THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 05:38   #46
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
По слухам (подчеркиваю) - полуторки это отбраковка от 2 Тб.
1.Ряд моделей HDD (например, 1500ГБ Seagate "Barracuda 7200.11 ST31500341AS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II) или 1500ГБ Samsung "EcoGreen F2 HD154UI" 5400об./мин., 32МБ (SATA II))
не могут быть отбраковками ни от чего, так как в свое время были топовыми по размеру в своих линейках.
2.Рассмотрим ситуацию в тех парах (2 - 1,5), где это может быть. Мне (пока) таких известно 2: 542AS-541AS (Seagate) и 20EADS-15EADS (WD). Только о них и можно говорить.
3.Ну и что? Вы же знаете как Интел "отключает" половину бракованного кэша в своих процессорах и они выходят на тех же частотах под маркировкой младших Core 2 Duo и Celeron`ов.
Кто-нибудь кинет камень в огород Интел, что эти CPU менее надежны? Ой ли. То же и с HDD. Допустим, одна из поверхностей пластины имеет брак. Головка с нее снята. (Отключена). Ну и как это может повлиять на надежность? Да никак...
4.Есть еще причины "из ряда причин"?

P.S.Вся штука в том, что бизнес производства HDD - тяжелейший и опаснейший в том смысле, что если "всплывает" хоть какая-нибудь "бяка" - о ней знает весь мир. А давать людям рекомендации на основании "По слухам (подчеркиваю)"... Уж от кого от кого, а от Вас я такого не ожидал...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 20.09.2009 в 06:03.
Helge Muller вне форума  
Старый 20.09.2009, 12:36   #47
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7,
1.Ряд моделей HDD (например, 1500ГБ Seagate "Barracuda 7200.11 ST31500341AS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II) или 1500ГБ Samsung "EcoGreen F2 HD154UI" 5400об./мин., 32МБ (SATA II))
не могут быть отбраковками ни от чего, так как в свое время были топовыми по размеру в своих линейках.
2.Рассмотрим ситуацию в тех парах (2 - 1,5), где это может быть. Мне (пока) таких известно 2: 542AS-541AS (Seagate) и 20EADS-15EADS (WD). Только о них и можно говорить.
3.Ну и что? Вы же знаете как Интел "отключает" половину бракованного кэша в своих процессорах и они выходят на тех же частотах под маркировкой младших Core 2 Duo и Celeron`ов.
Кто-нибудь кинет камень в огород Интел, что эти CPU менее надежны? Ой ли. То же и с HDD. Допустим, одна из поверхностей пластины имеет брак. Головка с нее снята. (Отключена). Ну и как это может повлиять на надежность? Да никак...
4.Есть еще причины "из ряда причин"?
P.S.Вся штука в том, что бизнес производства HDD - тяжелейший и опаснейший в том смысле, что если "всплывает" хоть какая-нибудь "бяка" - о ней знает весь мир. А давать людям рекомендации на основании "По слухам (подчеркиваю)"... Уж от кого от кого, а от Вас я такого не ожидал...
В современных дисках применяется адаптивное форматирование
Что это означает - см. здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...05&limit=1&m=1
То что диск был "топовым" по электронике или механике - в данном случае значения не имеет.

Сравнение с чипами Интел некорректно.
Если процессор изначально рабочий - он редко выходит из строя "сам по себе", а вот с хардами это случается довольно часто.
Если покрытие пластины изначально не было высококачественным - шанс на то, что дальше с ним будет еще хуже - достаточно высок.

"Бяка" - понятие условное, гарантию никто не отменял. Сохранность же данных ни один производитель винтов не гарантирует.
Этой зимой-весной пришлось поменять по гарантии с десяток "барракуд", с некоторых из них люди восстанавливали данные за большие деньги.
Как это повлияло на репутацию Сигейта? А никак.

По поводу слухов. Как вы думаете, будет ли какое - либо "официальное" СМИ (сетевое или печатное) давать подобную (негативную) информацию в явном виде?
Особенно в текущее время, когда каждый рекламодатель - на вес золота.

"Слухи" - это информация, распространяемая неофициально. Так было всегда. Многие слухи - ложные. Но часть из них, особенно исходящие от работников сервиса или даже самих дилеров ("по знакомству") - достаточно часто оказываются правдивыми.

P.S. Дилерам нет смысла продавать "неуверенные" изделия своим постоянным клиентам - что бы потом не было "бяки" :)
orb7 вне форума  
Старый 20.09.2009, 13:18   #48
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ,
я собственно по этому модели на 2ТБ и не рассматриваю... скорее всего буду брать WD covair green на 1.5тб ....
самая лучшая репутация насколько я знаю...
Fixed вне форума  
Старый 20.09.2009, 14:56   #49
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
То что диск был "топовым" по электронике или механике
Давайте все же искать точки соприкосновения и приходить к единому мнению. Попробую с самого однозначного. HDD из п.1 поста #46 были и остаются в своих линейках «топовыми» не по электронике или механике, а по размеру. «Старших» (по размеру) моделей не имели и не имеют. Появляться на свет «выбракованными» от моделей больших размеров не могут, ибо таких моделей не было и нет. (Какой бы вид форматирования не применялся). «Не из чего уменьшать» - они и так «самые большие». Если согласны, тогда пойдем дальше.
Fixed берите, конечно, очень достойный диск. (Да все они - См. #36).

Последний раз редактировалось Helge Muller, 20.09.2009 в 14:59.
Helge Muller вне форума  
Старый 20.09.2009, 15:29   #50
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7,
Давайте все же искать точки соприкосновения и приходить к единому мнению. Попробую с самого однозначного. HDD из п.1 поста #46 были и остаются в своих линейках «топовыми» не по электронике или механике, а по размеру. «Старших» (по размеру) моделей не имели и не имеют. Появляться на свет «выбракованными» от моделей больших размеров не могут, ибо таких моделей не было и нет. (Какой бы вид форматирования не применялся). «Не из чего уменьшать» - они и так «самые большие». Если согласны, тогда пойдем дальше.
Fixed берите, конечно, очень достойный диск. (Да все они - См. #36).
К единому мнению о чем ? :)
Могу сформулировать свое мнение еще раз - я бы не стал брать 1,5 Тб
Надеюсь, что Fixed напишет сюда о результатах своего выбора полгода-год спустя.

А вообще-то правильным решением будет - взять два терабайтника и поставить их в RAID 1 :)
orb7 вне форума  
Старый 20.09.2009, 15:34   #51
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7, что-то Вы уходите от прямого ответа. Вы согласны с постом #49? Это так?
Helge Muller вне форума  
Старый 20.09.2009, 15:35   #52
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
я бы не стал брать 1,5 Тб
разница в цене между 1тб и 1.5 не больше чем 1000руб,...
в чем же смысл? + 500гигов за 1к.


Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
А вообще-то правильным решением будет - взять два терабайтника и поставить их в RAID 1
надежней бэкапа все равно ничего нет))
Fixed вне форума  
Старый 20.09.2009, 15:50   #53
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Цитата:
Сообщение от Fixed Посмотреть сообщение
надежней бэкапа все равно ничего нет
+1.
А я бы - поставил два полуторотерабайтника в RAID-0...
Впрочем... итак 4 стоят... (См. в подписи).
Helge Muller вне форума  
Старый 20.09.2009, 17:10   #54
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7, что-то Вы уходите от прямого ответа. Вы согласны с постом #49? Это так?
Прямой ответ:
Нет.

Остальное написано выше (раньше).

Добавлено через 15 минут 11 секунд
Цитата:
Сообщение от Fixed Посмотреть сообщение
разница в цене между 1тб и 1.5 не больше чем 1000руб,...
в чем же смысл? + 500гигов за 1к.
надежней бэкапа все равно ничего нет))
Да флаг вам в руки - хотите 1,5 - берите 1,5.
Все что я хотел сказать по этому поводу я уже сказал.

Бэкап надежен только в том случае, если он регулярный (дневной, еженедельный, ежемесячный) - с ротацией носителей и надежным сейфом.
В реальных условиях SOHO это - фантастика.

Для непрофессионалов и SOHO фирма Интел встроила в свои чипсеты возможность организации RAID.
(ИМХО, практика показывает, что RAID таки надежнее любительского бэкапа :)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
А я бы - поставил два полуторотерабайтника в RAID-0... :p
Впрочем... итак 4 стоят... (См. в подписи).;)
БП слабоват - рискуете.
orb7 вне форума  
Старый 20.09.2009, 17:50   #55
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
1.Итак, идем дальше. Пункт 2 поста #46. Я «других» пар HDD (2 – 1,5TB) не знаю. Не привели их и Вы. При Вашем («WD – рулит») отношении к WD, всё Ваше предостережение сводится к единственной паре HDD: 542AS – 541AS (Seagate). (А точнее – только к одному-единственному типу диска на 1,5TB -1500ГБ Seagate "Barracuda LP ST31500541AS" 5900 об./мин., 32МБ (SATA II)).(Где применение "отключенных" пластин хотя бы теоретически возможно). Так? Ибо более никаких иных HDD в мире не существует! Тогда, на каком же основании можно «не рекомендовать» номинал 1,5 TB вообще? Несправедливо. Согласны?
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
БП слабоват - рискуете.
2.Мой системник подключен к бесперебойнику через ваттметр переменного тока (см. на миниатюре). Погрешность ваттметра менее 0,4% или 1W. У меня 100% запас по питанию. Считаю – более, чем достаточно. (Вы просто не учли, что у меня достаточно малопотреющие видеокарты Matrox (см. в подписи).
Изображения
Тип файла: jpg DSC01795a.jpg (225.5 Кб, 128 просмотров)

Последний раз редактировалось Helge Muller, 20.09.2009 в 18:59.
Helge Muller вне форума  
Старый 23.09.2009, 20:42   #56
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Внимание! Смотрите на номер прошивки!

orb7, а вот теперь - еще дальше - не "мнимая", а подлинная "бяка" от Seagate, a, говоря по-русски - подлинная подстава. О которой - должен узнать весь мир. (Мой P.S. поста #46). На первой миниатюре - два жестких диска. На каждом – надпись: «ST3500418AS». На левом: прошивка «CC34», сделано в Китае. На правом: «СС35», сделано в Тайланде. На второй миниатюре – что говорит о них BIOS Adaptec`a: китайские – 410-е, тайландские – подлинные 418-е. Они не только по типу или прошивке BIOS разные – они еще и разные по размеру (в пределах последних 10 MB). Всё на дисках – заводское. Как я понял – это Seagate таким образом «сбагривает» 410-ю серию, под видом современной 418-й… Образцы переданы моему дистрибьютеру – он – в шоке. Случай – беспрецедентный. Ждем ответа вендора. Как я понимаю, смена топ-менеджмента Seagate 4 месяца назад на пользу восстановления порядочности и доброго имени компании после задержки в признании «недостатков» прошивок 11-й серии – не пошла.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01812a.jpg (420.5 Кб, 319 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01809a.jpg (558.1 Кб, 265 просмотров)
Helge Muller вне форума  
Старый 23.09.2009, 20:47   #57
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Весьма неожиданный фортель (не сказать крепче - правила форума не позволяют) от одного из крупнейших производителей НЖМД. Позор...
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума  
Старый 23.09.2009, 21:12   #58
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7,
1.Итак, идем дальше. Пункт 2 поста #46. Я «других» пар HDD (2 – 1,5TB) не знаю. Не привели их и Вы. При Вашем («WD – рулит») отношении к WD, всё Ваше предостережение сводится к единственной паре HDD: 542AS – 541AS (Seagate). (А точнее – только к одному-единственному типу диска на 1,5TB -1500ГБ Seagate "Barracuda LP ST31500541AS" 5900 об./мин., 32МБ (SATA II)).(Где применение "отключенных" пластин хотя бы теоретически возможно). Так? Ибо более никаких иных HDD в мире не существует! Тогда, на каком же основании можно «не рекомендовать» номинал 1,5 TB вообще? Несправедливо. Согласны?
2.Мой системник подключен к бесперебойнику через ваттметр переменного тока (см. на миниатюре). Погрешность ваттметра менее 0,4% или 1W. У меня 100% запас по питанию. Считаю – более, чем достаточно. (Вы просто не учли, что у меня достаточно малопотре:x:x:xющие видеокарты Matrox (см. в подписи).
1. С WD вообще вопросов нет - так как нет цена гигабайта что у 1 Тб, что у 1,5 практически одинаковая. (WD10EADS- $98; WD15EADS- $152, цены - розничные).
Так и должно быть.
А вот если она существенно отличается - можно предположить маркетинг и впаривание говна.

2. Вы ватты на входе БП ("системник подключен к бесперебойнику через ваттметр") меряете?
Посмотрите нагрузку по линиям +5 и +12 В

Последний раз редактировалось orb7, 23.09.2009 в 21:18.
orb7 вне форума  
Старый 23.09.2009, 21:23   #59
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
1. С WD вообще вопросов нет - так как нет цена гигабайта что у 1 Тб, что у 1,5 практически одинаковая.
Так и я про то же! До 1,5 TB - цена адекватная. И что Вы так на номинал 1,5TB ополчились?
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
2. Вы ватты на входе БП ("системник подключен к бесперебойнику через ваттметр") меряете?
Посмотрите нагрузку по линиям +5 и +12 В
У меня - mATX Desktop. Давно. Когда его 1-й БП 250W "устарел" (а системник у меня - подставка под лазерный принтер, привык.) Я столкнулся с проблемой - в его габариты - ничего "нормального" не найти. Потом "вспомнил" - а ведь сервера 3U и их БП - никто не отменял. Да, типоразмер достаточно редкий, но "доставабельный". Так этот БП у меня и "прижился". Вопрос Ваш об измерении тока по линиям "БП - матплата" - достаточно коварный - разрывать линии, в разрыв помещать измерительные катушки сопротивления 1 мОм? Или "городить" схему на бесконтактных датчиках Холла? Я этого делать не стал. (У меня ведь - не четырехядерник). "Ест" мало.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 23.09.2009 в 21:28.
Helge Muller вне форума  
Старый 23.09.2009, 21:30   #60
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
в разрыв помещать измерительные катушки сопротивления 1 мОм? Или "городить" схему на бесконтактных датчиках Холла? Я этого делать не стал.
Helge Muller, Вам бы мой БП - он поддерживает подключение Ваттметра, только он аналоговый (шел в комплекте с БП)
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru