THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2015, 20:53   #61
Меню пользователя Uzetkiss
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Uzetkiss Посмотреть сообщение
Пришли планки, ура! ниже выложу результаты. На корсарах 2 по 2 1066мгц я был очень удивлён на сколько лучше стало всё работать и тесты чтения в аиде более 10000 я в шоке даже быстрей чем некоторые ddr3 по сравнению с ddr2 800мгц где выдавало до 8000! По разгону удалось поднять до 3,8 на моей asus p5k шина 420 мгц, стабильно всё работает кроме гта 5 вылеты и зависания компа попробую ещё переустановить, мортал х стабильно а раньше вылетал с разгоном даже до 3,6, стрес тест в аиде проходит. Поднял питание проца до 1,3 в биосе и память 2,1 с таймингами в ручную 5 5 5 15, др настройки не знаю не буду трогать пока скину может подскажите что ещё сделать. Разгон до 4 и 4,15 при загрузке винды синий экран и даже как то как с артефактами смазано выдаёт, мать походу не тянет, шину гнал до 445 и 460, оперативку не завышал по частотам. Как-то так ну я в принципе доволен, в танках +10 фпс минимум ещё бы с гта разобраться(может будут у вас советы какие?) Ps Спасибо / Да и ещё чуть за синий зран прочитал http://pc-forums.ru/topic12807.html такая вылезла у меня тоже причины там один комент интересный есть пишут что изза винды может быть и левых драйверов программ а гта как раз китайским кряком взломана...
и ещё фотки с аиды.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1749.jpg (425.8 Кб, 846 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1750.jpg (490.8 Кб, 696 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1751.jpg (433.8 Кб, 876 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1753.jpg (409.3 Кб, 914 просмотров)
Тип файла: jpg 5352306356_2.jpg (63.4 Кб, 596 просмотров)

Последний раз редактировалось Uzetkiss, 15.05.2015 в 21:39.
Uzetkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 14:09   #62
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Uzetkiss Посмотреть сообщение
и ещё фотки с аиды.
Ну чтож, результат неплохой. Я сомневаюсь, что мать не тянет частоту фсб 445 и 460. Скорее всего, не хватает напряжения на процессор. У меня после разгона до 4ГГц (частота фсб 445) система работала стабильно, но Ил-2 БЗС вылетал в синий экран при напруге 1,30 - 1,35. Поднял на процессор до 1,4250 В, на оперативку 2,1 В, тайминги оставил 5-5-5-15, остальные настройки не помню, надо смотреть в биосе. Попозже если время будет зафотаю биос и выложу (вроде ещё выставлял напряжение фсб и северного моста +0,2). На таких настройках винда стабильна, аиду проходит, игрушка стабильна тоже.
Для меня проблема ещё в том, что я в асусовском биосе слабо ориентируюсь, какие настройки как называются приходится догадываться В гигабайтовских биосах, к которым я привык, всё немного иначе.
Короче, если кулер хороший у вас, попробуйте при фсб 445 поднять напругу процессора до 1,4250, аида видит как 1,396. Для оперативы тайминги те же, множитель 2,4. На процессор многовато конечно, но если охлаждение не подведет, то ничего страшного имхо. Выставьте для начала 1,35В и пробуйте заводиться, если винда вылетает в синий экран, повышайте дальше. Рано или поздно должна винда загрузиться нормально и стабилизироваться. Однако выше 1,45 В наверно подымать не стоит Короче, попробуйте и отпишитесь чего получается. Удачи!
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 14:38   #63
Меню пользователя Uzetkiss
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от omfg74 Посмотреть сообщение
Ну чтож, результат неплохой. Я сомневаюсь, что мать не тянет частоту фсб 445 и 460. Скорее всего, не хватает напряжения на процессор. У меня после разгона до 4ГГц (частота фсб 445) система работала стабильно, но Ил-2 БЗС вылетал в синий экран при напруге 1,30 - 1,35. Поднял на процессор до 1,4250 В, на оперативку 2,1 В, тайминги оставил 5-5-5-15, остальные настройки не помню, надо смотреть в биосе. Попозже если время будет зафотаю биос и выложу (вроде ещё выставлял напряжение фсб и северного моста +0,2). На таких настройках винда стабильна, аиду проходит, игрушка стабильна тоже.
Для меня проблема ещё в том, что я в асусовском биосе слабо ориентируюсь, какие настройки как называются приходится догадываться В гигабайтовских биосах, к которым я привык, всё немного иначе.
Короче, если кулер хороший у вас, попробуйте при фсб 445 поднять напругу процессора до 1,4250, аида видит как 1,396. Для оперативы тайминги те же, множитель 2,4. На процессор многовато конечно, но если охлаждение не подведет, то ничего страшного имхо. Выставьте для начала 1,35В и пробуйте заводиться, если винда вылетает в синий экран, повышайте дальше. Рано или поздно должна винда загрузиться нормально и стабилизироваться. Однако выше 1,45 В наверно подымать не стоит Короче, попробуйте и отпишитесь чего получается. Удачи!
Боязно играться с напругой,) проц не сгорит?) По возможности выложите свои настройки, в биос я сравню, пару дней тестов показали вылеты из танков и просто из браузера опера плагины страницы аварийно закрываются торрент тоже, понизил на 400 частоту фсб таже история кроме танков, не могу понять из-за чего проц или мать? Оператива уже разгон держит хорошо одно из двух остаётся. На overlooking сайте по разгону писали что у материнок на Asus p35 проблема с чипсетом в пределах от 1000-1200 частотой оперативы, ну на ддр2 остается только брать ниже, потестирую ещё отпишусь. Кулер у меня башенный zalman cnx5 норм охлаждения, комп с открытой крышной и 140 кулер на вдув и 120 на выходе стоит.
Uzetkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 16:04   #64
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Uzetkiss Посмотреть сообщение
Боязно играться с напругой,) проц не сгорит?) По возможности выложите свои настройки, в биос я сравню, пару дней тестов показали вылеты из танков и просто из браузера опера плагины страницы аварийно закрываются торрент тоже, понизил на 400 частоту фсб таже история кроме танков, не могу понять из-за чего проц или мать? Оператива уже разгон держит хорошо одно из двух остаётся. На overlooking сайте по разгону писали что у материнок на Asus p35 проблема с чипсетом в пределах от 1000-1200 частотой оперативы, ну на ддр2 остается только брать ниже, потестирую ещё отпишусь. Кулер у меня башенный zalman cnx5 норм охлаждения, комп с открытой крышной и 140 кулер на вдув и 120 на выходе стоит.
Выкладываю фоты из биоса, за качество извиняюсь. на телефон снимал

Заодно прилагаю скрин CPUID, чтобы было понятнее, что должно получиться. Это стабильная конфигурация для винды и игр (для моего частного случая)

Насчет сгорит - не сгорит: тут гарантий я дать не могу, да и никто не может. Однако вероятность выхода из строя процессора крайне невелика, ИМХО. У него ведь есть защита по перегреву и напряжению, в худшем случае просто не заведется или вырубится. У меня рабочее напряжение получается 1,376 по аиде и 1,4250 в биосе, ничего не сгорело пока, и предпосылок таких не наблюдается.

Мать или проц: вероятнее всего проц. Если повышение напруги на проце не поможет, тогда остается грешить на мать. Да, и проверьте настройки, которые у меня на скрине биоса под разделом System Voltage Conrtol. Они тоже изрядно влияют на стабильность системы.

upd: у наших ксеонов верхняя граница номинала по напруге 1,350 В. По идее. при наличии хорошего охлаждения, 1,376 В это нифига не смертельно. Хотя, конечно, любые решения по разгону вы принимаете на свой страх и риск
Изображения
Тип файла: png CPUID_4005.png (138.5 Кб, 1183 просмотров)
Тип файла: jpg IMG10014.jpg (453.5 Кб, 1583 просмотров)
Тип файла: jpg IMG10015.jpg (471.9 Кб, 1350 просмотров)

Последний раз редактировалось omfg74, 19.05.2015 в 16:20.
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 22:28   #65
Меню пользователя Uzetkiss
Старожил
  
Привет ещё раз, короче немного почитав за все технические и по железу инфу понял почему у меня нестабильно работает система синие экраны вылеты и др. В аиде графике мониторинга смотрел фольтаж, он проседает у меня на 0,07 v виной тому на моей asus p5k 3 фазная система питания, следстивие нестабильности.
Но одно я не могу понять до ксеона е 5450 стоял q 8400 2,66 разогнаный на 20% и на шине 1600 и 3,2 герца без всяких поднятий напруги всё в биосе на авто было никаких проблем года 3 маслал, почему что ксеон такой привередливый???))).
Задумываюсь взять продать свою купить asus p5k-e c 8 фазами за 850 грв или есть вариант подороже топовая asus p5qc на p45 чипсете 16 фаз питания за 1300 гривен.
Ниже фото мониторинга просадки почему то в браузере опера при прокручивании страниц просадки напруги
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1798.jpg (846.8 Кб, 727 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1799.jpg (700.7 Кб, 582 просмотров)
Uzetkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 19:39   #66
Меню пользователя Uzetkiss
Старожил
  
Smile

Цитата:
Сообщение от omfg74 Посмотреть сообщение
Выкладываю фоты из биоса, за качество извиняюсь. на телефон снимал

Заодно прилагаю скрин CPUID, чтобы было понятнее, что должно получиться. Это стабильная конфигурация для винды и игр (для моего частного случая)

Насчет сгорит - не сгорит: тут гарантий я дать не могу, да и никто не может. Однако вероятность выхода из строя процессора крайне невелика, ИМХО. У него ведь есть защита по перегреву и напряжению, в худшем случае просто не заведется или вырубится. У меня рабочее напряжение получается 1,376 по аиде и 1,4250 в биосе, ничего не сгорело пока, и предпосылок таких не наблюдается.

Мать или проц: вероятнее всего проц. Если повышение напруги на проце не поможет, тогда остается грешить на мать. Да, и проверьте настройки, которые у меня на скрине биоса под разделом System Voltage Conrtol. Они тоже изрядно влияют на стабильность системы.

upd: у наших ксеонов верхняя граница номинала по напруге 1,350 В. По идее. при наличии хорошего охлаждения, 1,376 В это нифига не смертельно. Хотя, конечно, любые решения по разгону вы принимаете на свой страх и риск
Добился стабильного разгона до 3,6 выкладываю настройки биос asus p5k. Почти всё в ручном режиме очень помогло.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1909.jpg (599.1 Кб, 1929 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1910.jpg (596.0 Кб, 1765 просмотров)
Uzetkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 05:10   #67
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Uzetkiss Посмотреть сообщение
Добился стабильного разгона до 3,6 выкладываю настройки биос asus p5k. Почти всё в ручном режиме очень помогло.
Нормально. Как температура, хватает охлаждения? Если перегрева нет, можно пробовать дальше гнать до 4 ггц/445 фсб, ну это если 3,6 ггц мало покажется. Поддавать помаленьку напруги на проц вплоть до 1,4V, DRAM voltage вручную выставить на 2,0V или даже 2,1V и FSB strap to north bridge тоже вручную, на 2,4 ориентировочно. Както так.

Насчет просадки вольтажа- я не думаю, что проблема в этом. Просадка там смехотворная выходит, не должна она так влиять при разгоне. Ну а сам по себе 45 чипсет конечно лучше будет по-любому.

PS: ставил вчера новый кулер, в процессе монтажа похоже убил материнку на 35 чипсете, биос не заводится. Так что вернулся я опять на 43ий чипсет и гоняю на 3,77 ггц. Пичаль...
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 20:50   #68
Меню пользователя Uzetkiss
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от omfg74 Посмотреть сообщение
Нормально. Как температура, хватает охлаждения? Если перегрева нет, можно пробовать дальше гнать до 4 ггц/445 фсб, ну это если 3,6 ггц мало покажется. Поддавать помаленьку напруги на проц вплоть до 1,4V, DRAM voltage вручную выставить на 2,0V или даже 2,1V и FSB strap to north bridge тоже вручную, на 2,4 ориентировочно. Както так.

Насчет просадки вольтажа- я не думаю, что проблема в этом. Просадка там смехотворная выходит, не должна она так влиять при разгоне. Ну а сам по себе 45 чипсет конечно лучше будет по-любому.

PS: ставил вчера новый кулер, в процессе монтажа похоже убил материнку на 35 чипсете, биос не заводится. Так что вернулся я опять на 43ий чипсет и гоняю на 3,77 ггц. Пичаль...
Температура норм не выше 56. Напругу оперативы выставил с напряжением стандартным 2.10., для стабильности они на 800 мегагерц работают , важно что сооотношение частоты фсб и памяти 1:1 в этом режиме 1600 шина при 3,6 память 800.
У меня неприятность с видеокартой произошла подозреваю из за разгона может быть перекос по шине pci была, я тогда гнал на 3,8 и частенько экраны смерти вылетали может её это и подкосило пошли артефакты! Благо на гарантии отправил в сервис надеюсь сделают. Видюха мощная asus r9 270x жесть очень жалко

Последний раз редактировалось Uzetkiss, 09.06.2015 в 01:53.
Uzetkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 02:11   #69
Меню пользователя LiveMoto
Старожил
  
Arrow

Цитата:
Сообщение от omfg74 Посмотреть сообщение
PS: ставил вчера новый кулер, в процессе монтажа похоже убил материнку на 35 чипсете, биос не заводится. Так что вернулся я опять на 43ий чипсет и гоняю на 3,77 ггц. Пичаль...
Видимо судьба Писал в ЛС ранее. Имею ту же материнку...
GA-EP43-S3L F9c и тот же процессор Xeon E5450 Stepping E0.

Решил немного разогнать. Для себя ставлю планку 3,6Ghz большего от этого процессора не требую.

Поменял только FSB до 366 (было 333, увеличил с шагом на +33), получил 3,3GHz. Поскольку остальные параметры оставил в значении АВТО, автоматически разогналась и шина памяти до 439Mhz (получил 870Mhz вместо штатных 800). Соотношение DRAM:FSB 12:10. Стрес-тест CPU проходит, максимальная температура 54 градуса. Тест FPU не стал замерять, почти сразу биос пищит, что ЦП достигло 60 градусов, вырубаю. Остальные тесты AIDA проходит легко. В GTA V температура процессора не поднимается выше 50 градусов.

Пока оставил так, но пробовал гнать до 3,6Ghz (меняя только FSB до 400, все остальное АВТО) при этом винда нормально грузится, выросла оценка процессора и озу в винде на "0,1", GTA V стала работать стабильнее и шустрее, пропали полу-секундные подергивания при быстрой подгрузке локации (езда в авто), которые были на стоковой частоте и иногда заметны на разгоне в 3,3Ghz. После 5 минут игры процессор нагрелся до 60 градусов и ПК полностью завис. Стрес-тесты с такими параметрами не проходит, т.к. 60 градусов набирается уже за 40 секунд CPU теста и 7 секунд FPU теста, сразу жму отмену не дожидаясь зависания и ошибок. Один раз ПК даже в простое завис, практически сразу после запуска Windows.

В простое на всех трех вариантах(дефольт, разгон 3,3, разгон 3,6) температура 34 градуса.

Кулер: TITAN TTC-NH08TB/932/PW, до этого охлаждал Intel Core 2 DUO E6400. (Вот такой: http://www.reviews.ru/clause/over/titan1/1_image001.jpg)
Термопаста: КПТ-8 (свежая)
ОЗУ: 2шт. Kingston 2 ГБ DDR2-800 DDR2 (6-6-6-18 @ 400 МГц)
Видео: ATI Radeon HD5770 1GB DDR5 (без разгона)
Биос: F9c прошит модом 771 сокета


Теперь даже не знаю, что и думать. Может память не стоило разгонять? Вроде память вместе с процессором рекомендуют гнать? Так и сделал.

Последний раз редактировалось LiveMoto, 10.06.2015 в 02:57.
LiveMoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:29   #70
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Uzetkiss Посмотреть сообщение
Температура норм не выше 56. Напругу оперативы выставил с напряжением стандартным 2.10., для стабильности они на 800 мегагерц работают , важно что сооотношение частоты фсб и памяти 1:1 в этом режиме 1600 шина при 3,6 память 800.
У меня неприятность с видеокартой произошла подозреваю из за разгона может быть перекос по шине pci была, я тогда гнал на 3,8 и частенько экраны смерти вылетали может её это и подкосило пошли артефакты! Благо на гарантии отправил в сервис надеюсь сделают. Видюха мощная asus r9 270x жесть очень жалко
Вряд ли это перекос по шине PCIE. Если вручную частоту и напругу шины PCIE не крутили и не включали какой-нибудь турбо-буст видеокарты в биосе (не знаю, как он у вас в асусе называется, то в авторежиме перекос маловероятен. Может заводской дефект? Я кстати за такие приколы и невзлюбил "красные" изделия - что видеокарты, что процессоры...
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 00:29   #71
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от LiveMoto Посмотреть сообщение
Видимо судьба Писал в ЛС ранее. Имею ту же материнку...
GA- F9c и тот же процессор Xeon E5450 Stepping E0.

Решил немного разогнать. Для себя ставлю планку 3,6Ghz большего от этого процессора не требую.

Поменял только FSB до 366 (было 333, увеличил с шагом на +33), получил 3,3GHz. Поскольку остальные параметры оставил в значении АВТО, автоматически разогналась и шина памяти до 439Mhz (получил 870Mhz вместо штатных 800). Соотношение DRAM:FSB 12:10. Стрес-тест CPU проходит, максимальная температура 54 градуса. Тест FPU не стал замерять, почти сразу биос пищит, что ЦП достигло 60 градусов, вырубаю. Остальные тесты AIDA проходит легко. В GTA V температура процессора не поднимается выше 50 градусов.

Пока оставил так, но пробовал гнать до 3,6Ghz (меняя только FSB до 400, все остальное АВТО) при этом винда нормально грузится, выросла оценка процессора и озу в винде на "0,1", GTA V стала работать стабильнее и шустрее, пропали полу-секундные подергивания при быстрой подгрузке локации (езда в авто), которые были на стоковой частоте и иногда заметны на разгоне в 3,3Ghz. После 5 минут игры процессор нагрелся до 60 градусов и ПК полностью завис. Стрес-тесты с такими параметрами не проходит, т.к. 60 градусов набирается уже за 40 секунд CPU теста и 7 секунд FPU теста, сразу жму отмену не дожидаясь зависания и ошибок. Один раз ПК даже в простое завис, практически сразу после запуска Windows.

В простое на всех трех вариантах(дефольт, разгон 3,3, разгон 3,6) температура 34 градуса.

Кулер: TITAN TTC-NH08TB/932/PW, до этого охлаждал Intel Core 2 DUO E6400. (Вот такой: http://www.reviews.ru/clause/over/titan1/1_image001.jpg)
Термопаста: КПТ-8 (свежая)
ОЗУ: 2шт. Kingston 2 ГБ DDR2-800 DDR2 (6-6-6-18 @ 400 МГц)
Видео: ATI Radeon HD5770 1GB DDR5 (без разгона)
Биос: F9c прошит модом 771 сокета


Теперь даже не знаю, что и думать. Может память не стоило разгонять? Вроде память вместе с процессором рекомендуют гнать? Так и сделал.
Доброго времени суток,
А чего тут думать-то? Банально не хватает мощности кулера, разгон памяти здесь ни при чём. Насколько я понял из обзоров на ваш кулер, он лишь незначительно превосходит штатные интеловские кулеры и представляет собой оптимальное решение для домашних/офисных систем на процессорах Интел (по уровню шума и пр...) без какого-либо разгона. Так что наверно будет лучше поискать какой-нибудь башенный кулер именно для разгона, приемлемый по цене и тепловой мощности. Вариантов множество, если не хотите тратиться, можно присмотреть что-нибудь недорогое "на один раз", типа Deepcool Gammaxx 300 (ставил такой как раз на эту же материнку EP43-S3L, хватало для стабильного разгона до 3,6 ГГц, я вроде даже отписывался где-то в начале этой темы). Ну а если собираетесь баловаться разгоном в будущем, можно и потратиться на системку покруче (например от Noctua).

Аларм по нагреву в 60 градусов можно отключить или повысить вплоть до 90 градусов в биосе, раздел PC Health Status > CPU Warning Temperature, однако при наличии перегрева ЦПУ это ни к чему хорошему не приведет... (по паспорту предел температуры для этого ксеона 67С, ЕМНИП)

Вобщем, в первую очередь нужно решить проблему перегрева. Что же касается разгона памяти и других параметров, то всё желательно выставлять вручную. Для памяти в вашем случае будет достаточно штатной частоты 800 мгц, т.е. выставить вручную множитель SPD на 2.0, получим частоту памяти DDR800/QDR400 при fsb 400, т.е. соотношение 1:1 (хотя, можно и поэкспериментировать с другими соотношениями). Тайминги тоже можно не оставлять на авто, а продублировать вручную. Ну и оптимальное напряжение процессора для разгона можно подобрать вручную экспериментальным путем, пошагово в пределах от 1,3000V до 1,3750V ориентировочно (индивидуально в зависимости от конкретного экземпляра процессора и системы охлаждения). Однако повторюсь - всё это следует делать НЕ РАНЬШЕ, чем будет обеспечено адекватное охлаждение процессора!

Вроде пока всё. Как поменяете кулер, отпишитесь. Успехов!
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 20:30   #72
Меню пользователя LiveMoto
Старожил
  
Спасибо! Есть еще 2 вопроса по теме:
При частоте FSB 366Mhz (т.е. 3.3Ghz) процессор греется MAX до 58 градусов в играх, что меня собственно устраивает.

1. Имеет ли смысл покупать куллер аля Gammax S40 (есть возможность купить за 900р. по своим "каналам") для разгона еще на 0,3Ghz? На сколько целесообразно данное вложение? Существенно ли вырастет прирост? Больше 3,6Ghz гнать не хочу, да и материнка не позволяет, как я понял.
2. На часоте FSB 366Mhz, биос автоматически разгоняет память до 878Mhz (439Mhz вместо 400Mhz), тайминги по дефольту. При такой частоте FSB имеет ли смысл вернуть частоту ОЗУ в дефольтные 800Mhz или небольшой разгон ОЗУ будет даже полезен? Как правильней то? Или иначе спрошу: при разгоне CPU до 3.3Ghz DRAM:FSB лучше выставить 12:10 или 1:1?

Последний раз редактировалось LiveMoto, 11.06.2015 в 20:41.
LiveMoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 07:48   #73
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от LiveMoto Посмотреть сообщение
Спасибо! Есть еще 2 вопроса по теме:
При частоте FSB 366Mhz (т.е. 3.3Ghz) процессор греется MAX до 58 градусов в играх, что меня собственно устраивает.

1. Имеет ли смысл покупать куллер аля Gammax S40 (есть возможность купить за 900р. по своим "каналам") для разгона еще на 0,3Ghz? На сколько целесообразно данное вложение? Существенно ли вырастет прирост? Больше 3,6Ghz гнать не хочу, да и материнка не позволяет, как я понял.
2. На часоте FSB 366Mhz, биос автоматически разгоняет память до 878Mhz (439Mhz вместо 400Mhz), тайминги по дефольту. При такой частоте FSB имеет ли смысл вернуть частоту ОЗУ в дефольтные 800Mhz или небольшой разгон ОЗУ будет даже полезен? Как правильней то? Или иначе спрошу: при разгоне CPU до 3.3Ghz DRAM:FSB лучше выставить 12:10 или 1:1?
Доброго времени суток,

1. Целесообразность вложения в данном случае - величина умозрительная, и показателем её может служить лишь ваш личный комфорт при использовании системы, приложений и игр. Если всё устраивает при частоте 3,3 ггц, то и незачем огород городить. Если всё же намного комфортнее играть при 3,6 ггц, но не позволяет перегрев, то 900 руб за комфорт в итоге не такая уж и высокая цена, в долгосрочной перспективе. Драматического прироста производительности ожидать не стоит, однако этих 0,3 ггц может быть достаточного для того, чтобы сделать работу игр и приложений и игр быстрее и стабильнее, как вы успели заметить. Попробуйте погонять разные тесты и бенчмарки на 3,3 и 3,6ггц (напр. CPU Queen в Аиде, CINEBENCH, LinX) и оцените разницу.
Что касается пределов разгона, то в принципе на данной материнке возможен разгон до 3,77 ггц (fsb 419), сейчас сам гоняю на этой частоте.

2. Принято считать, что разгон памяти не способствует повышению стабильности, и судя по всему, так оно и есть. С другой стороны, бывают ситуации, когда невозможность разогнать память становится препятствием на пути разгона процессора (тут в теме есть примеры таких ситуаций). В вашем случае, насколько я понимаю, память не является узким местом. Если в разгоне компьютер не выдает синие экраны смерти и нет ошибок при работе приложений, то можно оставить память работать на 878 мгц в авторежиме, хотя в принципе достаточно и 800 (множитель 2,0 в разделе Memory SPD multipier). Разгон памяти несущественный - и так хорошо, и эдак ладно Тут что 1:1, что 12:10 - разница в производительности памяти не будет заметна невооруженным глазом (однако, 12:10 понадобилось бы при разгоне до 4,0 ггц/fsb 445, например). Если интересно, можете опять же погонять тесты памяти в Аиде (чтение, запись и пр.) на 800 и 878 мгц.

Успехов!

Добавлено через 4 часа 9 минут 34 секунды
UPD: кстати, ещё один аргумент в пользу нового кулера - чем холоднее процессор, тем выше его производительность, стабильность и в конечном итоге долговечность при прочих равных (ну в своих пределах, разумеется). Так что, если процессор нагревается до 58С при имеющемся кулере, то снижение температуры градусов на 7 - 10 с помощью нового кулера - не самый убыточный вариант

Последний раз редактировалось omfg74, 12.06.2015 в 03:43.
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 11:21   #74
Меню пользователя Uzetkiss
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от LiveMoto Посмотреть сообщение
Спасибо! Есть еще 2 вопроса по теме:
При частоте FSB 366Mhz (т.е. 3.3Ghz) процессор греется MAX до 58 градусов в играх, что меня собственно устраивает.

1. Имеет ли смысл покупать куллер аля Gammax S40 (есть возможность купить за 900р. по своим "каналам") для разгона еще на 0,3Ghz? На сколько целесообразно данное вложение? Существенно ли вырастет прирост? Больше 3,6Ghz гнать не хочу, да и материнка не позволяет, как я понял.
2. На часоте FSB 366Mhz, биос автоматически разгоняет память до 878Mhz (439Mhz вместо 400Mhz), тайминги по дефольту. При такой частоте FSB имеет ли смысл вернуть частоту ОЗУ в дефольтные 800Mhz или небольшой разгон ОЗУ будет даже полезен? Как правильней то? Или иначе спрошу: при разгоне CPU до 3.3Ghz DRAM:FSB лучше выставить 12:10 или 1:1?
1) Попробуйте нагрузить проц с открытой крышкой корпуса 2) Поставьте дополнительный обычный кулер если есть куда крепить направленый на сам процессор, дешевле будет покупки процессорного кулера
Uzetkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 11:48   #75
Меню пользователя omfg74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Uzetkiss Посмотреть сообщение
1) Попробуйте нагрузить проц с открытой крышкой корпуса 2) Поставьте дополнительный обычный кулер если есть куда крепить направленый на сам процессор, дешевле будет покупки процессорного кулера
Дёшево и сердито Попробовать можно как вариант, однако профит выйдет невелик, градуса два, ну может три максимум...
omfg74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru