THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2013, 00:21   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Обзор Seagate Desktop HDD 4TB: высокая ёмкость и 5900 RPM

Сначала Seagate переименовала семейство жёстких дисков для настольных ПК из Barracuda в Desktop HDD.15. А затем компания представила первую модель в обновлённой линейке – Desktop HDD.15 ST4000DM000. Сможет ли производительность первого внутреннего диска Seagate ёмкостью 4 Тбайт впечатлить нас – или же разочарует?

Читать статью: Обзор Seagate Desktop HDD 4TB: высокая ёмкость и 5900 RPM
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 09:53   #2
Меню пользователя Daist
Всехный побеждатель

Интересно, какой смысл показывать читателям обзора про винчестер емкостью 4ГБ рекламу винчестеров емкостью 1,5ГБ?
Core i7 8700k@4.8GHz (Noctua NH-D15) | Gigabyte Z370-HD3P | GTX 1070 | Corsair Vengeance DDR4 2133 MHz 2х8 Gb 16-15-15-36 | SSD Transсend 240 GB | HDD WD 3,0TB | PSU Cougar PowerX 700W [PowerX700] | Case VX-9 Pro | BenQ BL3200PT 32" | Dell WFP248 24" | Windows 10x64 Pro
Daist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 17:30   #3
Меню пользователя Wilterug
Старожил

Лично мне было бы куда интереснее почитать про уровень шума, увидеть сравнение по этому показателю с 7200ми дисками. А энергопотребление на фиг не сдалось.
Wilterug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 02:26   #4
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

Говорят также паркуется постоянно как и предыдущее поколение.
Так что шлак никакой он не "оптимальный" и не "отличный".
Ох сига-сига. А ведь когда-то я без колебаний всем говорил покупать именно твои харды (до адового косяка с прошивкой)..... Да ещё и самсунг под воду утянул......hd204ui были такими замечательными.... просто за то, что сейчас нельзя просто пойти в магаз и купить отличный самсунговский безпроблемный хард какой-нить "hd305ui" (такого не существует в природе, не гуглите.... тупо написал типа 3 тб 5 серия) или типа того....... нет тебе сига прощенья.
з.ы.
Для человека который не хочет брать постоянно паркующий металлолом и лепить костыли в автозагрузку остаётся единственный вариант - покупать wd red ? других хардов механических с отключенной совсем парковкой во время работы что, нету ?........ дожили

Wilterug Оффтоп

Последний раз редактировалось dude, 16.07.2013 в 02:56.
dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 18:29   #5
Старожил

Цитата:
Сообщение от dude Посмотреть сообщение
Говорят также паркуется постоянно как и предыдущее поколение.

Для человека который не хочет брать постоянно паркующий металлолом и лепить костыли в автозагрузку остаётся единственный вариант - покупать wd red ? других хардов механических с отключенной совсем парковкой во время работы что, нету ?........ дожили
А можно поподробнее про парковку? Что еще за хрень? Это только у Сига такое или у всех? А то у меня Сигейт 12го поколения, как раз на 5900 оборотов, стоит уже хрен знает сколько лет, а чтение обзоров HDD, после покупки SSD, я совсем забросил.

Последний раз редактировалось Wilterug, 16.07.2013 в 18:31.
Старый 16.07.2013, 18:38   #6
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

с недавнего момента харды стали парковать читающие головки с характерным неприятным звуком после того как к диску даже несколько секунд нету обращения. тобишь по несколько десятков парковок в час. (атрибут смарта соответствующий растёт).
это ещё и замедляет отзывчивость системы......
в принципе число парковок до поломки исчесляется сотнями тысяч, но если подсчитать ..... получается что не такой уж и большой срок работы - только в гарантию и уместится.

из тех хардов в которых этой дурацкой парковки нету я лично знаю только и wd red. но такой же хард нельзя под систему .....

у сигейтов это никак не отключается кроме костыля - батника который запускать надо в автозагрузке каждый раз......

вообщем перед покупкой надо очень дотошно узнавать про конкретно хард который вам понравился. можно напороться на такую неприятную фигню.

з.ы. имхо ссд всё ещё адово дорогой чтобы под файлы брать =(
120 гигов по цене 3 тб..... походу если когда что-то новое и будит поближе к цене магнитных... то только какая-нить принципиально новая технология.
или может харды подорожают просто ) не зря же они ноют на счёт редких металлов.

Последний раз редактировалось dude, 16.07.2013 в 18:45.
Старый 16.07.2013, 18:50   #7
Старожил

Ну так и не надо SSD под файлы брать - только под систему. У меня SSD на 128 две операционки обслуживает, а файлопомойка вся на жестяке. Спасибо, про парковку я понял. Правда не понял нахрена оно надо? Очередная тупость по снижению энергопотребления дисков? Очень "нужная" вещь в настольном ПК. Значит буду красного брать, надеюсь они достаточно тихие.
P.S. Я даже в Энергосбережении парковку полностью вырубаю, ибо раздражает, когда по диску вдруг начинаешь лазить, а он только раскручиваться начинает и тормозит все. А уж что такое автоматическая парковка каждые несколько секунд даже представить страшно. Тут, ИМХО, или диск работающий шумный до ужаса, что уж лучше так или же создателя этой фишки нужно подвесить за ноги и поокунать куда-нибудь.

Последний раз редактировалось Wilterug, 16.07.2013 в 18:56.
Старый 16.07.2013, 18:51   #8
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

говорили что вроде как "сохраняет считывающую головку от износа"...... сохраняли сохраняли. а потом бац и выпустили почти 100% аналогичный грину ... ред.
который отличается только отключением парковки. уменьшенным временем оставленным на чтение плохочитаемого сектора (в прошивке время на число повторов урезали - специально чтобы рейды не деградировали из-за затупившего харда).... и большей ценой.
а ну и красной этикеткой!
всё это как я понимаю тупо софтовые изменения/маркетинг. это не запасной контроллер или что-то подобное.

от партии зависит. говорят попадаются сильно вибрирующие.
хотя это наверное сейчас вообще ко всех хардам относится. вот честно я многого ожидал от новых серий хардов. и опять сплошной негатив.

з.ы. ещё в январе этого и даже вообще в 2012 году были слова на счёт гелиевых дисков (ну с газом диски).
вот сижу думаю. толи технология не получилась в инженерных семплах. толи слишком дорога в исполнении.
толи по каким-нить маркетинговым причинам..... вобщем с тех пор ни слуху ни духу.

Последний раз редактировалось dude, 16.07.2013 в 19:01.
Старый 16.07.2013, 19:06   #9
Старожил

Цитата:
говорили что вроде как "сохраняет считывающую головку от износа"...... сохраняли сохраняли. а потом бац и выпустили почти 100% аналогичный грину ... ред.
от партии зависит. говорят попадаются сильно вибрирующие.
хотя это наверное сейчас вообще ко всех хардам относится. вот честно я многого ожидал от новых серий хардов. и опять сплошной негатив.
Хм... А чего ей изнашиваться, если она тупо летит над блином? Я бы понял, если б она при чтении-записи изнашивалась. В общем, по ходу, маркетологи как всегда - придумали очередную хрень, сделали хуже, а выдают за благо.
А меня вот у HDD только шум и тревожит, как раз присматривался к замедленным сериям для будущего апгрейда, а то терабайтника уже маловато все-таки. А тут такая подлянка с парковкой.
Старый 16.07.2013, 19:14   #10
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

ну я тоже так думаю. то ввели как необходимость для дисков высокой плотности. а потом оказывается можно отключить заплатив при покупке лишние рублей 400-500 за по сути такую же железку, но с другой прошивкой.

это всё потому что выбора стало меньше...... и потому что поняли, что можно делать что угодно, и даже цену поднимать в 2 раза - всё равно люди купят. а при необходимости сметут даже завалявшееся на полках устаревшее.

з.ы. я свой последний hd204ui от самсунга 2тб купил по цене....... 2200 рублей.
до развода вестерн диджиталом "с наводнением"..... ну раз так дешево до сих пор нельзя купить....... не смотря на увеличение плотности и тому подобное..... наверное они так до сих пор и "затоплены". и это всё при том, что сами же в тот год рассказали с улыбающимися лицами что получили рекордную прибыль. даже в какой-то мере противно от таких что-либо покупать.

Последний раз редактировалось dude, 16.07.2013 в 19:19.
Старый 16.07.2013, 19:14   #11
Старожил

Цитата:
з.ы. ещё в январе этого и даже вообще в 2012 году были слова на счёт гелиевых дисков (ну с газом диски).
вот сижу думаю. толи технология не получилась в инженерных семплах. толи слишком дорога в исполнении.
толи по каким-нить маркетинговым причинам..... вобщем с тех пор ни слуху ни духу.
Помню такое. Уверен что дорого и сложно технически. Гораздо лучше и проще придумать какую-нибудь идиотскую хрень, вроде постоянной парковки и нахваливать ее, хомячкам в уши дуть, как это для диска полезно. Подумаешь лязгает, подумаешь притормаживает.
Старый 16.07.2013, 19:29   #12
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

ну гейлий дешев. а вот сдержать его чтобы не было утечек говорят что сложно. наверное поэтому и замолчали .

Оффтоп
Старый 16.07.2013, 19:40   #13
Старожил

Цитата:
ну гейлий дешев. а вот сдержать его чтобы не было утечек говорят что сложно. наверное поэтому и замолчали .
Вот-вот. Диск так-то не вакуумный, а вентилируется через микро дырку. А тут полная изоляция нужна.
Цитата:
Вобщем память-замена ssd - на мемристорах в плане разработки/физики готова уже..... но пускать на рынок её тупо не хотят пока, просто потому что она "подорвёт рынок флеш накопителей".
У меня насчет OLED в мониторах и телевизорах такие же мысли. Тоже в прошлом десятилетии обещали, а только сейчас какие-то подвижки и то черепашьими темпами. А все потому что миллионы ЖК надо девать куда-то. В общем пока все соки из технологии не выжмут, ждать какой-то революции не стоит.

Последний раз редактировалось Wilterug, 16.07.2013 в 19:47.
Старый 17.07.2013, 02:54   #14
Меню пользователя xvdm
Пользователь

Цитата:
с недавнего момента харды стали парковать читающие головки с характерным неприятным звуком после того как к диску даже несколько секунд нету обращения
Называется это "Marble drop", первый раз столкнулся на ноутбуке 4 года назад, добавил в автозагрузку "hdparm.exe -B254 hda". Проблема осталась только при пробуждении из спящего/ждущего режима - настройка сбрасывается, но в Win7 можно делать автозапуск на событие пробуждения.
Иногда удается вообще отключить APM если накопитель поддерживает значение 255.
Не представляю как хомячки во всем мире пользуются ноутбуками, ведь парковка головок не столько портит диск, сколько режет уши.

Теперь вопрос, неужели даже в серверных хардах сейчас идет автоматическая парковка? Hitachi Ultrastar, Seagate Constellation ES/Pipeline, WD AV-GP/RE4.
Хотя бы APM параметр 255 доступен, или чтобы 254 после каждой гибернации не сбрасывало? Кроме WD Red разумеется.
xvdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:43   #15
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

не знаю честно про совсем дорогие харды..... и честно говоря начитавшись отзывов о теперяшних хитачах.... я в их сторону даже не копал.
чёта много отзывов было из разряда купил. поработало чутка и накрылось на пустом месте.

для вд есть возможность исправить неприятность на сколько я понимаю навсегда. http://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3
для сиг обычных такого нету - прийдётся лепить автозагрузку как у вас в ноуте.

но и с вд не всё так безоблачно - в статье человека, который писал, как отключать.
http://it-snacks.info/windows-snacks/wdidle3/
с его 2тб блеком.... команда wdidle3 /d
не отключила парковки, а сделала их чаще.....
поэтому ему пришлось ему оставить парковку и лишь увеличить сильно время которое хард не паркуется. 100 или например 200 секунд

Последний раз редактировалось dude, 17.07.2013 в 13:17.
Ответ