THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Планшеты (tablet) > iOS. Планшеты от Apple.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Нравится ли вам iPad 2?
Нравится 94 60.26%
Не нравится 37 23.72%
Не определился 25 16.03%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 05:25   #1
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Post Обзор Apple iPad 2: обсуждаем планшет, делимся опытом, оставляем отзывы

Мы опубликовали обзор Apple iPad 2. Краткое содержание статьи: "Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В этом обзоре мы расскажем о возможностях нового планшета и сравним его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG от iPad 2 читайте в обзоре."

Читать: обзор Apple iPad 2

UPD, 10 июня 2011: выпустили статью "iPad в автомобиле", про аксессуары, софт и нюансы. Обсуждение этой статьи здесь.

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:55   #31
Меню пользователя SamarKind
Старожил

Question Выбираю планшет

В данный момент выбираю себе планшет. Вот скажите мне, почему я должен выбрать iPad2, а не Xoom или Galaxy Tab 10.1? Вот я вижу их плюсы, а плюсов iPad2 знаю всего 2: тонкий и легкий.
В той же мотороле имеем гораздо лучшие камеры, на 512 больше оперативки, разъемы на все случаи жизни (причем стандартные, и мне не надо покупать переходнички от Apple за 40$), слот для карты памяти. Android 3.0 гораздо более интересная система нежели скучная и однообразная iOS, она предоставляет намного больше возможностей: есть нормальная многозадачность; поддержка Flash; отличная панель уведомлений; рабочие столы, которые можно использовать как душе угодно; не надо устраивать пляски с "тунцом", чтобы скинуть одну единственную песенку с компа; не надо кодировать киношку, чтобы посмотреть ее в дороге, просто скинул и пошел и т.д. и т.п.
Я не вижу ничего такого в этом (iPad2) планшете, за что им можно восхищаться. Я чего-то не понимаю?
SamarKind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 03:11   #32
Издатель THG

Цитата:
Сообщение от Dimaper Посмотреть сообщение
просто нету единого онлайн-сервиса, ни для фильмов, ни для музыки, ни для игр, вот в чем проблема
Да, это именно так. Вот только может ли в принципе возникнуть, в обозримом будущем, единый сервис? Представляете, какие у владельцев оного были бы доходы, и насколько он будет неинтересен другим производителям? Я так понимаю, что все спят и видят себя на месте Apple, с её доминантным iTunes.

Цитата:
у меня может быть куча лицензионных дисков дома, но чтобы они стали лицензионными на iPod я их обязательно должен купить через iTunes.
Нет, ну таки конвертацию никто не отменял ;-) И это даже не проблема последнего времени - перецифровка плёнки и VHS тоже дело такое. А покупка по второму разу любимых фильмов в FullHD? Повторится ли это при переходе на 4K? И так далее...

Цитата:
Я соглашусь что Apple не выгодно "свободное движение" контента, но все-таки мне очень не нравится, что в Apple строят всякие преграды для того чтобы даже лицензионный контент можно было свободно закинуть на свой девайс, Apple выгодна лицензия только из своего же сервиса, остальное - извените думайте сами, тем самым как мне кажется они пораждают еще больше пиратсва.
Это очень сложный вопрос. Понятна их заинтересованность в том, чтобы потребитель покупал только их контент, также как нам могло бы быть интересно, чтобы люди всего мира читали только наш сайт. Но так не бывает ;-) Опять же, всё зависит от точки зрения. Я для себя проблемы не вижу, если честно - всё нужное в планшете, в итоге, оказывается. А так, сегодня навело ещё на мысль: http://q3d.livejournal.com/145854.html

Цитата:
P.S. очень волнует вопрос с книгами, как я понял из обзора в Book store есть книжки и даже на русском или это уже из личной коллекции, просто девайс будет использоваться в основном для прочтения книг...
Российский iBooks Store крайне скуден, превалирует бесплатный контент, то есть классика, при этом сами книжки там неудобоваримо оцифрованы. В западном русских книг нет, да и с оплатой там прежние танцы с бубнами, Apple же ещё и по географическому принципу магазины делит, в том числе, конечно, из заботы о потребителе и из-за особенностейй авторского права, но... Я им в принципе не пользуюсь. Всё что есть в библиотеке, в том числе на скриншотах в статье, взято из других источников. Благо конвертеров FB2-EPUB и просто библиотек с EPUB хватает. В общем, вот с чем-чем, а с книгами проблем никаких ;-)

Добавлено через 30 минут 8 секунд
Цитата:
Сообщение от SamarKind Посмотреть сообщение
В данный момент выбираю себе планшет. Вот скажите мне, почему я должен выбрать iPad2, а не Xoom или Galaxy Tab 10.1? Вот я вижу их плюсы, а плюсов iPad2 знаю всего 2: тонкий и легкий.
В той же мотороле имеем гораздо лучшие камеры, на 512 больше оперативки, разъемы на все случаи жизни (причем стандартные, и мне не надо покупать переходнички от Apple за 40$), слот для карты памяти. Android 3.0 гораздо более интересная система нежели скучная и однообразная iOS, она предоставляет намного больше возможностей: есть нормальная многозадачность; поддержка Flash; отличная панель уведомлений; рабочие столы, которые можно использовать как душе угодно; не надо устраивать пляски с "тунцом", чтобы скинуть одну единственную песенку с компа; не надо кодировать киношку, чтобы посмотреть ее в дороге, просто скинул и пошел и т.д. и т.п.
Я не вижу ничего такого в этом (iPad2) планшете, за что им можно восхищаться. Я чего-то не понимаю?
А Вы погодите, ещё пара идей что выбрать из Android-планшетов появится в апреле ;-) Деталей рассказать не могу, но меня эти девайсы порадовали.

По сути же - понимаете, вот Вы лично ничем никому не обязаны. Если iPad не удовлетворяет Ваши задачи, то может Xoom или Galaxy Tab действительно лучше? По мне Xoom жутко сырая недоделка с софтверной точки зрения, и его мощная начинка ничего не означает. Android 3.0 нужно дать время подрасти, подебажиться. Два обзора на его тему совету почитать - про операционку у Экслера и про саму железку на 3DNews, тоже за его авторством. У меня бы после этих статей всё желание даже смотреть в сторону Xoom пропало. В этом плане даже первый iPad в момент выхода был куда менее глючен.

В плане перечисленных преимуществ - ну вот не вижу я смысла от Flash на iPad. Не потому что Джобс так сказал, а потому что это реально тормознутая технология, и сайты им наполненные на планшетах дико тормозят, ибо процесоры нынешних планшетов, будем смотреть правде в глаза, жутко тормознутые на фоне x86, включая даже Atom. Я пользуюсь iPad год, и лично у меня, подчеркну, именно лично, не возникает необходимости во Flash в задачах, реализуемых на планшете. Но это так, один из факторов. Как не был мне нужен слот microSD в этом планшете, как не понадобился ни разу USB, и так далее. Особенность моих задач - нужен USB и слот, есть другие варианты. Мы же не агитаторы в пользу единственного планшета ))

Просто чтобы понимать - я считаю, что у Android великолепный потенциал. Но конкретно сегодня он находится в той стадии, если говорить аналогиями, где была iPhone OS в момент выхода первого iPhone. Почитайте те обзоры самых первых сэмплов и сравните с нынешней ситуацией - две большие разницы. Софту под эту платформу не хватает единообразия. Самой платформе не хватает стабильности. Она многое может, и это многое выливается в тормоза там и сям, в глюки.

К сожалению, когда я со всем энтузиазмом вижу очередной продукт с Android, после пары часов юзания уже хочется выкинуть его в помойку. То один глюк, то другое подвисание, то слишком много всего в фоне и начинает тормозить. Вот ты сидел в Navitel, закрыл его, а адресбук пустой, и какой-то процесс вызвал ошибку. Или серфил сайт, и вдруг на прокрутке дикое торможение. Это самым неприятным образом напоминает мне времена Windows Mobile, которая конечно "отлично настраивается под себя", как все отмечали, а по факту тот ещё моделист-конструктор, и потому слила рынок. Не всем нужен конструктор.

Android сегодня, в марте 2011 года, тот же "моделист-конструктор" и "обязательно доработать напильником". Я лично от этого устал. Для эксперимента - да, рад мучать и тестировать, но для себя выбрал iPad, потому что эта штука тупо молча, гладко, быстро и стабильно работает. И выполняет при этом поставленные перед ней задачи. И живёт достаточно. Для Вас iOS скучная, а для меня стабильная.

Чтобы правильно выбрать планшет, нужно понимать свои задачи. Именно свои, они у всех отличаются. Скажем, мне не важно сколько в планшете стоит оперативки, если он тормозит. И мне не важно какая у него камера с точки зрения фотографии - с собой всегда десять кило оптики и зеркалка. И флешки не помню когда в последний раз пользовал - чаще бывает нужен внешний хард, флешек не хватает, а для малых объёмов есть Dropbox, мыло и локалка.

Поэтому, я лично не буду убеждать Вас взять себе iPad. Будет возможность - поробуйте, лучше не около прилавка. Ну и взвесьте все за и против, проанализируйте реальные задачи.

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Старый 17.03.2011, 04:00   #33
Меню пользователя Dimaper
The Green Side

Цитата:
Android 3.0 гораздо более интересная система нежели скучная и однообразная iOS
она открытая, это да, возможностей в ней за счет этого больше, но вот тот факт, что приложения разрабатываются не только под реалии конкретного девайса, а еще и для кучи других, ни как нельзя воспринимать как плюс, это означает плохую оптимизацию...
Цитата:
Сообщение от Stanislav Vasiliev Посмотреть сообщение
Нет, ну таки конвертацию никто не отменял ;-)
это понятно, но все "фичи" контента из iTunes не будет, тот же Cover flow(или как там) ну или надо самому это приклеивать к альбомам, чего я лично не умею.
Я имел ввиду, что "сторонняя" лицензия, не из iTunes попадает на девайс так же как и пиратские копии

Цитата:
навело ещё на мысль: http://q3d.livejournal.com/145854.html
Цитата:
железо без софта ничто. А софт ничто без сервисов.
+100500
Dimaper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:28   #34
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Нет уж. Железо - отдельно, программы - отдельно. Как котлеты и мухи! :-D
А это - не наше устройство )))))
Как разработчик софта, не потерплю, чтобы кто-то пытался влияние меня водить за ручку и показывал, какой файл и куда мне можно скопировать! Это -уже слишком. Я - сам единоличный хозяин себе и своей железке, и плевал на Джобсов с высокой колокольни. А рабские устройства пусть покупает кто-то другой. Слава богу, есть отличные альтернативы, и много. И не весь мир ещё сошёл с ума...
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:52   #35
Издатель THG

Цитата:
это понятно, но все "фичи" контента из iTunes не будет, тот же Cover flow(или как там) ну или надо самому это приклеивать к альбомам, чего я лично не умею.
А, кстати, несложно это делать - по правому клику мыши на списке композиций, входящих в один альбом открывается information (если не путаю) и там просто загружаете им всем любую картинку с диска как аватарку. Я принципиально стал делать cover flow всем своим альбомам, чтобы было красиво и медиатека была в порядке. С некоторых пор в iTunes то что действительно нравится, а многогигабайтный бардак вывален в отдельную папку и потихоньку добавляется, когда есть время и настроение.

Добавлено через 6 минут 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Нет уж. Железо - отдельно, программы - отдельно. Как котлеты и мухи! :-D
А это - не наше устройство )))))
Как разработчик софта, не потерплю, чтобы кто-то пытался влияние меня водить за ручку и показывал, какой файл и куда мне можно скопировать! Это -уже слишком. Я - сам единоличный хозяин себе и своей железке, и плевал на Джобсов с высокой колокольни. А рабские устройства пусть покупает кто-то другой. Слава богу, есть отличные альтернативы, и много. И не весь мир ещё сошёл с ума...
Доктор, ну это совсем утрированно, про мух с котлетами и рабские устройства ;-) Всё же софт никогда не был обособлен от платформы, они взаимозависимы, и история X86 это подтверждает, вся эта пляска с совместимостью ради того, чтобы можно было запускать всё старое.

Так что это не мухи и котлеты, это слон и его ноги, которые раздельно жить могут, но недолго... Вы задумайтесь с другой стороны - скольких девелоперов Apple обогатила, дала возможность просто продавать свои программы, предоставила им инструментарий и готовый биллинг.

А Вы что-то пробовали писать под iOS, или так, в теории?

Старый 17.03.2011, 14:09   #36
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Нет, под iOS не писал. И не тянет... Вот под Android - есть мысль попробовать.
При этом, рекламные/деньготрясущие площадки мне ни к чему. Качественный нужный софт сам себя неплохо продаёт. Только методами, отличающимися от лохоразводных...
Старый 17.03.2011, 15:09   #37
The Green Side

Цитата:
Это -уже слишком. Я - сам единоличный хозяин себе и своей железке, и плевал на Джобсов с высокой колокольни. А рабские устройства пусть покупает кто-то другой.
Ну остается лишь напомнить, что программеров гораздо меньше чем обычных юзеров, и потребности у 1-ой категории могут значительно отличаться от 2-ой. А что нужно обычному юзеру? что было все максимально просто и главное удобно и еще чтобы было приятно работать с такой вещью(нет тормозов/лагов)

Из впечатлений пользованием HTC Desire:

1. Очень схожий интерфейс у Андроида с iOS
2. Тормаза при скролинге меню(вообще меню не очень удобное, точнее сказать не понятно зачем отдельные рабочие столы и меню.....)
3. Подтормоз при повороте экрана.
4. Программы нельзя закрыть(убить полностью) без специальной программы.
5. Рассинхронизация стандартных приложений и скаченых из store (пример - карты google и стандартное приложение навигатор.)
Старый 17.03.2011, 16:51   #38
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

В Андроиде выгрузкой приложений из памяти занимается исключительно сам Андроид, и мешать ему в этом = создавать себе проблемы. Такова идеология системы.
По другим пунктам мне тоже есть что сказать.

Dimaper, предлагаю создать ветку по Андроиду и/или Desire.
Можно будет обменяться опытом и впечатлениями от использования... т.к., к примеру, у меня тоже этот аппарат... я им весьма доволен... пока что обсуждаю его на другом ресурсе...
Старый 17.03.2011, 18:19   #39
Меню пользователя Imhoteps
Старожил

После ..Широкая рамка вокруг него позволяет не смущать ёмкостный тачскрин кончиками пальцев, удерживающих планшет на весу.. дальше не читал.
Наймите литературного редактора (на четверть ставки хотя бы).
Imhoteps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 19:15   #40
The Green Side

Imhoteps, создайте что-нибудь сами пожалуйста, вежливый человек укажет где не верно, а не вежливый напишет сер... извините.

Doctor, ООО, интересное предложение, кстати пытался его обновить не обновляется, после перезагрузки девайс мертвый! показывает только треугольник с восклицательным знаком, вынимаем батарейку, вставляем обратно- все ок.... читал что-то на другом ресурсе про golden card но, как определить нужен он мне или нет(там для опред моделей) так и не понял...

Последний раз редактировалось Dimaper, 17.03.2011 в 19:19.
Старый 17.03.2011, 20:25   #41
Меню пользователя Mescalito
Ветеран клуба THG

Stanislav Vasiliev, хороший обзор, фотографии очень красивые. Я так понимаю у вас в данный момент нет аппарата в наличии? Очень бы хотелось узнать конкретнее вот об этой проблеме
http://www.engadget.com/2011/03/12/p...leeding-video/
не обращали на это внимание у тестируемой модели?

PS Обязательно куплю "рабское устройство", жаль только на эпл сторе проблемы с наличием
Старый 17.03.2011, 21:30   #42
Издатель THG

Цитата:
Сообщение от Mescalito Посмотреть сообщение
Stanislav Vasiliev, хороший обзор, фотографии очень красивые. Я так понимаю у вас в данный момент нет аппарата в наличии? Очень бы хотелось узнать конкретнее вот об этой проблеме
http://www.engadget.com/2011/03/12/p...leeding-video/
не обращали на это внимание у тестируемой модели?

PS Обязательно куплю "рабское устройство", жаль только на эпл сторе проблемы с наличием
Спасибо, старался посимпатичнее сделать. Такой проблемы не заметили. Аппарата уже нет, уехал на тестирование в Lenta.ru, но скоро другой будет ;-)

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Imhoteps Посмотреть сообщение
После ..Широкая рамка вокруг него позволяет не смущать ёмкостный тачскрин кончиками пальцев, удерживающих планшет на весу.. дальше не читал.
Наймите литературного редактора (на четверть ставки хотя бы).
Хорошо уже что до этого места прочитали ;-)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Цитата:
В Андроиде выгрузкой приложений из памяти занимается исключительно сам Андроид, и мешать ему в этом = создавать себе проблемы. Такова идеология системы.
В теории да, а на практике эта "умная выгрузка" порой делает устройство неюзабельным.

Старый 17.03.2011, 23:23   #43
Меню пользователя Imhoteps
Старожил

Цитата:
..Хорошо уже что до этого места прочитали ;-)
Станислав! Я ценю и уважаю Ваш труд (честно, без иронии или сарказма), но процитированный мною "тезис" уж очень резанул по ушам в тот момент. Без обид.
И на самом деле я дочитал весь обзор. Спасибо!
Imhoteps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 23:30   #44
Меню пользователя nemoi serega
Старожил

iPAD 2 нравится, но покупать его не спешу. Хотя уже надо что-то искать на замену своему нетбуку. И таблетка было бы логичным решением т.к. она по весу меньше, а экран такой же, да и время автономной работы намного лучше чем у нетбука. При этом если смотреть на необходимый набор задачь то таблетка справляется не чуть не хуже, а в некоторых областях даже лучше чем нетбук. К примеру игры, для таблеток сейчас огромное количество игр есть и прочих программ которые на нетбуке никогда не будут работать, те же музыкальные интсрументы вроде пианино или барабанов. Но iPAD не та таблетка которую я бы хотел купить. На нетбуке я привык смотреть сериалы онлайн, а у iPAD с этим сложности надо искать HTML5-сайты, да и в целом чтоб посмотреть видео на iPAD надо сделать много лишних телодвижений. У меня дома много фильмов скаченных с интернету и на iPAD их нельзя будет просмотреть без предварительной конвертации в нужный формат. Потом еще эти замарочки с iTunes, да если у вас до этого были iPOD или iPhone вы к этому привыкли, но у меня их не было и мне эта привязка к iTunes кажется лишней замарочкой и не нужны мне никакие дополнительные возможности я хочу делать так как привык, а не как мне "заботливо предлогают". И то что у iPAD нет ни картридера ни USB, что надо докупать какие-то там аксесуары которые только для фото... это бред. 40 баксов за кусок пластика со шнуром и только чтоб фотки можно было без iTunes на iPAD просмотреть. Поэтому я пока не спешу покупать iPAD. Возможно когда на рынке будет больше вариантов я поменяю свое отношение к нему, все таки на сегодня iPAD реально вне конкуренции, у него отличный экран, хороший корпус, и много разного софта есть (который продается но чтоб его установить покупать не обязательно). И у конкурентов ситуация сложная, iPAD стоит не дорого, реально 620 евра зa iPAD 2 16GB 3G это не дорого, и конкурентам будет очень сложно конкурировать по соотношению цена/качество. По тому что надо не только чтоб была производительная начинка на основе двухядерного процессора но еще и экран должен быть хороший обязательно и хороший корпус желательно металический и канечно дружественная пользователю операционная система. По этим показателям реально у iPAD очень сильные позиции и я боюсь что конкуренты не справятся и пример XOOM показателен, что даже если и выдет на рынок что-то под громким слоганом "убийца iPAD", на самом деле он может оказатся хуже своей "жертвы", тяжелее, глючнее, хуже по качеству. Да есть области где iPAD проигрывает это поддержка флеш в браузере и картридер USB HDMI может быть камера. И тут конкуренты действительно могут выделится и они пытаются это сделать, но проблема в том что купить сейчас агрегат сравнимого с iPAD качества нет возможности. Конкуренты его еще не вышли на рынок и были представлены только на выставках, когда они появятся на полках магазинов не ясно а iPAD вот уже сейчас можно заказать. Так что если брать таблетку сегодня то iPAD вне конкуренции, но я подожду, по тому что мне хочется иметь таблетку с хорошим экраном в хорошем корпусе и с флешем и с картридером и с USB и чтоб игр под нее было много и прочих програм и чтоб установить их можно было "безплатно" и чтоб все это стоило как нетбук, а iPAD этим требованиям не во всем соответсвует.

Последний раз редактировалось nemoi serega, 17.03.2011 в 23:35.
nemoi serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 23:58   #45
Издатель THG

Цитата:
Сообщение от Imhoteps Посмотреть сообщение
Станислав! Я ценю и уважаю Ваш труд (честно, без иронии или сарказма), но процитированный мною "тезис" уж очень резанул по ушам в тот момент. Без обид.
И на самом деле я дочитал весь обзор. Спасибо!
Ну так я же не говорю ничего, а свой русский давно оцениваю на троечку ;-)

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Цитата:
Вот о чём я и говорил:
Motorola Xoom провалился в продажах - http://www.ibusiness.ru/10290

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Цитата:
Сообщение от nemoi serega Посмотреть сообщение
На нетбуке я привык смотреть сериалы онлайн, а у iPAD с этим сложности надо искать HTML5-сайты, да и в целом чтоб посмотреть видео на iPAD надо сделать много лишних телодвижений. У меня дома много фильмов скаченных с интернету и на iPAD их нельзя будет просмотреть без предварительной конвертации в нужный формат.
По первому пункту согласен, HTML5. Хотя я, всё же, с трудом понимаю смысл просмотра фильмов в онлайне с не очень хорошим качеством. Не лучше ли качнуть торрентом? Но так то да, есть проблема.

По второму пункту - очень легко, я так и смотрю, ничего не конвертируя. Программа зовётся AirVideo, умеет стримать на iPad почти что угодно. Может работать как однокликовый конвертер. Очень простая в настройке.

Программа Oplayer HD. Без всякой конвертации играет на iPad множество форматов. Во время теста воспроизводил с её помощью 1080p.

Ответ