт (пик - 300).
Учитывая что сейчас в моём старом одноядерном компе БП на 400Вт понятно что это мало, но непонятно на сколько. Как вариант - два БП по 250: один на мать/проц/и всё что воткнуто в мать, второй на всё где есть гнёзда питания: видюха/привод/хард (SSD)/охлаждение.
Но проблема ещё в том, что я нехочу создавать комп с низким энергопотреблением, наоборот, в близжайшее время я хочу полностью сменить всё на новое.
Собственно вопрос таков - кто-нибудь может сказать сколько потребляют современные системы типа i7 + хорошая материнка под него + звуковуха X-Fi. После этого станет понятно стоит ли пихать в корпус беспроводной адаптер и ТВ тюнер. Плюс не очень понятно как запитывается видеокарта у которой свой/свои разьёмы питания от БП, сколько она берёт через шину и берёт ли вообще. Было бы хорошо если хотябы примерное количество ватт в состоянии покоя и с нагрузкой.

Последний раз редактировалось Stalkeros, 14.08.2010 в 03:30.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:43   #2
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Stalkeros, необходимые вам параметры я подсказать вам не смогу, но, Россия находится в полосе малой освещенности, кроме самого Юга. Во вторых, к сожалению, эта технология еще слишком дорогая для коммерческого/личного использования. Система дающая около 1 кВт, на Юге России, обойдется вам порядка 4,5-7 т.$.
На много дешевле, выгоднее и проще система получения энергии от ветра! Порядка 500-1200$.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 00:45   #3
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Мне интересно хотябы попробовать, тестовую систему собрать.
Ещё интересно какие лучше для этого аккумуляторы подойдут, как я понял, бывают глубокого разряда, гелевые бывают. В статье я так понял обычный свинцовый использован, правда чем отличается он от остальных, учитывая наклейку что он специально для солнечных панелей? Обычный автомобильный не подойдёт?
Ветряк конечно хорошо, но не для квартиры в многоэтажном доме это, да и ветер тоже не всегда есть везде, тоже надо смотреть карту.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 10:20   #4
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Для выбора батарей, вам необходимо изучить краткие характеристики и отличия батарей разных типов.
К примеру, автомобильный он же свинцовый:
Плюсы: Большие токи разряда/заряда, слабое истечение заряда, долгий срок службы, возможность обслуживать. Относительно низкая стоимость хранения заряда. Высокая емкость.
Минусы: Не любит полной разрядки(менее 5В)... после 5-7(пять-семь) разрядок осыпается и выходит из строя. Большой вес, невозможность использования в жилых и замкнутых помещениях, очень вредные испарения(к примеру в подвале лучше не ставить).

А наклейку нарисовать на всем что угодно можно!)))

Тестовая система, хм, дорогое удовольствие! Возможно имеет смысл подумать о совмещенной системе, ветер+солнце?
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 16:51   #5
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Да, знаю что в машине свинцовый, просто в статье тоже был свинцовый, но для солнечных панелей, видимо они действительно наклейками отличаются, ну или тот что с наклейкой может менее токсичен.
Я уже заказал солнечных элементов для изготовления трёх панелей по 36 в каждой соответственно, поэтому останавливаться поздно.

Осталось выбрать аккумулятор. С контроллерами всё более менее ясно.

Ну и остаётся самый главный вопрос это карячиться запитывать системный блок двумя БП по 250Вт с постоянным током или же воткнуть инвертер (не дешёвая вещь) и иметь потери 20-40% (что ещё обиднее чем затраченные на инвертер средства)...

А теплота рассеивания i7 - 130Вт, это не одно и то же с потребляемой мощностью?
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 18:00   #6
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Солнечный ПК. Попытка постройки системы в Москве.

Итак, как я уже писал в старой теме про Солнечный ПК - мне интересно попробовать данную систему в нашей географической полосе.
3 статьи вдохновили меня и я решился на эксперимент. Процесс работ я надеюсь освещать в этой ветке, а также надеюсь на помощь и консультации людей, сведующих в вопросе.

Пока немного расскажу что и как я хочу сделать.
Для экономии средств я решил покупать не готовые солнечные панели, а солнечные модули, из которых, собственно панели и собираются:



Да, придётся поработать ручками и паяльником, но это громадная экономия:
Комплект 72 элемента (хватит на две панели) + проволочки для пайки + диоды + флюс (карандаш) = 106$ + 26$ доставка

С каждой панели в теории мы получим:
64 Ватта мощности, при напряжении 18 Вольт и силе тока в 3.6 Ампера.

Аналогичная готовая панель стоит минимум 12 000р. Получается что за стоимость одной панели я могу провести практически весь эксперимент с тремя самодельными панелями, аккумулятором и контроллером заряда.

О солнечных элементах был небольшой очерк в одной из трёх частей, если коротко, то сейчас чаще всего встречаются поликристаллические и монокристаллические. Я выбрал первые, т.к. они дешевле, а разница в КПД между со вторыми 5%, но цена пока за них не оправдана.

Как планирую собирать:
По этому примеру. Или вот то же самоена русском.

Из вспомогательных руководств:
http://www.ehow.com/how_4699372_home...ar-panels.html
http://www.sungroper.asn.au/project/solar-panel.html
http://www.ehow.com/how_4699291_wire-solar-cells.html

Ну и учебные фильмы как всё это паять


Чуть позже я выложу фотки элементов, которые мне уже пришли, а на днях поеду на строительный рынок за оргстеклом, краской и фанерой.

Мой паяльник от такого обьёма работ явно сдохнет, посему решил приобрести недорогую паяльную станцию (всёравно понадобилась бы когда-нибудь). Бюджет 2, максимум 3 тысячи рублей. Если будут конкретные советы, буду признателен.

Кстати, ни у кого случайно не стоит в компьютере вот такой вот девайс от Zalman (или его следующая модель)?



Надо бы собрать средние значения потребления мощности современными системными блоками. Эта штукенция в реальном времени показывает какую мощность потребляет системник.

Вобщем любые советы, замечания, предложения буду рад прочитать.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 18:12   #7
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Stalkeros Посмотреть сообщение
Надо бы собрать средние значения потребления мощности современными системными блоками. Эта штукенция в реальном времени показывает какую мощность потребляет системник.
Точность "этой штукенции" оставляет желать лучшего. А данные по потреблению многих конфигураций можно попробовать узнать у Helge Muller, ибо он такие измерения проводил и проводит.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:10   #8
Меню пользователя kmv
Ветеран клуба THG
 
Аватар для kmv
  
Цитата:
Сообщение от Stalkeros Посмотреть сообщение
С каждой панели в теории мы получим:
64 Ватта мощности, при напряжении 18 Вольт и силе тока в 3.6 Ампера.
Думаю, что не в теории, а в реальности - намного меньше (для широты европейской части России).
Да и зима приближается
__________________
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
kmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 21:20   #9
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Как и обещал фотографии панелей которые сегодня мне пришли:



Размеры каждой 3*6 (81*150мм), толщина всего 0.2мм! Очень легко обкалываются и трескаются, надо быть крайне осторожным + работа в перчатках.
Это панели класса А - идеальные и без внешних дефектов, есть класс Б - они дешевле, края у них могут быть сколототы, на рисунке могуть быть дефекты, порой вообще бывают сильно поколоты по углам, зато цена на них намного ниже. Говорят на производительность это крайне мало влияет, но глазу приятнее когда всё целое (конечно если я сам их не поколю в процессе работы ).

В коробке был моток полоски для изготовления "дорожек" на этих панелях. Вот полное содежримое:



Спасибо за ответы. На счёт потребления мощности я наверное обращусь когда хотябы одну панель соберу, а то пока это всего лишь стопка кремниевых пластинок =)
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:21   #10
Меню пользователя kmv
Ветеран клуба THG
 
Аватар для kmv
  
Цитата:
Сообщение от Stalkeros Посмотреть сообщение
Плюс не очень понятно как запитывается видеокарта у которой свой/свои разьёмы питания от БП, сколько она берёт через шину и берёт ли вообще.
Берёт через шину. +12В и +3.3В (по этой шине - 2-3А максимум). Разные видеокарты - по разному, без разгона карточки потребление меньше 40Вт через PCI-E.
__________________
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
kmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 00:47   #11
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Пайка закончена. Менее чем за два дня с большими перерывами я припаял проводники к 72 солнечным элементам.
Проблемы возникли при пайке первых двух элементов, на них я учился, после чего всё прошло идеально и позже первые два я перепаял нормально.
Основная проблема это правильно вести жало - кремний моментально рассеивает жар паяльника и иногда получается что расплавленное олово моментально затвердевает, а пальцы, придерживающие элемент в нескольких сантиметрах получают ожог.
Несмотря свою потрясающую тонкость, элемент демпфрирует и изгибается от температуры, причём после изгибания, затвердевший припой схватывает его в таком изогнутом состоянии. Тоесть на жаре им ничего не грозит, но зимой по идее они могут и поломаться (по аналогии с проводом ЛЭП, натянутым в жару летом). Провёл небольшой тест нескольких самых изогнутых - засунул в морозилку, всё прошло удачно.

Ни один элемент не пострадал при пайке. Два в коробке оказались лишними - это запас на случай повреждения при транспортировке. Как правило все продавцы кладут лишнее.
Под лампой накаливания каждый элемент выдаёт честные 0,5 Вольта. Даже в тёмном коридоре они умудряются вырабатывать 0,1 Вольт, а в сегодняшнюю пасмурную погоду аж 0,3. Завтра проведу более детальные тесты с вольтметром.



На случай если у меня будут последователи Опишу подробнее процесс пайки:

Паяльная станция на 23 Ватта, температура пайки 380-400 градусов. Некоторые пишут что чтобы кремний не рассеивал сразу всё в атмосферу, надо брать паяльник на 40-60 Ватт - имхо это бред.
Обязательно иметь этот обезжиривающий карандаш (или аналоги, но им удобнее водить чем кисточкой), без него ничего не припаяется.
Припой - низкотемпературный ПОС-61, температура плавления 190 Градусов, диаметр 1мм.
Использовать перчатку хотябы на одной руке, т.к. даже от только что вымытых рук на элементах остаются нехилые отпечатки.

Добавлено через 22 минуты 20 секунд
Кстати, может у кого-нибудь будут идеи?

Немогу определиться, что лучше использовать для будущих панелей - оргстекло или поликарбонат.
У них практически одинаковое светопропускание - около 90%. Но поликарбонат намного более прочен чем оргстекло.
Незнаю что лучше для наших широт. Температуры от -20 до +40 выдержат оба. Кстати оба типа покрыты защитой от УФ лучей, незнаю, не критично ли это для солнечных панелей.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 15:08   #12
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Поскольку сейчас праздники, купить оргстекло и поликарбонад я неуспел, придётся ждать до понедельника. А пока я сделал сборочный стенд, на котором я буду последовательно паять солнечные элементы:


Собрал я его из ненужного куска сантиметровой фанеры и крестиков для укладки плитки (5мм). Производителем солнечных панелей какраз рекомендуется выдерживать расстояние между элементами в 5мм. Крестики приклеивал клевым пистолетом. Излишки клея удалял ножом из углублений крестиков, чобы элементы ложились идеально.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 17:18   #13
Меню пользователя Edi
Клан nVidia
 
Аватар для Edi
  
Stalkeros, суперская идея)удачи в ее реалезации, буду и дальше следить как проходит процесс
__________________
LG Optimus G PRO Android 4.1.2 16Gb Snapdragon S600; Playstation 3 Slim 160Gb
nVidia клан
Edi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 00:16   #14
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Цитата:
Сообщение от Edi Посмотреть сообщение
Stalkeros, суперская идея)удачи в ее реалезации, буду и дальше следить как проходит процесс
Спасибо, надеюсь что хоть какого-то результата получится добиться.
А пока первая "дорожка" готова:



Всю эту цепочку крайне тяжело транспортировать. Поскорее бы их запихать в листы оргстекла дабы небыло неприятностей.



Пока я паяю их в ряды по 9 штук. Немогу определиться, сделать панель 4*9 или 3*12...
Последний вариант вроде более удобен и приличнее смотрится, плюс надо меньше материала на проводники между столбцами. Но первый получается более "квадратным" и почему-то в интернете почти все делают именно первый вариант... В общем пока ещё буду думать, если что то допаяю по три штуки или оставлю как есть.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:38   #15
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Идея интересная буду следить за темой. Автору респект.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru