THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > Серверы и серверное железо

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Серверы и серверное железо Обсуждение конфигураций, проблем с серверами. Советы по модернизации, ответы на вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2022, 15:12   #16
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и отдельный комп от которого с контроллеров кабели.
Тут только одна проблемка: где взять контроллер с 10..20 разъёмами под накопители?
Стандартное решение с полкой предполагает наличие в дисковой полке т.н. экспандеров, которые позволяют подключить к одной линии SAS гораздо больше одного накопителя; а в RAID-контроллере, как правило, бывает только 8(восемь) линий SAS...
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
полку под диски будет купить крайне тяжело
Ну... Пока не попробуешь - не узнаешь.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
не городить СХД, а именно полку
Стандартная дисковая полка отличается от просто корпуса для установки N-ного количества накопителей именно наличием своего БП и своего экспандера (как правило, экспандеров там 2 штуки).
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2022, 15:19   #17
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, Я вот про такие приблуды - https://aliexpress.ru/item/100500349...1b6230f2K4wuK0 две шутки в комп и кабели от них в стойку, шкаф, полку =)

Добавлено через 2 минуты
тут тока надо кастомные кабели косу сата power сделать.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2022, 15:43   #18
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Я вот про такие приблуды
Забавная фигня. Но надо ещё позаботиться о БП с over 20 разъёмов питания для накопителей...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2022, 23:38   #19
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Ок, я думаю надо разделить задачу на две: а) физическое размещение дисков б) объединение их в единое хранилище

По задаче а) я думаю, в моем случае, проще всего будет тупо нарисовать в автокаде/инвенторе примитивную полочку для 10-20 дисков с местами для прикручивания 120мм вентиляторов и изготовить из какой-нибудь стали с3 1-2-3мм (сколько там нужно чтобы не вибрировало). Напихиваем в полочку диски, прикручиваем вентиляторы, кладем её рядом с системным блоком, и проводами из недр системного блока поттыкаемся к каждому диску. Мне горячая замена не нужна, корпус не нужен - оно все равно будет работать в специальном отдельном помещении. Нужно только крепеж кастомный купить, чтобы толстую сталь пройти - у дисков, как я понимаю, резьба не метрическая.

По задаче б) всё сложнее. Аппаратные контроллеры, насколько я понимаю, либо держат мало дисков, либо стоят как небольшой завод. Поэтому, учитывая, что скорость мне особо не важна, скорее всего, мне нужен программный контроллер, например, те же дисковые пространства Windows, или что-нибудь подобное из линукса.

Я бы хотел организовать RAID6, чтобы, с одной стороны, не сильно жертвовать ёмкостью, с другой, не иметь RAID5 с его недостатками. Насколько я знаю, дисковые пространства Windows умеют в четность, если объединить от 3 до 6 дисков включительно, то будет RAID5, если 7 и более - RAID6. Вопроса два: что будет, если я сначала сделаю 4 диска, а потом дополню до 8 - RAID5 превратится в RAID6 или я много хочу? Второй вопрос: что будет в случае, если у меня часть дисков 3 Тб, а часть - 4 Тб? Что оно вообще решит там делать?

И наконец: что брать в качестве системного блока? Можно ли реально купить просто комп с парой-тройкой PCIExpress и организовать всё это дело китайскими расширителями? Они мне массив на 0 не поделят?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ну и супер примитив

https://aliexpress.ru/item/400103704...00013677914070


а вот идея о которой писал - https://aliexpress.ru/item/100500366...cket_id=282595 только вам нужны прочные тиски, иначе это хрень будет гулять и диски от вибрации просто выйдут из строя в таком массиве трахтеть.
Да, я думаю можно изготовить что-то подобное, только из толстой стали, чтобы весило килограмм 10. Тогда точно вибрации гасить будет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Правильный путь иной: купить 1(один) сервер (можно и самому собрать) и купить одну или несколько (по потребности) дисковых полок.
Но RAID-контроллер в сервер придётся-таки брать - иначе фиг подключишь 20 накопителей...
Для общего образования: https://forpro.ru/raznicza-mezhdu-sh...to-takoe-jbod/
Т.е. это типо аппаратного JBOD? А это вообще можно в обычный комп подцепить?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
O_Smirnoff, я самым дешевым вижу накупить пластин с алика, не городить СХД, а именно полку (точнее тут уже мини щкафчики), и отдельный комп от которого с контроллеров кабели. Сервер-франкенштейн +) Тока вот я не помню, что бы старый бытовые процы могли бе вместить в себе на все линии столько контроллеров как хочет ТС. Ладно б там 2011 платформа бытовай. но может и были в те времена
Дык если каждый контроллер по 4 диска держит, то 3 контроллеров должно хватить. Если там чудо с 20 разъемами, то и одного контроллера хватит

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
O_Smirnoff, Я вот про такие приблуды - https://aliexpress.ru/item/100500349...1b6230f2K4wuK0 две шутки в комп и кабели от них в стойку, шкаф, полку =)

Добавлено через 2 минуты
тут тока надо кастомные кабели косу сата power сделать.
Походу это прям то что мне надо! Главное чтобы оно реально работало. По питанию - да, видимо придется кастомный кабель делать. Обрезки есть, можно спаять, но я не уверен, что количества хватит. Впрочем, можно докупить. Собственно, я примерно такое же покупал, но на 4 разъема.
-----------
Или проще будет пару-тройку таких купить?

Последний раз редактировалось VBDUnit, 05.05.2022 в 23:46.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2022, 23:53   #20
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, косу на 10 сата у него можете заказать - https://www.modpc.ru/ причем запитаться можно даже от видяхи разьема в бп, он все распаяет как надо.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 01:09   #21
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Ок, спасибо, а что делать с организацией массива? Мне нужно какое-то программное решение, которое осилит это количество и будет при этом расширяемым.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 01:24   #22
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, ну это к товарищу Смирнову •) но учти ни я ни он не консультант на зп •)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 01:36   #23
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Хм, я думал это что-нибудь типовое, вроде "используй такую-то софтину".

К слову, зеркало RAID 1 на "дисковых пространствах Windows" только что дало дуба Так что дисковые пространства Windows, походу, тоже в топку.

Было зеркало, один диск отвалился с формулировкой "Проверьте диск". Поскольку заставить его работать не получалось, я его (якобы неисправный) отключил, подключил к другому компу, форматнул, и поставил обратно в комп. Его фантом из дискового пула удалить оно не давало, поэтому я решил сначала добавить в пул отформатированный диск, чтобы оно восстановилось. В итоге оно добавило этот диск и превратилось в то, что на скриншоте. Изменять ничего не дает. В диспетчере устройств два исправных диска, в управлении компьютером - только тот, который отформатирован, виден как неразмеченный. Само это чудо ничего делать с пулом не дает, удалять ничего не дает, читать данные тоже, хотя говорит что один физический диск ок.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 06.05.2022 в 01:39.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 11:08   #24
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
это типо аппаратного JBOD? А это вообще можно в обычный комп подцепить?
Если поставить в обычный комп RAID-контроллер с внешними разъёмами для SAS - именно к таким дисковые полки и подключаются.
ЯндексМаркет предлагает LSI SAS9207-8e PCI-E8x по цене от 25 тыр.
Аналогичные контроллеры б/у должны быть ещё существенно дешевле...
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
К слову, зеркало RAID 1 на "дисковых пространствах Windows" только что дало дуба
А ты думал, реализация RAID от M$ бессмертна и безгрешна?..

Последний раз редактировалось O_Smirnoff, 06.05.2022 в 11:17.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 14:10   #25
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
То есть у меня в компе стоит SAS-контроллер, от него идет шлейф в полку, в полке стоит 10-20 дисков и все они видятся как диски внутри компа - далее я уже по своему усмотрению горожу из этих дисков всякие огороды. Так?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
А ты думал, реализация RAID от M$ бессмертна и безгрешна?..
Баги есть везде конечно, но то, что оно споткнётся на самом примитивном массиве из двух одинаковых дисков - я оценивал это как наименее вероятное событие

Добавлено через 11 минут
А что если купить гору переходников USB -> SATA
https://aliexpress.ru/item/4000333423401.html
И подключить их через жирный хаб? Вероятно, если это будет USB3, скорость будет приемлемая. По питанию припаять отдельно специальную толстый провод на +5В прямо из блока питания, чтобы хаб не огорчился от тока, который будут кушать 10 дисков.

Или, как вариант, купить кучу док-станций для HDD - у них сразу конструктивно предусмотрено внешнее питание.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 06.05.2022 в 14:31.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 14:42   #26
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
и все они видятся как диски внутри компа - далее я уже по своему усмотрению горожу из этих дисков всякие огороды. Так?
Не так. Ты должен будешь из этих дисков создать RAID-массив средствами RAID-контроллера.
Причём, 20+ дисков собрать в "чистый" RAID6 наверняка не получится - это будет RAID60. Для RAID6, насколько я помню, типичное ограничение в районе 12 накопителей; если больше - уже надо RAID60.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
если купить гору переходников USB -> SATA
Уже проходили. Правда, не с USB, а с IEEE 1394 aka FireWire (просто он тогда был существенно быстрее USB). Фигня получилась. А ещё если через хаб...
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
чтобы хаб не огорчился от тока, который будут кушать 10 дисков
Положим, "кушать ток" от хаба будут только переходники - для дисков по любому нужен будет отдельный БП.
И ещё нужен хаб с соответствующим количеством портов.
А самое смешное - мы в своё время столкнулись с недостатком буковок, которыми в винде обозначается каждый раздел на каждом накопителе...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
то, что оно споткнётся на самом примитивном массиве из двух одинаковых дисков
И что тут удивительного? Та-же LSI разрабатывала RAID-контроллеры уже тогда, когда в M$ и слов-то таких не знали; так что M$ ещё работать и работать, чтобы хоть близко подобраться...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 15:03   #27
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, винда вырубает вне букв или они виртуальными становятся. Сам не сталкивался •)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 17:28   #28
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
винда вырубает вне букв или они виртуальными становятся
Не то и не другое. https://www.outsidethebox.ms/12526/
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 18:19   #29
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, Гран мерси!
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 08:51   #30
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Во глядите карась всплыл кверху брухом, ты вообще как сходил по выше обозначенным координатим?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru