THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 15:41   #1
Меню пользователя Festwww
В процессе регистрации по e-mail
  
Разгон Xeon E5450

Система
сам ксеон
мать асус p5k pro сокет 775 биос прошит
оперативка кингстон 4 гига 800Мгц
видео 770 нвидиа
В общем так гнал я его тремя показателями вольтаж цпу север мост и оперативки, но работает не стабильно на 3.6 Ггц 1.215 цпу 2 V оперативка и 1.35 север мост игры вылетают комп зависает , еще кое что биос прошит но сменил винду конечно врятли но все же может нужно опять биос перешить кто игрался с ксеонами подскажите
Festwww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 18:54   #2
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Аналогичная ситуация
ксеон е5450
мать гигабайт ep43-s3l сокет 775, биос 9с
оперативка трансценд 8 гб 667 мгц
гнал по частоте FSB и памяти, соотношение DRAM:FSB 1:1,
единственное, чего удалось достичь - 3,6 ГГц, напряжения ЦПУ и памяти номинальные. Любые попытки повысить частоту процессора и памяти напряжениями приводят к сбою загрузки. Получается, что при макс. множителе процессора х9 и реальной частоте FSB (QDR) 400 это единственный работоспособный вариант, т.к. соотношение DRAM:FSB 1:1 может быть достигнуто только путем выставления множителя частоты памяти 2.0, (т.е. RAM strapping =D, DDR2=800), при этом эффективная частота шины FSB выходит 1600, и это предел возможностей мамки... так что биос наверно не при делах.
На частоте 3,6 ГГц винда загружается нормально, игры требовательные к частоте ЦПУ(напр. Ил-2 БзС) тянет нормально, однако стресс-тест в АИДА64 не проходит, на 100% нагрузке температура ЦПУ достигает 72С, и начинается троттлинг с резким падением производительности.
Если кто в курсе, подскажите пжлст, можно ли снизить температуру на частоте 3,6 ГГц понижением напряжения на ЦПУ, или только новый кулер поможет?

Последний раз редактировалось omfg74, 03.03.2015 в 19:18.
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 19:17   #3
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
omfg74,
Это очень хороший разгон для ксеона А поможет Вам только новый кулер.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 19:24   #4
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
nobrain,
спасибо за ответ. Планирую ставить кулер Deepcool GAMMAX 400. Как вы считаете, подойдет?
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 23:02   #5
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
omfg74, Советую Deepcool GAMMAXX S40, ибо он охлаждает примерно также, как и GAMMAXX 400, но при это заметно тише.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 03:23   #6
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
nobrain,
может и так, а только у гаммы 400 расход воздуха почти на 20 кубиков в минуту выше, а у меня вдобавок gtx 580 в корпусе, тоже не слишком тихое удовольствие. Так что решил променять тишину на немного холода
В любом случае, спасибо Вам за совет!
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:22   #7
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
omfg74,
Отпишитесь по результатам Насколько эффективнее GAMMAXX 400 в сравнении со штатным кулером ксеона.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 11:18   #8
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
У него клипсы, лучше что-то более путное с бэкплейтом поискать, чем этот Дипкул.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 12:41   #9
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
grotesque, для Intel у него клипсы не применяются, они идут в комплекте только на AMDшные процессоры.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 13:21   #10
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
nobrain, это не так. Клипсы всегда были и есть только для платформ Intel!

Обзор Deepcool GAMMAXX S40



Тоже самое и для Gammax 400



Добавлено через 6 минут 43 секунды
С точки зрения надежности, при одинаковой стоимости с кулерами у которых полноценный бэкплейт, лучше бы не покупать такие одноразовые защелки.

Последний раз редактировалось grotesque, 04.03.2015 в 13:19.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 15:57   #11
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
grotesque,
Под клипсами, я имел ввиду другое, как для крепления у AMDшных сокетов - скоба с защёлками ..
Но увы - я не видел кулеров такой же эффективности, и такой же цены, с полноценным винтовым креплением ..
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 14:57   #12
Меню пользователя Ptrade5
  
Поставил себе на 775 сокет, мать GA-EP35DS3P,спокойно разогнался до 4Ггц (444 по шине) напруга 1,315. Не больше 65 градусов в AIDA Stress FPU.
Ptrade5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 17:34   #13
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
omfg74,
Отпишитесь по результатам Насколько эффективнее GAMMAXX 400 в сравнении со штатным кулером ксеона.
Всем доброго времени суток. Отпишусь пока о промежуточных результатах.
Итак, поскольку мой gammaxx 400 ещё в пути, я взял погонять у сына младшую модель, gammax 300. Штатного кулера на ксеон у меня никогда не было (проц достался мне в пластике, "как есть"), я пользовал штатный интеловский кулер, который до этого охлаждал Core 2 Duo E8500 без разгона.
На ксеоне, разогнанном до 3,6 ГГц (условия разгона описывал в одном из предыдущих постов), штатный кулер выдавал 49 градусов в простое, далее по стресс-тесту AIDA64 extreme (CPU, FPU, system memory, system cache) температура достигала 75 - 76 градусов за первые 3-4 минуты, после чего начинался троттлинг. Как вариант, раньше могли возникнуть ошибки памяти и кэша, в любом случае скорый и неминуемый фейл.
Теперь по gammax 300. Вряд ли мне следует описывать этот кулер в подробностях здесь (имеющий гугл да загуглит), скажу лишь, что эта модель с 12 см вентилятором, тремя трубками и кольцевым креплением к материнке (тоже без бэкплейта). При монтаже проблем не испытывал.
Результаты: CPU в простое: 31 градус; по стресс-тесту AIDA64 extreme (CPU, FPU, system memory, system cache) температура находится в пределах от 49 до 53 градусов (если параллельно с тестом в аиде делать чего-нибудь ещё, температура скачет вверх-вниз в указанном диапазоне, рисуя зубчатый график). На штатных таймингах 5-5-5-15 фейлит стресс-тест памяти в первые 10 минут, при увеличении таймингов до 6-6-6-18 стресс-тест проходит стабильно в течение 1 часа, дольше не проверял, и думаю нет смысла.
Такие вот дела. Если кого интересует, могу выложить скриншоты из аиды, только скажите, какие именно параметры/графики представляют интерес.

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Ptrade5 Посмотреть сообщение
Поставил себе на 775 сокет, мать GA-EP35DS3P,спокойно разогнался до 4Ггц (444 по шине) напруга 1,315. Не больше 65 градусов в AIDA Stress FPU.
А как Вам удалось получить 444 по шине, если не секрет? У Вас DRAM:FSB 1:1?
Тоже хочу 4 ГГц, но не знаю как
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 19:37   #14
Меню пользователя Ptrade5
  
Ptrade5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 19:45   #15
Меню пользователя Ptrade5
  
Поднял до 445, напругу опустил в биосе до 1,3v. AIDA определила как 1,28. Память DDR2 Kingston 2*2G, на 1068 Мгц завелась нормально. В тестах стабилен, быстр, холоден))) Кулер Noctua NH-D14.В тесте CINEBENCH быстрее i5 !!!
Ptrade5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru